主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到市财政局非税收入管理处郑坤副处长和曹宇同志,围绕“清理规范行政事业性收费和政府性基金政策”这一主题与广大市民进行交流。

主持人:欢迎二位嘉宾做客本期访谈。

嘉宾:各位网友大家上午好,很高兴通过访谈平台与大家进行交流。

主持人:今年两会期间,总理提到要大幅降低企业非税负担。请问今年以来,国家、省、市出台了哪些清理规范行政事业性收费和政府性基金的政策呢?

嘉宾:请让我先介绍一下今年降费减负工作的背景。国家高度重视减轻企业负担工作,李克强总理在作政府工作报告时指出,今年要大幅降低企业非税负担,进一步清理规范行政事业性收费,调低部分政府性基金征收标准。

嘉宾:4月4日,李克强总理主持召开国务院常务会议,决定进一步减少涉企收费,降低实体经济成本。会议确定,从4月1日起,停征首次申领居民身份证工本费。8月1日起停征专利登记费等收费,延长专利年费减缴期限。将企业缴纳的残疾人就业保障金标准上限从不超过当地社会平均工资3倍降至不超过2倍。政府要继续做好保障残疾人就业工作。

嘉宾:4月9日,国新办举行国务院政策例行吹风会,邀请财政部有关负责人围绕进一步清理规范政府性收费等话题进行了解读。财政部副部长程丽华表示,此次清理规范的范围不仅包括行政事业性收费和政府性基金项目,还涉及工程建设领域保证金等其他方面。清理规范的方式多种多样,既停征了部分收费项目,降低了收费标准,还延长了一些到期的收费减免措施,让更多市场主体得到实惠。

嘉宾:按照《政府非税收入管理办法》(财税〔2016〕33号)规定,行政事业性收费和政府性基金的管理权限在国家和省两级。今年以来,为落实党中央部署和《政府工作报告》要求,国家和省出台了一系列清理规范政策。

嘉宾:1月,为做好排污费改税政策衔接工作,根据有关法律法规,国家下发了《财政部、国家发展改革委、环境保护部、国家海洋局关于停征排污费等行政事业性收费有关事项的通知》(财税〔2018〕4号),规定自2018年1月1日起,在全国范围内统一停征排污费和海洋工程污水排污费。其中,排污费包括:污水排污费、废气排污费、固体废物及危险废物排污费、噪声超标排污费和挥发性有机物排污收费;海洋工程污水排污费包括:生产污水与机舱污水排污费、钻井泥浆与钻屑排污费、生活污水排污费和生活垃圾排污费。

嘉宾:4月,为进一步减轻社会负担,促进实体经济发展,国家下发了《财政部、国家发展改革委关于停征、免征和调整部分行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2018〕37号),文件规定:一、自2018年4月1日起,停征首次申领居民身份证工本费。

嘉宾:二、自2018年1月1日至2020年12月31日,暂免征收证券期货行业机构监管费。三、自2018年8月1日起,停征专利收费(国内部分)中的专利登记费、公告印刷费、著录事项变更费(专利代理机构、代理人委托关系的变更),PCT(《专利合作条约》)专利申请收费(国际阶段部分)中的传送费;对符合条件的申请人,专利年费的减缴期限由自授予专利权当年起6年内,延长至10年内;对符合条件的发明专利申请,在第一次审查意见通知书答复期限届满前(已提交答复意见的除外),主动申请撤回的,允许退还50%的专利申请实质审查费。

嘉宾:同月,国家下发了《财政部、国家发展改革委关于降低部分政府性基金征收标准的通知》(财税〔2018〕39号),文件规定:一、自2018年4月1日起,将残疾人就业保障金征收标准上限,由当地社会平均工资的3倍降低至2倍。其中,用人单位在职职工平均工资未超过当地社会平均工资2倍(含)的,按用人单位在职职工年平均工资计征残疾人就业保障金;超过当地社会平均工资2倍的,按当地社会平均工资2倍计征残疾人就业保障金。

嘉宾:二、自2018年7月1日起,将国家重大水利工程建设基金征收标准,在按照《财政部关于降低国家重大水利工程建设基金和大中型水库移民后期扶持基金征收标准的通知》(财税〔2017〕51号)降低25%的基础上,再统一降低25%。调整后的征收标准=按照《财政部、国家发展改革委、水利部关于印发<国家重大水利工程建设基金征收使用管理暂行办法>的通知》(财综〔2009〕90号)规定的征收标准×(1-25%)×(1-25%)。省有关部门对国家文件进行转发,并对涉及我省的项目提出相关要求。

主持人:这么看,国家和省清理规范的项目有些不涉及我市是吗?

嘉宾:是的,今年国家和省出台的降费减负政策涉及我市3个项目,分别为自1月1日起停征的排污费、自4月1日起停征的首次申领居民身份证工本费、自4月1日起调整标准上限的残疾人就业保障金。我市已及时转发了相关政策,并在市财政局网站公示。

主持人:请问具体是在什么位置公示呢?

嘉宾:在市财政局官网首页“政务公开”专栏下“非税收入法规汇编”子栏目或者市财政局官网首页“营商环境建设”专栏下“减税降费”子栏目均可以查阅到上述文件,网址为: http://www.czj.dl.gov.cn/yjlmmb/zwgk.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1152 或者 http://www.czj.dl.gov.cn/yjlmmb/yshjjs.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1234

网友:请问嘉宾,既然国家政策规定自2018年1月1日起停征排污费,那么2017年度应当缴纳而实际暂时没有缴纳的排污费,是否也可以不用缴纳了呢?

嘉宾:您提出的问题很有代表性,是这样:财税〔2018〕4号文件规定了自2018年1月1日起停征排污费,同时规定了各执收部门要继续做好2018年1月1日前排污费征收工作,抓紧开展相关清算、追缴,确保应收尽收。也就是说,财税〔2018〕4号政策生效后,排污费应按政策予以停征,但2018年1月1日前应缴未缴的排污费,仍应按照原规定尽快缴纳,否则可能产生滞纳金。一般而言,国家、省出台的行政事业性收费和政府性基金减免政策从文件规定之日起生效,生效日期前应缴纳的收费、基金,仍应按原政策缴纳,不受减免政策影响。

主持人:今年以来我市还开展了哪些清理规范工作呢?

嘉宾:今年以来,我市按照国家、省统一部署在全市范围开展了自查自纠工作。同时,为保证国家、省出台的降费减负政策在我市落地生根,我市主要开展了以下两方面工作: 一是编制公布行政事业性收费和政府性基金目录清单。按照党中央、国务院决策部署,以及省委省政府、市委市政府的具体要求,我局坚持以推进供给侧结构性改革、“放管服”改革以及优化营商环境建设为主线,扎实推进收费清理工作,努力以收费的“减法”换取市场活力的“加法”。为从源头上规范收费项目,根据相关法律法规,我局编制了2018年行政事业性收费目录清单、涉企行政事业性收费目录清单、政府性基金目录清单、考试考务费目录清单,已于今年5月份向社会公布。

嘉宾:目录清单根据国家和省政策变动,实时更新,实行动态管理。截至目前,我市现有行政事业性收费30项(其中涉企行政事业性收费14项),政府性基金8项,全部为中央或省立项目,无我市自立项目。目录清单公示位置为市财政局官网首页“行政事业性收费和政府性基金目录清单”专栏或市财政局官网首页“营商环境建设”专栏下“行政事业性收费和政府性基金目录清单”子栏目,网址为: http://www.czj.dl.gov.cn/mlqd/mlqd_yc.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1212

嘉宾:二是梳理驻行服单位收费项目。4月26日,我局一行6人到市公共行政服务中心实地检查,分别到公证处、海洋渔业局和国土局等10个部门17个执收单位的窗口,现场对21个非税收入项目政策依据、征收标准进行核对,要求各执收单位予以公示。同时,组织驻行服各执收单位召开相关收费项目梳理清查专项工作会议,对相关非税收入管理政策进行讲解,确保各执收单位严格执行国家和省收费标准,收费标准有弹性的,一律按下限收取。

主持人:按照规定,执收单位应当公示收费的相关信息是吗?

嘉宾:是的,按照《政府非税收入管理办法》(财税〔2016〕33号)规定,执收单位应当公示行政事业性收费和政府性基金的征收依据和具体征收事项,包括项目、对象、范围、标注、期限和方式。我局也多次下发通知,要求市本级各执收部门,在收费场所的醒目位置公示收费相关信息,加大社会监督力度,提高收费的透明度。大家可以将执收单位公示的信息与国家、省、市公布的行政事业性收费和政府性基金目录清单进行比较,核对其是否严格按照国家、省、市要求进行收费。

嘉宾:我市目录清单位置已在前面告诉大家。如果大家想了解国家、省公布的目录清单,可以登录财政部和辽宁省财政厅的网站,位置分别为:财政部官网“全国政府性基金和行政事业性收费目录清单”专栏和辽宁省财政厅官网“营商环境建设”专栏下“行政事业性收费和政府性基金目录清单”子栏目。网址分别为: http://szs.mof.gov.cn/mlqd_8464/index.html 和 http://czt.ln.gov.cn/yshjjs/xzsyxsfcs/

主持人:如果执收单位收取不在国家、省、市目录清单内的费用,属于违规收费的情况吗?

嘉宾:对,在国家、省、市目录清单外自行设立行政事业性收费、政府性基金项目,自行设定征收对象、扩大征收范围、提高征收标准、调整征收期限,多征、提前征收或者减免缓征的,均属于违规收费情况。

主持人:如果企业、市民遇到违规收费的情况,应该如何维护自己的合法权益呢?

嘉宾:如果遇到违规收费情况,可以通过以下三种方式向有关部门反映:一是拨打“12345”市民热线电话。我局与市公共行政服务中心进行沟通,以“12345”市民热线电话为载体设立了涉企收费举报电话,全天候接听市民来电,接受群众关于乱收费方面的举报。12345市民呼叫中心将对群众满意度进行回访,确保群众合理诉求有效解决。二是登陆大连12345在线服务平台反映情况。位置为中国大连官网首页“12345在线服务平台”栏目下“在线受理”页面,网址为: http://xzfw.dl.gov.cn/fgw/gzjl/xx.jspx

嘉宾:三是登陆市财政局网站反映情况。位置为市财政局官网首页“营商环境建设”栏目下“投诉举报渠道”页面,网址为: http://www.czj.dl.gov.cn/yjlmmb/yshjjs.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1233如遇执收单位既不开具税务发票,也不开具财政部或者省级财政部门统一监(印)制的非税收入票据的情况,缴纳义务人有权拒付款项。

主持人:请问市民在缴费时,除了使用现金外还可以选择什么方式?

嘉宾:可以选择网银、柜面、自助终端、POS刷卡等多种方式。为落实国务院“互联网+政务服务”要求,解决缴费的“最后一公里”问题,我市于2016年开展了市本级政府非税收入收缴管理改革工作,通过招投标方式选择了10家代理银行,分别为:中国工商银行、中国农业银行、中国银行、中国建设银行、交通银行、中国邮政储蓄银行、兴业银行、民生银行、光大银行、大连银行。缴款人可以通过上述10家代理银行和银联商务提供的多种缴款渠道缴款。

嘉宾:2018年下半年,为进一步提高缴款便利程度,最大程度方便企业和市民缴费,我市打造了“互联网+非税”新模式,开通第三方支付缴费渠道。截止目前,在市公安局出入境管理局、市游泳馆及部分高中已经可以使用微信支付进行缴费。

嘉宾:政府非税收入收缴电子化管理改革是政府面向社会公众提供服务方式的巨大转变,也是财政管理迈向大数据时代的重要标志。我局将重点关注在市本级政府非税收入收缴改革实施过程中发现的问题,逐步探索建立一套科学、系统的非税收入管理制度体系,并将融合财政电子票据管理改革,让政府非税收入管理“互联网+非税”新模式成为新时期、新形势下财政“互联网+政务服务”的先行者。

主持人:我市现有的缴费模式让企业和群众缴费“最多跑一趟”成为现实。请问在降费减负领域,下一步我市还要出台哪些举措呢?

嘉宾:11月1日,习近平总书记在民营企业座谈会上发表重要讲话。习总书记指出,要减轻企业税费负担,加快推进涉企行政事业性收费零收费,降低企业成本。下一步,我市将深入贯彻习总书记重要讲话精神,按照国家、省部署继续开展行政事业性收费和政府性基金清理规范工作,及时转发并严格落实国家、省出台的降费减负政策,确保我市企业和市民享受到实实在在的减负成果。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。