主持人:大家好。眼下正是高校毕业生即将走出校门,步入社会寻找工作的季节。如何找到理想的工作,顺利就业,实现自己的人生梦想,是广大毕业生及家长们普遍关注的问题。在今天的在线访谈栏目中,我们邀请到大连市人事局王元新副局长,人才资源开发处张强副处长,大连市高校毕业生就业服务中心李杰主任、信息部金强部长,围绕我市高校毕业生就业及相关政策等问题,与广大市民进行在线交流,回答市民的提问。各位网友也可以登录大连市高校毕业生就业信息网,网址为www.dlgxbys.com,同步参加在线访谈活动。

主持人:王局长,您好!欢迎做客“中国大连”政府门户网站“在线访谈”栏目。

王元新副局长:主持人好,网民朋友们好!很高兴能有这样的机会,通过市政府门户网站这一信息平台,解读毕业生就业政策,回答问题,听取意见,和广大市民进行在线交流。在此,我代表市人事局王萍局长,对关心支持我市人事人才工作的社会各界和网民朋友们表示衷心地感谢。同时欢迎大家就高校毕业生就业工作提出问题,参与今天的交流讨论。

主持人:王局长,在回答网友提问前,能不能先请您介绍一下市人事局的相关情况呢?

王元新副局长:好的。市人事局是主管全市人事人才工作和推行人事制度改革的一个综合管理部门。我们的工作主要是负责全市人才资源开发、促进高校毕业生就业、公务员队伍综合管理、机关事业单位人事制度、工资和收入分配制度改革等等,这些业务有面向机关的,有面向事业单位的,还有面向各类企业的;我们的服务对象,有公务员,有专业技术人员,有高校毕业生,有军队转业干部。可以说,既有宏观管理,又有微观服务,业务范围比较广泛。

主持人:高校毕业生就业工作一直是广大毕业生十分关注的热点问题。近年来,社会上普遍认为高校毕业生就业很难。请问王局长,我市的高校毕业生就业情况怎样,请您简要介绍一下。

王元新副局长:我国恢复高考30年,特别是近年来,随着高校的连年扩招,毕业生数量呈逐年增长态势。2008年全国将有550万毕业生走出校门,比2007年增长64万人,增幅达13%。而我们大连,是一座高校和高校毕业生比较集中的城市,在连的42所大中专院校共有在校生25万余人,每年培养毕业生5万余人。由于独特的人缘优势、地缘优势和经济持续发展,大连已成为东三省、环渤海地区吸纳毕业生就业的首选城市之一。五年来,大连市共接收各类毕业生20余万人,其中外地生源毕业生12万人,每年接收的高校毕业生占社会新增劳动力1/3还多。毕业生接收总量的逐年增长,大量的毕业生人才涌入,有力地助推了城市经济健康快速发展。同时,我们还应看到,由于受岗位有限增长以及往年沉淀的未就业毕业生等因素的影响,也给我市带来了严峻的就业压力。近年来,我市高校毕业生当年就业率基本上维持在80%左右。因此,高校毕业生就业难的确是当前一个不争的事实,是各级党委、政府和广大人民群众普遍关注的问题。

主持人:针对当前严峻的就业形势,国家和我市是如何开展高校毕业生就业这项工作的呢?

王元新副局长:就业是民生之本、和谐之源,毕业生是国家最宝贵的人才资源,是社会新增劳动力的重要组成部分。去年,党的十七大提出“要积极做好高校毕业生就业工作”,首次将毕业生就业工作写入党的报告中,这充分体现了党中央对就业工作的高度重视。国家和辽宁省召开了多次专门会议,出台了一系列促进毕业生就业创业政策。为深入贯彻国家和辽宁省关于促进毕业生就业精神,大连市将毕业生就业工作作为实施人才强市战略、推动老工业基地全面振兴的重要抓手,本着积极引进和积极促进就业的原则,将其纳入全市的重点工作范畴,2007年和2008年,连续两年将促进高校毕业生就业工作列入市政府为民办实事当中,足以证明市委、市政府高度重视民生工程建设、大力做好毕业生就业工作的决心和力度。在市场配置毕业生资源的基础上,加大政府宏观调控力度,落实毕业生就业政策,完善保障措施,积极引导和鼓励毕业生多渠道就业。

王元新副局长:主要体现以下几个方面:一是认识到位。市委、市政府提出将促进毕业生就业作为促进社会和谐发展的重要内容,并纳入到社会就业再就业工作体系当中。二是政策到位。市委、市政府出台了若干相关配套政策,按照“加强政策导向、加大资金投入、突出工作重点、完善保障措施”的思路,突出服务的公益性,为毕业生提供就业指导和就业服务,努力促进毕业生充分就业。三是组织到位。全社会齐抓共管,凝聚了合力。形成了组织部门牵头抓总,人事部门综合管理,相关部门各司其职的就业工作格局。同时,组建机构,成立了市和区市县两级高校毕业生就业服务中心,每个街道增设了2个编制,专门从事高校毕业生就业工作。我市已初步建立了市、区市县、街道和社区四级毕业生就业工作服务网络。四是资金落实到位。市政府投资1.3亿元,在沙河口区联合路100号置换了1.7万平方米的市高校毕业生就业服务大厦并投入使用;投资300万元,建设了10个区市县高校毕业生就业市场;设立专项资金1000万元,用于鼓励毕业生开展自主创业;设立300万元资金,用于我市困难家庭毕业生就业援助。省政府也投资300万元,建设大连市高校毕业生就业服务网络。市区财政每年用于引导和鼓励毕业生到农村基层工作、开展毕业生就业见习等专项资金上千万元,等等。其根本目的就是围绕毕业生的就业需求和企业对人才的需求,提供个性化和多样化的公益性服务,积极促进高校毕业生就业。

主持人:近年来,我市都采取了哪些促进毕业生就业创业具体政策措施?

王元新副局长:为充分发挥政策引导作用,2006年10月以来,我市先后制定出台了《关于促进毕业生就业工作的实施意见》等若干配套政策文件:一是为鼓励毕业生面向基层就业,出台了《大连市“一村一名大学生计划”实施意见》、《大连市“一个社区一名大学生计划”实施意见》、《大连市县以下农村中小学“一校一名师范本科生计划”实施意见》;二是为毕业生实践锻炼,提高就业能力,出台了《大连市高校毕业生就业见习基地管理办法》;三是为鼓励毕业生自主创业,以创业带动就业,出台了《大连市关于鼓励高校毕业生自主创业暂行办法》;四是为做好我市困难家庭毕业生就业帮扶工作,出台了《大连市困难家庭高校毕业生就业援助工程实施意见》等,这些政策的实施,不断拓宽了毕业生就业渠道,有效促进了毕业生就业和创业。近日,市政府投入300万元用于大学生自主创业孵化基地建设,为扶持大学生创业提供了有力保障。

主持人:了解,我市今年还将公开招考500名大学生“村官”,这项工作我市已经开展了两批,请王局长介绍一下这项工作的总体情况,目前选派到农村的大学生“村官”情况又是怎么样呢?

王元新副局长:为引导和鼓励高校毕业生到农村基层锻炼成长,大连市从2006年开始在全市范围内实施了“一村一名大学生计划”,选派毕业生到农村基层工作。为使到基层就业的大学生能够安心工作,我们还提出了一系列的保障措施。比如,政府每年为每人提供1万元的扶持资金,在户籍管理、档案管理、党团组织管理和职称考评、报考公务员、报考事业单位、报考研究生等方面享受一定的优惠政策等。目前,近500名在村工作的大学生思想积极上进,工作扎实主动,在农村基层发挥了重要作用。许多大学生深入农村企业、产业园区和农业基地,利用自己所学的知识,学以致用,在本职岗位上发挥所长。他们卓有成效的工作,激发了农村基层组织的活力,加强了村级管理的规范化,带动了农村观念的转变。在他们之中,有的已经走上了基层领导岗位,有的成为农村致富的带头人,有的成为农业技术专家,有的成为农民的政策宣传员、贴心人,得到了当地党委、政府的认可和广大群众的普遍欢迎。

王元新副局长:今年,我们还将再选派500名毕业生到农村基层工作。这项工作已列入市政府督办项目,得到了社会普遍关注和大学生们积极响应,许多大学生纷纷电话询问。按照计划,通过考试、考核等程序列入计划的毕业生将于10月份分赴到农村基层岗位工作。在此,我真诚希望到农村工作的大学生们积极投身到社会主义新农村建设的伟大事业中,得到锻炼、干出业绩、健康成长。

主持人:今年市政府为市民办实事当中,提出要建立大连高校毕业生就业信息网,这也是广大毕业生比较关心的问题,请谈谈这方面的情况。

王元新副局长:为推进我市毕业生就业信息工程建设,构建人事人才公共服务体系,更好地为毕业生就业服务,按着市政府今年为民办实事要求,经过前期调研论证、开发建设、调试运行,大连高校毕业生就业信息网已于今年5月开通运行。信息网络由市、区市县、街道(乡镇)和社区四级联动,用人单位和在连院校互联构成,是政府所属全市高校毕业生就业信息采集、传输和管理的专业化、公益性门户网站。

王元新副局长:高校毕业生就业信息网络的功能主要有以下几个方面:一是,为市场两个主体搭建快捷、高效的供求信息交流平台。适时举办网上招聘会、开展市场动态统计、分析和就业市场预测报告等。二是,为来连毕业生提供便捷的手续办理。采取实名制注册,在线办理毕业生协议审核等手续。三是,宣传落实国家、省、市相关毕业生就业政策措施。实施引导毕业生面向基层就业、鼓励毕业生自主创业、推进毕业生就业见习、开展困难家庭毕业生就业援助、组织就业培训等的管理,适时在线服务。四是,为毕业生提供交流平台,进行政策解答、思想交流等。

王元新副局长:目前,网络已联通了14个区市县、155个城市街道(社区)和42所在连大中专院校、200家主要用人单位。按照专业化要求,基本实现了毕业生就业工作网上管理、网上服务,信息网正式开通一个多月,实名注册毕业生信息2万余条,实名注册企业近4000家。

王元新副局长:信息网将以“真诚关怀、悉心指导、周到服务”为宗旨,以“完善功能、关注民生、促进就业”为目标,以“联合共建、资源共享、互助共荣”为原则,努力建成“公益性、大容量、多功能、广覆盖、高效率”的网上毕业生就业市场,实现市场两个主体到位,促进毕业生充分就业。总体规划目标是努力建成立足大连、服务东北、辐射全国、连通国际的重要毕业生就业服务平台,为经济社会发展提供强有力的人才支撑和智力保障。在此,我诚恳希望广大毕业生、用人单位和大中专院校积极利用、鼎力支持高校毕业生就业信息网。通过我们的共同努力,使信息网成为促进毕业生就业的重要平台和服务品牌。

主持人:去年,市政府将建立百家高校毕业生就业见习基地列入为民办实事当中,请王局长谈以下我市毕业生就业见习基地建设情况。

王元新副局长:建立高校毕业生就业见习制度,是提高毕业生实践能力的重要措施,同时也是疏通毕业生与用人单位双向选择的渠道。去年,按照市政府为民办事实要求,我们启动实施了“百家大学生见习基地建设计划”,全市共建立高校毕业生就业见习基地102家,其中市级50家,区县级52家,初步形成了市县两级就业见习基地网络。其目的就是通过见习,加强毕业生自身职业素质和技能的培训,提高就业能力,尽快实现与企业要求的对接,最终实现就业。为了使见习期间的毕业生生活有保障,我们为本市生源毕业生见习期间提供生活补贴,由市本级或见习单位同级财政各按50%的比例提供基本补贴,标准不低于当地城镇最低工资水平。截止目前,全市已有4000余名毕业生进入基地参加就业见习,许多见习生以踏实的作风和较强的专业素质赢得见习单位的肯定,有近40%的毕业生见习期满后被单位正式吸纳,其他毕业生经过就业见习提高了就业能力,现基本上通过市场实现了就业。同时,我们还要鼓励院校与用人单位加强合作,命名10家校企共建的实训基地为“大连市高校毕业生实训示范基地”,切实为毕业生提高就业技能和实现就业搭建更为广阔的平台。

主持人:现在已经有不少网友发来了帖子,我们一起关注一下。

网友:今年毕业的学生档案放在哪?学生是从北京高校毕业的。

市人事局高校毕业就业中心金强部长:档案根据毕业生报到的主管单位有组织转移,例如由人才中心代理的毕业证档案直接转移至相应的人才中心的代理部门。

网友:我为今年应届毕业生,因为现在人已在北京,所以想资询:在办理报道手续时可否由他人代理,另外都需要哪些资料等? 谢谢

市人事局高校毕业就业中心金强部长:可以由他人代办,需要提供毕业生的毕业证、报到证、户口簿(或户口迁移证)即可。

提拉米苏:现在,在大连,法律专业是不是很冷门的一个专业?可以提供的法律方面的工作好像很少,像我们这样专业的毕业生就业方向?

市人事局人才资源开发处张强副处长:据我们了解,法律专业并非是一个很冷门的专业,比如公务员,以及法律事务工作,都需要法律专业的毕业生。另外还建议毕业生有选择性的学习其他方面的专业知识,为自己将来顺利就业奠定良好的基础。

网友:我是一名在校生,是否可以报名参加今年的公务员考试

大连市人事局袁青松:请咨询公务员处电话:83686592。

网友:各位领导好,现在正在找工作,但是不少人都提醒我签约需谨慎,所以我想问一下签约时应注意哪些问题?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:首先要注意单位的真实性,另外要特别注意协议书提到的相关注意事项,以及用人单位与毕业生本人签订的相应的附加条款,另外,要注意所签条款的真实性。

网友:请问局长现在研究生毕业去高中当老师,工资是不是太低了,好像每月只有1000多点,这让我们外地的学生怎么生活呢,每月租房子就要400-500合租,给家里边要邮点,毕竟父母供自己读书到现在也不容易,是不是适当的给我们发点住房补贴,我看去高校的研究生没人发了5000元呢,以解燃眉之急。另外教师什麽时候涨工资啊?谢谢局长

王元新副局长:目前我们人事局正在研究制定事业单位工资改革方案,相信在不久的将来,中小学教师的工资收入问题,会得到有效的解决。

即将毕业的大学生:我市对于暂未就业的高校毕业生是如何做好服务,并解除他们的后顾之忧的?

高校就业中心姜部长:去年,我市建立了102家毕业生就业见习基地,其目的是为了提高毕业生的就业能力和实践能力,通过见习尽快实现就业。同时,我们也积极搭建毕业生就业市场和信息网络,增强毕业生与企业之间的交流对接,而且多方位的开展就业指导服务,拓宽毕业生的就业渠道,促进毕业生尽快实现就业。

想创业:高校毕业生自主创业、兴办企业申请小额贷款是否有具体的操作办法?现在毕业生很难申请到。

市人事局高校毕业就业中心金强部长:目前高校毕业生自主创新的实施办法正在会签之中,请广大高校毕业生有自主创业愿望的,请注意浏览大连人事编制网、大连市高校毕业生就业信息网、大连人才网,关注相关的政策。

网友109:请您分析一下2008年我市高校毕业生就业形势

市人事局人才资源开发处张强副处长:大连是一个沿海城市,是一个非常有吸引力的城市,每年到大连落户的毕业生呈增量趋势,预计今年接受毕业生达5万以上,从供求比例的情况来看,是供大于求,毕业生的数量远远大于企业的需求,所以大连目前的就业形势仍然是十分严峻的。但是大连市政府十分重视毕业生就业工作,采取了一系列办法,积极促进毕业生就业,比如我们今年开展的选派大学生到农村挂职,今年还有500名,还有见习基地,全市建立了102家基地,各区也建立了见习基地,市政府还正在积极出台自主创业的政策,鼓励毕业生通过创业带动就业等等方式。另外大连市人才市场和毕业生就业市场,每周三、五、六、日都有专场招聘,为大学生搭建就业平台。大连人才网、大连高校毕业生网,天天实时在线的招聘网每天都有数千个职位、岗位信息,为毕业生就业提供参考等等一系列政策,千方百计促进毕业生就业。

网友:你好,我是一名大学毕业生, 我不能马上办理人事关系,(规定时间的两个月内).请问我如果不能及时办理手续,会有什么样的后果?谢谢

高校就业中心姜部长:可以登录大连市高校毕业生就业信息网查询有关信息,带相关证件办理。目前,应届毕业生的择业期为两年。

市人事局高校毕业就业中心金强部长:可以,需要到市政府行政审批服务中心人事调配窗口办理调动手续,具体详见服务中心的具体要求,统招本科学历以上毕业生都可以办理大连落户手续。

网友:我是成人教育大专毕业,有接收单位,家在营口,不知道我还需要些什么,才能将户口转到大连呢?学历还是其他资格?

大连市人事局袁青松:您如果是成人教育大专毕业是不可以将户口转入大连的,如果落户大连需要本科以上学历或中级以上职称,并在大连有接收单位。

快乐永远:我是08年应届毕业生,我想与公司解除就业协议。请问都需要那些步骤? 如果他们不同意怎么办?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:首先与原就业单位解除就业协议,再与新接收单位签订新的就业协议,并在大连高校毕业生就业网上签署网上协议,即可办理就业手续。

亚历山德罗:请问各位领导,与往年的高校毕业生就业政策相比,今年的政策有什么不同?

市人事局高校毕业就业中心李杰主任:今年的毕业生就业政策与往年没有大的调整,起点还是大学本科以上学历,就可以直接落进大连,专科毕业生我们已经出台了专业目录,在大连人事编制网和大连市人才网、大连高校毕业生就业服务中心网查询,只要符合专业目录的专科毕业生都可以进大连,大连市其他县市区的政策也和往年相同,欢迎符合条件的毕业生选择到大连工作。

dream:脱产本科,如果有学位证可以落户大连市内吗?如果可以,需要什么手续?如果不可以,请问在大连落户都需要有什么证书才可以?

市人事局人才资源开发处张强副处长:如果您是应届全日制普通高校的毕业生,可以办理先落户后就业的手续,具体办理手续请咨询市高校毕业生就业服务中心,电话84618707。

特困生:家庭困难的毕业生是社会的弱势群体,我市有什么样的措施,帮助特困生实现就业?

市人事局:市政府出台了开展困难家庭高校毕业生就业援助工程实施办法,设立不低于300万元困难家庭毕业生就业援助资金。采取向企业重点推荐、提供就业见习和求职补贴等援助措施,对就业困难的大学生实施“一对一”的重点援助和跟踪服务。

2008:我市今年有没有计划招考选大学生到农村村级组织工作呢?

大连市人事局袁青松:有,6月16日?6月29日在大连人事编制网上或高校毕业生就业服务中心报名。7月12日笔试,具体请登陆“大连市人事编制网”。

网友:信息管理与信息系统专业是一个新兴的专业,不知未来的就业形势如何?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:该专业属于管理型的专业,目前从人才市场招聘情况来看,直接需求该专业的不是很多,但从企业管理角度来讲,日后应该有一定的需求。

市人事局高校毕业就业中心金强部长:毕业生毕业报到后,应到相应单位及时报到,并按新的《劳动合同法》签订劳动合同。

网友:能否请王元新副局长就今年的“一村一名大学生计划”做下简单的介绍呢?

大连市人事局袁青松:您好!我们已经在大连市人事编制网和高校毕业生就业网站上发布有关信息。请您登陆这两个网站查询。

Prometheus:请问,今年应届毕业生与往届毕业生在就业政策上是否有区别?区别在哪?谢谢!

市人事局人才资源开发处张强副处长:目前我们出台的毕业生就业政策,更多的是指向应届毕业生,对于往届未就业的毕业生政府部门也会积极的采取一些措施,来帮助解决就业。比如,高校毕业生就业市场,定期举办就业洽谈会,就是为应、往届毕业生就业提供一个良好的平台。

疑惑:您好,咨询一下见习期和试用期的区别是什么?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:目前试用期和见习期是一致的,按照《劳动合同法》只要是符合条件的,都应该签订劳动合同,履行相关的手续。

兄兄:我想问一下关于今年大学生村官的政策,我是今年毕业的医学院校的专科生,能否报考村官或是乡镇医院?具体时间是多少?

大连市人事局袁青松:您好!今年村官招考的政策已在大连市人事编制网和大连市高校毕业生就业网上发布。报名时间:6月16日?6月29日。具体请登陆大连市人事编制网查询。

毕业生:请问一下,现在大连还有先落户在找工作一说吗?如果有哪些专业可以?

市人事局人才资源开发处张强副处长:对于应届毕业生来说,全日制普通高校本科以上学历的毕业生,可以先落户后就业,具体办理手续可以到我市毕业生就业服务中心,咨询电话84618707。

主持人:针对鼓励高校毕业生自主创业方面,许多网友十分关注,请王局长向大家具体介绍一下。

王元新副局长:毕业生自主创业不仅有利于实现自身价值,而且能够带动更多的毕业生走上就业岗位,拉动就业,促进经济增长。去年,我市出台了鼓励高校毕业生自主创业管理办法,设立了“高校毕业生创业资金”1000万元,主要为自主创业的毕业生提供无偿资助、小额贷款担保基金、贷款贴息、奖励性补贴、表彰奖励和创业孵化基地建设等。目前,我们已为200余名有创业意愿的毕业生办理了自主创业证,其中有60余人走上自我创业之路,除享受相关政策支持外,积极提供创业培训、项目论证、工商注册等方面的指导,积极扶持毕业生走上创业之路。我市沙河口、中山、西岗等区市县也设立了创业资金共700余万元,鼓励年轻人勇于走进市场,从而带动了一批创业企业和就业岗位。目前,我们正会同相关部门研究创建毕业生创业孵化基地,积极征集创业项目,有针对性地提供创业扶持。

网友:您好:我前两天问过,但没问清楚。我是08年应届毕业生 是大连瓦房店人 也是在大连读的大学,今年毕业 我们学校要求我们签的"高校毕业生就业协议" 有一栏需要在人事局盖章.如果我在大连一家私人公司上班 属于合资公司,不属于事业单位,还需要在人事局盖章吗? 如果需要 都需要带什么证明吗?需要什么手续?

高校就业中心姜部长:凡是来连就业的毕业生都需要到人事局所属毕业生就业部门办理相应手续,需要带毕业证、报到证、与单位签订的就业协议书(在网上注册的)和户籍证明办理。

网友:尊敬的领导,您好!我是一名即将毕业的计算机专业研究生,我想咨询一下,目前大连计算机专业的研究生工作满两年能否直接进升中级职称?

大连市人事局袁青松:是可以的。经您所在单位考核合格后,到市人才服务中心考评部办理即可。

劳动合同:毕业生到用人单位报到后是否还要签订劳动合同?

市人事局人才资源开发处张强副处长:今年按照“十一五”期间规划,我市要招聘500名大学生到农村工作。从今天起(6月10日),分别在大连人事编制网、大连市人才网、大连市高校毕业生就业服务中心网发布一村一名大学生招聘简章,只要你登录这三家网站,就可以具体了解今年的一村一名大学生计划的详细内容。

网友:大约今年几月份事业单位的工资会有所提高呢?请局长给我们个明确答复好么?具体说说研究生进高中有什麽优惠政策?会不会直接被评为一级教师呢?

市人事局人才资源开发处张强副处长:关于事业单位工资的问题,请您详细咨询我局工资处,电话83600794。关于能否评为一级教师的问题,请您详细咨询市教育局。

网友:别讲你的工作,别宣扬你的成绩,我们想知道大连的就业形势究竟如何?大连需要什么样的人才?讲点有用的

市人事局高校毕业就业中心金强部长:目前大连市的就业形势仍然是很严峻的,但是在市委市政府的重视和领导下,采取了一系列促进就业的政策,从长期来讲,给大学生就业拓宽了很多的就业渠道,例如“村官”、见习基地、自主创业、就业援助、大连市人才市场、高校毕业生就业市场每周四次专场招聘会等等都为毕业生更好的就业提供平台。目前急需的人才是围绕我市重点经济建设服务的相关专业,比如船舶业、机械加工业、数控机床、IT业等。

2006年毕业生:你好!我是2006年七月毕业的,择业期到今年六月底,我还没有报到。因为毕业时发的协议还没有签,请问,那我现在去报到的话,可以么?我有报到证。谢谢!

市人事局高校毕业就业中心金强部长:到2008年6月底之前都可以办理,望抓紧时间及时到高校就业服务中心(联合路100号一楼窗口)办理。

网友:大连理工大学代表在连高校毕业生就业工作协作体、代表在连所有高校毕业生,感谢市人事局、市高校毕业生就业服务中心对我们工作的指导和支持,感谢为毕业生提供的优质服务。

高校就业中心姜部长:十分感谢。毕业生就业工作需要政府和院校、企业间的密切合作和配合,形成全社会的合力。今后,我们将为了毕业生就业工作开展更广泛、更深入的合作,也感谢在连高校对我市毕业生就业工作的支持。

创业:如果想要从事加盟之类的创业项目,也可以申请到小额贷款么?大概是多少?税费的相关政策也适用么?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:市自主创业政策正在相关部门会签,但各个区市县都有相关的创业政策正在实施,建议可以到创业所在的区市县咨询。

市人事局人才资源开发处张强副处长:外地往届本科毕业生,如果在大连找到就业单位,可以通过人才选调的方式,将户口落在大连。具体可咨询市人事局的受理窗口,电话82185725。

网友:我是大连市内户口,在沈阳上学的应届大专毕业生 我应该怎么把档案转回大连

高校就业中心姜部长:如果在大连找到用人单位或者没有就业,所在学校会统一将档案转回大连市的毕业生就业部门。

想创业的网友:择业期过了,我们还能享受大学生创业的政策吗?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:创业政策都是在择业期内享受。

网友:外地非应届本科毕业生在大连找到工作,可以落户吗?

大连市人事局袁青松:可以。

网友:还请局长明示事业单位教师工资什么时候涨啊?今年下半年能涨么?因为我们都等了好长时间了?一直说涨也没涨?铁岭市的教师工资都已经涨了为什么我们大连还没有动静?

大连市人事局袁青松:您好!请您咨询人事局工资福利处的电话:83600794。

网友:请问大连现在最需要的是什么样的人才?哪种专业好就业?最近1——5年内,大连最需要的是什么样的、什么专业的人才?

市人事局人才资源开发处张强副处长:您好,大连在老工业基地率先全面振兴的过程当中,产业结构的调整和优化升级,需要各类人才提供支持,比如我市在建设航运中心的过程中,需要大量的港航物流、船舶驾驶等方面的人才,在先进装备与制造业基地的建设过程中,需要大量机械设计与制造、模具制造、数控机床等方面的专业人才,在电子信息与软件服务外包业发展过程中,急需懂外语会计算机的复合型人才等等,如果所学专业与大连市产业发展方向是一致的,在大连就业相对来说就比较容易。

网友:您好: 有个问题想请教一下,我是大连本地人,外地读的大学。 毕业后回来落户为什么档案却没有过来? 公司给我交五险一金了,钱也从工资里扣了,当我离职时既没有给我卡也没有让我转出来自己交,这样我应该怎么办?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:如果你确实在市高校中心、市人才中心档案室未查到你的档案,你可以与你原毕业学校档案室直接联系,最好能查到当时学校转递时的原始凭证,从原始凭证上逐一落实。

ZZ:我想问一下:政府对成教毕业生就业有什么帮助政策

高校就业中心姜部长:非统招毕业生按属地化管理,本地生源非统招毕业生于统招生享受同样政策。

待业:你好!我是2006年毕业的本科生。一直找不到合适的工作,签订劳动合同,择业期马上要过去了。会有哪些影响?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:首先要明确就业地,如果想在大连就业,如果是本科毕业生可以先落户后就业。

网友:现在毕业生自主创业有啥优惠政策吗?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:目前的自主创业政策正在与相关部门会签。

旅顺:你好!!我是在沈阳上学,请问,现在档案是在大连人事局么?

市人事局人才资源开发处张强副处长:请告知我们你的生源地、毕业时间,咨询电话84618708、84618709。

网友:大连的就业政策对本地人有什么优惠政策?

市人事局人才资源开发处张强副处长:您好,目前我市针对本地生源的毕业生也有一些优惠的就业政策,比如一村一名大学生计划、见习基地计划、困难家庭毕业生就业援助计划,都有面对本地生源毕业生的优惠政策,详细政策内容可以登录大连人事编制网查询,也可以通过电话咨询市人事局人才资源开发处,电话83600751。

网友:在大连找到工作后,和用人单位签订合同时,用人单位提出必须要6个月的试用期,该怎么办

市人事局人才资源开发处张强副处长:这个问题请您详细咨询市劳动保障部门。

疑问:您好,去人事局需要拿毕业证,但是我的毕业证原件九月份才能拿到手,请问拿复印件去可以么?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:应届毕业生大多是7月1日离校,因此今年的毕业生办理就业手续也是从7月1日开始办理,现在毕业生就业政策择业期是两年,时间比较充裕,所以我们在办手续时,要求必须要有毕业证原件方可办理手续。

大连市人事局袁青松:您好!这两个计划有所不同,“一村一名大学生”计划由市组织,而“一社区一名大学生”计划由社区自行组织。具体请您咨询各区、市、县人事部门。

网友:请问研究生进高中当年是否可以被定位一级教师?请您明确回答啊

市人事局人才资源开发处张强副处长:您好,您需要在工作单位工作两年后,经单位考核合格,可以晋升为一级教师。

急!!!!!!!1:我们学校让我们自己拿档案,回各自的相关部门,我应该怎么办理?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:目前,毕业生档案管理规定,档案应由组织转移。

毕业生:我想咨询一下,“一社区一名大学生”计划和“一村一名大学生”是相同的吗?如果不相同,“社区”是各级县市区自主招聘吗?怎么报名?

高校就业中心姜部长:不同,“一社区一名大学生”是指到城市社区去工作,“一村一名大学生”是指到农村村委会工作。“社区”是各区市县自主招聘。报名的时间、方式由各区市县来确定。

网友:听说大连要出台一项政策,不允许外地三本毕业生落户大连?请问这是不是对三本生的歧视?也是对民办教育的歧视?难道国家不提倡发展民营经济、不提倡发展民办教育吗?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:目前还没有接到类似的相关政策,政府出台的相关政策我们都及时的在大连人事编制网、大连人才网、大连高校毕业生网发布。

网友:我是大连本地人在沈阳上学,我想问一下我没有签定就业协议人事局3接不接受我的档案

市人事局高校毕业就业中心金强部长:可以接受,并欢迎你回家乡就业。

网友:所有高校毕业生都要网络注册吗?

嘉宾:凡择业期内来大连就业的08年以后毕业(含08年)的高校毕业生,必须通过网络实名制双选来签订协议。08年以前择业期内的高校毕业生无需网上注册。毕业生毕业后持报到证、毕业证、户口本(本市户口)/户口迁移证/大中专毕业生户籍证明、就业协议书到市高校毕业生就业服务中心办理报到落户手续。

网友:什么是择业期?择业期的规定对毕业生就业有何影响?

嘉宾:择业期是国家规定的毕业生毕业后选择职业、选择单位的期限,择业期为2年,自毕业当年的7月初至第三年的6月底。如:2007年毕业生报到截止期限为2009年6月30日,在此期间内毕业生原籍所在地人事部门免费为毕业生保管档案,待毕业生找到工作(含人事代理)后办理报到落户手续后提走。如两年仍未办理提档,档案自动转到生源地人才中心。

网友:大连高校毕业生就业服务中心地址在哪?

嘉宾:大连市沙河口区联合路100号,联合路与民政街交汇口(中山公园南门附近),各区市县联系方式可在大连高校毕业生就业信息网首页下方服务电话栏查询。

网友:没有在国家规定的报到期内办理报到落户手续的应该怎么办?

嘉宾:超过报到期限的毕业生,市内生源找到用人单位(含人事代理)可正常办理报到手续,外地及县区生源回生源所在地人事部门办理相应手续。如需调转可咨询相关调转部门(电话:82185728)可否调入。

网友:符合什么样的条件可落户大连主城区?

嘉宾:1、应届全日制统招本科及以上学历(含外地生源暂未找到工作单位可办理先落户后就业手续)。2、外地生源的专科毕业生,专业符合我市当年公布的《非大连藉生源专科毕业生引进专业目录》并在市内四区及高新园区(市内部分)找到专业对口接收单位。3、大连籍非市内四区生源普通中专以上学历毕业生,择业期内在市内四区及高新园区(市内部分)找到接收单位。

网友:报到需要携带哪些证件?

嘉宾:《毕业证》、《报到证》、《户口簿》(本市户口)或《户口迁移证》或《大中专毕业学生户籍证明》。

档案:您好!我的生源地是旅顺,2006年7月1日毕业的,在沈阳就读。请问,我还没有报到,请问我的档案是在大连人事部门么?为什么网上查不到我的档案?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:择业期是两年,建议你抓紧时间报到,可以到原来学校、旅顺人才服务中心、大连市人才服务中心查询你的档案,最终会找到档案在哪里。

网友:我是07年毕业生。 听说工作满一年,可以申请去办理职称评定。我现在刚辞职(刚满一年),想去自己办,可以吗?去哪理办?需要什么手续? 我现在在开发区。

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:可以把自己的档案存放至人才服务中心或县市区人才服务中心,然后按相关规定办理职称评定。

Epimetheus:我在今年的应届毕业生招聘会上经常看到有些企业要求求职者有工作经验,但是应届毕业生怎么会有工作经验呢?请问政府有没有政策鼓励用人单位招聘应届毕业生?

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:现在招聘单位确实有一部分要求有工作经验,但也有相当一部分企业是招聘迎接毕业生的,你也可以进一步拓宽自己的就业渠道,如果确实觉得需要提高工作经验,可以通过大连市组织的见习基地,通过见习获得工作经验。

高校就业中心姜部长:可以携带毕业证、报到证、户口簿或户口迁移证、就业协议到高校就业服务中心一楼报到,档案由大连接收单位出具相关手续办理。

档案:您好!为什么高校毕业生服务中心网站上查不到我的档案?2006年毕业 显示的是档案没有到档,是什么意思? 谢谢!

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:确属你的档案没有转至高校毕业生服务中心,可能你的档案还在原来的学校或在周转途中,你也可以通过这些方面再去了解一下。

应届毕业生:没有签定三方协议的能把档案放到人才市场么?我是在沈阳上学的大专应届毕业生

市人事局人才资源开发处张强副处长:请您告知我们,您具体的生源地和所学专业。符合2008年度非大连生源专科毕业生紧缺专业目录的,可以直接到大连市毕业生就业服务中心办理就业手续。具体电话咨询84618708。

网友:辽宁省内生源毕业生户口在原籍,应如何办理落户手续?

嘉宾:省内生源毕业生按照辽公治户[2004]54号文件的要求,持《毕业证》、《报到证》、《户口簿》到家庭所在地派出所办理《户口迁移证》;再持相应证件按报到落户程序到就业所在地办理。

网友:您好,我是一名定向生,还需要交派遣费吗?

高校就业中心姜部长:大连市对毕业生不收取派遣费。

网友:但是教育局给我的答复是研究生毕业到中学任教,可直接被聘到中学一级教师岗位.到底以哪个为准呢?

市人事局人才资源开发处张强副处长:以教育局的答复为准。

网友:辽宁省外生源毕业生户口在原籍,应如何办理落户手续?

嘉宾:省外生源毕业生上学期间户口迁到学校的,由学校出具户籍证件。户口留在原籍的,持报到落户证件及原籍《户口簿》到就业地的区(市)县高校毕业生就业服务中心办理户口迁移手续;再到公安局户籍管理部门换取《准予迁入、出证明》后,回原籍办理《户口迁移证》,凭《户口迁移证》、《准予迁入、出证明》、《毕业证》到所要落户的派出所办理落户。

自主创业:在哪里可以查到详细的自主创业贷款等相关政策!谢谢

市人事局高校毕业就业中心张杰主任:大连市高校毕业生就业网登录了毕业生自主创业的相关政策,可以浏览学习,但具体的一些政策正在与有关部门会签。

网友:《报到证》是派往外地的,现在大连落实了用人单位,该如何办理手续?

嘉宾:在择业期内符合进连条件想改派到大连的毕业生经原单位同意改派后,持原《报到证》、《毕业证》及与大连接收单位网上签订就业协议,到相应就业地的高校毕业生就业服务中心办理审核接收手续,再到原派遣部门办理改派手续后(原派遣部门是指学校所在地的省级教育部门)即可在大连办理报到落户。

网友:目前大连的软件行业就业情况和前景如何?

市人事局人才资源开发处张强副处长:目前我市提出要建设软件和服务外包业新领军城市,因此软件行业对人才的需求是十分旺盛的,软件专业的毕业生就业前景非常好。

网友:已在大连签订了就业协议但还没报到,想改派到外地,应如何办理手续?

嘉宾:已派到大连但还未办理报到落户手续的择业期内想改派到外地的毕业生,需网上同用人单位解除就业协议并打印《解约函》到相应就业地的高校毕业生就业服务中心加盖公章后,持《报到证》、《毕业证》、《解约函》到原派遣部门办理改派手续(原派遣部门是指学校所在地的省级教育部门)。

网友:户口可否落在亲戚家?过了择业期限没落户口的到哪里办理?

嘉宾:可以。1、持《报到证》《毕业生》《户口迁移证》到高校毕业生就业服务中心办理报到落户手续。2、持《户口迁移证》到所要落户的派出所办理落户(可落到亲戚家户口,也可落到单位集体户口,做了人事代理的也可以落到代理集体户口)。3、过了择业期没落户口可打电话82185569咨询大连市公安局户籍窗口。

网友:研究生进高中没有什么优惠政策么局长?

市人事局人才资源开发处张强副处长:此问题请详细咨询市教育局。

网友:您好:我现在的报道证已经改派到大连,我应该怎么去报到呢?我的档案在河南人才中心做代理,档案又怎么处理呢?

市人事局高校毕业就业中心金强部长:可以携带你的报到证、毕业证、户口簿或户口迁移证、就业协议到高校毕业生就业服务中心(联合路100号一楼窗口)办理,档案由就业主管单位与河南人才中心通过组织转递。

网友:高校中心办公楼有招聘活动吗?

嘉宾:每周三、五、六在高校中心大楼二楼都有日常招聘会,另外每年都要举办春、夏、秋三季大型招聘会,地点:星海广场会展中心。

网友:申请就业见习应具有那些条件?怎么去申请?

嘉宾:国家计划内招生的本市生源尚未就业的普通高校应届(含择业期内)毕业生;身体健康、遵纪守法、能够履行见习规定和各项纪律。符合就业见习条件的毕业生,登陆高校毕业生就业服务中心网站申请,同时向高校毕业生就业服务中心提供毕业生本人的毕业证、报到证、户口簿及身份证进行资格审查,合格后填写《毕业生见习登记表》一式两份;毕业生凭《毕业生见习登记表》与已建立的就业见习基地采取供需见面和见习基地与毕业生双向选择相结合的方式进行对接,确定见习基地见习岗位;已确定了见习基地的毕业生,根据市高校毕业生就业服务中心的统一布置,进入基地见习。

主持人:关于毕业生就业援助问题,是困难家庭毕业生所关注的,网友也发来不少贴子咨询这方面的问题,请王局长介绍一下这方面的情况。

王元新副局长:去年,市政府出台了开展困难家庭高校毕业生就业援助工程实施办法,设立不低于300万元的困难家庭毕业生就业援助资金。各区市县、街道和社区以就业服务网络为依托,指派专人负责辖区内特困家庭未就业大学生数据库管理,采取向企业重点推荐、提供就业见习和争取财政补贴等就业援助措施,对就业困难大学生实施“一对一”的重点援助和跟踪服务。去年以来,我市各级毕业生就业服务中心为300余名毕业生实行了就业援助,就业帮扶率达100%。我们要充分发挥四级工作服务网络作用,深入到城市社区和农村乡镇,将对困难家庭毕业生就业援助工作落实到实处,对我市有就业能力和就业愿望的困难家庭毕业生,通过政府“兜底”安置使其全部实现就业。

主持人:由于时间关系,今天的访谈就进行到这里了,最后请王局长与网民们说几句话。

王元新副局长:网民朋友们,非常感谢大家积极关注和参与高校毕业生就业工作,给我们的工作提出意见和建议。高校毕业生就业工作已经成为一项关联千家万户、关注民生民情、关系社会和谐、关乎经济发展刻不容缓的社会课题。今后,我们将紧紧围绕构建和谐社会和经济发展的要求,切实做好人民群众最关心、最直接、最现实的工作,认真贯彻落实国家、省和市委、市政府有关促进毕业生就业有关精神,落实就业政策措施,完善就业市场建设和网络建设,为毕业生提供多种多样、个性化的就业指导和就业服务,切实提高我市毕业生就业率,更好地为大连建设发展服务。在此,我也呼吁大家共同关注这项事业,院校应加强毕业生素质培养,毕业生要不断提高实践能力,广大企业积极提供岗位,社会各界共同倾注爱心,从而形成全社会的合力,努力使我市的毕业生就业工作再上一个台阶。

主持人:感谢市人事局的嘉宾做客本期访谈,也感谢广大网友的积极参与。