主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到市司法局副局长杨劲松、立法处副处长姜小鹏,做客本期访谈,解读《大连城市生活垃圾分类管理办法》,并回答网友提问。

主持人:今年2月11日,《大连市城市生活垃圾分类管理办法》(以下简称《办法》)经大连市第十六届人民政府第三十七次常务会议通过,并于今年5月1日起施行。首先,请嘉宾介绍一下,我市出台这一《办法》的背景是什么?

嘉宾:2016年12月,习近平总书记在中央财经领导小组第十四次会议上对普遍推行垃圾分类制度作出重要指示。生活垃圾分类看似小事,实则关乎生态文明建设大局,需要运用法治思维和法治方式来推进,制定城市生活垃圾分类政府规章,既是国家对我市垃圾分类工作考核的重要指标,也是我市贯彻落实党中央、国务院有关生活垃圾分类工作部署的必然要求。此外,近两年,城市生活垃圾分类一直是我市的重点推进工作,各级政府及其部门积累了一定的实践经验,有必要通过制定政府规章,使我市的城市生活垃圾分类管理工作走上制度化和规范化轨道。

主持人:请向网友们简要介绍一下《办法》草案的制定过程和依据?

嘉宾:《办法》起制定程中,市司法局和市城建局主要征求了各区市县政府、市政府各委办局、各有关单位以及市政府法律顾问的意见,召开了有人大代表、政协委员、法律专家、相关企业和市民代表等参加的立法座谈会和论证会,并通过市城建局网站和大连法制网向社会公开征求了意见,在充分采纳了各方合理意见和建议后,最终形成了《办法》。

嘉宾:《办法》主要依据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《大连市城市环境卫生管理条例》等法律法规,同时,借鉴了北京、上海、银川、广州、南京、杭州、青岛、厦门等城市的先进经验和管理理念。

主持人:《办法》主要包括哪些内容?

嘉宾:《办法》共八章三十六条。主要有以下三方面内容:首先,《办法》规定了实行城市生活垃圾分类工作的管理和实施双主体。由市及各区(市)县政府和具有行政管理职能的市政府派出机构负责城市生活垃圾分类工作的组织、领导;各街道办事处、镇人民政府,按照地方政府的部署,负责具体实施工作;居委会、村委会负责配合做好城市生活垃圾分类的相关工作。其次,规定了要建立广泛的垃圾分类宣传教育制度。通过开展多层次、多方位的生活垃圾分类宣传教育,在全社会营造“垃圾分类就是新时尚”的社会氛围。再次,规定了实施生活垃圾分类责任人制度,明确了管理责任人的确定原则以及职责。最后《办法》对城市生活垃圾分类投放、分类收集、分类运输和分类处置提出了明确要求。明确了生活垃圾分类收集、运输和处置单位应当遵守的相关规定。

主持人:城市生活垃圾的分类标准是什么?怎样区分可回收垃圾、易腐垃圾、有害垃圾和其他垃圾?

嘉宾:对于城市生活垃圾分类的标准,《办法》做了详细规定。城市生活垃圾主要分为四类,分别为:可回收物、易腐垃圾、有害垃圾和其他垃圾。其中:可回收物是指适宜回收和资源化利用的生活垃圾,主要包括:未被污染的废纸、废塑料、废金属、废包装物,废旧纺织物,废弃电器电子产品,废玻璃,废纸塑铝复合包装等;易腐垃圾是指居民日常厨余垃圾以及农贸市场、农产品批发市场等生产的易腐性垃圾,主要包括:废弃的食品、蔬菜瓜果垃圾、腐肉、畜禽产品内脏等;有害垃圾是指对人体健康和自然环境造成直接或者潜在危害的废弃物。主要包括:废弃电池(镉镍电池、氧化汞电池、铅蓄电池等),废荧光灯管(日光灯管、节能灯等),废温度计、废血压计、废药品及其包装物,废油漆、消毒剂及其包装物,废胶片及废相纸等;其他垃圾,是指除可回收物、易腐垃圾和有害垃圾以外的剩余垃圾。

主持人:如果城市生活垃圾分类不标准,可以直接投放吗?

嘉宾:城市生活垃圾分类不符合分类标准的,不可以直接投放,根据《办法》的相关规定,城市生活垃圾投放不符合分类标准的,管理责任人会要求投放人按照规定标准重新分类;投放人不重新分类的,管理责任人可以拒绝其投放,并且报告城市管理行政执法部门。

网友:在家里把垃圾分类处理好以后要怎么投放呢?在哪里投放?

嘉宾:住宅小区开发建设的单位以及交通、文化、体育、娱乐、休闲、游览、贸易等公共设施、场所的经营管理者,应当依法建设配套城市生活垃圾分类设施,生活垃圾应当分类后投放到相应的分类设施中。

主持人:家里废弃的沙发、冰箱之类大型垃圾怎么分类?怎么投放呢?

嘉宾:家具、家用电器等体积较大或者需要拆分处理的大件垃圾应当按照城市环境卫生行政主管部门规定的时间、地点和方式投放。

网友:平时在家怎么进行垃圾分类呢?

嘉宾:市民家中的厨余垃圾属于易腐垃圾,可以用单独的收集容器进行收集后,再投放到小区的易腐垃圾收集容器中。家中的有害垃圾和可回收物,建议投放到小区对应的垃圾分类收集容器中。家中的其他垃圾可以用单独收集容器进行收集后,再投放到小区其他垃圾收集容器中。

网友:餐厨垃圾与厨余垃圾有什么区别吗?怎么进行分类处理呢?

嘉宾:根据我市2013年制定的《大连市餐厨垃圾管理办法》,餐厨垃圾主要是指是指除居民家庭生活以外的食品生产加工及销售、屠宰加工、饮食服务、单位供餐等过程中产生的加工废料、食物残余、过期食品和废弃食用油脂等,餐厨垃圾与厨余垃圾的范围基本上是一致的,只是来源不同,餐厨垃圾同样属于易腐垃圾。但是大连市出台的《大连市餐厨垃圾管理办法》特别规定了餐厨垃圾的收集、运输和处置,所以餐厨垃圾的分类处理直接适用《大连市餐厨垃圾管理办法》。

网友:没有喝完的奶茶需要分开处理吗?奶茶的杯子属于哪类垃圾呢?

嘉宾:没有喝完的奶茶需要分开来处理。奶茶和里面的珍珠之类的东西属于易腐垃圾,而奶茶杯一般为塑料或者纸杯,属于可回收垃圾,两者需要进行分类,将奶茶倒入易腐垃圾的收集容器中,奶茶杯放到可回收垃圾中。

主持人:有些垃圾不知道是什么类别,该怎么办?

嘉宾:要让市民清楚生活垃圾如何分类,首先要做好生活垃圾分类知识的普及工作,提高广大群众垃圾分类的意识和能力。因此,《办法》规定了加强城市生活垃圾分类法律法规和知识的宣传,增强公众垃圾分类意识。学校、幼儿园及其他教育机构应当将生活垃圾分类纳入教育内容。广播电台、电视台、报社、网络等新闻媒体应当在黄金时段或者显著版面开展普及生活垃圾分类知识的公益宣传。

嘉宾:另外,市民在家中进行垃圾分类时,不知道该垃圾属于什么类别的垃圾,也可以在支付宝软件中的“便民生活”板块里找到“城市服务”-“环保公益”,其中就有垃圾分类的指南、垃圾分类的服务,能够方便准确的帮助市民做好垃圾分类。

主持人:您认为目前开展生活垃圾分类所面临的主要挑战是什么?

嘉宾:垃圾分类对保护环境、对生态资源的可持续发展有重要意义。不仅可以减少环境污染、变废为宝、节约资源,还可减少环卫工人的工作强度。目前,我市在推进生活垃圾分类过程中存在许多困难和问题,比如:分类投放准确度较低,垃圾分类收集、运输的体系尚未完全建立等,但最主要是,还是市民缺乏生活垃圾分类意识。生活垃圾分类管理需要社会各阶层共同发力,因此,不断加大垃圾分类的宣传力度,增强垃圾分类的意识,是解决当前挑战的有效途径。

嘉宾:对此,《办法》规定,各类宣传媒体和媒介应当按规定发布公益性宣传广告;各类公共场所采取各种形式向公众进行宣传教育;党政机关、部队、学校、企事业单位等机构在内部开展宣传教育;中小学校、幼儿园开设生活垃圾分类课程。通过开展多层次、多方位的生活垃圾分类宣传教育,在全社会逐步形成“垃圾分类就是新时尚”的社会氛围。

主持人:生活垃圾分类后,需要投放到分类设施中,如何确保生活垃圾分类设施能够满足分类投放需求?

嘉宾:对此,《办法》做了如下规定:由市环境卫生行政主管部门会同有关部门编制建设工程配套城市生活垃圾分类设施建设标准。在旧区改造、住宅小区、以及交通、体育、娱乐、休闲、游览、贸易等公共设施、场所配套建设城市生活垃圾分类设施,且与建设项目主体工程同步设计、同步建设、同步验收、同步交付使用。未验收或者验收不合格的,是不允许交付使用的。

主持人:如何确保生活垃圾分类设施能够正常使用呢?

嘉宾:城市垃圾分类设施由其管理人、使用人或者城市生活垃圾分类设施经营维护单位按照环境卫生标准进行维修、保养。一般情况下,这些设施的管理人会定期对城市垃圾管理分类设施进行检查、维护,以保持设施的整洁完好。

网友:现在对垃圾不分类的行为有什么处罚办法吗,如何约束个人进行垃圾分类?

嘉宾:《办法》第33条规定,违反本办法规定的行为,法律、法规和规章,对法律责任已有规定的,从其规定。对于您说到的这种情况,可以适用《大连市环境卫生管理条例》第49条第十二项罚款。

网友:辽宁省提出2020年,沈阳、大连、盘锦基本建成分类处理系统,完成垃圾分类地方立法,大连市城市垃圾分类管理办法是不是就是地方立法,未来大连在地方垃圾分类地方立法方面还有什么做法?

嘉宾:《大连市城市生活垃圾分类管理办法》是地方政府规章,属于地方立法。明天我市准备出台城市生活垃圾分类相关的地方性法规。

主持人:垃圾分类处理好以后,是怎么回收的?

嘉宾:《办法》规定对城市生活垃圾的分类收集、运输和处置等相关事项也作出了规定。由经许可专门从事城市生活垃圾经营性收集、运输和处置服务的单位按照规定配备收集、运输设备和车辆,按时分类收集城市生活垃圾,并将垃圾分类运输到规定的转运站或者处置场所。

主持人:对于分类收集、运输区域交付的不符合分类标准生活垃圾,收集、运输单位该如何处理?

嘉宾:这种情况下,城市生活垃圾分类收集、运输和处置单位可以拒绝接受并要求按照标准重新分类。拒绝重新分类或者重新分类后还是不符合标准的,可以报告城市管理行政执法部门。

主持人:对于不实施垃圾分类处理的单位,城市生活垃圾分类投放管理责任人不履行职责的,有什么法律后果吗?

嘉宾:《办法》明确规定了相关法律责任,对于城市生活垃圾分类投放管理责任人不履行职责的,责令其限期改正;逾期不改的,对于非经营活动中的违法行为给予五百元以上一千元以下的罚款,对经营活动中的违法行为处一万元以下的罚款。所以,希望广大经营者、垃圾投放管理责任人能够积极履行自己的职责,做好生活垃圾分类工作。

网友:大连有垃圾分类示范区吗,建设情况如何?

嘉宾:2018年,市政府先后下发了《大连市城市生活垃圾分类三年滚动计划(2018-2020年)》和《大连市创建城市生活垃圾分类达标、示范街道实施方案》。目前此项工作正在由点及面、稳步推进中。

主持人:政府有关部门对于城市垃圾分类如何进行监管呢?

嘉宾:《办法》规定,环境卫生行政主管部门对城市生活垃圾分类实施全流程监管,建立城市生活垃圾分类管理信息系统,并与再生资源回收信息系统和环境保护监管系统互联互通。同时,要建立城市生活垃圾经营性分类收集、运输和处置服务企业信用档案,对违法违规的行为和处理结果进行监督,将违法、违规行为和处理结果等信息纳入环境卫生服务企业诚信综合评价体系和市公共信用信息平台,依法进行失信惩戒。

嘉宾:所谓“改变世界的方式,除了一小部分人去做很多的事,还有一种方式,就是大多数人做同一件小事。”生活垃圾分类既需要政府主导、部门推进,也需要全体市民共同参与。希望全体市民从现在做起,从生活中点滴小事做起,积极投身到生活垃圾分类的行动中来,做改保护环境的践行者,为建设美丽大连贡献一份力量!

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期再见。