主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:药品监管工作与人民群众身体健康和生命安全息息相关。今天我们将围绕药品流通领域监管这一话题,邀请市食品药品监管局副局长李志刚、药品市场监督处处长魏铁锋、药品稽查处副处长邓晓健、副处长范兵做客本期访谈,与广大网友进行在线交流,解答网友的提问。

主持人:李局长,市食品药品监管局成立6年多,作为市政府的一个年轻部门,部分市民还不是很了解,请您将市食品药品监督管理局的基本情况和主要职责给我们做一个简要介绍。

市食品药品监管局副局长李志刚:好的。大连市药品监督管理局是2001年12月组建的主管全市药品、医疗器械监督管理的政府组成部门。2004年10月,在原市药品监督管理局基础上,组建了大连市食品药品监督管理局,概括地讲主要职能有以下两个方面:

市食品药品监管局副局长李志刚:一是在食品安全方面。负责食品安全的综合监督、组织协调和依法组织查处食品安全重大事故,也就是我们所说的食品安全三句话职能。具体地讲,就是从市食安委统揽全市食品安全的角度,综合协调有关职能部门更好地依法履行“从农田到餐桌”全环节的食品安全监管工作职能。2005年,大连市政府成立了由24个部门组成的市食品安全委员会,其办公室设在市食品药品监管局,负责市食品安全委员会的日常工作。在这方面,我局没有行政执法权,有关食品安全和质量的监管分别有农业、海洋渔业、林业、质监、工商、卫生等多个部门依法监管。

市食品药品监管局副局长李志刚:二是在药品监督管理方面。负责辖区内药品、医疗器械的研发、生产、流通和使用各环节的监督管理,具有行政执法权。主要包括日常监管、稽查执法、行政许可三项职能,即①监督各涉药单位贯彻执行有关法律法规、监督实施药品生产质量管理规范(GMP)和药品经营质量管理规范(GSP)等;②依法查处制售假劣药品、医疗器械和其他违法违规行为;③在行政许可方面,负责核发药品零售企业药品经营许可证、一类医疗器械产品注册证;负责生产、经营、使用药品的监督抽验;负责经营和使用特殊管理药品的审批;负责大连口岸进口药品通关备案和检验、药品不良反应监测等工作;对药品、医疗器械广告进行检查监测,发现问题转交广告监管部门依法处理。

主持人:药品流通领域监管是咱们百姓关注的热点问题,请李局长再给简要地介绍一下我市近年来药品流通领域监管工作的主要情况好吗?

市食品药品监管局副局长李志刚:可以。加强药品流通领域的监管,近年来我们主要做了以下三方面的工作:一是积极监管,全面规范全市药品市场秩序,促进行业健康发展和现代药品流通方式形成。包括:提高新办药店准入标准,保证新批药店质量;加大监督实施GSP力度,不断提高药品批发企业和药品零售企业管理水平;对药品经营企业实行信用分类评价并及时向社会公示“失信药店”名单,加大不诚信企业的失信成本;开展药品供应商和药品销售人员资质状况大检查,取缔各种形式的无证经营、挂靠经营、出租、出借许可证等违法经营活动。

市食品药品监管局副局长李志刚:二是继续推进农村药品“两网”建设,促进“两网”建设与“新农合”的有机结合。包括:加强对涉农区市县政府“两网”建设工作的目标考核;延伸药品监督网络,完善药品供应网络;开展“规范药房”创建活动。

市食品药品监管局副局长李志刚:三是快速反应,综合协同,依法严厉查处制售假劣药品的违法行为。包括:针对重点品种、重要时段,集中力量、系统联动开展系列专项整治行动,如中药材、注射剂、输液专项整治等;药品监督抽验强调针对性,提高命中率,加大对不合格药品的抽验力度;采取“双向追溯”的办法,加大对从非法渠道购入假劣药品违法行为的打击力度,以及联合相关企业每年开展两次回收家庭过期闲置药品的大型公益活动等等。

主持人:谢谢李局长的介绍。下面我们共同来关注网友的问题。

网友:怎么能知道我买的是假药啊?即使买假药了,我又找谁鉴别去?

市食品药品监管局:我有几种方法,可供消费者参考:1、看包装:查看药品包装上的厂名、品名、批号、批准文号、注册商标等,这次与上次相比有无显著变化,如纸质、色彩、图案、包装规格等。包装质量过于低劣为可疑。2、网上查:国家食品药品监督管理局网站(www.sfda.gov.cn)主页右下绿色框,数据查询中输录有关信息可查询。3、看进口药品有无进口口岸药品检验所的检验报告书。4、服用感觉:药物作用较以往有变化也可疑。 如把握不准,请及时向药品稽查支队(84200000或96111)投诉举报。我们将对反映的药品进行现场核查或向有关部门协查。

网友:现在药品的种类太多了,大人倒无所谓,不敢给小孩随便吃,不知道可以到哪查询某儿童药是否合格。

市食品药品监督管理局:1、儿童用药需要谨慎,要遵从医嘱,科学合理使用。2、如果需要查询是否属于合格药品,可到国家食品药品管理局网站(www.sfda.gov.cn)主页右下绿色框,数据查询中输录相关信息可查询。3、国家对药品生产有严格的规定,必须经检验合格后方可出厂。所以在正规药店和医疗机构购买的药品通常应该是合格的。如果发现假药,及时向食品药品监督管理部门举报。

网友:我是一个经营小药房的客户,敬爱的药监局的领导,请你们去约束一下区里的药监部门里的小科员,他们三天两头来检查,而且我是奉公守法的经营者,背地里给他们点好处他们就不来检查了,过段时间还来,这理由那理由的,甚至药房的墙体脱落点大白,他们都要罚我,你们说我还能不能干了,请求市药监局的领导,你们要求他们一下吧。恕我不敢说出我在哪经营,他们是哪个区的。

市食品药品监管局:药品监管部门作为《药品管理法》的执法主体,肩负着对药品生产、经营、使用各环节的监督管理,应当依法进行监督检查,行政管理相对人应当依法自觉接受检查。如发现药品监管人员在执法过程中有故意刁难、违规执法等不良行为,请向市食品药品监管局投诉举报,电话为:84255202。我们对投诉举报者保密。

网友:李局长你好我想问一下假保健食品怎么举报?

市食品药品监督管理局:目前,保健食品流通环节的监督管理仍由卫生行政管理部门负责,发现假保健食品,可向卫生行政管理部门举报。

网友:我母亲到医院看病,大夫开完处方后,到收款处交钱,却回到大夫手里拿药,经查询是假药。请问药监部门如何能监管到此处的违法漏洞。

市食品药品监督管理局:医疗机构应当由药剂部门统一采购、集中管理药品,患者从大夫手中直接拿药是不符合有关规定的,发现这种情况,可以及时向药监部门或卫生行政管理部门举报。

网友:请把你们的举报电话公布一下,我现在就举报。

市食品药品监督管理局:举报电话为:96111或84200000。

网友:开药房有面积要求么?

市食品药品监督管理局:有。

网友:医院自制药膏和药丸是可以的吗?

市食品药品监督管理局:经过省一级的药品监管部门的批准就可以了,但只能在本医院为患者使用。

网友:违法药品广告宣传为什么屡禁不止?电视上、网络上、报纸上有许多药品广告未经工商部门批准就刊播,有的虽经批准但未按核定内容刊播,而是故意夸大疗效和作用,有的非药品充当药品进行广告宣传,欺骗消费者。请问药监部门有什么好的举措吗?

市食品药品监督管理局:1、药品广告同其他各类广告一样受《广告法》的约束,广告的执法主体是工商部门,发现违法广告可向工商部门举报。2、药监局密切关注各种违法药品广告,依法对经检查发现的违法广告,及时向工商部门通报。

网友:我可以在线举报吗?

市食品药品监督管理局:24小时都可以通过举报电话来举报。

网友:请药监局的领导去查一查,我前段时间在开发区连丰药房买了几种药,回家吃后有不良反映,可见连丰大药房涉嫌卖假药。而且有总部操纵的嫌疑。

市食品药品监督管理局:所有合格药品都有可能出现程度不同的不良反应,因此不能因为服用某种药品出现不良反应就认定其为假药,出现不良反应应及时到医院救治。我市药品监督管理部门一直以来不断加强对药店经营药品质量的监管,如果发现包括连丰大药房在内的药店有违法违规经营药品行为,可向当地药监部门举报,我们将依法进行查处。

网友:在药店里开诊所,据说很暴利,这些诊所和坐堂医生的资质归你们管吗?

市食品药品监督管理局:诊所和坐堂医生的资质不归药品监管部门管。

网友:我们举报可以保密吗?

市食品药品监督管理局:可以。

网友:开药店需要什么条件?

市食品药品监督管理局:1、具有依法经过资格认定的药学技术人员;2、具有与所经营药品相适应的营业场所、设备、仓储设施、卫生环境;3、具有与所经营药品相适应的质量管理机构或者人员;4、具有保证所经营药品质量的规章制度。

网友:如果遇到药品出现质量问题的时候,向哪儿投诉?怎么举报呢?

市食品药品监管局:市民如果遇到或发现药品、医疗器械产品质量问题或其他相关的违法行为,可以向所在的区药品监督管理局投诉,(投诉举报电话为:中山区:84605026;西岗区:84616205;沙河口区:84607126;甘井子区:86644870;旅顺口区:86395898;金州区:87870123;瓦房店:85660698;普兰店:83113037;庄河:89859011;长海:89885427;开发区:87644439)或拨打市食品药品监督管理局投诉举报电话:96111。

网友:要是觉得买的药是假药,应该去哪个部门检验,收费吗?

市食品药品监督管理局:消费者在购买和使用药品的过程中,怀疑药品有质量问题,应及时直接向我局药品稽查支队或当地药监部门投诉举报,药品监管部门会及时派人出现场进行调查取证,包括对可疑药品进行抽验,药监部门抽验药品不收费。这里要强调“及时”两字,免得证据灭失,影响后续处理工作。

网友:建议药监局,在药品流通领域进行监管,不能跟风随大流,奥运会结束了就不检查了,而且要形成长效机制。不知是否这样?

市食品药品监督管理局:对药品流通领域实行监管是我们药品监管部门的重要职责之一。近年来我们采取一些行之有效的措施不断加大对药品流通领域的监管力度,有些已经形成长效机制,我们非常同意你的意见,这项工作还在不断的完善当中,谢谢你的建议。

网友:现在药房太多了,卖药的也很多,对我们老百姓来说如何才能买到放心药呢?

市食品药品监督管理局:依法经过药监部门批准的药店,所经营的药品质量基本上都能得到保证。如果你在购买药品时,对其质量出现疑问,可向药监部门咨询或举报,药监部门将及时给予答复。

网友:经常看到各药店进行过期药品回收,做什么用?过期的药回收还能回厂再造吗?还是其它什么目的?

市食品药品监督管理局:为从源头上打击违法回收药品违法行为,为过期药品找一个合理的处置渠道,确保百姓用药安全,从2005年开始我局每年5、10月份分别组织两次药品回收公益活动,截至目前,共组织了8次回收活动,回收过期闲置药品,原标示货值近两千万元,所回收药品均在药监部门工作人员的严格监督下全部实施“绿色销毁”,此项公益活动不但受到广大市民的热情拥护和积极参与,而且从源头上有效抑制了非法回收药品行为的发生,净化了药品市场秩序。我们在药品回收活动中采取的措施是:建立了严格的回收工作程序和记录,要求对每一瓶(盒)回收药品进行登记、核价、核兑换量,这些过程均由送药者和回收人员的双签字,回收的药品要求当场封箱,专库封存,集中销毁,这些过程均有执法人员监督实施,从而保证了回收药品不重新流入市场。

网友:非药品冒充药品的问题在我市严重吗?经常听说药品流通中有不少的食品、保健用品、消毒产品上柜销售和使用,而这些产品在包装、标签、说明书及有关资料上进行预防、诊断、治疗疾病功效的宣传,甚至在产品的包装、标签、说明书上直接标明药物成份、作用、适应症或适应范围、用法用量,以药品的批准形式、药品的外观特征上市,鱼目混珠,欺编百姓,获取了不当利益。药监部门如何进行检查和处罚?

市食品药品监督管理局:以非药品冒充药品或者以他种药品冒充此种药品是假药,药监部门将依法进行处理。

网友:发现不幸买了报纸公告的假药,又没留发票,还能退货吗?去哪儿退?

市食品药品监管局:按照规定,药店销售药品时必须开具销售凭证,消费者购买药品时也应主动向药店索取,以保护自己的合法权益,如果药店拒不提供,消费者可向药监部门举报。如果您购买的药品没有索取任何凭证,药监部门找不到违法经营假劣药品的相关证据,很难依法予以查处。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢市食品药品监管局的同志们做客本期访谈,也感谢各位网民朋友的参与。我们下期见!

主持人:以下为后续网友问题的答复。

网友:开药房是赢利的,甚至是暴利,对药房买的药品价格,是国家规定的还是你们药监局规定的。为什么同一样药,在华丰药房是一个价,在海王星辰卖的就贵很多?能解释一下吗?

嘉宾:药品价格同其它商品价格一样,受《价格法》约束,由各级政府价格主管部门依法对价格活动进行监督检查,对价格违法行为实施行政处罚,我市的价格主管部门是市发改委,食品药品监督管理部门无此权限。《药品管理法》对药品价格的管理也做出了明确规定:一是涉及政府定价、政府指导价的药品,由政府价格主管部门制定和调整;二是违反药品价格管理规定的,依照《价格法》的规定,由价格主管部门处罚。

网友:对中药怎么监管?除大连中医医院等大医院开的中药,我们患者还能放心点食用,在社区诊所开的药能放心食用吗?怎样的医院有开中药的资格?有什么监管办法?

嘉宾:中医药是我们的国粹,加强中药材管理对弘扬中医药具有十分重要的作用。国家食品药品监督管理局对此采取两项措施,一是严禁开办新的中药材集贸市场,维持17个市场现状,“只做减法不做加法”,同时加大对现有中药材市场的规范力度,并常抓不懈;二是实施,《中药材质量管理规范》,从药材培育、种植、采摘、炮制、加工等各环节规范管理,保证源头药材质量。大连不是中药材的产地,除庄河、瓦房店少数地方有些少量种植外,全部中药材采自外地。从2004年以来,大连市食品药品监督管理局不断加大对流通环节中药材的专项整治力度。一是加强中药材进货渠道的规范管理。二是对产、供、用单位的中药饮片进行筛查,针对存在质量问题较多的品种进行抽验,保证市场中药质量。三是加大市场检查力度,对质量可疑中药材进行检验。四是加大处罚力度,对多次销售假劣中药材的供销商除依法处罚外,并清除大连市场。在此提醒市民,购买中药材和调配中药处方时,要凭处方到正规药品经营、使用单位购买和调配,一定不要到街头或地摊购买中药材。

网友:目前执业药师腰杆不硬,工作质量难以保证,这个问题如何解决?

嘉宾:按照《药品管理法》和《药品经营许可证管理办法》的规定,药店必须配备依法经过资格认定的药学技术人员(驻店药师),且营业时间应在岗。驻店药师的职责一是遵守职业道德,忠于职守,以对药品质量负责、保证人民用药安全有效为基本准则;二是严格执行《药品管理法》及国家有关药品经营的各项法规及政策,对违反《药品管理法》及有关法规的行为或决定,有责任提出劝告、制止、拒绝执行并向上级报告。驻店药师在药店主要应负责处方的审核和监督调配、对购进的药品进行检查验收、收集报告药品不良反应、对患者或消费者进行处方用药的指导和咨询并指导消费者选购甲类非处方药、经营药品的储运和保管以及其他药品质量管理工作。一直以来,我局十分重视药店配备驻店药师和营业时间药师在岗履行职责情况,将此项工作列为监督检查的重点内容,并于2007年7月下发《对大连市药品零售企业驻店药师进行专项检查的工作方案》,在全市范围内开展专项检查,并对全市药店的药师进行了登记,初步建立了零售药店药师数据库,对于对一师多店或未按规定配备药师的,依法进行处理。另外,我们在审批新店时,严格把住药师关,对新办药店的驻店药师与已经备案的药师进行认真核对,发现重复的不予批准,基本上堵住了这方面的漏洞。通过加强监管,也使药店认识到了驻店药师对于药品质量管理工作的重要性。我们相信,随着大家的不断努力,驻店药师在药店管理中的地位会不断上升,广大消费者的用药安全也会更有保证。

网友:药店里经常看到有象医生的人在为患者看病、卖药,这是合法的吗?

嘉宾:医生在药店内为患者看病,是一种行医行为,由卫生行政部门监管。同时,药店内设坐堂医诊所的审批,也由卫生行政部门负责。没有经过批准私设坐堂医的行为是非法行医,可向卫生行政部门举报。在这里,我们也奉劝消费者,身体有病要到正规的医疗机构或经过批准设立的坐堂医诊所治疗疾病,不要找未经批准的坐堂医看病,以免造成身体伤害。

主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站,关注本期“在线访谈”!