主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到市公安局消防支队防火监督处处长曹希锋、工程审核科科长王多铭、工程验收科科长项征、法制科副科长赵皎云做客本期访谈,解读消防建筑审核验收工作,并回答网友提问。

主持人:欢迎各位嘉宾做客本期访谈。

嘉宾:各位网友好,很高兴通过访谈平台与大家进行交流。

主持人:首先请嘉宾介绍一下什么是建设工程消防审核验收?

嘉宾:《中华人民共和国消防法》第十一条规定,国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程应当将消防设计文件报送公安机关消防机构审核验收,公安机关消防机构依法对审核验收的结果负责。需要报送建筑工程消防审核验收的工程包括:(一)建筑总面积大于二万平方米的体育场馆、会堂,公共展览馆、博物馆的展示厅;(二)建筑总面积大于一万五千平方米的民用机场航站楼、客运车站候车室、客运码头候船厅;(三)建筑总面积大于一万平方米的宾馆、饭店、商场、市场;(四)建筑总面积大于二千五百平方米的影剧院,公共图书馆的阅览室,营业性室内健身、休闲场馆,医院的门诊楼,大学的教学楼、图书馆、食堂,劳动密集型企业的生产加工车间,寺庙、教堂;(五)建筑总面积大于一千平方米的托儿所、幼儿园的儿童用房,儿童游乐厅等室内儿童活动场所,养老院、福利院,医院、疗养院的病房楼,中小学校的教学楼、图书馆、食堂,学校的集体宿舍,劳动密集型企业的员工集体宿舍;(六)建筑总面积大于五百平方米的歌舞厅、录像厅、放映厅、卡拉OK厅、夜总会、游艺厅、桑拿浴室、网吧、酒吧,具有娱乐功能的餐馆、茶馆、咖啡厅。

嘉宾:对具有下列情形之一的特殊建设工程,建设单位必须向公安机关消防机构申请消防设计审核,并且在建设工程竣工后向出具消防设计审核意见的公安机关消防机构申请消防验收:(一)设有本规定第十三条所列的人员密集场所的建设工程;(二)国家机关办公楼、电力调度楼、电信楼、邮政楼、防灾指挥调度楼、广播电视楼、档案楼;(三)本条第一项、第二项规定以外的单体建筑面积大于四万平方米或者建筑高度超过五十米的公共建筑;(四)国家标准规定的一类高层住宅建筑;(五)城市轨道交通、隧道工程,大型发电、变配电工程;(六)生产、储存、装卸易燃易爆危险物品的工厂、仓库和专用车站、码头,易燃易爆气体和液体的充装站、供应站、调压站。

曹希锋:今年我们消防部门推出了优化营商环境七项新举措,将建设工程消防审核验收工作统一进驻行政服务中心进行一站式受理,实现受理、评定、签发在行政服务中心一站式终结。同时我们又极力缩短审批时限,进行“预先审批”,向区市县大队下放审批权限,研发“消防E点通”网上审批受理系统。一举将审批时限由原来的20个工作日缩短为7个工作日;针对提供材料不全的建设工程先行受理,在审批过程中再要求建设单位补齐材料;针对大型民生工程等实行上门服务;庄河、长海等偏远地区的一般建设工程可以在属地消防大队进行审批,大大节省了百姓时间和精力。

主持人:对于利用闲置厂房改变使用性质改造为养老服务机构等涉及民生的工程,无法提供规划文件的,如何办理?

嘉宾:若建设单位提供规划许可证明文件确有困难的,可以将当地政府及相关部门出具的同意改变建筑使用性质的证明文件作为受理条件(省总队10.11《关于进一步加强和规范全省消防监督执法工作的通知》);(省总队5.24《关于积极应对全省社会经济下行压力全力服务地方经济发展建设的通知》:利用企业厂房及其它可利用的社会资源进行整合改造兴办养老机构,需要变更规划且符合规划要求,由规划部门办理变更手续,不需变更规划的,可由乡镇政府或街道办事处出具土地用途认可证明材料作为消防受理前置条件。)

主持人:对于民用建筑改变使用功能需要提供什么手续,是否需要规划变更?

嘉宾:民用建筑未变为工业建筑使用的,消防受理时可不需建设单位提供规划变更许可证明文件,其消防设计符合现行消防安全技术标准即可通过消防设计审核。(省总队5.24)

主持人:在进行消防设计审核中,对暂时无法提供规划许可证明文件的建设单位,支队是否能够提前提供技术支持?

嘉宾:对未取得规划许可文件的项目,支队可以开展消防设计文件审核指导服务,针对初步设计图纸出具《建设工程消防设计审核服务指导意见函》,待规划许可证明文件办结后正式受理。(部局、总队、支队都有规定)

主持人:消防审核、验收、备案等项目的结果可以通过网络查询吗 ,能否介绍一下?

嘉宾:辽宁省内所有消防审批结果都是公开的,公开的渠道也是一样的,在辽宁消防网(www.ln119.com)网站,首页一栏“办事大厅”页面有一项--“消防监督结果公开”,点开即可查询消防审核(备案)、验收(备案)和复查结果,公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查结果,消防监督检查、责令限期改正复查、临时查封和解除临时查封的结果等。网站的内容与我们办公的内部网络之间每日更新数据,可以查询到辽宁省内所有城市消防执法的结果。

网友:最近在看楼盘,发现有的楼盘部分户门开向走廊,但有的户门开向屋内,这合理吗,消防部门对此有什么要求?

嘉宾:民用建筑的疏散门应采用向疏散方向开启的平开门。这是个大的要求,但对于使用人员较少场所,疏散门的开启方向可以不限。人数不超过60人且每樘门的平均疏散人数不超过30人的房间,其疏散门的开启方向不限。

主持人:有网友提问,他打算购买居民楼下的两个临街小公建,打通为一个稍大的公建开一家超市,销售商告诉她不能打通,说消防上不允许,我想咨询一下消防部门是否有这种要求?

嘉宾:这要看楼下网点的功能设计是什么,销售说不能打通说明可能是“商业服务网点”的设计。概念是这样的:设置在住宅建筑的首层或首层及二层,每个分隔单元建筑面积不大于300平方米的商店、邮政所、储蓄所、理发店等小型营业性用房。还有些居民楼下是普通公建设计,设计之初就是超过300平方米的较大型公建或可以打通。“商业服务网点”其在消防的设计上与普通公建的要求是不同的,如与住宅主体的隔墙和楼板的耐火极限要求、安全疏散设计、消防设施的设置等。具体的问题也可以到市行政审批中心直接咨询。

主持人:有网友和朋友在老虎滩那边看了个房子,是三层小公建,打算开一家饭店,但是只有一个楼梯,开发商说建楼的时候就是这样,不知道这样是否满足消防安全要求?

嘉宾:现行的《建筑设计防火规范》中要求,除了老年人建筑、幼儿园的儿童用房、歌舞娱乐放映游艺场所等外,耐火等级为一、二级,不大于三层,每层最大建筑面积不大于200平方米且第二、三层的人数之和不超过50人,是可以只设置一部疏散楼梯的,如果这个三层小公建在使用中能够满足上述要求,那么其楼梯的设置是满足消防安全要求的。

主持人:对采用老规范设计的建筑现阶段如何进行消防验收?

嘉宾:此类建筑在新版规范已经实施的现阶段,通过消防验收所参考哪个规范主要取决于该项目消防设计审核的时间节点,若该项目在2015年5月1日前通过消防设计审核的,那么消防验收阶段仍参考老版建筑设计防火规范进行验收。

网友:我们的物业公司不让业主在小区内的车道两边停车,说是消防车道不允许占用。另外小区楼前有空地,物业也不允许停车,说是消防车使用,请问消防部门有这样的要求吗?

嘉宾:高层民用建筑应设消防车道,消防车道的宽度不应小于4米,车道的转弯半径应满足消防车转弯的要求;另外,现在的高层建筑还应设消防登高车操作场地,满足高层着火时消防车的救援作业使用要求。消防车道、消防登高车作业场地与建筑之间不应设置妨碍消防车操作的树木、架空线等障碍物。如果停车占用,一旦发生火灾,可能造成消防车无法到达或无法靠近的情况,物业的说法是对的。

主持人:近两年,上海、北京等大中城市相继发生外墙施工引燃保温材料酿成大火的惨剧。我们大连也有过这样的先例。那么,为了确保消防安全,对于建筑物的外保温施工,是不是需要公安消防部门进行审批呢?

嘉宾:根据《建设工程消防监督管理规定》第二条,新建、扩建、改建(含建筑保温)的工程需要进行消防验收或备案抽查。

网友:小区消防车通道上面经常停满了车,万一发生了火灾消防车都开不进来,想问一下,这种情况谁来管?

嘉宾:占用消防车通道是违法行为,《消防法》第60条明确规定:个人占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行的,处警告或者五百元以下罚款。对于这个问题,有三个解决途径:一是由业主向小区的物业反映。按照法律规定,小区的物业服务单位应当对服务区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。未建立物业服务单位的,小区所在的社区居民委员会应当组织业主协商确定维护管理办法。因此,对占用、堵塞、封闭消防车通道的行为,小区的物业服务单位或居委会应当予以劝阻、制止;

嘉宾:二是向该辖区的公安派出所或消防大队反映。法律赋予了消防大队和公安派出所开展消防监督检查的权力,如果物业无法处理,业主可以直接联系辖区民警,民警会依法处理。按照《大连市消防条例》第三十条规定,公安消防队以及经公安机关消防机构调动的专职消防队执行扑救火灾任务时,可以对因占用消防车通道或消防车扑救作业场地、堵塞消防设施而影响扑救火灾的车辆及其他障碍物实施强制让道或者排除。第三十七条规定,占用、堵塞、封闭消防车通道、消防车扑救作业场地的,由公安机关消防机构责令改正,对单位处五千元以上五万元以下罚款,对个人处警告或者五百元以下罚款。三是拨打96119举报电话。“96119”热线是火灾隐患举报投诉电话,业主可以直接拨打该号码反映问题,我们消防部门将会尽快处理,并将处理情况及时反馈给举报人。

主持人:私家车占用消防车通道的问题比较普遍,消防部门有没有什么有效的解决方案?

嘉宾:随着经济社会的快速发展,机动车保有量迅猛增加,人、车、路的矛盾越来越突出,不仅仅在我们大连,在全国各大城市里,私家车乱停乱放,占用行车道,甚至消防车通道的现象非常普遍。特别是在居民住宅小区里,不乏因为停车占用消防车通道,发生火灾时影响消防车快速到达现场展开扑救的先例。

嘉宾:从法律责任的层面上,根据《中华人民共和国消防法》,住宅区的物业服务单位应当对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。这里说的共用消防设施,不仅仅包括建筑消防设施,也包括疏散通道和消防车通道。因此,居民住宅小区的物业服务单位,应当依法加强管理,合理施划停车位,确保小区内消防车通道的畅通。

嘉宾:从根本上解决私家车停车占用消防车通道的问题,首先还是增加合理的停车场建设和停车位的施划。近年来,市政府有关部门启动了中心城区占用道路停车泊位摸底规划和施划工作,完成了全市13万个泊位的调查摸底,选取符合停车条件的路段施划了4000余个路内停车泊位,城建等部门合力规划增添停车场,让停车场的车位数量与住户数量成一定的合理比例,最大限度地缓解停车压力。同时,市政府相关部门也连续开展交通秩序综合整治专项行动,对违章占道的临时性建筑予以清理,严厉打击违法设立停车场、违法停车的问题。最后,也要提醒广大车主朋友,在您停车的时候,请您注意,不要占用消防车通道等其他行车道。公共安全,需要大家的共同努力。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。