主持人:各位网友,大家好。欢迎点击“在线访谈”。

主持人:今天,我们邀请到市教育局王允庆副局长和基础教育一处、二处等相关处室领导及市内四区负责新生入学的有关职能部门的负责人做客“在线访谈”,与广大市民聊聊中小学新生入学问题。欢迎你们!也欢迎各位网友积极参与!

市教育局王允庆副局长:各位网友,很高兴能参加“中国大连”政府网站"在线访谈"节目,非常感谢广大市民朋友对教育事业的关心和支持,教育的事关系到千家万户,能有一个畅通的渠道同广大的市民朋友交流教育的事情,是我们真诚的愿望。也非常感谢市政府办公厅“中国大连”政府网站提供的这个机会,让市民和社会各界进一步了解教育部门的工作,使我们能够有机会直接听取大家的意见,进而改进工作,更好的为广大市民做好教育服务。在这里,我真诚希望广大市民朋友们对大连教育工作提出宝贵的建议和意见。

市教育局王允庆副局长: 今天,参加“中国大连”政府网站在线访谈的还有我们大连市教育部基础教育一处宋吉发处长、基础教育二处吕伟明处长、计划法规处姜斯进处长以及市内四区教育局分管局长、基础教育科、计划财务科等有关人员,下面他们将就我市中小学新生入学有关政策与市民朋友进行网上交流。

网友:外省新生在大连如何报名,需要哪些手续?

沙河口区教育局:该生到大连就读是上小学、初中、还是高中?请将情况说明清楚。我们再做详细答复。

网友:我孩子今年上初一,原对口初中学校是大连87中学。我今年在唯美品格买一套商品房,但没有竣工,合同约定明年10月交房。对口初中学校是大连80中学。请问教育局领导:这种情况符不符合转学条件?若符合条件如何办理?在初三学期,符合条件是不是也冻结转学办理。 请教育局领导在百忙之中予以解答。谢谢。

甘井子区教育局吕传德局长:目前您的这种情况不符合转学条件,根据上级文件规定,新建住宅小区只有入住,房证、户口统一齐全后,才能由当地教育行政部门就近安排入学; 符合上述条件以后,携带户口、房证、孩子学籍到对口学校和教育部门办理转学手续; 按照市教育局文件规定,初三原则上不办理转学。

网友:您好,请问即将入住的世嘉星海小区的学区是哪个中,小学?

网友:由于标注不明,我一直想问“由五一路、马栏河和大连发电总厂所围成区域属于那一个学区”,多次在教育局网站留言和投诉,但是你们只是让我看报纸。希望借助这个机会能够得到满意的答复,谢谢!

沙河口区教育局:该区域历年来学区隶属沙河口区昌平小学。沙河口区教育局网上已公示。

小平岛住户:请问现役军人子女入学是否可就近?如小平岛部队军人子女就学成问题,附近只有河口小学,初中想进海事附中、理工附中可以吗?有什么政策?

甘井子区教育局吕传德局长:理工大学附校、海事大学附校属于院校办学,只招收本大学教职工子女。 现役军人子女在住处附近就近安排入学,适当照顾。

艺桐:尊敬的教育部门领导,你们好! 我的女儿去年已经入学,但在她入学前,我将房子卖掉了.由于种种原因,至今未能购房。因此,给孩子上学带来了相当大的麻烦,由于孩子小,因此就近入学,学校接收时却说我们是择校生,我不太明白这将对孩子今后升学会造成什么样的影响? 象我这样的本市人口,如果没有房子孩子就不能入学就读了吗?

沙河口区教育局:父母无房,租他人房屋居住的,凭户口、居住地街道及父母工作单位房管部门的证明(父母下岗需持街道证明),由居住地教育行政部门调查属实,根据学生情况酌情安排学生就近入学。

网友:以前不明白指标生含意,现在初二转学还享受吗

网友:孩子是初二的,现在转学,还享受指标生吗

市教育局基础教育二处吕伟明处长:初一已经择校的,初二转学也不享受指标生待遇。初一没有择校,初二转学到本学区,享受指标生的待遇。

网友:新生入学有什么新的政策?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:小学、初中、高中入学的政策是不一样的。请您具体说明是哪一个学段的学生的入学问题。

Aaron:请问哪些地址的学区属于中山区第九中学?

沙河口区教育局:中心小学学区就是目前九中的学区。

网友:我想问下有关外地户口来本市上学存在哪些问题?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:外地来我市申请借读的学生,需提供以下证件:暂住证、父母工作证明、房屋产权证或房屋租赁合同、户口簿、转学证明等。

网友:我孩子在育文小学上学,现在改成公办,但现在我们已经在这个学校,以前我们是交费用的,不知道我们这种情况怎么办?

甘井子区教育局吕传德局长:由于育文学校现已改成公办学校,像您这种情况的学生不再收费。

网友:入学年龄差了几天,如果不上学又浪费了一年的时间。

市教育局基础教育二处吕伟明处长:《义务教育法》规定,小学入学年龄为6周岁。

lyly:1.请问孩子所在学区的房子的产权证书上是姥爷的名字,孩子与父母的户口与姥爷在一个户口本上,孩子是否可在学区内上学,需要给学校提供什么证件? 2.请问每年的学区划分都不一样吗?

西岗区教育局:安排学生就近入学的主要依据是学生本人及其父母的户口簿、房屋产权证或房产部门开具的房屋租赁合同及学生实际居住地。学校根据上述“两证”并核实学生实际居住地后,接收由区教育局统一划定的本学区学生入学就读。 因父母无房屋居住权(即无房户),在其老人房屋实际居住的,凭户籍、居住地街道以及父母单位房管部门的证明(父母下岗持街道证明),由西岗区教育局经调查属实,根据老人房证所在学区安排入学。 学区划分要依据事业发展情况和校舍布局的调整,在一定时间进行适当的微调。

cynthia:你好,我女儿海事小学明年毕业,是否是直接升入海事初中?谢谢。

甘井子区教育局吕传德局长:如果您是海事大学的教职员工,您的孩子可以直接升入海事初中。否则应在小学六年级办理归口手续。

网友:政府如何保证每个孩子都能就近入学?我们的政策是让孩子就近入学,还是最近入学?

市教育局计划法规处处长姜斯进:按照理想模式,城市每个中小学都应居于其学区的中心,但实际情况是学校并不能保证总是处于学区的中央,就我市而言,由于地形复杂和城市建设不断变化等原因,我市许多中小学都不处于其学区的中心,有的学校甚至处于其学区的边缘,这就使学区边缘外又靠近该校的学生及其家长产生这样的想法,对于这种情况,我局的意见是尽可能合理划分学区,尽量把学校附近的学生划入学区。与此同时,我们也欢迎市民提出合理化建议,我市从今年开始将所有中小学学区公示出来就是我们接受群众的监督,听取群众的意见,目的是把学区划分的更合理。

网友:西岗中学变为公办后,师资是否要变动?今年公示的学区划分,明年是否会变,变动依据是什么?事实上34中也好,西岗中学也好都存在所谓“小班”,这小班是根据成绩还是关系划分?

西岗区教育局:西岗中学师资今年暂不变动。学区划分要依据事业发展情况和校舍布局的调整,在一定时间进行适当的微调。 西岗区初中新生分班严格执行三个“均衡”一个“不”。即班级任课教师配备均衡,学生班干部分配均衡,学生小学成绩均衡,不举行任何招生考试。家长在对所谓“小班”的理解上,不能简单认为优秀班主任的班级就是“小班”。

跋山涉水:我的孩子不在户籍所在地就读小学五年级,升初中怎么办?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:每年小学六年级下学期,市教育局要统一为小学不在本学区就读的学生办理转回本学区就学的手续,以便初中可以在本学区上学,请届时注意学校的通知。

可乐:我是一个外来务工农民,孩子在甘井子区砬子山小学,按照国家和大连的相关规定,学校喝水还要收费吗?另外每年开学时学校要对外来的学生收200元钱,这应该吗?如果不应该,该怎样解决?

甘井子区教育局吕传德局长:目前学校只能为学生免费提供开水,如果您的孩子要喝矿泉水那就需要自愿交费。如果您是非农业人口则每学期需缴纳200元借读费;如果您是外来农民工子女,需提供相关的证明材料,手续齐全则免收借读费。

网友:您好,请问父母和孩子户口在松江路,而房证在泉水,并且已在泉水居住了3年,子6岁,上学可以在泉水上吗?

甘井子区教育局吕传德局长:根据您的情况,您的孩子可以在您居住的泉水地区对应的上学。

网友:西岗中学招那个学区,公办还是民办?

西岗区教育局:西岗中学现已转为公办学校,2007年的学区为:凡房证、户口以及实际居住在八一路小学、长青小学、杏园小学、滨海小学的学生,视为学区内的学生。

舒克:现在的文理分科导致孩子知识结构很不合理,听说国家要取消文理分科制度,这是真的吗?

市教育局基础教育一处宋吉发处长:你的意见很有道理,文理过早分班分科,不利于学生的全面发展,在新的一轮普通高中课改中,不主张文理过早分科,而是在高二年级开始,学生可以根据个人的兴趣爱好和未来志向,自己选择文科或理工倾向的相关选修课程,实行分类教学,以利于学生的个性和特长得到充分的发展。

123:指标生的升学有哪些规定?

市教育局基础教育二处吕伟明:初中阶段在学区学校就读的学生具有指标到校的资格。

网友:请问:中山路小学对口的中学是哪一个?能否上79中学?

沙河口区教育局:小学升初中,政府每年都要做事业发展计划,这个计划每年基本稳定,但有时计划发展情况会做一些微调。 2007年,中山路小学对口21中学。

农民:我是从庄河农村来大连打工的,今年孩子到了上学的年龄,不知道我的孩子是否按“外来务工子女”就学?

市教育局基础教育二处吕伟明:父母具有农村户口、在城市务工并有固定住所,孩子与父母同住的,可按“农民工子女”的政策安排入学。

乐乐:小学生入学可以选择学校么,还是必须要在户口所在区域?

市教育局基础教育二处吕伟明:义务教育阶段的学校(小学、初中)学生都要就近入学,即在住所附近的本学区学校就读。

网友:如果房屋开发商没有上交“教育建设基金”,我们买了他们的房屋,是否我们的孩子就无法上学或无法就近上学了?遇到这种问题我们家长怎么办?谢谢。

市教育局计划法规处处长姜斯进:这位网友提出的问题属于历史遗留问题,2004年以前拿到土地的一些房地产开发项目,由于开发商当时没有按照规定配套建设中小学或没有承担相应的义务,致使我市城区个别小区未能划分学区。对于这种情况,我局今年在《关于做好小学、初中学区划分和公示工作的通知》中明确要求:对于因开发商未建小区配套学校而造成的学区遗留问题,各区要妥善予以解决,切实保障本地区适龄儿童接受义务教育的权利。 按照义务教育属地化管理原则,市内四区政府及教育行政部门目前一方面在积极做工作,争取彻底解决问题;同时在未彻底解决问题之前也采取了一些临时性措施,保证每一个适龄儿童都能就近或者相对就近入学。 您遇到的这个问题可以直接找所在区政府及其教育行政部门,请他们帮您解决困难,我局及市政府相关部门也会高度关注此问题,并积极给予协调。

春:不是新学年可以办理转学么?

市教育局基础教育二处吕伟明:除了市内四区初三学生不办理四区内初中学校之间的转学外,其他年级可以随时办理转学。

网友:请问女方是大连市内户口,男方是金州户口,孩子户口跟母亲,请问孩子在金州上初中算是借读生么?家在金州长住有房。

市教育局基础教育二处吕伟明:因为孩子的户口在市内,因此在金州区上学算是借读生。

网友:甘井子区教育局吕传德局长,我想问一下,孩子现在在育文上小学,我以前是从别的地方到这个学校的,现在是公办了,我们现在是否享受指标生待遇?

甘井子区教育局吕传德局长:您的孩子上初中是否享受指标,需要到六年级期末通过办理归口入学手续,方可确认。

bennekiettne :小学新生入学要准备哪些手续?

市教育局基础教育二处吕伟明:请您带户口、房证到住所附近小学办理入学手续即可。具体事宜,可咨询该小学。

小小妈:我们家孩子和我的户口都在香盛街,这个街道原来属于沙河口区,现在好象改成了西岗区,我想问一下,我们孩子应该属于哪个学区,能够上哪所小学?

西岗区教育局:属于西岗区香炉礁小学学区,到香炉礁小学就学。

包子:孩子转学需要办理哪些手续,需要哪些文件?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:根据市教育局《大连市小学初级中学学籍管理规定》(大教2007年15号文件):外地学生因户口迁入本市需要转学者,须由父母或其他法定监护人持户口簿、房屋产权证或房产部门开具的房屋租赁合同、转学证明、学籍档案等到区市县教育局办理转学手续。 市内四区之间学生因家庭住址变动需要转学者,由父母或其他法定监护人持变动后的户口簿、房证到原校申请,填写《市内转学联系表》联系接收学校,并由学生所在地教育局批准和接收学校所在地教育局同意后,原校方开具转学证明,学生转出时,原校必须开出包括回执在内的转学证书,接收学校学生入学后,立即将转学回执寄回原校,原校接到回执后将学籍卡返回转入学校。

网友:教育部门各位领导您好,我是外省打工人员,在沙河口区泉涌居住并工作,办理的泉涌暂住证,7月份工作转到了马兰广场附近,但居住地还是泉涌,孩子今年升初一刚刚来到大连,请问我们属于哪个学校,需要哪些手续?谢谢!

沙河口区教育局:申请借读的学生,需要提供学生父母的暂住证、父母工作证明、房屋产权证或房屋租赁合同、户口本、转学证明等材料,到就近学校联系入学。

玛其哈朵:本市学生转往外地怎样办理入学?

市教育局基础教育二处吕伟明:请您向学校出具往外地转学的依据(户口迁移手续),并提出转学理由,学校审核批准即可转出。关于入学的问题,由转入学校的当地教育行政部门具体规定。

网友:请问孩子是市内户口现在是初中在金州借读,以后考高中到哪里考?

市教育局基础教育二处吕伟明:你可以在金州区报考当地的高中,但不允许报考普通高中的公费生;你也可以转回市内四区初中,报考市内的高中。

网友真诚:我家有两套住房,一套在沙河口区,一套在西岗区,我的孩子现在沙河口区上小学五年级,我想升初中时迁到西岗区,不知是否可以,如果可以的话,是否享受指标到校,请各位领导给以答复。

西岗区教育局:只要你的房证、户籍以及实际居住在西岗区,可以在学区内上学,并可以享受指标生的待遇。

网友:我们的房子是贷款买的,房证在银行做抵押,那么办理上小学怎么办呢?

基础教育二处吕伟明处长:凭父母购房合同、交款收据以及贷款保险单和户口办理入学。

网友:王局长您好,非常高兴能有这样一个平台与您直接交流!我的一个亲属是农村户口,孩子目前在大连市内借读。我听说从去年开始大连公办高中不招收借读生了,外地孩子只能考择校。但对于农村孩子来说,择校费负担不起。请问,将来会不会考虑恢复公办高中招收借读生政策,或者根据学生的中考成绩能入公办的只交借读费不交择校费?衷心希望您能答复这个问题!祝大连教育越办越好!谢谢。

市教育局王允庆副局长:目前,在大连高中就读的外地户籍学生,有两种情况:一种是初中即在大连就读并在大连参加中考,并被录取到大连普通高中的学生,这部分学生可以在大连中考,可以在大连普通高中就读,但在中考时,只能报考择校生志愿,按择校生收费。第二种情况是外地户口的高中学生,到大连高中就读,按省教育厅学籍管理规定,父母在大连工作、投资、服役等,子女确需随父母在连居住学习的,可在大连市高中借读,但不转学籍,不颁发毕业证,不能在大连参加高考。

网友:育文中学招哪个学区?

甘井子教育局吕传德局长:育文中学学区为育文附小、椒房小学(不含无房借读生)。

冷落清秋:我们大连一共有多少家中学?

市教育局计划法规处姜斯进处长:全市城乡有普通高中80所,其中市内四区37所;初中198所,其中市内四区60所。

网友:可否方便解答一下,沙河口区有哪几所小学是重点小学?

沙河口区教育局:根据市教育的文件精神,力行推进教育均衡化,中小学都没有重点学校。

踏水无痕:指标生是什么意思?

大连市教育局基础教育二处吕伟明:市内四区重点高中(含省级示范性高中,下同)公费招生计划的一部分名额,限定招收初中本学区学生,并按比例分配到初中学校,根据学生志愿和考试成绩以初中学校为单位择优录取。

网友:我想问一下大工附小和海事附小的学区范围,另外,还想问一下是不是要上这两个学校必须是这两所学校的员工的孩子才可以?

甘井子教育局吕传德局长:工附子弟小学学区为大连理工大学在编,离退休教职员工的子女及符合大工校字(2007)78号文件条件的第三代子女。海附子弟小学学区为大连海事大学在编、离退休教职员工子女及符合连海大校发(2007)261号文件要求的第三代子女。

网友:主持人您好!请问现役军人子女小学升初中,有没有优惠政策?也受学区限制吗?谢谢!

市教育局基础教育二处吕伟明处长:军人子女入学可以就近选择一到二所非热点学校。

柠檬黄:中学学校每学期的学费标准是多少?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:初中还是高中?

网友:请问,马上入住的世嘉星海的学区。

沙河口区教育局:我们没有接到该住宅小区开发商及物业部门申请学区的报告,如果教育局接到申请学区报件,会按实际情况安排学区。沙河口区教育局保证每一个适龄儿童都能入学。

网友:我的孩子9月份就上小学一年级了(沙河口区),听说不是一个老师一直从一年级教到六年级,请问,一般到了几年级学校开始换老师?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:在这个方面没有统一的规定,每个学校具体情况不一样。

网友:请问甘井子区吕局长:您答复的关于小平岛现役军人子女想上海事、理工附中的问题中说“在住处附近就近安排入学,适当照顾。”怎样理解?可以就近上海事、理工附中吗?怎么办理?拿房证(理工附近的房证还是居住证明)、文件吗?找谁办理? 急盼答复!万分感谢!

甘井子教育局吕传德局长:不包括海事和理工大学附中。需携带房证、现役军官证到甘井子区教育局基础教育科办理即可。

柠檬黄:初中,每学期的学费标准是多少?

市教育局基础教育二处吕伟明:义务教育阶段的学校只收杂费,城市初中每生每学期120元;农村初中每生每学期100元。

网友:小孩的生日是2001年9月20日,今年上学可以吗?

市教育局基础教育二处吕伟明:义务教育法规定年满6周岁的儿童入学。据此,我们规定9月1号以前年满6周岁的孩子可以入学。

网友真诚:我家有两套住房,一套在沙河口区,一套在西岗区,现在我的孩子在沙河口区上小学五年级,我想,孩子上初中时迁到西岗区,不知是否可以。如果可以的话,享不享受指标到校,请王局长及相关领导给以解答。

市教育局基础教育二处吕伟明处长:教育部门安排学生就近入学的主要依据是学生本人及其父母的户口簿、房屋产权证或房产部门开具的房屋租赁合同及学生实际居住地。有两套住房原则上根据学生实际居住地就近安排学生入学。学校根据上述“两证”并核实学生实际居住地后,来认定是否享受指标到校。

网友:你好王允庆副局长,我想问一下关于学区划分的事。

市教育局王允庆副局长:请您明确具体问题。

网友:王局长,你好。我还是想和你交流一下教师的频繁交流对学生的成长的影响。孩子刚刚适应一个老师一年,结果又要换老师,结果孩子很不适应,因为一个老师一个风格,一个教学和管理的习惯,非常不利于孩子们的成长,我们做家长的也非常担心,这种情况得持续多长时间呢,是不是这一代大连的孩子要在成长中必需经历的一种考验呢?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:教师交流是推进大连市义务教育均衡发展的重要制度之一,每年都要有一定比例的教师在区内进行校际交流,交流过程中,尽可能达到师资配备的均衡,从总体上保证学校与学校之间的落差不至于过大,当然,可能在微观会产生你所说的情况,作为学校应尽可能的降低交流所产成的负面影响。

网友:我的女儿开学上6年级,我准备在9中附近购买住房,在升初中时,能否升到9中,还可享受指标到校?谢谢。

市教育局基础教育二处吕伟明:目前,中心小学的学区是对口九中,所以必须是中心小学学区的房子才可享受指标生。

墨西哥落日:听说民办小学、中学都要转为公办,是吗?

市教育局计划与法规处处长姜斯进:没有这样的安排,按照《民办教育促进法》,义务教育阶段可以举办民办学校。

网友:外地学生转到市学校上学需要办什么相关手续?学费会不会很贵?

市教育局基础教育二处吕伟明处长:申请借读的学生需提供以下证件:暂住证、父母工作证明、房屋产权证或房屋租赁合同、户口簿、转学证明等。

主持人:本次访谈就进行到这里了。非常感谢市教育局的同志们百忙之中做客“在线访谈”,也感谢广大网友的积极参与。

市教育局王允庆副局长:再次感谢市民朋友对教育事业的关注和关心。因时间关系,不能在这里一一回答所有网友的问题。如果您还有其它的问题,请登录大连市教育局网站进行咨询,网址是:www.dledu.com或者www.edu.dl.gov.cn. 谢谢大家。