主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”

主持人:今天我们特别邀请了市公安局交警支队孙建国副支队长、科技处李占宏处长、案审处朱延桥处长、倪景山副处长和蒋义平副处长来到访谈现场,围绕交通事故处理和交通科技应用这两方面有关问题,和广大市民进行在线交流并回答网友提问。

主持人:欢迎你们,也欢迎各位网民朋友参与我们今天的交流。

主持人:已经有不少网友发来问题,我们一同来关注。

网友:我是个出租车司机,曾经出过不大的刮碰事故,我想了解一下,事故当事人撤除现场后,一方反悔怎么办?

交警支队副支队长孙建国:发生轻微交通事故后,当事人双方应当在保留必要证据(如:双方当事人签字的自行协商的协议书,或者现场的照片、表述现场责任情况的文字材料等)后撤除现场。如果双方协商不成,可以到公安机关请求处理,在十日内提供以上的证据。

网友:请回答一下,事故当事人之间对事故事实无争议应当如何处理?

案审处倪景山副处长:当事人对交通事故事实无争议的,应当相互记下车牌号码和联系方式,将车辆移至不妨碍交通的地点,自行协商或等待保险公司处理损害赔偿事宜。

人民广场:出交通事故了可以调解,我想知道,哪些情况不适用调解?

案审处倪景山副处长:1、当事人对道路交通事故认定有异议的;2、当事人拒绝在道路交通事故认定书上签名的;3、当事人不同意调解的。

网友:旅顺的交通信号灯有倒计时,感觉挺方便的,大连市内的信号灯能不能也安装倒计时?

科技处李占宏处长:信号灯如果想要倒计时,前提条件是绿灯起亮的时候,时间是固定的,比如说要亮50秒,倒计时“49、48、47”……到“0”的时候变成黄灯和红灯。大连的交通信号灯,使用的是自适应控制系统,也就是说绿灯长短是根据当时路面车流量变化而自动变化,时间是不固定的,因此不能安装倒计时。应该说这种控制方式是一种先进的表现,因为如果使用定时方式,不论是车多还是车少都必须运行固定的时间,通行效率会降低。

网友:有的时候交通信号灯坏了,入口交通秩序比较混乱,前两天看到大连晚报有市民建议给信号灯灯杆喷上报修电话,交警部门是什么意见?

科技处李占宏处长:关于大连晚报刊登的一封市民来信,建议为每一个交通信号灯灯杆标示报修电话,以方便市民报修。信中还特别提到他经过中山区某一信号灯路口,信号灯几天都不亮。在此我想说明两点:一是交通信号灯可能由于故障或停电等原因导致短时间不亮,我们都会在第一时间进行抢修,我们有一套内部的巡检报警系统,绝对不会出现信号灯不亮好几天了我们交警科技部门都不知道的情况;如果连续几天这样长时间不亮,那一定是出现了某种特殊情况,比如由于道路施工等原因导致外线损坏,或是由于事故损坏正处于理赔期间等。第二,由于道路上的交通设施关系到公共安全,这里我提到的交通设施不仅是交通信号灯,还包括电子警察、超速拍照,以及交通标志等等,发生故障后由于会影响到公共安全,因此报修可以直接拨打交警指挥中心的电话,我建议市民拨打更加方便好记的122(122是免费电话,因为市民的报修也是一种公益行为)。我们也正在开发手机短信及网上信息服务系统,故障报修也是其中功能之一。至于在灯杆上喷涂报修电话号码,我个人认为这种方法不可取,一方面因为信号灯杆外表都涂有银粉,附着力不强,容易掉色,我们每年都要给全市灯杆刷一次银粉,以保持灯杆整洁;另一方面,如果在灯杆上喷涂报修电话,也影响灯杆的整洁美观。

网友:各位领导你们好,我是个司机,今天休班,我看了交警队一个时期总在政府网站上做访谈,我们司机掌握了很多信息,谢谢你们。我想问的是发生交通事故后,在现场应当采取什么措施保护自身安全?

交警支队副支队长孙建国:你这个问题问的很好,发生交通事故后,自身的安全保护措施非常重要,如果做的不好的话,可能会有连锁的事故,造成更大的损失和后果。发生事故后,作为旁观者不要对事故进行围观,作为驾驶员要立即停车,在车后50至150米设置警告标志,如果有伤者的话要积极抢救,驾驶员要组织乘客立即离开车辆到安全的地方,在高速公路上发生交通事故更是要如此,并且要及时报警。这些情况要交通法规中都有明确的规定,因为在实际行车中,有很多驾驶员发生事故以后,没有按照规定来办,造成了连锁的事故发生,因此大家一定要按照规定来行车。

网友:在事故发生后,双方在交警队已经结案,并且付了相关费用以及结案中说的误工费,但对方想要更多的钱时,我该怎么办?

案审处倪景山副处长:双方已经就事故赔偿问题达成调解后,双方已经不再相互承担民事责任,如果对方提出更多赔偿,可以告知到人民法院提出民事诉讼。

网友:尊敬的市交警支队负责人您好,我叫郭敬海,今年42岁,大连港保安队工作。08年3月24日上午10点左右,我在寺儿沟电车站内,被孙某驾驶的出租车(由东向西行驶)撞飞,造成我左腿和后背两处重伤(骨折),住院49天之久。寺儿沟电车站(由东向西)东前方有明显的警示标和箭头指向右侧外道的交通标志。孙某没有按交通标志指示方向(外道)行驶,而驶入电车站内,将我撞成重伤。略有点交通法规常识的人,都能看出,谁该负全责或重要责任。而令我非常困惑不解,愤慨的是,堂堂的中山交通队判决是行人、车辆负同等责任。事后,我们又去了“三道沟”复议,一个多月后,结果是维持原判。真是让人不可思议呀!中山交通队的判决和“三道沟”的复议,和新的交通法是格格不入的。这种结果怎能不让人愤慨呢?

案审处倪景山副处长:交通事故认定是根据当事人的行为对事故的作用,以及过错的严重程度来确定,和交通的强者或弱者没有关系,对弱者的照顾体现在损害赔偿上,这是根据道路交通安全法第76条来规定的。关于你这起事故,从你所说的对方车辆确实有违法行为,同时也要看你作为行人是否有违反交通法规的行为,如果有就应当负交通事故的责任,然后根据双方过错的严重程度来确定事故的责任。

网友:农用手扶车在人行道行使,被后面的轿车追尾,手扶司机被当场撞死,手扶司机无证驾驶,交通事故责任如何划分?

交警支队副支队长孙建国:从你的描述来看,后面的轿车在这起事故中有过错,应当负事故的责任。但是具体,他应当负多大的责任,还需要考虑农用车在这起事故中是否有过错,及过错的大小。不知道农用车是否有驾驶证,车辆是否有号牌,为何在人行道上行驶?如果他的行为对事故的发生起作用,或者行为有过错的话,也要承担相应的责任。

网友:请问公安交警部门处理交通事故检验、鉴定的时限是多少?

案审处倪景山副处长:公安机关交通管理部门与检验、鉴定机构约定检验、鉴定完成的期限,不得超过二十日。超过二十日的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过六十日。

不好意思:我刚拿证上路不久,实不相瞒,我也偶尔喝酒,请告诉我一下,有哪些情况下扣留驾驶证。

案审处倪景山副处长:一般情况下是需要对驾驶员处暂扣或吊销驾驶证处罚的就可以扣留。 1、饮酒、醉酒后驾驶机动车的; 2、机动车驾驶人将机动车交由未取得机动车驾驶证或者机动车被吊销暂扣的人驾驶; 3、机动车驾驶超过规定时速百之五十的; 4、驾驶拼装或者已达到报废标准的机动车的; 5、发生重大交通事故,构成犯罪的; 6、在一个记分周期内累积记分达到12分的。 顺便说一下,酒后驾车对交通安全的危害非常严重,非常容易发生事故,我们也经常会处理到酒后驾车发生的严重的交通事故,后果经常非常严重。而一旦发生事故如果不严重的话会被行政处罚,如拘留、暂扣驾驶证和高额的罚款、记分,如果后果严重的话会被追究刑事责任。所以,酒后驾车是对社会、对家庭、对个人、对他人都是极不负责的事情,还是不要酒后驾车吧。

大内高手:我刚学车,特别怕出事故,领导告诉我一下,哪些事故虽然是事实情况,且未造成人员伤亡,但当事人也必须保护现场,立即报警,等候处理?

案审处倪景山副处长:发生以下道路交通事故需要立即报警:1、造成人员死亡、受伤的;2、发生财产损失事故,当事人对事实或者成因有争议的,以及虽然对事实或者成因无争议,但协商损害赔偿未达成协议的;3、机动车无号牌、无检验合格标志、无保险标志的;4、载运爆炸物品、易燃易爆化学物品以及毒害性、放射性、腐蚀性、传染病病原体等危险物品车辆的;5、碰撞建筑物、公共设施或者其他设施的;6、驾驶人无有效机动车驾驶证的;7、驾驶人有饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品嫌疑的;8、当事人不能自行移动车辆的。

网友:我今年3月份晚上出的伤人事故,可是到现在交警的裁决也没有出,伤者也不知去向,这种情况下怎么办,我是交了押金的?

交警支队副支队长孙建国:你所说的伤者不知去向不知道是什么原因,如果伤者无法接受调查,那事故认定的时限将中止,押金可以取回。

网友:我有时驾车路过测速点时,发现速度不准,这是怎么回事?

交警科技处李占宏处长:我们的测速设备都是经过计量部门鉴定过的,在实际使用中存在的误差,我们都会采取对驾驶人有利的原则予以减除。

网友:你好!感谢“在线访谈”给我这次机会问一些困扰我已久的问题!我在今年7月份左右晚上开车去买菜时不小心把一个冲马路的两个女孩给刮倒在地,我本着以人为本的原则,开车把女孩送进医院,一个女孩只是受了一些惊吓,另一个女孩脚部有一点韧带扭伤,需要在家休息,我每天去看望,并且给买饭吃,过了些日子逐渐好转.我们约定给去交通队结案,到交通队前约定好,我给她3000元钱做为误工费以及以后的所有费用。但是到了交通队后,处理该案的交警同志分别问了我们一些问题后,做了结案,我们双方在结案单上签字后,到我需要取出压金时,她突然反悔要更多的钱,我没有给,我不知道我该往下怎么做?谢谢!

案审处倪景山副处长:根据交通队出具的证据,到人民法院提出民事诉讼。

网友:交警队领导,事故处理时,怎么体现科技应用啊?无非就是拍照、摄像吧?

交警支队副支队长孙建国:交通事故处理中的高科技不是体现在拍照和摄像,而是利用高科技的手段进行检验和鉴定,如:DNA、指纹、碰撞力学、碰撞分析、车速的鉴定等等。通过这些高科技手段最大限度的还原交通事故的原貌,对各方当事人在事故中应负的责任准确客观。

网友:双方已经签字同意结案,我如何把我的压金取出?

交警支队副支队长孙建国:你说的不是很清楚,同意结案还是调解完成?如果双方都书面申请公安机关调解,公安机关在医疗终结或评残以后按规定进行调解。调解成功后双方履行赔偿协议后,事故抵押金就可以返还。

飘摇的风:张华光处长您好!今年10月30日我们家老爷子去楼下买盐,在人行道上让车撞了,司机撞人后驾车逃跑,当时是周围人报的警,派出所、交通队都到场了,也向目击证人做了笔录。现在已经一个多月过去了,交通队给我们的答复是肇事车没找到,肇事司机也没找到。肇事车是私家车,车主找到了,司机和车主是两个人。当时现场有勘察,目击者很多,多为楼下居民,而且也有目击证人做了笔录,为什么一个多月后事故认定还没有下来?而且让我们申请事故认定我们也申请了,十个工作日也已经过去了,还是没有结果?我们很有疑问。而且现在我们一回家,楼下的邻居们也都关心此事,大家你一言我一嘴的都在问这件事的进展情况,应该说这件事的影响还是非常大的!还有一个情况,就是车主方曾扬言,交通队他们有人,公安局他们也有人,哪哪他们都有人。开始我们也没在意,也就是混人说话。但是事情到现在还没有个能让人信服的答复,我们也不能不考虑对方说的是不是真的了,如果真是这样,那问题就大了,我们也要考虑下一步该怎么办了。希望张处长能关注一下这件事情,给我们一个答复,让我们车祸受害方对交通部门有信心,我们人民群众对政府部门有信心。

案审处倪景山副处长:交通队事故处理机关需要对目击者提供的证据进行调查质证,得出准确的结论,才能认定肇事者和肇事车辆,目前对您的案子没有答复,是因为正在调查中。

网友:对于车辆小碰小撞却造成交通严重拥堵的问题,应该怎么解决?

案审处倪景山副处长:车辆如果发生小碰小撞应该将车辆移至路边协商处理。对应当自行撤离现场而未撤离的,交通警察应当责令当事人撤离现场;造成交通拥堵的,处以200元罚款、驾驶人有其他道路交通安全违法行为的,依法一并处罚。

网友:发生交通事故,没造成太大的损失,一方着急想私了,一方却想走保险,这种情况怎么处理?

交警支队副支队长孙建国:如果双方对事故的责任没有争议的话,应当确定交通事故责任后将现场撤除,然后协商损害赔偿的问题。如果协商不成,可以到公安交通管理机关处理。关于责任必须要有双方签字的书面协议。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢市公安局交警支队的同志们做客本期访谈,也感谢各位网民朋友的关注。我们下期见!