日期 2007-12-19 9:30
嘉宾 市公安局副局长宁民,治安管理支队副支队长王韦,市人口结构办公室主任楚殷健,市人口结构办公室牛雪茜,治安管理支队户籍管理大队张国萍
简介 市公安局相关负责人做客本期“在线访谈”,围绕我市落户和户口办理等相关内容,与市民进行在线交流,为市民答疑解惑。
嘉宾认真回答网友提问
嘉宾认真回答网友提问.
嘉宾认真回答网友提问
   

来连购房落户有哪些规定?


   根据大连市政府关于购房、投资落户文件(大政发[2006]57号)规定 ,市外人员及本市农业人口,在下列区域购买单套商品房(指依法取得大连市《商品房预售许可证》后首次出售的商品房,下同)达到相应标准的,购房者本人、配偶及未婚子女可以迁入:(一)在主城区(中西沙甘)购买商品房,购房款80万元以上,购买公建商品房,购房款100万元以上;(二)在开发区、金石滩度假区购买商品房,购房款50万元以上,购买公建房商品房,购房款70万元以上;(三)在金州、旅顺购买商品房,购房款30万元以上,购买公建房,购房款50万元以上;(四)在卫星城(北三市、长海县)购买商品房,购房款10万元以上,购买公建房,购房款15万元以上。


   

来连购房落户如何办理手续?


   到购房所在地派出所申请,由区、市、县公安(分)局审批,落户市内四区的,到市人口结构办(市政府行政大厅4楼)核签,落户其它区市县的到本区市县人口结构办核签。

   办理手续应准备《商品房买卖合同》、《房屋所有权证书》、购房发票、迁入人户籍证明(原籍派出所出具)、婚姻证明、身份证等。

   时限:申请户口手续齐全,20个工作日办理完结。


   

来连办理投资落户有哪些规定?


   在我市城区投资兴办企业的,在主城区投资150万元以上(人民币、含本数,下同),年纳税额8万元以上;在新城区投资100万元以上,年纳税额5万元以上;在卫星城投资50万元以上,年纳税额2万元以上的,其本人、配偶及未婚子女可以迁入。

   

来连办理投资落户如何办理手续?


   办理手续应由区、市、县公安(分)局户政科受理审批,落户市内四区的,到市人口结构办(市政府行政大厅4楼)核签,落户到其它市县的到本区市县人口结构办核签。

   手续有会计师事务所出具的审验资金报告书、投资凭证、完税凭证、资产负债报告书、营业执照副本及复印件、迁入人户籍证明(原户籍派出所出具)、居民身份证、婚姻证明、合法固定住所证明或《房屋产权证》。

            时限:申请户口手续齐全,15个工作日办理完结。

   

既购买了商品房,又购买了公建商品房,购房金额均未达到标准,可否来连落户?


   既购买商品房,又购买公建商品房,购房金额均未达到规定标准,但合计购房款(一套商品房和一套公建房累计)达到购买公建商品房落户标准的,可以落户。

   

贷款购房如何办理购房落户?


   购房者采取分期付款或抵押贷款方式购房的,在所偿还款项达到规定数额后,可以办理户口迁入手续。

   

办理“三投靠”户口有哪些规定?


   “三投靠”户口是指办理夫妻投靠、老人投靠子女、未成年子女投靠父母、随军家属投靠,我们主要遵循大政发[2003]62号文件的有关规定。具体文件的细节可打电话进行咨询。查询电话是:82185569(市政府行政服务大厅户籍窗口电话)。

(1)夫妻投靠:无工作人员(含退休人员)投靠配偶,迁入主城区需结婚满8年以上;迁入新城区结婚5年以上。大城市迁往小城市或同等城市之间的夫妻投靠,结婚满1年即可。

办理手续应由申请人向户口所在地派出所申请,由派出所受理审批。手续有申请表、申请人单位(街道)证明、申请人及迁入人身份证复印件、迁入人户口所在地派出所户籍证明,结婚证、城镇人口迁入需失业证、各类申请户口的相关证明。

时限:申请户口手续齐全,15个工作日内办理完结。

(2)老人投靠子女:属于小城市迁往大城市的,单老人年满60周岁,双老人平均年满65周岁(投靠独生子女不受年龄限制,掌握在55周岁以上),自理生活有困难,其他小城市(镇)无子女,需投靠子女并已来连居住1年以上的。

办理手续由申请人户口所在地派出所申请,派出所受理审批。

手续有申请表、申请人单位(街道)证明、申请人及迁入人身份证复印件、迁入人户口所在地派出所户籍证明,退休证、各类申请户口的相关证明。

时限:申请户口手续齐全,15个工作日内办理完结。

(3)未成年子女投靠父母

未成年子女(指16周岁以下或在校初、高中学生)申请投靠父母的。父母身边无子女的,允许1名未婚子女迁入落户。

办理手续向申请人户口所在地派出所申请,派出所受理审批。

手续有申请表、申请人单位(街道)证明、申请人及迁入人身份证复印件、迁入人户口所在地派出所户籍证明,各类申请户口的相关证明。


   

无工作家属随军类户口如何办理?


   按照《国务院、中央军委批转总政治部关于重新规定军官家属随军条件请示的通知》(国发[1991]41号)文件中规定的随军家属。

   程序:由区市县公安(分)局受理审批。

   手续:家属随军户口迁移审批表、家属随军户口报告表、家属户籍证明(原籍派出所出具)、家属身份证、军人军官证、婚姻证明、有子女的需独生子女证、城镇人口需失业证。

   时限:申请户口手续齐全,10个工作日办理完结。


   

如何办理市内户口迁移?


   办事流程及手续:(1)区、市(县)居民的正常户口迁移,只要理由正当,符合规定,本着人住在哪里,户口就落在哪里的原则,允许在居住地申报落户。(2)因买房、分房需变更落户地点的,持房证或单位出具住房证明迁、落户口。(3)因结婚投夫(妻)需变更落户地点的,持结婚证迁、落户口。

   办理时限:手续齐全,当场办理。

   收费标准及依据:《户口迁移证》4.50元辽价发[1994]117号

   符合上述手续,直接到迁入地派出所办理。


   

如何办理出生登记?


   办理依据:根据《中华人民共和国户口登记条例》规定,婴儿出生后一个月内呈报户口。

   办事流程及手续:持婴儿《出生医学证明》、《计划生育证》、《结婚证》、户口簿到其父亲或母亲户口所在地派出所呈报落户。

   办理时限:手续齐全,当场办理。


   

如何办理死亡登记 ?


   办事流程及手续:持居民《死亡医学证明》、死亡人居民身份证、户口簿等手续到死亡人户口所在地派出所办理。

   办理时限:手续齐全,当场办理。


   

大中专院校录取学生,学生退学户口迁移和大中专院校毕业学生落户如何办理?


   办事流程及手续:本市大中专院校招收的新生,持省招生委员会办公室出具的加盖录取专用章的录取新生名册、《迁移证》,到学校所在地派出所办理落户。

   本市生源退学的,持学校保卫部门或学生处出具的退学证明、《迁移证》,到原迁出地派出所落户。

   非本市生源在市内四区就业的应届毕业生,由大连市人事局毕业生就业服务中心受理,在《户口迁移证》背面加盖市人事局毕业生就业专用章和经办人印章;非本市生源到我市其他地区就业的毕业生,由就业所在地人事局在《户口迁移证》背面加盖毕业生就业专用章和经办人印章。毕业生凭《毕业证》、已盖章的《户口迁移证》到实际居住地派出所办理落户手续。大连市生源毕业生拟在生源地就业的,户口可直接归户。毕业生凭《毕业证》、《报到证》、《户口迁移证》到原迁出地派出所直接办理落户。

   本地大中专毕业生落户手续:本地生源大中专毕业生落户凭毕业证、报到证、《户口迁移证》等直接到原迁出地派出所办理,取消凭市人事局《大中专毕业生落户证明》落户的工作程序。

         办理时限:手续齐全,当场办理。

   

公民出国(境)注销户口和回国(入境)恢复户口如何办理?


   注销户口:出国人员凭外事管理部门签发的《办理户口手续通知单》、居民身份证、户口簿注销户口。

   恢复户口:市侨办办理的华侨回国定居人员,派出所凭《华侨回国定居证》给予落户;市公安局出入境管理部门办理的台胞来大陆定居人员,派出所凭《批准定居通知书》和《台湾居民定居证》落户。由市公安局外事管理部门办理的出国人员恢复户口,持由市公安局外事管理部门出具的《恢复户口通知书》直接到原迁出地派出所办理恢复户口。办事流程及申办材料:本市出国人员、留学回国恢复户口的,由出入境管理部门出具《出国人员恢复户口通知书》、注销户口所在地派出所出具的《户籍证明》,到落户地派出所办理恢复户口。

   办理时限:手续齐全当场办理

      办理地址:落户所在地派出所

   

户口分户、并户如何办理?


   办事流程及手续:户口登记以户为单位,同户主共同居住的应立为一户;单身居住的可自立为一户;居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和集体宿舍的职工、学生共立一户,不能单独立户。子女结婚后已独立生活,有居住条件的可分户;未婚子女与父母之间、夫妻之间不能单独分户或立户。

   公民要求分、立户时,应由本人提出书面申请,经户籍民警调查属实后,给予当场办理分、立户手续。

      离婚后因一方拒绝交出户口簿,公安机关也可凭离婚证或有关证明给予办理户口迁移,不能以某一方没有房产权而限制分、立户。

   

如何申领第二代居民身份证?


   办理流程及手续:首先,群众接到通知后,公民本人应按照规定的时限到指定的地点办理申领、换领或补领手续。

  其次,在前往办证时,应携带居民户口簿、原申领的第一代居民身份证。在办理手续时,要进行人像信息采集,填写《居民身份证核对表》、《居民身份证申领登记表》,协助工作人员准确核对身份证登记项目,并交纳证件工本费。

  第三,公民领取第二代居民身份证时,要仔细核对证件视读和机读信息项目是否准确,与本人信息是否一致,并予以签名确认,同时交回旧证(如办理临时证的,应同时交回临时证)。如发现证件质量不符合标准或因工作人员失误导致证件登载项目有差错的,公安机关应当免费重新制作。

  长期外出人员在规定时间内办证有困难的,可采取由本人或亲友与常住户口所在地公安机关提前预约的方式,联系确定办证的具体时间。

  按照法律规定,公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。

收费依据及标准:经国家发展改革委、财政部批准(文件:发改价格[2003]2322号),对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。公安机关收取的居民身份证工本费,全额上缴国库。

   

第一代身份证丢失,第二代身份证尚未制作好,又急需用证怎么办?


   办事流程及手续:如果遇到这种情况,群众需持《居民身份证领取凭证》、户口簿到户口所在地的公安(分)局办理有效期3个月、工本费10元的第二代临时居民身份证。

 

Copyright 2002 Dalian China All Rights Reserved.
大连市人民政府版权所有