主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:就业是民生之本,创建和谐的就业环境,是社会各界广为关注的热点问题。今天我们邀请到市人力资源社会保障局就业创业和失业保险处处长董坚、市就业服务中心副处级干部初德军、市人才服务中心毕业生就业指导部副部长申宏涛、市就业服务中心正科级干部陈翼森做客本期访谈,解读就业创业政策,并回答网友提问。

主持人:欢迎各位嘉宾做客本期访谈。

董坚处长:谢谢。各位网友大家好,很高兴通过这个平台与大家交流,真诚希望各位网友对就业工作提出宝贵意见。

主持人:就业与百姓生活息息相关,是党和政府非常关心的民生工程。首先,请董处长介绍一下我市新一轮就业政策措施?

董坚处长:立足经济新常态和大连振兴发展大背景,围绕稳定就业基本盘,为全面落实好国家、省就业工作部署,统筹安排好就业创业工作,进一步加大政策支持力度,兜好民生底线,2017年9月19日,市政府印发《关于进一步做好当前和今后一段时期就业创业工作的实施意见》(大政发〔2017〕46号),一方面围绕稳定就业的基本盘,调整完善宏观经济与就业政策的协同、失业风险的防范、创业资金的支持、重点群体的就业创业等;另一方面围绕拓展就业的新空间,提出了支持新就业形态发展的政策取向。既是对以往有效政策的全面继承,更是在新形势下面对新挑战、新要求的创新发展,是一个升级版的更加积极的就业政策。今年2月20日,市政府印发了《关于做好当前和今后一个时期促进就业工作的实施意见》(大政发〔2019〕10号),从切实加大创新创业和小微企业扶持力度、采取有效措施减轻企业负担、突出重点提高就业服务质量、加大就业扶贫支持力度、健全保障措施等五方面提出19项政策措施。对2017年46号文在创业补贴、援企稳岗、就业见习、就业扶贫等方面进行了完善、调整和充实。

主持人:满足什么条件才能申请成为大连市创业带头人?

嘉宾:在大连市行政区域内注册创办经营实体,通过自主创业实现自身就业并吸纳一定数量符合政策规定的各类人员实现就业的劳动者。经营实体类型包括:个体工商户、民办非企业单位、农村合作组织和除公有制企业外的各类经营实体。1.法定劳动年龄范围内的各类劳动者。2.拥护党和国家的路线、方针、政策,遵纪守法、按章纳税,热心公益事业,有较强的社会责任感,无违法违规行为,年度内未发生重大安全责任事故。3.创业者领取《营业执照》,吸纳我市城镇登记失业人员就业3人以(含3人)。4.创业者创办的经营实体要与招用的就业人员签订一年以上的劳动合同,按时足额发放工资并按规定缴纳社会保险,严格执行劳动保障法律法规。

主持人:满足什么条件可以申请创业场地租金补贴?

嘉宾:需同时满足以下条件:1.2017年9月20日以后,在本市行政区域内初次领取工商营业执照人员创办的经营实体。2.租赁固定创业场地开展经营活动满一年及以上。

主持人:个人和企业都可以申请创业担保贷款吗?

嘉宾:都可以,申请主体分为个人和小微企业。1.个人创业担保贷款。凡在我市以个体、合伙经营和组织起来创业(含网络创业),且已办理《就业创业证》(原《就业失业登记证》)的城乡劳动者(不受户籍限制),其中城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、农村自主创业农民、网络商户、建档立卡贫困人口为重点群体。对上述群体中的妇女,应纳入重点对象范围。

嘉宾:2.小微企业创业担保贷款。当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%),并与其签订1年以上劳动合同的小微企业(国家限制的建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧除外)。以上统称为创业担保贷款主体,均可享受创业担保贷款扶持政策。

主持人:申请创业担保贷款需要准备哪些材料?

嘉宾:个人创业担保贷款需提供:1.《大连市XX区(市)县创业担保贷款主体资格审核表》;2.身份证;3.营业证照;4.《就业创业证》原件及复印件。小微企业创业担保贷款需提供:1.《大连市XX区(市)县小微企业创业担保贷款主体资格审核表》;2.营业执照(副本)原件及复印件;3.小微企业认定登记表;4.申请认定前全部在岗职工花名册。

主持人:市级创业孵化平台认定标准是什么?

嘉宾:创业孵化平台是指为创业人才和企业提供良好的工作、网络、社交、资源共享等空间和规范化、专业化、市场化服务的载体。经市人社局认定的具有示范带动作用的创业孵化平台为市级创业孵化平台。1.A级标准:建筑面积不低于0.3万平方米,在孵企业不少于30户,提供就业岗位不少于60个。2.AA级标准:建筑面积不低于1万平方米,在孵企业不少于60户,提供就业岗位不少于120个。3.AAA级标准:建筑面积不低于2万平方米,在孵企业不少于100户,提供就业岗位不少于200个。

主持人:认定为市级创业孵化平台补贴标准是多少?

嘉宾:认定为A、AA、AAA级市级创业孵化平台,给予最长3年,每年分别100万元、150万元、200万元资金补贴。

网友:听说市级创业孵化平台还能享受孵化成果补贴?

嘉宾:是的,市级创业孵化平台孵化1年以上企业,退出市级创业孵化平台后连续纳税经营6个月以上(含按规定免税企业)。且该出孵企业遵守国家法律规定,无任何违法和不良记录的,可以认定为市级创业孵化平台孵化成果。

主持人:入驻市级创业孵化平台的企业能享受到什么政策?

嘉宾:每年从认定的市级创业孵化平台中遴选一批优秀创业人才,按每人最高1万元的标准组织参加创业进修或交流考察。

主持人:认定市级创业孵化平台优秀创业人才需要什么条件?

嘉宾:需为市级创业孵化平台在孵企业法人,创业项目符合我市产业发展方向,拥有科技创新产品、技术或新的商业模式,对产业发展以及生产生活方式具有一定的引领性和较为广阔的市场价值,吸纳就业能力强,取得较好的经济效益或社会效益。无任何违法或不良记录。

主持人:哪些各类用人单位可以申请吸纳高校毕业生社保补贴?

嘉宾:新招用毕业年度或择业期内登记失业的高校毕业生,与其签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的各类用人单位(含社会组织)。

主持人:哪些高校毕业生可以申请灵活就业社会保险补贴?

嘉宾:离校1年内未就业、申报灵活就业后按时缴纳社会保险费的高校毕业生。

主持人:哪些人可以参加高校毕业生基层服务岗位计划?

嘉宾:毕业2年内普通高校全日制专科以上(含专科)毕业生。其中,低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭和特困人员中的高校毕业生,以及残疾高校毕业生、烈士子女高校毕业生优先安置。

网友:什么是就业见习?

嘉宾:就业见习是培养实用型、创新型人才的重要途径,是由政府组织有意愿参加就业见习的人员到政府认定的见习基地中进行实践锻炼的一项就业准备活动。就业见习工作坚持政府引导、市场配置、双向选择的原则,充分调动见习基地和见习人员的积极性,努力促进其及早顺利实现就业。见习期限为3-12个月,具体可根据见习人员特点和岗位要求合理确定。户籍不作为本地见习人员的限制条件。见习期内,见习人员与见习基地不建立劳动关系。

主持人:求职创业补贴的发放对象有哪些?

嘉宾:学籍地在我市辖区内的普通高等学校以及技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类当年毕业有求职创业意愿且积极求职创业的低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭中的高校毕业生和特困、残疾及获得国家助学贷款的高校毕业生。

主持人:求职创业补贴的标准是什么?

嘉宾:每人1000元,一次性发放。

主持人:申请求职创业补贴需要提供什么材料?

嘉宾:《大连市高校毕业生求职创业补贴申请表》,本人身份证原件及复印件、补贴发放地区指定银行的借记卡复印件和以下材料原件及复印件1份(其中户口簿复印件提供首页及本人页即可)。另外,低保家庭中的高校毕业生提供户口簿、本人家庭在有效期内的《城乡居民最低生活保障证》;贫困残疾人家庭中的高校毕业生提供户口簿、县级及以上扶贫部门出具的贫困家庭证明和家庭成员(以户口簿为准)的《中华人民共和国残疾人证》;建档立卡贫困家庭中的高校毕业生提供户口簿、本人家庭在有效期内的扶贫卡或《扶贫手册》;特困高校毕业生提供本人在有效期内的《特困人员救助供养证》;残疾高校毕业生提供本人的《中华人民共和国残疾人证》;获得国家助学贷款的高校毕业生提供本人毕业学年的贷款合同。

主持人:高校大学生初次创办经营实体场地租金补贴的申请条件和补贴标准是什么?

嘉宾:2019年4月23日以后,高校在校大学生在我市初次领取工商营业执照且租用场地创办的经营实体,正常经营一年以上的,给予最长2年、每年3000元的创业场地租金补贴。

主持人:如何申请高校大学生创业场地租金补贴?

嘉宾:由高校大学生按照市人社局通知时间向经营实体注册地街道(乡镇)劳动就业保障机构提出申请,并提供以下材料:1.《大连市高校大学生初次创办经营实体场租补贴申请表》(可在市人力资源和社会保障网下载);2.本人身份证、《学生证》或《毕业证》;3.营业执照副本、经营场地租赁协议和租赁发票或场地租金支付凭证原件及复印件,租赁场地产权证复印件。

网友:高校大学生创业就能享受吸纳就业社保补贴吗?

嘉宾:不是,2019年4月23日以后,高校在校大学生在我市初次领取工商营业执照创办经营实体,正常经营一年以上的,且带动城镇登记失业人员3人以上就业,按其为招用城镇登记失业人员缴纳的基本养老、医疗和失业保险费给予最长3年、每年最多10万元的吸纳就业社保补贴。

主持人:高校大学生创新创业大赛获奖团队资助是指什么?

嘉宾:高校大学生在校期间及毕业五年内参加市级以上党政部门举办承办的创新创业大赛获奖项目,并于一年内在我市完成商事登记的创业团队给予的一次性资金资助。

主持人:什么人可以申请认定就业困难人员?

嘉宾:属于以下10种人员类型中的一种即可申请认定:1.零就业家庭成员;2.低保家庭成员;3.处于失业状态的残疾人;4.单亲抚养未成年者;5.距法定退休年龄5年以内的人员;6.享受定期定量抚恤和生活补助的优抚对象;7.县以上(含县级)劳动模范;8.军人配偶;9.自谋职业的军队退役人员;10.烈属。

主持人:什么人可以申请就业困难人员灵活就业社保补贴?

嘉宾:申请人要同时满足2个条件:1.已经认定为就业困难人员;2.实现灵活就业,并按时足额缴纳养老保险和医疗保险。

网友:从企业离职了可以办理失业登记吗?

嘉宾:可以。在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的常住人员可以办理失业登记。

网友:如果已经和单位解除劳动关系,个人想领取失业保险金,可以网上办理吗?

嘉宾:可以。(一)单位办理:登录企业(事业)保险网上申报系统,为失业人员发起失业保险金申请。(二)个人办理:登录大连市人力资源和社会保障局网站--网上办事大厅--个人办事--失业保险金申领登记模块,注册登录后,填写相关信息,完成失业保险金申领登记。

主持人:技能提升补贴申领条件是什么?

嘉宾:同时符合以下条件的企业职工,可申领技能提升补贴:1.依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。针对2019年1月1日至2020年12月31日取得证书的企业职工,申领条件由累计缴纳失业保险费36个月放宽至12个月。2.自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的;目前技师和高级技师职业资格证书也被纳入了补贴范围。

主持人:企业坚持不裁员、少裁员,稳定就业岗位,有何鼓励政策?

嘉宾:可以申报失业保险费稳岗返还政策。

主持人:企业申报稳岗返还政策,如果满足相关条件每年能返还多少钱?

嘉宾:按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的50%予以返还。如A企业上年度单位和职工个人共缴纳失业保险费8000元,那么返还资金为8000*0.5=4000元。

主持人:面临暂时性生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员少裁员的企业,有何鼓励政策?

嘉宾:可以申报经营困难且恢复有望企业稳岗返还政策。

主持人:企业申报经营困难且恢复有望稳岗返还政策,如果满足相关条件每年能返还多少钱?

嘉宾:按6个月的当地月人均失业保险金和参保职工人数确定,即人均返还7500元。如A企业有100人,如果满足相关条件,可享受返还资金总额为大连市月人均失业保险金1250元*6*100人=750000元。

主持人:就业扶贫基地补贴申领条件?

嘉宾:自2019年3月1日起,新招用对口帮扶地区建档立卡贫困劳动力就业的市级就业扶贫基地。

主持人:可获得的补贴金额是多少?

嘉宾:根据吸纳就业人数和稳定就业情况,给予一次性奖补。具体补贴标准由各区市县政府和先导区管委会确定。

主持人:企业应怎样申领补贴?

嘉宾:在人力资源和社会保障局官网(http://bsdt.dl12333.gov.cn)即可申报领取补贴,或到区市县公共就业创业服务机构申报。

主持人:到区市县公共就业创业服务机构申领所需材料?

嘉宾:《就业扶贫基地享受补贴申请认定表》、《建档立卡人员登记表》(可在大连就业扶贫网http://rsj.dl.gov.cn/dlfp/Pages/default.aspx下载或到区市县公共就业创业服务机构领取)。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。