主持人:各位网友,下午好。欢迎登录“中国大连”政府门户网站,关注“在线访谈”。

主持人:今天我们特别邀请到市国税局总经济师谷兆春及征收管理处、流转税管理处、所得税管理处、国际税收管理处、出口退税管理处和信息中心负责同志做客访谈,就网上报税及相关税收政策与网友在线交流。欢迎你们!

嘉宾:各位网友下午好,很高兴做客“中国大连”在线访谈。

网友:我们企业属于实行扩大增值税抵扣范围的企业,今年我们单独购买了一套技术支持软件,单位价值很高,已超过了2000元,取得的是增值税专用发票,不知道购买软件所含进项税金是否可以抵扣,会计核算上是计入无形资产还是计入固定资产?

嘉宾:在会计核算上软件产品应计入无形资产核算,不可以抵扣进项税额。

网友:我们是家中外合资企业,新招进了几位外籍员工,他们的福利费用税前扣除标准是怎么规定的?

嘉宾:对于与国内企业签订雇佣合同的外籍员工,他们的工资如果经过董事会的通过的话,可以在税前列支。其他的福利费用支出,按照我们国内税法的规定,在年工资总额14%的范围内据实列支。

网友:我公司单方面取消了采购合同,根据合同规定应向境外供应商支付违约金。这笔合同为保税进料性质。请问这笔违约金可否在税前扣除?

嘉宾:企业所得税税前扣除办法:第五十六条规定,纳税人按照经济合同规定支付的违约金包括银行罚息、罚款和诉讼费可以扣除。

网友:外资生产性企业在开发区设立的,适用税率是15%,现在由于企业经营期不满十年,对于两免三减半的税款需要补税,是按什么税率补税?

嘉宾:15%。

一凡:想问一下,我是网络申报企业,想修改网络申报的登陆密码,能不能修改,需要什么手续?

嘉宾:能修改,不需要什么手续,只要企业用原密码登录网络申报页面,点击左侧的一个“个人信息管理”,企业可以根据提示在网上自行修改。

网友:某2005年7月1日开办的交通运输企业,现行企业所得税政策规定自开业之日起第一年免税,第二年减半征税。我们企业2005年一直没有发生业务,2006年才取得收入。2007年在向税务机关申请2006年免税优惠时,税务人员说我们不属于新办企业。请问,企业所得税减免起始时间到底如何确定?

嘉宾:财税2006年1号文件规定:新办企业是指在工商部门新设登记并且注册资金中非货币性投资小于注册资金25%的为新办企业,非货币性资金投资大于注册资金25%的不属于新办企业。

网友:这个月填申报表时,为什么表格上的数字输不上?

嘉宾:看一下输入法,是不是没将输入方法切换成英文状态。如果使用小键盘输入数字,还要注意不要将数码锁定。

问题:我进入网上申报系统后,想申报增值税报表中的附表一,但是增值税主目录上没有下拉菜单,鼠标放在上面只是一闪而过,想问一下,这种情况怎么处理?谢谢!

嘉宾:这与企业系统设置有关,一般遇到这种情况,纳税人应检查机器中是否有弹出广告拦截的插件,将拦截广告的功能暂时关闭就可以了。

您好:主管局这个月要求我报送纸质报表,我申报前,系统下面就没有保存键,后来有了,现在申报后要打印报表了,又没有打印的键了,这是怎么回事?

嘉宾:这主要是企业的计算机显示器分辨率设置不对造成的,应在计算机-属性中,将显示器分辨率调整为1024×768像素。

清风:主持人你好,我是一家新开办的商贸公司会计,我们公司主要做简装农产品经销,我们的税收是否有什么优惠。因为我们购进农产品,厂家是没有增值税发票的。我们进入商场以后,还要交17的增值税,这样我们公司的税务负担就很重。听说农产品这一块国家在税收上有优惠政策,想了解一下,谢谢您!

嘉宾:农业生产者自产农产品免税,经销农产品没有税收优惠。

网友:在登录金贝网办税大厅后,点击网上申报模块什么反应都没有怎么办?

嘉宾:纳税人应在浏览器中检查是否使用了Google工具条、上网助手或Windows XP SP2(微软Windows XP补丁第二版)的自动禁用弹出窗口的功能。需要设置为允许弹出窗口,或者将病毒防火墙(拦截广告功能)暂时关闭。

网友:我企业在山东收购水产品,在青岛出口至日本,因向当地渔船直接收购,无法取得增值税发票,这种情况应如何处理?怎样才能退税?应取得何种证明才行?我企业是今年才成立的企业,急需你们的辅导!谢谢!

嘉宾:如果您是外贸企业,直接收购农产品出口不退税,凭农产品收购发票出口免税。

急:上个月的财务报表漏报了,今天主管局来电话要求我补录,我通过哪里补录以前月份的财务报表?

嘉宾:企业登陆网络申报后,左方有一个“重点税源&补录报表上传”模块,点击后,就有一个财务报表补录模块,在这里可以进行报表补录。

网友:我公司是新成立的共房地产中介服务企业,所得税是在国税吗?如何申报?

嘉宾:2002年以后新设立的企业所得税在国税局申报缴纳,新设立的企业标准按财税2006年1号文件执行。

北海:你好,上个季度的所得税季度报表和财务报表我都已经申报了,但在“申报查询”中查询时,却显示“没有匹配的资料”,这怎么弄?

嘉宾:只要是在网上进行的纳税申报,申报的内容都可以查询到。查询不到可能是因为你录入的所属期的起、止时间和征收项目输入不正确。 正确输入方法:如要查询2006年第2季度财务报表,“所属时期起”应输入2006-04-01,“所属时期止”应输入2006-06-30,“征收项目”选择财务报表,这样才能查询到相应的结果。

小旭:我们是家出口企业企业去年11月底就上报了退税申请和有关资料,可至今还未拿到退税款,几次到退税部门询问,答复是“未收到回函暂不办理退税”。请问一次函调需要多长时间才能完成?

嘉宾:函调没有固定的时间。但按现行规定,一个月未收到回函应该催办。三个月未收到回函,转上级机关催办。

出错啦:这个月的财务报表刚刚提交完,就发现有一个数据输错了,这可怎么办?

嘉宾:可以与专管员联系,删除财务报表后进行重新申报。

网友:系统提示“申报失败!CTAIS应用发生异常:该纳税人没有登记税种品目。”怎么办?

嘉宾:出现这个提示是因为国税局的CTAIS系统中没有做征收品目,建议与专管员联系。

网友:关于预交的所得税问题:季度预交了所得税,但年底亏损,年底应该申请退回季度预交的所得税,申请时需要什么手续?若不申请退回,预交的所得税算作今年交了所得税吗? 谢谢!

嘉宾:季度预交所得税年度汇算申报为亏损,季度多缴税款可向主管税务机关申请退税或抵缴下一年度所得税。

网友:为什么我这个月打印出来的报表没有数据?

嘉宾:请纳税人通过网页上方的工具-INTERNET选项-高级,选择“打印背景颜色及图像”。如果仍然无法打印,可能由于WINDOWS版本和浏览器版本太低所致,建议纳税人安装IE6.0版。

疑惑:在登录网上申报的时候,发现外资企业申报表名称后显示“2004”?是让我们填报2004年的数据吗?

嘉宾:外资企业所得税报表名称后的“2004”字样,是指报表的版别是04年版,并非是让纳税人申报04年的数据。

网友rexin:为减少不必要的重复,简化申报手续,国地两税网上申报应整合为一套申报系统。企业的财务报表信息资源共享,申报后,再由国地两税根据各自需要采集信息。如此,大大减轻了企业多余的负担,也大大保证了上级部门采集数字信息的准确性和一致性。既精简了机构,又提高了效率,于国于企均有利,何乐而不为。

嘉宾:国税、地税是两个不同的主管部门,对纳税人的要求、管辖范围和职责不尽相同。因此目前暂时还不能整合。但您提的建议很好,国地税目前正在协调合作的事项。就财务报表信息共享问题也在协调之中。未来将有望达到您提到的目标。

网友:企业接受设备投资价值120万,注册资金100元,对于资本溢价部分是否需要缴纳企业所得税?

嘉宾:不需要。

爱颖:我和朋友共同投资新开办一家从事交通运输业务的公司,共计投资100万元,其中办公用房评估作价30万元,其余均为现金投入,但向税务机关申请办理减免税手续时,被告知不能享受新办企业的税收优惠。我们是新办企业,为什么不能享受税收优惠呢?

嘉宾:根据财税2006年1号文件规定:非货币性投资大于注册资本的25%以上不能作为新办企业,你单位的非货币性投资已大于注册资本的25%,为此不能享受新办企业优惠政策。

网友:我是由中方和外方共同投资设立的生产性外商投资企业,今年是两免三减半的第一年免税年度,本年盈利我们没有直接分给投资者,而是用来补齐投资方应缴未缴部分的注资,外方应缴30%,实缴超过25%了。中方和外方是否涉及所得税?

嘉宾:第一年免税年度,本年盈利我们没有直接分给投资者,而是用来补齐投资方应缴未缴部分的注资,外方应缴30%,实缴超过25%了。中方和外方是否涉及所得税? 答:对于外方和外商投资企业而言不涉及所得税。中方投资者的分回利润可以先用于弥补亏损,没有亏损或补亏后有余额的按税率差补税,外商投资企业虽然处于免税期,但应按其适用税率24%+3%计算。

529:申报增值税时,打开增值税表,发现上期留抵税额不对,这是怎么回事?

嘉宾:导致这种情况的原因,可能是企业的系统数据做过变动而没有做数据更新的原因。 处理办法:纳税人录入纳税人识别号、密码、校验码后进入申报大厅,点击页面左侧的“个人信息管理”,里面有“数据更新”,点击“数据更新”后十分钟即可。

网友:我们是一家增值税一般纳税人,有一张增值税专用发票已经认证抵扣了,本月专管员通知我们说该张发票“重复认证”了,我们还能抵扣吗?

嘉宾:认证通过,比对相符的增值税专用发票可以抵扣进项税额。

网友:你好,我想问一下为什么我打印出的每张申报表表头上都有“大连市国税局”字样?

嘉宾:该问题是由于纳税人直接点击申报表左上角“文件”中的“打印”造成的。 正确的操作方法如下:正式申报后,点击申报表下方“打印”键。

网友:外资房地产企业05年和06年取得的预售收入所得税都计错了,可以汇总一起调整么?为什么我04年成立的房地产企业在06年取得第一笔收入不属于取得第一笔收入的新办企业?内资房地产企业05年的广告费,05年没有收入06年是不是需要调整?会计问题。大国税转发的房地产文件?

嘉宾:不可以,06年的在汇算时做调整,05年的做以前年度调整。为纳税人讲解新成立企业概念。不在06年调整,05年没有收入不能扣广告费,按规定以后也不允许扣,特殊情况可以由主管局根据实际处理。按财务制度。大国税发[2006]188号。

网友:我们公司是今年5月30日领的税务登记证,这个月是不是还要报报表,也就是报空表?谢谢老师。

嘉宾:如果5月底之前到主管税务机关落了户,税种登记核定后本月则需要报送纳税申报表,否则这个月就不需要报报表了。

网友:一家房地产企业清算时,尚有部分余房(开发产品)未销售,现该企业将未销售的房产作为清算后的所得分给股东,存在两个税收问题:清算后把开发产品分给股东时,是否要作为销售缴纳营业税?清算分配财产时,在所得税上如何进行处理?请解答。

嘉宾:企业清算时,应计算清算所得,有清算所得的计算缴纳所得税。

网友:税款怎么从网上划走?要怎么操作?

嘉宾:纳税人正式申报成功后,在保证账户有足够余额的情况下,点击“扣款”键,根据提示进行操作。

鸿心:登录金贝网,再选择办税大厅,可网页怎么也打不开,是你们网络不通还是和我本机有关?

嘉宾:请纳税人将病毒防火墙以及上网助手关闭。如果企业有局域网,请将局域网的7001端口打开。

网友:购买的小轿车,当初价值是30万元,已提折旧5万元。现由于质量问题,厂家需要招回,经双方协商我需要支付10万元这几年的使用费,厂家在给我一台新的小轿车(不再提供新的发票),我可以将净值+支付的款项作为我的固定资产原值计提折旧吗?

嘉宾:首先给台新车就应该给开具新的发票,不开发票不符合相应的规定。这部分费用可以是修理费,但建议纳税人判断这部分修理费是修理支出还是固定资产改良支出,根据国税发(2000)84号文件税前扣除。

网友::财税[2006]88号文件中对于技术开发费加计扣除部分是否可以结转到以后年度扣除?

嘉宾:可以,但最长不得超过五年。

网友:国税发[2006]31号文件中规定,该项开发产品实际销售收入毛利额与其预售收入毛利额之间的差额,计入完工年度的应纳税所得额。如何理解?

嘉宾:按预售收入乘以计税毛利率,再减掉预售收入缴纳的流转环节的税金,作为毛利额做纳税调增。按规定收入减成本是毛利额,31号文件规定的是计税毛利额。

网友:各们领导好,网上申报有些月份在进行扣款操作时总是不成功,想问一下有哪些原因会导致企业的扣款失败?

嘉宾:(1)银行的网络可能不通,隔一段时间重试; (2)账号中的余额不足; (3)查看主管局与银行双方系统中登录的银行账号是否正确; (4)网络申报的企业还需要注意,应该在申报期最后一天的14:50分之前执行扣款操作,否则也会导致划税不成功。

网友:我企业想进行网上申报,但金贝网无法登录,这可怎么办?

嘉宾:请纳税人登录www.dlntax.gov.cn或直接登录办税大厅的IP地址218.25.174.170。

网友:去年在没有取得收入的情况下计提折旧及列支了费用,于今年1月份才取得第一笔收入,我可以弥补以前年度的亏损吗?

嘉宾:不可以。因为商贸企业在取得第一笔收入前为筹建期,筹建期是不允许计提折旧的,发生的相关费用也应该列入到开办费里,所以不存在亏损的问题,至于发生的费用应该在生产经营的次月起5年内摊销。

网友:我是中山区社区大学的会计,是教育局下属的全额拨款事业单位。我局下属的中小学和其他事业单位都不用报国税,我单位要每季度报一次。我单位不是社会力量办学,是国家财政拨款,没有收入,请问国税局这对我单位这种情况还报企业所得税吗?

嘉宾:国税发:1999年65号文件国家税务总局关于印发<<事业单位、社会团体、民办非企业单位企业所得税征收管理办法>>的通知规定,事业单位、社会团体和民办的非企业单位取得的生产经营所得和其他所得应当缴纳企业所得税,应纳税的事业单位、社会团体、民办非企业单位以实行独立经济核算的单位为纳税人。

网友:外贸企业购入一批基建设备取得增值税专用发票援外出口,实行什么政策?

嘉宾:有商务部的批文,利用政府的援外优惠贷款和合资合作项目基金方式下出口的货物才可以免税并退税。一般物资援助不实行退税政策,也不征收增值税。

网友:关于小规模剪贴增值税发票开法问题:由于有超过发票三栏的设备明细,利用发票一栏写上总价,并注有详见清单,可以吗?谢谢!

嘉宾:可以附销货清单。

网友:不小心忘了网上申报的登录密码,现在登录不进去了,能否帮我找回密码?

嘉宾:如果纳税人没有修改初始密码可咨询主管税务机关,如果修改了初始密码后又忘记了,只能持税务登记证副本、经办人身份证到主管税务机关办理密码修改手续。

网友:开办费数额不大,是否可一次进费用?还是长期待摊5年?

嘉宾:就是属于开办费性质的支出,无论数额大小,都是从开业开始5年内平均摊销。

李洋:网上申报中怎么没有扣缴外国企业所得税报表?

嘉宾:原因是在国税局的CTAIS征管系统中没有税种鉴定,请纳税人与专管员联系。

网友:外贸企业出口货物并办理了退税申报,后发生退运业务,已经补税,我企业打算将货物换一批后再出口,这样没有增值税专用发票是否可以办理退税?

嘉宾:凭退运已补税证明办理退税即可。

网友:新办生产性企业是免抵不退,但在主管局办理退税申报时,系统提示是免抵退,应该如何处理?

嘉宾:现在已经不存在免抵不退的退税方式,请纳税人按免抵退计算并申报,对于应退税额实际期满后再一次性予以退税。

刘华:我企业这个月进行外资所得税的申报,但弥补以前年度亏损数据填不进去,是哪里出了问题?

嘉宾:外资企业所得税季度报表弥补以前季度或年度亏损栏,输入数据如果提示“大于税务机关审批亏损额0”,就说明主管税务机关没有给企业在CTAIS系统中做期初设置。请纳税人与专管员联系。

网友:我公司是新办的房地产中介公司,请问如果我们有收入都需要交什么税?并如何申请网上报税,是否所得税在国税?谢谢老师

嘉宾:您企业的流转环节的税收请咨询地税局,所得税在国税征收。实行网上纳税申报方式可以到主管税务机关提出申请,填写《数据电文申报方式申请审批表》,并携带经办人的身份证原件,企业的税务登记证副本原件。

网友:企业属于销售汽车的二级代理商,货物是由一级代理商统一调配,发票也是由一级代理商统一开具,我企业只取得1%的提成,这种情况下我企业需要如何纳税?

嘉宾:企业的业务操作不正规,正常情况下应该是属于反利行为,按1%冲减企业的进项税额。如果是小规模纳税人按取得1%的收入的4%征收增值税。

网友:固定资产交印花税吗?

嘉宾:这个问题请你咨询地税部门。

纳税人:我们福利企业05年的所得税全免,而增值税先征后退,06年政策该为所得税免3/4,而05年的一部分增值税在06年才退回,问这部分是否应缴纳企业所得税?同理,06年的增值税在07年才退回,而07年所得税全不免,问这部分所得税怎么处理?恳请给予答复,谢谢!

嘉宾:<<财政部国家税务总局关于减免及返还的流转税并入企业利润征收所得税的通知>>,对企业减免或返还流转税含即征即退,先征后退,除国务院,财政部,国家税务总局规定有指定用途的项目以外,都应并入企业利润,照章征收所得税,对直接减免和即征即退的,应并入企业当年利润征收企业所得税,对先征后返和先征后退的,应并入企业实际收到退税或返还税款年度的企业利润征收企业所得税,福利企业减免的增值税属先征后退,应并入企业实际收到退税年度的应纳税所得额计算缴纳所得税,即如企业实际收到退税年度享受减免优惠政策,实际收到的退税款并入当年应缴纳所得额按规定享受减免税优惠,如不享受减免优惠政策实际收到的退税款并入当年应缴纳所得额征收企业所得税。

网友:纳税评估的增值税,还需要交附加税吗?

嘉宾:您的问题需要咨询地税部门。

网友:我企业05年销售给一汽大柴一台设备,一汽大柴与一汽大众有协议,两家分摊此设备。所以发票一直没有认证入帐。现在把发票退回给我企业,要我企业开两张发票,一台设备分摊开具是否可以?

嘉宾:由于已经超过90日,所以不能退票开红字发票,无法处理。假设没有超过90日,就可以开具。

连连:2005年7月1日开办的交通运输企业,现行企业所得税政策规定自开业之日起第一年免税,第二年减半征税。我们企业2005年一直没有发生业务,2006年才取得收入。2007年在向税务机关申请2006年免税优惠时,税务人员说我们不属于新办企业。请问,企业所得税减免起始时间到底如何确定?

嘉宾:2005年10月1日前开业之日是指企业取得营业执照之日,2005年10月1日后开业之日是指取得第一笔营业收入之日,新办企业的标准从2006年1月1日起,按财税2006年1号文件规定的标准执行。

网友:我们派人去收购农产品,但是铁路不允许以个人名义运输,所以发货人是我们单位,收 货人是北海库,我可以抵扣吗?

嘉宾:不可以抵扣,鉴于收购业务的特殊性,如果发货人和收货人都是收购单位可以抵扣,如果收货人不是收购企业则不允许抵扣。

网友:企业销售啤酒,消费者开盖后,瓶盖上写着“再来一瓶”,这种情况,对于啤酒厂是否视同销售征收增值税?

嘉宾:对于赠品大连现在是不需要征收增值税的。

网友:您好! 我有一件事情想要资讯一下,本人大连港务公司的一名职工是1995年工伤(五级伤残)在家休养,工伤在家月工资800元,公司给离岗休息的职工的工资增长到120元,为什么工伤职工在家未给长一分钱的工资。 至于工伤津贴从来也没有给付过。 我找到公司领导,公司领导给出的说法是按照工伤管理条列执行的,请问在以上的条例中公司领导给出的说法是正确的吗。 以上麻烦了!请尽快答复。 十分感谢!! 大劳发[2004]72号关于调整工伤保险有关待遇的通知 大连市劳动和社会保障局文件 大劳发[2004]72号 关于调整工伤保险有关待遇的通知 各区市县劳动和社会保障局,市直各委办局(总公司),中央、省、市直企业: 根据《工伤保险条例》(以下简称《条例》)有关规定和省政府贯彻实施《工伤保险条例》的意见,结合我市职工平均工资和生活费用变化等情况,现将2004年6月30日前因工伤亡职工领取伤残津贴、供养亲属抚恤金和生活护理费的调整办法通知如下: 一、《条例》施行后发生的工伤,鉴定为1至4级领取伤残津贴的,以现领取的伤残津贴为基数,增加15.8%,从工伤保险基金中支付;鉴定为5至6级,由用人单位按月支付伤残津贴的,按本企业平均工资增长率增加,由用人单位按原渠道支付,企业平均工资负增长时,工伤津贴不降低。 二、《条例》施行前鉴定为1至4级并领取伤残津贴(原称伤残抚恤金)的,未达到法定退休年龄,但已办理退休手续的,按养老金调整的办法和标准,由工伤保险基金予以支付;鉴定为5至6级领取伤残津贴(原称离岗休养工资)的,以领取的伤残津贴为基数,按本企业平均工资增长率增加,由用人单位按原渠道支付,企业平均工资负增长时,工伤津贴不降低。 三、工亡职工供养亲属的抚恤金,以现领取的抚恤金数额为基数,增加15.8%,从工伤保险基金中支付。 四、工伤职工生活护理费的给付基数,按大连市2003年度职工月平均工资予以调整,给付比例不变。 五、本通知从2004年7月1日起执行。 二○○四年九月二日

嘉宾:这个问题需要您咨询一下劳动保险部门。

网友:防伪税控系统的开票人企业自己是否可更改人员?

嘉宾:可以。

网友:我是2007年新办的服务业,所得税是否减免?

嘉宾:符合政策规定的新办服务企业(营业税税目规定的服务业)安置下岗再就业人员可以享受定额减免税。

主持人:由于时间关系,本次访谈就进行到这里了。非常感谢市国税局谷兆春总经济师和相关处室负责同志们百忙之中做客“在线访谈”,回答了这么多网友的提问,也感谢广大网友的积极参与。

主持人:如果网友还有相关业务问题,可以登录大连国税局金贝网站纳税咨询栏目进行咨询。