主持人:各位网友,上午好,欢迎点击“中国大连”,参与我们今天的访谈节目。

主持人:今天我们特别邀请到市住房公积金管理中心的相关负责人,就大家关心的住房公积提取与贷款这一话题与广大网友进行在线交流。

主持人:首先介绍一下做客访谈的嘉宾:市住房公积金管理中心总会计师李桂芝,筹资处张华国处长,委托贷款处朱骐处长和法规处于洪东处长。欢迎你们!

嘉宾:各位网民朋友大家好,很高兴通过“在线访谈”栏目与大家进行交流,为大家答疑解惑。

主持人:目前访谈栏目已收到大量网民朋友的来件,下面我们共同来关注。

网友:如果公积金贷款已全部还清,并且没有再购房的意愿,那么每月缴纳的公积金就只能以活期存款的形式存放在公积金帐户中,在目前CPI指数居高不下的情况下,这部分资金实际上是在贬值。请问针对以上情况,公积金管理中心是否有对应的措施?谢谢!

总会计师李桂芝:住房公积金是一项政策性资金,国家对此项资金的管理正如社保资金一样是十分严格的。不仅住房公积金的存贷款利率要严格执行央行的统一规定标准,而且资金的运用也有明确的限定,地方无权自主制定政策。您提的这个问题很好,也是我们所关注的作为我国带有普遍性的社会热点问题,我们相信会引起国家有关部门的高度重视,并采取积极措施加以妥善解决。

网友:请问公积金贷款后,是否可以办理提前部分还贷并同时缩短贷款年限?具体如何办理?谢谢!

委贷处:可以,但是贷款时间需满一年以上,一次提前还款金额不低于5000元,需持本人身份证、印章、借款合同、现金等到原来办理贷款的市住房公积金管理中心办事处办理。

于晓:我在2002年前在开发区工作五年,之后辞职,我的户口在普兰店,当时单位给我交了保险,也有住房公积金,我现在已把我的保险关系转到了普兰店,但是住房公积金我没转,不知道住房公积金怎样领取,我现在住在大连,有自己的房子。

筹资处:您可以先到公积金管理中心开发区办理处办理公积金托管手续,持相关的购房手续,本人的身份证,住房公积金卡及托管凭证申请提取您的住房公积金。

金伟:我是一个毕业三年的学生,请问我买房的时候能不能先把公积金里的钱取出来用呢?

筹资处:您的公积金暂时不能提取用于做首付,现金购房需要等到房款付清之后才能提取,若办理住房贷款,需要等到贷款发放之后才能办理提取。

网友:各位领导好。我有个问题,我现在的房子是我当初没结婚时用商业贷款买的,因为我是自由职业者,没有公积金。现在我结婚了,爱人有公积金,请问能不能变更还贷方式,用我爱人的公积金还贷呢?都走哪些程序,需要办理哪些手续?感谢有这么一个平台可以和各位领导交流,麻烦告知详细些,谢谢了。

委贷处:可以申请转帐还贷,详情请咨询83719999。

澜杰:2006年由于不懂使用住房公积金贷款买房,也是听说手续繁琐,就通过商业贷款60万买了房子。请问现在我们能用公积金进行还款吗?如何操作?

筹资处:可以。您可以在还贷期间内,每年提取一次住房公积金或者以转帐的形式提前偿还商业贷款。

茉莉:您好!使用公积金有哪些标准?工作16年的事业单位工作人员怎样才能使用公积金贷款买房?谢谢!

委贷处:按时足额缴存住房公积金一年以上且公积金开户一年以上就可以申请住房公积金贷款买房,详细情况请咨询83719999。

阿里小猴:我对象单位刚给办理公积金缴纳,我个人已经缴纳多年,今年6月份我买了房子,现在只能用我自己的帐户贷款是吧,另外什么时候可以转成我们两个人的共同贷款,因为我现在是组合贷款,如果能转成公积金应该能省不少利息。

委贷处:目前不能办理。

网友:你好!我今年43岁,女性,孩子上高三,经济负担较重。6月份合同到期原单位终止了劳动合同,现正领取失业金。有住房无购房需求。请问像我这种情况,能不能全额或部分提取公积金以补贴家用?若能全额提取销户后,有没有不良后果?

筹资处:您描述的情况不够详细,请您拨打83719999进行详细咨询。

网友:只有买房才能提取公积金吗?

筹资处:除购房提取公积金外,办理个人住房贷款、出境定居、离退休和特殊情况下如部分或完全丧失劳动能力造成生活严重困难等情况下,也可以申请提取住房公积金。

网友:我的公积金贷款已于8月29日放款,而宏都房屋开发有限公司却至今未收到此款,请问是何原因?

委贷处:请持贷款合同、身份证到申请贷款的公积金办事处前台查询。

网友007:在以前单位没有交公积金的情况下自己在瓦房店贷款买了房子,现在单位给职工交公积金了,问一下我这种情况可以将我现在的商业贷款转为公积金贷款吗?如果可以怎么办理?

委贷处:公积金正常开户汇缴满一年,且还贷期内无不良还款记录,产权证已办出,可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款,到房屋所在地公积金管理中心办事处办理。

网友:在异地买房,能不能提取公积金。

筹资处:可以,您需要持相关的购房手续、身份证、公积金卡到住房公积金管理中心办事处申请提取住房公积金。

网友:各位嘉宾你们好,我以前是大连化工助剂厂的员工,在2000年的时候单位破产,在清算的时候,也没告诉我公积金是如何处理的,现在的单位要给我交公积金,但是说我有两个公积金帐户,交不上,说我以前的公积金是封存的,必须注销一个,让我带封存条,身份证,公积金卡去办理。但是我现在没有封存条,卡也是现在单位的,请问我现在该如何办理?望各位嘉宾能给予解答。谢谢!

筹资处:您可以持单位的破产证明、本人身份证到原单位缴交住房公积金的办事处,申请办理住房公积金托管手续及个人住房公积金卡,之后再办理帐户合并手续。

网友007:可以用父亲的公积金为我贷款买房子吗?我父亲今年58岁了。如果可以的话,那可以贷款多少年,贷款额度又是多少?

委贷处:可以,但只能贷2年,额度很小。

飘:我现在的住房是06年用我的公积金贷款买的,现在孩子大了,为了孩子,准备再买一套小的学区房。请问是不是现在的房子贷款没还清,就不能再次用公积金贷款买房了?假如用我家属的公积金贷款买第二套房也不可以吗?如果不可以,必须还清现在住房的贷款才能购买第二套房子,那么如何办理提前还贷手续呢?谢谢!

委贷处:贷款没还清不能再次使用公积金贷款买房。如果原来配偶没有参与贷款,可以申请二次贷款;如果原来配偶参与了贷款,则不可以申请二次贷款。提前还贷需要持借款合同、身份证、现金、保单(或担保合同)等相关材料到原贷款办事处办理。

网友:夫妻双方的住房公积金,只使用一方公积金即够还住房贷款,请问另一方的公积金在何条件下可取出?

筹资处:当您符合其他住房公积金提取情况的时候,即可以提取您住房帐户的住房公积金。

网友:是否可以有住房公积金缴纳采暖费、煤气、水、电费?

筹资处:暂时不能。

网友:异地公积金贷款的需要什么条件?

委贷处:目前不能办理。

网友:各位领导辛苦了。我想请教一个问题,我和家属05年买了一套二手房,当时我的工作性质没有公积金,所以用家属的公积金贷款买的,我家属每年提取一次公积金用于还贷。现在我换了工作单位,单位给缴存公积金,我想改为用我的公积金还贷(因为家属的公积金每年只够还一半的还款额度),可以吗?同时我想改成月扣公积金来还贷,可以吗?请问如何变更还款人?都需要哪些程序?到哪里去办理哪些手续?盼告知,谢谢。

委贷处:可以办理转帐代扣业务,详情咨询83719999。

网友:请问公积金贷款可以先把公积金取出做买房用吗?我不太懂这些,麻烦帮我解答下!

网友:我最近全款买了一套新房,手里只有购房合同和发票,还不能办理产权,我能提取公积金么?还需要什么手续?谢谢

筹资处:您的公积金暂不能做购房的首付款。

筹资处:需要登记备案的商品房买卖合同和全额发票、提取人身份证、公积金卡(密码)、加盖单位预留印件的住房公积金提取申请单。

网友:领导好,我刚刚买了房子,现在失业中,在甘井区交的公积金,原单位已经解体,公积金托管条丢失。怎样领取?

筹资处:请到中山办事处补办托管条,再办理住房公积金卡,之后再办理提取。

网友:公积金贷款放款后,几日能够划入开发商账户?有无具体规定?

委贷处:由于通过银行划款,一般需3天左右。

网友:你好,我今年全款买了一套新房,目前还不能办理产权(预计10月份可办理),手里只有购房合同及相关发票,像我这种情况的,能够提取公积金么?是否还需要其它手续?谢谢。

网友:我没有贷款买房,是否可以提取公积金。

筹资处:您可以持本人身份证、住房公积金卡、全额购房发票及经过房地产交易管理部门备案的房屋买卖合同申请提取您的住房公积金。

筹资处:暂时不能。

网友:本人已缴纳公积金多年,从未使用过。近期购房使用了商业贷款,想提取公积金。请问提取公积金以后,将来再购房时能否用公积金贷款。

委贷处:可以。

网友: 您好,我在以前单位有住房公积金,离开后,这笔公积金就托管在住房公积金管理中心,且目前我所就职的单位不给交住房公积金,请问我所有的这部分公积金在什么情况下可以提取?如果不能提取,这笔钱在管理中心存放给予利息么?还是一笔“死钱”?

筹资处:当您符合《大连市住房公积金提取管理办法》的有关规定,可以申请提取住房公积金。住房公积金是有利息的。

网友:我好象在媒体上看到过,农民工也可以办理住房公积金?请问我们农民工怎么办理住房公积金?是单位缴还是个人缴,还是和城里人一样,是1:1呢?

筹资处:您可以参照正常的城镇职工缴交住房公积金的条件和标准申请缴交住房公积金。

yxk143:我是一个下岗工,与已婚女儿(同户口)女婿同住。原房(租赁房)被拆迁,在购回迁房时资金有困难,能否让女婿贷公积金或提取公积金(原房主是我本人)。具体办什么手续,望指教。

筹资处:您可以拨打83719999进行详细咨询。

小张:你好,我有两个问题咨询。1、我组合贷款买房子,买房子时候已经结婚,当时我爱人没工作,没有公积金。现在她有公积金了,我可以用她的公积金和我一起还款吗?如果可以怎么办理?2、我每个月缴纳的公积金比较多(大于我的公积金月还款额),而且现在还有较多余额,我想更改还款计划,请问还款方式能否由等额本息改为等额本金?还款年限能否缩短?现在还没到下个公积金提取日,我是否现在就可以去办理?公积金提前还款是否可以直接用现有的公积金余额还?谢谢。

委贷处:可以办理一起还款,如何办理请咨询83719999。可以更改还款方式,可以缩短年限,现在就可以申请办理,公积金提前还款可以办理转帐还款。

网友:2003年,我每年提取公积金换房贷至2013年,每年还贷额12800元。往年最多提取金额在5000元以下。我们夫妻双方其中一人三年前就失业在家,每年都是想办法或是借款还贷。今年公积金提高了到了15000元,但是今年西岗公积金分发处告诉,最多限额提取12800元,余400多元不给提,说是政府有文件不许提。我想问问为什么这样?

筹资处:根据《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,以偿还贷款本息为由提取住房公积金的,在偿还贷款期限以内,贷款本息完全清偿以前,可以多次提取住房公积金,各次提取间隔应在一年以上,每次提取的金额不得超过当年应偿还的贷款本息额;累计提取的金额,不得超过全部贷款本息总额。

网友:请问公积金贷款的具体流程?

委贷处:公积金贷款的具体流程请咨询83719999或登录大连市住房公积金管理中心网站查询。

刘德华:是这样,我已经用公积金买房子了,借贷也还完了,现在还可不可以再用公积金买房子?

委贷处:如果前次公积金贷款已还清,再次申请公积金贷款时可申请差额部分。

生如夏花:我迫切的想知道我失业后,原来的单位给我在开发区缴纳的住房公积金能否在不买房子的前提下提出来?要不就成了死钱了,因为我的现在的单位不给我缴纳住房公积金。

筹资处:您所说的情况暂时无法提取公积金。若符合提取公积金的特殊情形,请拨打83719999咨询。

网友:我是07年3月份交的公积金,请问如何将商业贷款转为公积金?

委贷处:正常开户汇缴满一年、还款期间内无不良还款记录,产权证已办出可以申请纯商业的款转纯公积金贷款,详情咨询83719999。

网友:2002年12月至2005年6月单位在金州缴纳住房公积金;2005年7月至2005年11月由于失业在金州封存托管;2005年12月至2008年12月单位在开发区缴纳公积金;2008年1月至今由于失业在开发区封存托管。户口是大连市内,在大连市内买房办理的是商业贷款。问题是1、是否可以自己缴纳公积金;2、可否将商业贷款转为公积金贷款;3、若可以,应如何办理?

筹资处:您可以拨打83719999咨询。

网友:大连金州的公积金最多能贷款是多少钱?

委贷处:金州区单人最高贷款额度为15万元,双人最高贷款额度为25万元。

网友:我现在已经购买了房子,公积金一直没有用,如何提取出来,如果提取能提取个人缴纳的部分,还是单位和个人缴纳的部分都可以提取出来。

筹资处:您可以持本人身份证、公积金卡、相关购房手续申请提取您公积金帐户内的余额(单位和个人两部分)。

0411-81210***:我们是大连龙王庙疗养院职工,属于大连市总工会下属事业单位,我们单位的公积金从2002年起按5%交,至今没有变化,请问象我们这样情况符合规定吗?不少吗?如果有什么问题,请给留言并告诉我,到哪里去申诉解决。

法规处:您所说的问题,请拨打您单位开户所在的住房公积金管理中心办事处电话咨询88958985(金州办事处)。

等待:您好,请问公积金一年只能提一次吗?谢谢。

筹资处:已办理住房贷款每年可以提取一次住房公积金,每次提取的金额不能超过当年偿还贷款本息的金额,两次提取需间隔一年以上。

网友:你好,我想了解关于邮政职工公积金问题。我们贷款时需要到指定的银行,并且不论贷款额多少必须一半为公积金,另一半是商业贷款。邮政企业双层管理我了解,但我们也是大连市民,大连市政府是否可以帮助我们了解并解决一下邮政职工的公积金问题,谢谢。

总会计师李桂芝:邮政系统职工住房公积金由行业自主管理,目前尚未与地方建立协作关系,您提的问题建议您向省邮政住房公积金管理部门咨询。

网友:我已经结婚了,和父亲住一起,自己没房子,如果我买房子,我的公积金可以提出来交首付款吗?

筹资处:按目前规定不可以。

晶:你好!我的家里是低保户,爸妈没有工作,我于2008年3月辞职到现在没有工作,家里也没有什么收入,请问我可以提公积金吗?

筹资处:享受最低生活保障待遇的托管职工,可以申请提取住房公积金。

网友:你好,我近日购买了二手房,申请了公积金贷款,请问放款是发放到哪里,是我的公积金帐户还是卖主的帐户里?几日能发放?另外,申请了公积金贷款,还可不可以提出我帐户里的公积金款。

委贷处:款项划入借款人帐户,办理二手房贷款需12个工作日,办理完贷款之后可以提取。

网友:今年初我与女友一起买了一套二手房。只用了我的公积金,但房产证上有她的名字,请问年底我们领了结婚证以后她的公积金可不可以每年提一次用来还贷款?

筹资处:可以。

网友:你好,我是大连的一名普通的邮政职工,我们邮政职工每个月按时交纳公积金,但是等到贷款时,就无法同正常的大连市民一样按照正常的程序贷款,并且也无法直接查询到自己帐户内的钱数。我们贷款需要到指定的银行,并且需要贷款额一半为公积金,另一半必须是商业贷款,不管你的贷款额是一万还是一百万。虽然我们企业的管理特殊,有省管部分,但是我们也是大连的普通市民,大连的普通工人,希望大连市政府帮助我们了解一下具体情况,来帮助我们解决这个广大邮政职工非常关心的公积金问题,谢谢。

总会计师李桂芝:邮政系统职工住房公积金由行业自主管理,目前尚未与地方建立协作关系,您提的问题建议您向省邮政住房公积金管理部门咨询。

网友:我是一名口腔医生,今年8月初与原工作单位,甘井子区医院解除了工作关系,我原来交的公积金现在处于“封存”状态。我现在在一家个体诊所从事口腔医生工作,公积金已经停止交纳。请问,我以前在甘井子区人民医院交纳的公积金能否提取?怎样提取?如现在不能提取,以后什么时候可以提取?

筹资处:您可以先持解除劳动关系证明,办理公积金托管手续,如果您符合《大连市住房公积金提取管理办法》的有关规定,可以申请提取住房公积金。如果您不符合提取条件,您可以在到退休年龄之后办理公积金销户手续。

网友:公积金贷款是不是缴纳公积金一年就可以使用呢。为什么有的人满一年了还不能使用的。

委贷处:按时足额缴存住房公积金一年以上且公积金开户一年以上(从贷款申请日向前推算)就可以申请公积金贷款。

xia hong:我是在海外工作的大连人。住房公基金在开发区工作时有。出国后就一直留在开发区了(到现在大约9年了)。请问,将来我在大连以个人方式买房时,可以提出来使用吗?还是现在开出在海外工作和居住的证明,将钱提出来?怎么查询在开发区的共基金剩余额?谢谢。

筹资处:可以。可以拨打83719999的语音提示进行帐户余额查询。

pepsi:公积金有利息吗?

筹资处:住房公积金是按照中国人民银行的统一规定计算利息的,住房公积金增量部分按照活期储蓄利率计息,住房公积金存量部分按照三个月定期存款利率计息。

网友:您好,我们住在大山村百合山庄,只有购房发票,我在高校工作,不知道能否提取公积金,需要什么手续?

筹资处:请您拨打83719999详细咨询。

网友:我想提前还贷,请问是否需要提前预约?需要带什么证件和材料?另外,还贷都是数额较大的,必须携带现金吗?

委贷处:不用提前预约,如果是部分提前还款,需要携带借款合同、身份证、公积金卡、印章、现金;如果是全部提前贷款,需要携带借款合同、身份证、公积金卡、现金、保单(或担保合同)等。

网友:我2000年买房,公积金没提取过,现在是否可以提取。

筹资处:您可以持身份证、公积金卡、相关购房手续申请提取住房公积金。

大连住户:在什么情况下可以提前提取住房公积金?谢谢。

筹资处:您可以拨打83719999进行详细咨询。

网友:持房产证能否提取公积金,是每年提一次,还是只能提取一次。谢谢。

筹资处:按照《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,您所叙述的情况只能提取一次。

网友:请问如果购买房改房的产权是否可以提取公积金?

筹资处:可以。

房奴:我一次性付现金全款买了一套商品房,可以否凭合同将我及爱人公积金帐户余额一次提取出来?

筹资处:可以。

网友:我没有贷款买房,是否可以提取公积金?

筹资处:没有借助贷款购买住房的同样可以申请提取住房公积金。

网友:请问以男方名义贷款,女方协助还款,男方、女方每年可以提取公积金的额度是多少?

筹资处:在偿还贷款期限以内,贷款本息完全清偿以前,借款人及其配偶可以提取住房公积金,提取金额合计不能超过当年应偿还的贷款本息额,累计提取的金额不能超过贷款本息总额。

网友:两张公积金卡如何并户?

筹资处:您需要持两张住房公积金卡(密码)、身份证、加盖单位预留印鉴的《个人住房公积金并户申请单》到并出住房公积金的办事处办理。

网友:请问原单位联系不上(原厂房已经出租有5年多了),无法加盖公积金提取申请表的单位印章。现在我商贷买房手续齐全,如何能提取我在原单位缴的公积金。

筹资处:非托管职工提取住房公积金时,住房公积金提取申请单都要加盖单位预留印鉴。

网友:单位如果不给职工缴纳公积金该怎么办?

法规处:请到单位所在区的住房公积金管理中心的相应办事处进行投诉。

网友:请问公积金在什么情况下可以提前提取?

筹资处:请您拨打83719999进行详细咨询。

网友007:以前单位没有公积金,所以商业贷款买了房子,现在有了公积金的话,可不可以将商业贷款转为公积金贷款?这样是不是就可以减少贷款利息了?

委贷处:正常开户汇缴满一年,还款期间无不良还款记录,且产权证已办出,可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。

网友:我目前只能商业贷款,将来想转公积金贷款,可以么,需要什么手续。

委贷处:将来如果符合公积金正常开户汇缴满一年,还款期间无不良还款记录,且产权证已办出的条件,即可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。

网友:我老公三月份刚从哈尔滨民航调到大连民航,现在想买房,能否用公积金贷款买房(月存交总数3400元)。

委贷处:外地调转职工将原所在地的公积金转入到大连市公积金管理中心后进行正常汇缴,且前后连续缴存时间满一年以上即可申请。

cherry:父母购买了经济适用房但无法申请贷款,因我有住房公积金,所以想以我的名义办理贷款,不知如何办理,因我已婚,不知道需要不需要特别准备什么资料?办理贷款的时候,可不可以把我以前交的公积金全部支取?以后还款是公积金代扣还是自己银行去还款呢?

委贷处:允许以你的名义办理贷款,办理贷款之后可以支取,是代扣还是去银行还款可自愿选择。

网友:大连机床集团员工公积金从2007年7月至今欠缴一年之久,你们为什么没有对该单位进行任何处理,为何既不公开通报也不见催缴,执法部门为什么不进行有效的制裁,职工的利益谁来维护?

法规处:我们会对相关情况予以调查核实,若情况属实,我们会采取措施督促单位改正违规行为,必要时进行行政执法。

网友:商业贷款转公积金贷款是否必须银行同意才能办理?以前有转公积金贷款银行不给办理的情况,现在是否所有银行都可以顺利办理?如果银行不同意怎么办?

委贷处:必须征得原银行同意才可办理。

网友:请问租房子可以提公积金吗?

筹资处:您可以登陆大连住房公积金管理网站查阅《大连市住房公积金提取管理办法》的有关规定。

网友:您好,我的房子在开发区,但是已经被政府占用,就是动迁,要补平房和楼房的差价,能不能申请公积金贷款?

筹资处:您如果属于低保托管户就可以申请提取住房公积金。

晶:我家里是低保户,爸妈没有工作。我于2008年3月辞职到现在没有工作,家里没有什么收入,我可以提取公积金吗?》要怎么样才能提取呢?

筹资处:享受最低生活保障待遇的托管职工,可以申请提取住房公积金。您应持住房公积金托管凭证、住房公积金卡、身份证、低保证、城市低保社会化发放储蓄存折(卡),填写《住房公积金提取申请单》申请提取。

网友:请问如果购买房改房的产权提取公积金都需要持什么资料去办理?

筹资处:持身份证、住房公积金卡、公有住房出售收入专用票据、房屋权属证书(或公有住房买卖合同),填写《住房公积金提取申请单》办理提取。

网友:请问是否每年能全额提取帐户内的款项?

筹资处:暂时不能。提取额度有一定的限制。

网友:请问如果我不用公积金贷款,而是全部用商业贷款,可以提公积金吗,谢谢。

筹资处:可以。

网友:我想从朋友的同事那买一套二手房,对方要58万,而且要现款。但我手上只有30万,请问剩下的28万,我能否通过公积金贷款取得后给他呢?要怎样办理呢?

委贷处:可以申请办理二手房贷款,详情咨询83719999。

网友:你好,我是失业人员怎样可以把公积金提出来呢?

筹资处:由于您提供的信息比较少,请登录住房公积金管理中心的网站,查阅《大连市住房公积金提取管理办法》或拨打83719999详细咨询。

娟:你好 !我想咨询一下,使用住房公积金贷款后,如果公积金停交,那么贷款利息是否恢复商业贷款呢?我现在开始缴纳住房公积金,如果我现在使用商业贷款买房,那么一年后是否可以转为公积金贷款呢?

委贷处:暂时利率没有变动。符合按时足额缴存住房公积金一年以上,且公积金开户一年以上(从贷款申请日向前推算),还款期间无不良还款记录,且产权证已办出的条件,即可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。

网友:我想问一下,我2008年2月辞职至今没能有工作,可以提取公积金吗?

筹资处:当您符合《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,可以申请提取您的公积金,请登陆大连住房公积金管理中心网站查阅。

网友:我爱人是铁路职工,我是地方职员,我们如何办公积金?

筹资处:铁路系统的住房公积金,由铁路住房公积金管理机构自行管理,这个问题请您向铁路住房公积金管理机构咨询。

阿里小猴:我们两个人现在没结婚,刚买的房子是我个人以组合贷款形式办理的,我们打算明后年结婚,不知道结婚之后可不可以把贷款形式转成我们共同的公积金贷款,这样可以省利息。

筹资处:组合贷款不可以申请转公积金贷款。

网友:您好,商业贷款在还款一年以后可以转成组合贷款吗?

委贷处:目前不可以。

网友:您好,我在以前单位有住房公积金,离开后,这笔公积金就托管在住房公积金管理中心,目前我在失业中,请问我所有的这部分公积金在什么情况下可以提取?如果不能提取,这笔钱在管理中心存放给予利息么?还是一笔“死钱”?

筹资处:托管职工符合《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,可以申请提取住房公积金,住房公积金存储期间按照人民银行统一的规定计算利息。

网友:男方每年12月、女方每年7月提取一次公积金,如果提前还款至明年10月还清,请问双方的公积金都可以提取吗?

筹资处:您可以选择以转帐方式提取借款人及其配偶的住房公积金,偿还贷款本息。

网友:我的房子是商业贷款,我今年6月才开始缴纳公积金,请问我什么时候可以转为公积金贷款?最高额度是多少?

委贷处:符合按时足额缴存住房公积金一年以上,且公积金开户一年以上(从贷款申请日向前推算),还款期间无不良还款记录,且产权证已办出的条件,即可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。额度不能超过原来商业贷款的剩余余额、评估值与交易价格较低值的60%,且不能超过房屋所在地公积金贷款最高限额。

网友:公积金贷款最短贷款期限是几年?利率现在为多少?

委贷处:最短期限为一年,目前年利率5年(含5年)以下为4.77%,5年以上为5.22%。

网友:提取公积金的计算时间是以房证时间为止,还是以提取时间为止。

筹资处:现金购房提取额度的判断以您购房发票时间前一个月您帐户内的余额为准(以百元为单位)。如果符合多项提取条件,各次提取时间应间隔365天。

网友:大连金州的公积金最多能贷款是多少钱?

筹资处:金州单人最高贷款额度为15万元,双人最高贷款额度为25万元。

网友:我98年下岗,交过公积金,现在想买房,怎样办理?

筹资处:请您拨打83719999详细咨询。

网友:我2000年公积金贷款15万买房,2005年提前还清,现在夫妻两人想再买一套房,可贷多少钱,两套房都是我的名字,算第二套房吗,利率要高吗?

委贷处:再买房可贷最高额度与前次贷款额的差额,例如市内四区最高贷款额度为38万,最高可贷差额23万。如果在其他商业银行有未还清的住房贷款,则视为第二套房,利率不变。

网友:我是2005年7月买的新房,当时是组合贷款一共是20.3万贷款年限是20年,2006年12月份商业部分(5.3万)全都还完了。现在只剩下公积金部分。我在开发区工作,我们公司现在每年让提取一次公积金,而且每次只能提取还款的金额,剩余不能提取。我的问题是1.我现在想用公积金账号里剩余的钱(5万)去提前还贷款,不知道可不可以?如果可以能不能把办理流程给说明一下。2.我爱人去年才有公积金,已经交满一年(1万左右),可不可以用她的公积金和我的一起提前还贷款?谢谢。

筹资处:您可以用您本人和你爱人的公积金提前偿还公积金贷款,您需要持加盖您及您爱人单位预留印鉴的《住房公积金转账偿还个贷本息申请表》、个人住房借款合同原件、借款人和抵押人印章、您本人和您爱人的身份证件、结婚证等原件及复印件。

果雨:我想在旅顺口区买房,因我过去在大连市内买过商品房,用去公积金额度15万元,现已还清。按照大连市的规定,我们夫妇还可贷款(公积金)23万元,现在我们想在旅顺口区买房,我们去咨询,旅顺口区方面回答说,我们只能贷款10万元,理由是旅顺口区贷款额度为25万元,因为我们已贷过15万元,所以只能带10万元,我不明白的是我在大连贷的15万元已经还了,我在旅顺口区并没有贷款,为什么我不能把剩下的23万额度用完,只能贷10万元?我觉得不合理。

委贷处:贷款最高额度是根据当地的房价情况、居民的收入、当地的经济发展情况来确定,具有属地化特性,在旅顺购房应按照旅顺当地最高额度来计算。

网友:请问申请公积金贷款和申请“房屋银行”有冲突吗?

总会计师李桂芝:二者没有直接关系。

阿里小猴:我跟对象现在没结婚,刚以我个人名义买的房子。申请的也是我个人的组合贷款,不知道我们结婚之后我对象的公积金我们能不能提出来还贷款。

筹资处:可以。

网友:请问下,最近以我先生的名字购买了商品房,我的公积金是否也可以提出来呢?需要单位申批加盖印章吗?

筹资处:可以,需要加盖单位的预留印鉴。

网友:大连住房公积金管理网站网址是多少?

筹资处:大连住房公积金管理中心网站的网址www.gjj.dl.gov.cn。

网友李先生:去年我去提公积金的时候告诉我与前一次的间隔必须超过365天,否则不能提起。这个部门的规章对市民很不方面,难道我就不能每半年提一次或每季度提一次吗?请给予解释。

筹资处:根据《大连市住房公积金提取管理办法》第十四、十五条的规定:1、职工可申请转账扣划住房公积金偿还住房公积金贷款本息,经管理中心审核同意后办理,但每次转账提取额度不得超过当期应偿还贷款本息额。 2、职工部分或全部偿还住房公积金贷款本息的,可申请转账划转其住房公积金存储余额,经管理中心审核同意后办理,但转账提取额度不得超过应偿还贷款本息额。

主持人:由于时间关系,本期访谈就要结束了,未能在访谈时间内给予回复的网友问题,我们将后继发布到本栏目,请网友留意。同时,您也可登录大连市住房公积金管理中心网站:www.gjj.dl.gov.cn或拨打热线电话:83719999进行咨询。感谢市住房公积金管理中心的同志们做客访谈,感谢广大网友的积极参与。再见!

主持人:以下为后继网友问题回复。

网友:各位领导你们好!我03年工作,在教育系统里工作,我现在到外地读研关系也转走了,我的公积金办理的封停,那么我什么时候可以提出来,或者我要是在沈阳或其它城市工作了那公积金怎么使用?谢谢!

筹资处:当您符合《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,可以申请提取您的公积金,请登陆大连住房公积金管理中心网站查阅。若您在外地开设公积金账户,您可以将大连缴纳的公积金转移到外地。

晶:你好!想在问您一个问提,我是刚刚跟您说家里爸妈领低保的那个女孩,如果去申请,需要带什么证件到哪里办理申请,我前任工作是在开发区。

筹资处:受最低生活保障待遇的托管职工,可以申请提取住房公积金。您应持住房公积金托管凭证、住房公积金卡、身份证、低保证、城市低保社会化发放储蓄存折(卡),填写《住房公积金提取申请单》申请提取。开发区托管户需到开发区办事处办理。

网友:我2005年离职,以前的单位交了8个月的公积金。我现在待业,我的户口是外地的。这笔钱能否提取,到哪里办?当时单位没给办托管手续,我该怎么办?

筹资处:您叙述的情况不符合公积金的提取条件。办理托管需提供:本人身份证、与单位解除劳动合同证明或失业证、加盖单位预留财务印鉴的《住房公积金托管申请单》到原单位开户的公积金管理中心办事处办理。

网友:请问两张公积金卡并户,如何办理?谢谢。

筹资处:您需要持两张住房公积金卡(密码)、身份证、加盖单位预留印鉴的《个人住房公积金并户申请单》到并出住房公积金的办事处办理。

网友:你好,我现在的单位给我缴纳公积金的系数和我以前单位的系数一致,但是比现在单位的系数低,能够调高到现在单位的系数,有点绕嘴,谢谢!

筹资处:您描述的情况不够详细,请您拨打83719999进行详细咨询。

133333:失业两年以上自谋职业可否提取公积金? 本人居住甘井子区,原公积金在金州区,已经办理转接手续,到何处提取公积金?

筹资处:您的问题描述的不完整,请您拨打热线电话83719999咨询。

绝地苍狼:我以前的单位给我交住房公积金,我从那个单位已经离职2年了,现在没有工作单位,我想提取公积金可以吗?如何提取,需要什么手续和文件啊?

筹资处:当您符合《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,可以申请提取您的公积金,请登陆大连住房公积金管理中心网站查阅。

网友:办理公积金托管后,以后如果有单位了给交公积金,能否继续交,还要补交托管期间的公积金吗?

筹资处:可以。托管期间不需要缴纳公积金。

网友:除买房外,可以取公积金吗?

筹资处:除购房提取公积金外,办理个人住房贷款、出境定居、离退休和特殊情况下如部分或完全丧失劳动能力造成生活严重困难等情况下,也可以提取住房公积金。

网友:你好,想问一下我母亲的现住房是房改房,想购买产权,请问是否可以提取公积金购买?

筹资处:购房后,您母亲可以持相关购房手续申请提取公积金。

佳佳:各位领导好,我想咨询动迁居民在没有房证的情况下,怎样能取公积金?4年之前换了工作单位,现在的单位没有公积金。

筹资处:动迁房取得房屋所有权证之后,可以按现金购房手续申请提取公积金。

张晶:你好!我家里是低保户,爸妈没有工作。我于2008年3月辞职,到现在没有工作,家里没有什么收入,我是非农户口,我想把公积金提出来可以吗?

筹资处:享受最低生活保障待遇的托管职工,可以申请提取住房公积金。

生如夏花:我是外地来连打工的人员,在2007年我们单位在开发区给我办理了住房公积金,我于2007年的8月份从公司离职,我想问一下,在不买房的情况下,我能否把我在开发区的住房公积金取出来?

筹资处:您叙述的情况,不符合公积金的提取条件。

佳佳:动迁居民在没有房证的情况下,如何领取工积金?4年之前换单位一直没有工积金。

筹资处:动迁房取得房屋所有权证之后,可以按现金购房手续申请提取公积金。

购房者:主持人你们好,我想提几个关于公积金提取的问题。

筹资处:您的问题表述的不完整,请您拨打热线电话83719999详细咨询。

网友:你好,我想咨询一下,不买房是否就不能提取公积金?谢谢。

筹资处:除购房提取公积金外,办理个人住房贷款、出境定居、离退休和特殊情况下如部分或完全丧失劳动能力造成生活严重困难等情况下,也可以申请提取住房公积金。请登陆大连市住房公积金管理中心网站查询。

网友:你好,我想咨询一下,不买房是否就不能提取公积金?谢谢。

筹资处:除购房提取公积金外,办理个人住房贷款、出境定居、离退休和特殊情况下如部分或完全丧失劳动能力造成生活严重困难等情况下,也可以申请提取住房公积金。请登陆大连市住房公积金管理中心网站查询。

网友:领导好,我刚刚买了房子,现在失业中,在甘井区交的公积金,原单位已经解体,公积金托管条丢失。怎样领取?

筹资处:请到管理中心补办托管凭证、办理住房公积金卡,之后再持相关手续申请提取公积金。

网友:想要求单位为职工交纳住房公积金,是否可以补交以前年度欠交部分,如果不可以,那欠交部分应如何处理?

筹资处:可以补缴。

网友:各位嘉宾领导上午好! 有一个问题咨询一下。 本人是庄河户口在甘区一家企业工作,已经连续缴纳公积金一年以上。 但是我现在不想买房,有没有其它条件可以提取? 比如说我父母的农村的房子需要重建?

筹资处:当您符合《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,可以申请提取您的公积金,请登陆大连住房公积金管理中心网站查阅。子女不能凭父母的购建房手续申请提取住房公积金。

网友:你好,我想咨询一下,我是失业人员,可以把我的公积金提出来吗?

筹资处:由于您提供的信息比较少,请登录住房公积金管理中心的网站,查阅《大连市住房公积金提取管理办法》或拨打83719999详细咨询。

网友:请问外地户口在连工作,现在与单位解除合同了,目前还没找到工作,公积金怎么处理。可以提取吗?

筹资处:建议您办理托管。目前,您叙述的情况,不符合公积金的提取条件。

网友:请问租房子住可以提取住房公积金吗?

筹资处:您可以登陆大连住房公积金管理网站查阅《大连市住房公积金提取管理办法》的有关规定。

网友:各位嘉宾你们好,我以前是大连化工助剂厂的员工,在2000年的时候单位破产。在清算的时候,也没告诉我公积金是如何处理的。现在的单位要给我交公积金,但是说我有两个公积金帐户,交不上。说我以前的公积金是封存的,必须注销一个,让我带封存条,身份证,公积金卡去办理。但是我现在没有封存条,卡也是现在单位的,请问我现在该如何办理?望各位嘉宾能给予解答。谢谢!

筹资处:您可以持单位的破产证明、本人身份证到原单位缴交住房公积金的办事处,申请办理住房公积金托管手续及个人住房公积金卡,之后持身份证、两张住房公积金卡(密码)到原单位缴交公积金的办事处办理帐户合并手续。

大连第二故乡:负责人您好,如果离开大连去别的省工作,住房公积金可以提取出来吗?怎么提取?谢谢。

筹资处:根据《大连市住房公积金提取管理办法》的规定,职工调往其他城市,且调入单位已为职工建立住房公积金账户的,应以转账方式将住房公积金转入职工新账户;若调入单位尚未为职工建立住房公积金账户,应办理住房公积金托管手续。

巧曰:目前公积金提取允许额度,只是每月的贷款还款部分。如果夫妻双方的公积金超过了贷款部分,超过的部分将不允许提取。我们认为这是不合理的!理由是,我们不但向银行贷款,首付中大部分也都是借来的。也就是说,每月不但要向银行还贷,还要偿还首付中的借债。这两部分的还债,主要依靠一年一度的公积金提取来实现。如果只允许提取与每月还贷部分相当的公积金,首付部分的偿还,只能从每月的生活费中挤出,势必影响我们的生活质量。让人非常不能理解这个政策的初衷。

筹资处:您可以申请以公积金转账的形式提前偿还贷款。

网友:我是2005年7月买的新房,当时是组合贷款一共是20.3万贷款年限是20年,2006年12月份商业部分(5.3万)全都还完了。现在只剩下公积金部分。我在开发区工作,我们公司现在每年让提取一次公积金,而且每次只能提取还款的金额,剩余不能提取。 我的问题是: 1,我现在想用公积金账号里剩余的钱(5万)去提前还贷款,不知道可不可以?如果可以能不能把办理流程给说明一下。 2,我爱人去年才有公积金,已经交满一年(1万左右),可不可以用她的公积金和我的一起提前还贷款?谢谢。

筹资处:您可以用您本人和你爱人的公积金提前偿还公积金贷款,您需要持加盖您及您爱人单位预留印鉴的《住房公积金转账偿还个贷本息申请表》、个人住房借款合同原件、借款人和抵押人印章、您本人和您爱人的身份证件、结婚证等原件及复印件。

网友:我对象是军人,购得他们单位分的军产房可以用我的公积金贷款么?

筹资处:符合公积金的贷款条件,可以办理公积金贷款。

网友:对不起,还是就上一个问题提问,但是我以前并没有在旅顺口贷过款,而且我剩余的额度是23万,并没有超过旅顺口区的25万呀。为什么我不能把它用完,只能用10万?

筹资处:贷款最高额度是根据当地的房价情况、居民的收入、当地的经济发展情况来确定,具有属地化特性,在旅顺购房应按照旅顺当地最高额度来计算。申请第二次贷款,必须前次贷款全部还清,且所贷额度为本人所能享受地区最高公积金贷款额度与前些次累计贷款金额的差额。

11111111:我目前申请的是组合贷款还款期限是20年,不知道可以不可以先把商贷的单独还完。

筹资处:可以。

网友:什么时间旅顺能和大连市内公积金贷款额度一样,都是38万?

筹资处:贷款最高额度是根据当地的房价情况、居民的收入、当地的经济发展情况来确定,具有属地化特性。目前,旅顺口区单人最高贷款额度为15万元,双人最高贷款额度为25万元。

网友:你好 !我想咨询一下,使用住房公积金贷款后,如果公积金停交,那么贷款利息是否恢复商业贷款呢?我现在开始缴纳住房公积金,如果我现在使用商业贷款买房,那么一年后是否可以转为公积金贷款呢?

筹资处:按公积金贷款的还款计划,每月正常还款。购买自住住宅,符合正常开户汇缴满一年、还款期间内无不良还款记录,产权证已办出等条件可以申请纯商业的款转纯公积金贷款。

娟:你好 !我想咨询一下,使用住房公积金贷款后,如果公积金停交,那么贷款利息是否恢复商业贷款呢?

筹资处:按公积金贷款的还款计划,每月正常还款。

房奴:公积金最短可以贷几年,最短年限贷款利率多少?

筹资处:住房公积金贷款的期限为1~30年,且贷款期限加借款人年龄不得超过国家规定的退休年龄(男职工为60周岁,女职工为55周岁),二手房房龄加贷款期限不得超过40年。 住房公积金贷款利率按中国人民银行规定执行,其中,贷款期限1至5年的,年利率为4.77%;贷款期限6至30年的,年利率为5.22%。

网友:您好,我在大连沙河口区工作,我的房子在开发区,由于国家修路被占用,请问能否用公积金贷款补差价。谢谢!

筹资处:目前动迁回迁投资代建房屋尚不能办理住房公积金贷款。

网友007:我说的是将商业贷款转为公积金贷款,以减少利息,而不是说用公积金的钱来还商业贷款,这样可以吗?

筹资处:购买自住住宅,符合公积金正常开户汇缴满一年,且还贷期内无不良还款记录,产权证已办出等条件,可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。

网友:请问以丈夫名义贷款,妻子协助还款,男方12月、女方7月提取公积金,如果提前部分还款,明年10月还清,明年女方和男方都可以提取公积金吗?

筹资处:您可以选择以转帐方式提取借款人及其配偶的住房公积金,偿还贷款本息。

网友:李女士您好,我想问问房子用商业代款买的,怎么能转公积金代款?公积金内市和开发区能通用吗?

筹资处:正常开户汇缴满一年,还款期间无不良还款记录,且产权证已办出,可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。可以。您应在房屋所在地的住房公积金管理中心办事处申请办理转公积金贷款业务。

网友:我有房证(产权证),但是公积金不给贷,服务人员讲,是开发商未与公积金签约。我每月交公积金,用时还要看开发商和公积金人员的脸色,我不理解。

筹资处:办理公积金贷款时,所购房屋的开发商应与中心签订协议后,方可办理公积金贷款。

网友:主持人好,我是2007年3月份在开发区中国银行用商业贷款买的一处位于保税区的二手房,当时刚参加工作公积金没有交,现在已经满一年了,想改成商贷转公积金贷款,根据国家的政策我现在符合所有条件,但是银行信贷员暂时不同意,不给盖章,说银行领导和公积金中心没有协商好,请问领导们什么时候能协商好,我们老百姓确实不容易,能早转成公积金贷款我们能省很多钱,如果不能转成公积金贷款,我这种情况能通过什么方式把公积金提取出来?谢谢主持人!谢谢领导!

筹资处:符合按时足额缴存住房公积金一年以上,且公积金开户一年以上(从贷款申请日向前推算),还款期间无不良还款记录,且产权证已办出的条件,即可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。请您登录中心网站查看业务指南中,住房公积金提取业务,偿还购买个人自住住房贷款本息提取住房公积金。

网友:我的户口是外地,一直在大连工作,公积金交了8个月,2005年辞职。公积金就这么放着,我可以提取吗?或者以个人名义补交。 提取公积金需要带什么手续,到哪里办理? 公积金交满1年才可贷款?

筹资处:您叙述的情况,不符合公积金的贷款条件。请您参看中心网站业务指南中,个人贷款业务,贷款条件。

网友:在婚前双方各有一套商贷的房子,问婚后两人可否转为共同为其中一套房子办公积金贷款呢?

筹资处:购买自住住宅,符合按时足额缴存住房公积金一年以上,且公积金开户一年以上(从贷款申请日向前推算),还款期间无不良还款记录,且产权证已办出等条件,即可以申请纯商业贷款转纯公积金贷款。

北极熊201:我们是大连市龙王庙职工疗养院的职工,隶属大连市总工会下属事业单位,自从2002年起,每月工资800元。

筹资处:您的情况描述的不完整,请您拨打热线电话83719999咨询。

网友:2002年12月至2005年6月单位在金州缴纳住房公积金;2005年7月至2005年11月由于失业在金州封存托管;2005年12月至2008年12月单位在开发区缴纳公积金;2008年1月至今由于失业在开发区封存托管。户口是大连市内,在大连市内买房办理的是商业贷款。问题是1、是否可以自己缴纳公积金;2、可否将商业贷款转为公积金贷款;3、若可以,应如何办理。

筹资处:您可以拨打83719999咨询。

网友:我是第一次想用公积金贷款买房,请问公积金贷款的具体流程。

筹资处:公积金贷款的具体流程请咨询83719999或登录大连市住房公积金管理中心网站查询。

网友:房屋动迁后,想买比以前实际面积大点的房屋,这块公积金该如何去申请?有什么要求?

筹资处:目前动迁回迁投资代建房屋尚不能办理住房公积金贷款。

网友:请问,原住房动迁,是否可用住房公积金贷款补贴差价?

筹资处:目前动迁回迁投资代建房屋尚不能办理住房公积金贷款。