主持人:为了实现“奥运在北京、观光到大连”的目标,以最美最靓丽的市容环境迎接中外来宾,今年我市进一步加大了城市环境综合整治工作,巩固并提高了市容环境整治成果。为了使广大市民了解我市市容环境整治工作情况,今天我们邀请到了市城建局闪红光副局长、刘朝洪副局长及相关业务室负责人,围绕“巩固市容环境综合整治成果”这一话题,和广大市民进行在线交流。

主持人:闪局长、刘局长,欢迎你们做客“中国大连”在线访谈。

闪红光副局长:主持人,市民朋友们好,很高兴有这个机会和大家进行交流。

主持人:闪局长,在回答网友提问前,能不能先请您介绍一下大连市目前的市容环境整治情况?

闪红光副局长:去年以来,我们以迎接夏季“达沃斯”会议为契机,利用了近一年时间对市容环境综合整治。重点整治了广告牌匾、沿街橱窗大字、私搭乱建、乱贴乱画、排渣撒漏、屋顶乱堆乱放,削减占道商亭、清理野广告市政设施维修以及对绿地进行修补等。在整治过程中,我们充分调动和发挥各区及有关部门作用,在各区和有关单位共同努力下,我市城市管理工作又上了一个新台阶。

主持人:大连市的市容一直得到了国内外游客的一致赞赏,请问城建部门在这方面都做了哪些工作?

闪红光副局长:俗话说三分建七分管。一是建立长效管理机制。市区街三级管理,部门联动。就拿环境卫生来说,每天保洁时间在17小时以上,重点区域、重要时候全天候轮班保洁。

闪红光副局长:二是建立监督、检查、评比制度。从市到区每天都有监管人员不间断的监督检查。发现问题及时告知。每周六组织拉练检查。每月进行通报。每季度进行评比。

闪红光副局长:三是树立大城管意识,实施精细化管理。里里外外一个标准。

闪红光副局长:四是强化责任意识和目标意识。实行目标管理,年初确定目标必须达到。

闪红光副局长:五是不断强化市民城市意识。不断通过媒体进行宣传报导。提高市民综合素质,自觉维护市容环境。

主持人:大连的市容还有哪些死角或者说需要下大力整治的地方?

闪红光副局长:随着城市的快速发展,城乡结合部、外来人口居住区、废品收购站、建筑工地、占道经营、野广告等管理相应难度较大,另一个就是弃管房的管理,难度也较大。上述提到的需要加大管理力度,需要有强有力的科学长效管理办法,不能靠突击。目前我们正在做这方面的工作。

主持人:刘局长,离奥运会越来越近了,大连提出了“奥运在北京、观光到大连”,我们下一步的努力方向或者说重点工作在哪里?

刘朝洪副局长:为了保障干净整洁的市容市貌,来迎接奥运,作为行政执法部门,要积极努力开展执法工作,目前开展的重点工作主要有以下几点:

刘朝洪副局长:一、要加大力度整治“排渣撒漏”损毁道路严重影响市容问题。5月16日,市政府召开专门会议,成立由相关单位和新闻媒体参加的“大连市整治散流体物料运输污染城市道路领导小组”。其中包括市建委、国土房屋局、规划局、城建局(行政执法局)、公安局、工商局、交通局、环保局、市内四区政府、高新园区管委会、广播电视局、大连日报社等。会议通过了《开展整治城市垃圾和散流体物料运输污染城市道路的实施方案》,明确了各职能部门在这项工作中的职责和任务,齐抓共管不留漏洞。

刘朝洪副局长:这次整治工作要从加强对运输车辆监管,向施工单位、开发单位的监管工作延伸,贯彻执行建设部第139号令发布的《城市建筑垃圾管理规定》,对违章违法行为严格查处;进一步增强与环卫部门联络机制,相互通报掌握执法和排渣许可审批情况,对突发的撒漏事件,及时展开查处和清理工作。

刘朝洪副局长:二、重点清理占道经营,特别是占道烧烤。经过市内各区政府、街道的努力,相当部分的马路市场纳入了规范管理,实行定区域、定时段、定责任的属地化管理,使占道经营现象得到很大程度的遏制。由于我市流动人口相对集中,相当一部分人以从业商贩收入为生活来源,作为城市的管理者,和市民在维护市容环境依法行政的同时,又要提高对这些大部分处于社会弱势的群体的容忍程度,体现各级政府亲民爱民的民生原则,不宜对其采取强制的执法手段,只能在两者兼顾的前提下,通过规范化管理来消除马路市场和占道经营对市容环境的影响。

刘朝洪副局长:露天烧烤严重扰民,特别是占道烧烤,对市容环境卫生的危害更大,必须坚决取缔。各区行政执法局都将清理占道烧烤作为夏季执法重点,专门安排机动队执行夜间执法任务。市行政执法局要在认真履行指挥协调和监督检查职责的基础上,协助配合区执法局开展清理整治占道烧烤,共同保障市容环境。

刘朝洪副局长:三、进一步清理打击“野广告”。“野广告”作为一种通病和顽症,在各城市(包括部分国外城市)都有不同程度的存在,而且在一些场所还比较严重。去年市政府制定下发《大连市开展“野广告”专项整治工作方案》,对各相关单位的目标责任、分工协作等提出了明确的要求,加大联合打击力度。我局按照市政府指示精神,先后发布了《关于暂停“野广告”发布者通信号码服务的通告》和《关于奖励举报非法涂写、散发、张贴野广告行为的通告》,对非法涂写、散发、张贴“野广告”且拒不接受调查和处理的,暂停“野广告”上公布的通信号码的服务;鼓励动员广大群众保护整洁的市容环境,维护正常的社会秩序,对举报并协助相关执法机关查获违法行为人的予以物质奖励。《通告》中还明确,对“野广告”含有涉嫌伪造证件、提供色情服务、非法刻制印章、非法经营药品、非法行医、非法职介等违法内容的,由相关行政主管部门依法查处,构成犯罪的,移交公安机关依法追究刑事责任。

刘朝洪副局长:在方案实施中,我局组织各区执法局积极展开巡查取证、封堵“野广告”的通讯号码、对出租车司机举报实施奖励、协调各区委托专业清洗公司和组织辖区单位清洗等方法对“野广告”进行清理整治。截止目前,我局协调相关部门,暂停“野广告”通讯服务648个电话号码,抓获“野广告”从业人员83人,捣毁“野广告”窝点5个,对有效举报实施奖励58人,收到良好效果。

网友:在候一小区疏港路附近放置一个所谓旅游星级厕所,纯是摆设,快撤销吧。

闪红光副局长:该地周边需要设置一座公共厕所,目前设置的厕所是按照环保型和生态型的要求设置的。主体设施建设已经完毕,电力设施正在配套施工中,待施工完毕即时开放以满足市民的需要。

网友:城建局的领导你们好,大连在市容环境建设上应该说下了很大的力气,效果也不错,不过能否别光那几个面上的地方,一些看不到的地方是不是也应该有个计划整整容?

牛思朋副处长:这位网友提的建议很好,我们现在正在对城市边边角角,三、四级道路,全力进行清理整顿。

网友:领导,你好,我家住成仁街,每天上下班都能看到一个废品收购站,影响周边环境,以前也看到过政府部门来清理,不过一点用也没有,现在还照样在干,请领导解答一下原因,谢谢。

单聚侠副处长:请将废品收购站的实际位置向沙区执法局投诉,电话84342696。如属于无证经营,执法局会依法查处。

网友:现在市内一些基础设施建设,特别是五一广场的扩建工程等,能在预定时间完成吗?我们早晨上班实在是太费事了。

单聚侠副处长:感谢你对城市基础建设的关心。五一广场施工是香炉礁桥改扩建工程,目前正在市政府和广大市民的支持下顺利进行,我们正抓紧施工,相信会在预定工期中完成。近期希望驾车市民尽量回避该路段。

网友:提个建议,大连是不是应该在居民区尤其老居民区建地下带盖垃圾场,这样夏天我们的鼻子就能好过了。

刘朝洪副局长:您所说的地下带盖垃圾场应称为地下环保清洁柜,目前已在市面安装了3000套,尚有1万套正在招标过程中,预计6月份开始安装,到10月1日之前结束。按计划,未来几年仍将安装相当数量的清洁柜,这种清洁柜是我市改变垃圾储运体系的重要一环,将会极大的改善垃圾待运点的环境质量,方便群众。下一步,我们将重点考虑老居民区环保清洁柜的设置问题。

网友:旅顺南路小平岛一段由于施工队的建设可是说是漫天黄土,是否应该整治一下?

单聚侠副处长:市政府5月16日已召开专门会议,部署整治散流体物料运输污染城市道路的工作,全市相关委办局和各市内四区政府,高新园区管委会都依照工作方案展开工作。

人民广场:我记得“奥运在北京,观光到大连”是当时孙春兰书记提出来的,被旅游局发扬光大。请问,作为城建部门,你们究竟有何举措能让国内外运动员到大连观光。

刘朝洪副局长:一是进一步完善城市基础设施建设和便民设施建设;二是进一步加大城市市容市貌综合整治力度,提高市容市貌水平;三是完善各旅游景点的功能设施,增加旅游内容;四是提高服务水平,以人为本,实行人性化服务;五是加大服务设施的监管检查力度和媒体监督力度,促使服务质量的提高。

压车闹心:我想问一下城建局的领导,前段时间市政府研究了错峰上下班的问题,为什么到现在也不实施啊,我天天经华北路上班,到沙河口火车站桥下这段,压车太严重了,有什么办法解决啊?

单聚侠副处长:感谢您对我们城市基础建设的关心。目前香炉礁桥下正在施工,造成华北路压车,何时实行错峰上班,涉及各行各业,目前正在协调当中。同时,我们正在加快香炉礁桥扩建工程施工进度,会在短时间内解决上述问题。

网友:现在的城市道路挖得坑坑洼洼的,一条条的,尤其是今年春天,几条主干线都是这样,有些明明是施工时候造成的,为什么不能及时添补?不仅影响市容,而且车辆到了这样的路段就必须慢行,这也在一定程度上造成了交通的堵塞,能否尽快解决这类问题?

市政管理处田兆贵书记:城市道路挖掘是城市建设不可或缺的环节,而今年城市建设特别繁重,基础建设部分和道路挖掘交织在一起,现场情况较为复杂,我们会科学合理的去调度安排,进一步加强管理,在保证质量的前提下,缩短工期,尽可能的降低对城市道路交通的影响。

阿尔贝尔:各位领导,我家住在马兰广场,一到晚上就有许多的小商贩在道路两旁摆摊,妨碍交通不说而且对环境也有污染,还有就是“摩的”和“小蹦蹦”的问题,请问政府对这些问题有什么具体的解决措施吗?谢谢!

单聚侠副处长:未经许可占道经营,由辖区行政执法局依法查处。

网友: 城市的基础设施和公用设施破损和盗窃现象十分严重,与外地来连的“推板车”的收废人员有极大关系,而且这批人员居无定所,走街串巷,严重影响市容市貌,做为城管部门如何解决这个问题?

网友:分布在城市居民区中的废品收购站的“脏、乱、差”、乱建乱放、环境污染、消防隐患现象十分突出,存在着严重的安全隐患,百姓深受其害,与我们这个城市发展极不协调,做为城市管理部门如何解决这个问题。

牛思朋副处长:你提的问题很好,这是城市管理中的一大难点,也是一个重点,也是我们与有关部门一直在强化管理的一个内容,因为废品收购涉及到方方面面,也涉及到多个部门管理,应该讲这几年市内四区,尤其是中、西、沙这三个区对废品收购站的管理加大了力度,收到了一定的效果,从数量上、规模上都有所减少,对市容管理的影响也有所改善,但仍存在一些死角,比如城乡结合部、外来人口居住区有一些没有经过许可就擅自经营废品收购,对城市市容环境造成了相当大的影响,对老百姓的正常生活也带来一些影响。下一步我们将会同公安、工商等有关部门进一步加大管理力度,力争为居民创造一个良好的市容环境。

感谢城建局:记得去年好象是谭局长做过一次在线访谈,我当时就问了两个问题,得到了贵局领导高质量的答复。今天两位局长一起来做访谈,看得出城建局领导的重视,我今天想问的是,大连去年清撤广告牌匾工作是不是结束了?谢谢。

闪红光副局长:去年为了配合达沃斯会议的召开,我市进行了市容市貌的整治工作,全年共拆除、整顿各类广告牌匾两万余处,取得了阶段性的成果。这项工作是动态性的,需长期不断的进行,因而去年的“结束”只是阶段性的结束,自达沃斯会议以来,这项工作一直在进行。我们将依据广告牌匾的设置管理办法,加大执法力度,进一步扩大整治成果。献给市民一个温馨整洁的市容环境。

手太软:我注意到,媒体经常曝光,说垃圾车、排渣车等洒落垃圾,而且经常趁着黑夜,你们一点办法都没有吗?市容让这些垃圾车、排渣车搞得脏乱差,你们就无动于衷吗?

单聚侠副处长:市政府5月16日已召开专门会议,部署整治散流体物料运输污染城市道路的工作,全市相关委办局和各市内四区政府,高新园区管委会都依照工作方案展开工作。

弄玉:现在私搭乱建现象在一些地方较严重,这个问题由谁来管理?有时投诉我们不知道找谁?

刘朝洪副局长:去年市容环境经过半年集中整治,我市的市容又上了一个新台阶。但近期,在一些地方确实出现私搭乱建现象。我们欢迎广大市民投诉检举。但我们在管理职责是有分工的。凡是在市政设施上(道路、道路两侧空地、广场、沟河等市政设施上)私搭乱建的应当向各级城建执法部门投诉。凡是在小区、规化用地、建筑物上私搭乱建的应当向规划执法部门投诉。当然如果有的市民不清楚将应当向其它部门投诉的问题反映到城建部门,我们也会认真予以接待或记录,并负责将问题转达到有关部门。

小石头:你们城建局都管什么呀?我在公众交流平台上问,经常被你们推来推去,有的说不归他们管,有的说归交通局管,有的说归建委管,这么多部门,给我们老百姓都搞糊涂了,能不能说明白些,你们管什么?我印象城建局好象就是城管?还有其他职能吗?

闪红光副局长:我局的全称是:大连市城市建设管理局(执法局),其职能在大连市政府网站和城建局网站都有明确介绍,请您查阅。

我爱大连:闪局长,刘局长你们好,由于工作关系,全国的城市我走过不少,说心里话,大连的市容环境在全国来说真的不错。我想说的是,作为城建局的领导,我市如何在城管方面建立起长效机制,而不是一搞大型活动,就进行突击整治。

刘朝洪副局长:感谢您提的建议,关于建立长效机制的问题,我们已经着手进行,将以往的突击性整治活动改为规范化的、科学化的、制度化的日常检查为主,为此特颁布《大连市城市管理考核办法》,对市内四区和高新技术园区进行综合考核,以及环卫、绿化、市政和综合执法四项单项考核,在这个过程中实行属地化管理原则、责任制原则和评比奖惩原则,相信通过这一举措将会极大的提高我市的市容环境管理水平。

网友:我在沙区看到过一个活动板房,好像是做废品收购站用,感觉很干净,很好,请问这是咱们城建部门做的么?

单聚侠副处长:不是。废品收购站的行政许可不在城建局审批,城建局从不从事这样的经营活动,也不可能从事这样的经营活动,我们可以安排有关人员到现场察看。

盼的心凉了:城建局负责第二条快速公交路建设吗?

单聚侠副处长:感谢您对第二条快速路的关心,城建局代表市政府负责承建第二条快速路工程。

网友:我家住盖州街附近,周围有很多临时建筑,其中有一些收购废旧家电的,直接在露天拆电冰箱、电视之类的,对环境污染很大,比如冰箱压缩机直接用锤子砸,把管子直接拔了氟利昂直接放出来等等,请问这些是不是在市容环境综合整治范围之内?我该到哪里投诉或者举报呢?

闪红光副局长:废品收购站露天拆解电子产品影响市容和环境卫生,可直接向沙区行政执法局举报,举报电话84342696;将有害物质(氟利昂)直接排放,可向环保局举报,举报电话12369。

网友:近几年来,大连的城市形象不断提升,城市的各项基础设施日臻完善,大连的市民每一天都在体验城市的变化,外地人也不断的被大连的环境所吸引,那么今年我市在城乡建设上还有哪些大的动作?

闪红光副局长:今年我局的城市建设重点有如下几个方面:一是逐步实施十大道路交通建设工程,如第二快速路、香炉礁立交桥改扩建等工程,解决大连市交通拥挤问题;二是以迎接奥运火炬传递和金鸡百花电影节为契机,对滨海路沿线进行全面环境综合整治,沿滨海路修建六公里长的人行木栈道,同时进一步提高大连市的绿化覆盖率,使绿化覆盖率达到44%;三是加大节能减排实施力度,马栏河二期等三座污水处理厂和夏家河污泥处置厂将于9月份以前陆续投入使用,进一步提高我市的节能减排能力;四是进一步提高城市管理和执法水平,加大城市管理制度建设水平。

网友:你好,我刚在网上看到大连要启动循环经济试点,请问领导城建局在循环经济中的主要工作有哪些方面。

闪红光副局长:我局进行的循环经济工作有以下几点:一是兴建每日600吨能力的城市污泥处理厂;二是投入使用三座污水处理厂,拟建设四座污水处理厂;三是提高中水利用比例;四是建设垃圾填埋厂沼气发电设施(CDM);五是开工建设每日1500吨处理能力的生活垃圾焚烧发电厂。

松柏:5月18日第6届大连国际徒步大会,大批徒步爱好者途径森林动物园丢弃了大量垃圾,原本是放在垃圾筒里,可森林动物园在收拾垃圾时只把垃圾筒拿走,垃圾丢在原地,经风一刮,到处是垃圾。请有关部门督促他们把垃圾清除。谢谢。

单聚侠副处长:我们将派人到现场察看,如果问题确实存在,我们将立即责成有关单位和人员进行清理。

主持人:今天的访谈就进行到这里了。非常感谢市城建局的负责人做客本期访谈,也感谢各位网友的积极参与!