主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:为了使市民了解住宅二手房税收政策的变化,今天,我们特别邀请了市地税局刘文贵副局长、财产与行为税管理处邹林处长、苗春波副处长、余杨来到访谈的现场,围绕“住宅二手房税收政策”有关内容与广大市民进行在线交流。

主持人:欢迎你们,也欢迎各位网友参与我们今天的交流。

主持人:目前,世界范围的经济形势发生变化,给我国房地产市场带来一些波动因素,针对目前房地产市场的现状,市地税局出台了哪些相应的税收政策,刘局长,请您先给大家介绍一下。

刘文贵副局长:为了促进房地产市场的健康稳定发展,减轻购房者负担,我们大连市地税局采取了以下相应的措施。首先,针对我们大连市房地产市场的状况,大连市地税局出台了《关于充分发挥税收职能作用 进一步促进我市房地产市场健康发展的实施意见》,其中有25条具体措施;第二,我们提高了市内四区普通住宅的价格标准,将此标准统一提高到10000元/平方米。如住宅同时符合10000元/平方米以下,144平方米以下、容积率1.0以上这3个标准,就属于普通住宅,可以享受优惠的契税税率。第三,我们最近按照市委市政府的统一部署和要求,从08年11月1日起,对单位、个人转让住宅二手房,暂缓征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税。个人买受住宅,免征印花税。

刘文贵副局长:对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。

主持人:这里有个网友问“我个人在市内有一套住房想对外出租给别人居住,月租金2000元,需要交税吗?应该交哪些税?请刘局长给这位网友解答一下。

刘文贵副局长:个人出租住房,可能涉及个人所得税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税等税种。

刘文贵副局长:依据《财政部 国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税 [2008] 24)号文件规定:自2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。三个附加税费即城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加分别按照营业税应纳税额的7%、3%、1%缴纳。另外,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第八条规定,纳税人(个人)营业额未达到起征点的,免征营业税。依据《大连市地方税务局关于调整大连市营业税起征点的通知》(大地税函[2005]109号)文件规定:营业税按期纳税的起征点每月3000元,因此对月租金3000元以下的不征收营业税。

网友:我最近在瓦房店买了一套二手房住房,房屋面积为102平方米,均价4250元,适用的契税税率是多少?

刘文贵副局长:根据《瓦房店市人民政府关于调整房地产税收管理规定的通知》(瓦政发[2008]119号)文件规定:普通住房的标准为;1、住宅建筑容积率在1.0以上。2、单套建筑面积暂定在144平方米以下。3、成交价格在4500元/平方米以下。您所购买的房屋符合普通住房标准,但因房屋面积超过90平方米,不能享受1%的契税优惠政策,而应当按照1.5%的税率缴纳契税。

网友:上星期我买了一个中山广场附近的二手房,面积为151平方米,单价为6,000元,为什么我买的二手住房是按照4%的税率缴纳契税,计税依据也比我合同的成交价格高?

刘文贵副局长:按照现行契税政策规定,普通住宅的税率为1.5%,非普通住宅的税率为4%;计税依据为市场成交价格,价格偏低的可按评估价格作为计税依据。你买的住房按照4%的税率缴纳契税,是因为把你的住房界定为非普通住宅,你所购住房没有同时满足以下三个条件:1、住宅小区建筑容积率在1.0以上;2、单套建筑面积在144平方米以下;3、低于大连市政府公布的市内四区10,000元/平方米的普通住房价格标准。没有按照你合同价格征收契税,是因为合同价格偏低,征收部门按照评估价格征的契税。

网友:我想买146平方的二手房,应该交什么些税,请解答。谢谢!

邹林处长:您作为二手房的买方,应该缴纳契税,契税应当按转让总价款的4%缴纳。

cnpauline:我父亲于2008年11月10日将他名下一处住房,卖给长子我。现在我已取得产权证,并已享受近期的二手房交易税优惠政策,近日房屋交易市场税务部门说,还有文件规定直系亲属中不超过三代之间的房屋买卖还可以享受一些税收优惠,我当时办理房屋交易时没有享受此优惠,在办理过程中我已提交了公证书,公证书中已明确我们是父子关系,这种情况我们是否还可以享受这个税收优惠?此政策是从何时开始执行,有文件号吗?

邹林处长:您的问题中的表述是“卖给长子我”,从这一点上看是一种有偿房屋转让行为,不能享受继承房屋的税收优惠政策。

网友:产权房买了不到3年,过户需要多少费用?

苗春波副处长:您能否再详细说一下您的房屋的状况,是否是住宅?面积多大?转让金额是多少 ?

网友:非普通住房的契税是多少?还有其它的费用吗?

邹林处长:非普通住房契税税率为4%,按照成交价格(或评估价格)计算。根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税、印花税;个人买受住宅,免征印花税。

网友:超过144平米的二手房的税收政策是怎样的?

苗春波副处长:超过144平米的二手房为非普通住房,应按照评估价格的4%缴纳契税。根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税、印花税;个人买受住宅,免征印花税。

网友:多少年的二手房免征个人所得税?

苗春波副处长:2008年11月1日以后,个人转让的住房,无论是哪一年购买的,都免征个人所得税。

网友:父母将房子无偿赠与自己的子女应当交哪些税。

财产与行为税管理处余杨:该行为属于房屋赠与,受赠方应按房屋评估价格的4%缴纳契税。父母将房子无偿赠与自己的子女属于营业税无偿赠与行为。根据大地税发[2006]32号文件第四条第一款规定,个人将房屋无偿赠与他人的,能够同时提供以下资料的,不征收营业税。1、赠与人身份证明及复印件;2、赠与前原房屋产权证书及复印件;3、受赠人身份证明及复印件;4、赠与人与受赠人关系证明(有户口薄的,提供户口薄)及复印件;5、赠与公证资料及复印件。对不能提供上述资料的,一律按销售房屋的有关规定征收营业税。父母将房子无偿赠与子女,在赠与环节无须缴纳个人所得税。

阿朱:为何个人转让的房产能解决而单位转让的房产不给解决?

财产与行为税管理处余杨:按大连市2008年11月1日之后的政策,单位转让住宅也可享受税收优惠政策,但单位转让非住宅仍应按以前规定缴纳税款。

网友:2007年个人对外出租住宅,对方用于居住,该怎样纳税?

苗春波副处长:对于2008年3月1日以前的个人住宅出租行为(承租方用于居住)应按照以下规定缴纳各税:营业税:个人出租房屋用于居住,税率按3%征收.个人出租房屋如果月出租收入在3000元以下的,免征营业税。三个附加税费:个人应按实际缴纳的营业税税额分别乘以规定的税(费)率计算缴纳城建税[7%(纳税人所在地在市区的)、5%(纳税人所在地在县城、镇的)、或1%(纳税人所在地不在市区、县城或镇的)]、教育费附加(3%)和地方教育附加(1%)。房产税:个人出租房屋用于居住,税率按4%征收。城镇土地使用税:拥有房屋产权的个人,凡出租的房屋用于经营并座落在城镇土地使用税开征范围内的,应按房屋占地(含出租的院落占地)面积,依土地等级及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。印花税: 出租房屋在双方签订合同时,按合同规定租金的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。个人所得税:个人出租房屋按照财产租赁所得征收个人所得税,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。个人在房屋出租过程中缴纳的税费凭合法有效的凭证从其财产租赁收入中扣除,余额不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。

网友:去年我将我的一套市内住房租给一个公司办公用,当时没有纳税,现在需要补缴税款,请问这方面的税收政策是怎样规定的?

苗春波副处长:对于2008年3月1日以前的个人住宅出租行为(承租方用于经营使用)应按照以下规定缴纳各税:营业税: 个人出租房屋用于经营使用,税率按5%征收。个人出租房屋如果月出租收入在3000元以下的,免征营业税。城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加:个人应按实际缴纳的营业税税额分别乘以规定的税(费)率计算缴纳城建税[7%(纳税人所在地在市区的)、5%(纳税人所在地在县城、镇的)、或1%(纳税人所在地不在市区、县城或镇的)]、教育费附加(3%)和地方教育附加(1%)。

苗春波副处长:房产税:个人出租住房用于经营,税率按12%征收。城镇土地使用税:拥有房屋产权的个人,凡出租的房屋用于经营并座落在城镇土地使用税开征范围内的,应按房屋占地(含出租的院落占地)面积,依土地等级及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。印花税: 出租房屋在双方签订合同时,按合同规定租金的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。个人所得税:对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收财产租赁所得个人所得税。个人在房屋出租过程中缴纳的税费凭合法有效的凭证从其财产租赁收入中扣除,余额不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。另外,对于纳税人未按照规定期限缴纳税款的,按《征管法》第三十二条规定,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

网友:公建租给别人开了饭店,请问怎么纳税?

苗春波副处长:对于个人公建出租应按以下规定纳税:营业税:个人公建房屋出租,税率按5%征收。如果月出租收入在3000元以下的,免征营业税。三个附加税费:个人应按实际缴纳的营业税税额分别乘以规定的税(费)率计算缴纳城建税[7%(纳税人所在地在市区的)、5%(纳税人所在地在县城、镇的)、或1%(纳税人所在地不在市区、县城或镇的)]、教育费附加(3%)和地方教育附加(1%)。房产税:公建出租房产税税率为12%。

苗春波副处长:城镇土地使用税:拥有房屋产权的个人,凡出租的房屋用于经营并座落在城镇土地使用税开征范围内的,应按房屋占地(含出租的院落占地)面积,依土地等级及适用的土地等级税额,计算缴纳城镇土地使用税。印花税: 出租房屋在双方签订合同时,按合同规定租金的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。个人所得税:个人出租房屋按照财产租赁所得征收个人所得税,对个人出租非住房取得的所得,税率为20%。个人在房屋出租过程中缴纳的税费凭合法有效的凭证从其财产租赁收入中扣除,余额不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。

网友:我年初租赁了一处公建想做生意,但出了点意外无法继续下去了,因当初已签订了两年的租期且租金已全额交付,现在我想把房屋转租出去,请问还要交税吗?

邹林处长:对于转租行为,营业税:以转租取得的全额收入为计税依据,按5%税率征收。如果月租金收入在3000元以下的,免征营业税。三个附加税费:个人应按实际缴纳的营业税税额分别乘以规定的税(费)率计算缴纳城建税[7%(纳税人所在地在市区的)、5%(纳税人所在地在县城、镇的)、或1%(纳税人所在地不在市区、县城或镇的)]、教育费附加(3%)和地方教育附加(1%)。房产税:依据《关于明确房产税有关问题的通知》(辽地税函[2006]125号)文件规定:自2007年1月1日起,对转手出租房屋所取得的租金收入,不缴纳房产税。印花税: 在双方签订转租合同时,按合同规定租金的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。

邹林处长:个人所得税:个人出租房屋按照财产租赁所得征收个人所得税个人出租住房取得的所得,税率为10%,。对个人出租非住房取得的所得,税率为20%。个人取得的转租收入按以下顺序扣除计算应纳税所得额(一)取得收入过程中缴纳的相关税费;(二)转租房屋过程中实际缴付的原租金;(三)由纳税人负担的该房屋实际开支并在规定标准内的修缮费;扣除上述三项费用后,余额不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。

网友:我买的房子是第二套房(二手房),现在需要交哪些税,和以前比少了吗?

财产与行为税管理处余杨:根据大连市地方税务局关于调整住房交易税收政策的规定,个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%,个人买受住宅,免征印花税。

网友:现在买房,有什么优惠政策?

邹林处长:根据财政部和国家税务总局的规定,自2008年11月1日起,个人买受住宅免征印花税,同时只要纳税人购买的是90平方米以下普通住宅,办理权属时可在我局契税征收窗口按要求填写“个人首次购买普通住房申报表”,经契税征收窗口确认后,即可享受1%的契税税率。

网友:您好! 我想问一下,我的房子是2005年办的房照,如果我现在想卖,都需要交哪些税,假如房子能卖20万,按现在的新政策我该交多少税? 麻烦帮助解答下,谢谢!

邹林处长:如果您卖的房子是住宅的话,根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税。根据此规定,您现在卖房,不需要交税。

金先生:150平米的二手房如出售都需交纳那些税?

邹林处长:如果您所述的二手房是住宅,那么您作为房地产卖方无须缴纳营业税及附加、土地增值税、个人所得税、印花税。 如果是非住宅,那么您须缴纳上述税费。

网友:我的房照是2005年办的,我现在卖都需要交哪些税?

邹林处长:如果您卖的房子是住宅的话,根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税。根据此规定,您现在卖房,不需要交税。

网友:请问我要买一处二手房,是我的第三套房子,主要考虑孩子上学的问题,我现在要交啥税,比以前少了吗?

苗春波副处长:您如果于2008年11月1日之后首次购买90平米以下的住宅,契税税率暂统一下调到1%,个人买受住宅,免征印花税。如不是首次购买,不能享受上述契税优惠政策,可以享受免征印花税优惠政策。

网友:只有使用权的房子(房改时没买)出售过户要交税吗?交多少?

财产与行为税管理处余杨:根据现行政策,转让有使用权的住宅也可享受税收优惠政策。

网友:过户146平方的二手房。卖方应该交哪些税?

财产与行为税管理处余杨:如果您所述的二手房是住宅,那么您作为房地产卖方无须缴纳营业税及附加、土地增值税、个人所得税、印花税。如果是非住宅,那么您须缴纳上述税费。

网友:07年办理下来的房证件,上市交易中,都需要交纳什么税?

财产与行为税管理处余杨:如果您卖的房子是住宅的话,根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税。根据此规定,您现在卖房,不需要交税。

网友:使用权房置换或买卖可以享受二手房的优惠政策吗?

财产与行为税管理处余杨:使用权房产转让也可享受2008年11月1日之后的税收优惠政策。

无房户:现在买二手房能便宜很多,请地税局的领导帮我算一下,我过段时间买个80平的二手房,和过去比,在税务上能便宜多少?

财产与行为税管理处余杨:请您提供您的房屋性质,是住宅还是非住宅,价格是多少。

网友:我有一套住房想对外出租,出租前进行了简单装修,请问装修费用在计算个人所得税时可否扣除?应怎样计算扣除?

财产与行为税管理处余杨:按照《个人所得税法》的相关规定,对能够提供合法、有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用允许减除。这里所说的“修缮费用”,以每次允许减除800为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续减除,直至减除完为止。

网友:我是香港人,在大连市内有一处住房想对外出租,请问应该怎样交税?

邹林处长:对于外籍人员出租住房,依据《财政部 国家税务总局 关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税 [2008] 24)号文件规定:自2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。房产税:对外籍人员出租的房产计征房产税时一律按房产原值减除30%后余值的1.2%计征。免征城镇土地使用税。另外,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第八条规定,纳税人(个人)营业额未达到起征点的,免征营业税。依据《大连市地方税务局关于调整大连市营业税起征点的通知》(大地税函[2005]109号)文件规定:营业税按期纳税的起征点每月3000元,因此对月租金3000元以下的不征收营业税。

网友:我单位承租个人住宅办公使用,请问租金涉及的各项税费应由谁缴纳?

邹林处长:对于房屋租赁行为,承租方的纳税义务仅涉及租赁合同的印花税,在双方签订租赁合同时,按合同规定租金的千分之一缴纳,不足一元的,按一元缴纳。租金收入所涉及的个人所得税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税等税种应由出租方按有关税收政策规定缴纳。

网友:我家有一处临街住房,产权证登记的是我妻子的名字,我想在此处开个小超市,工商执照上业主的名字是我,请问房产税应如何缴纳?

苗春波副处长:对居民个人利用私有房屋从事生产、经营活动的,凡其“三证”(营业执照、房屋产权证、户口簿)的姓名一致(可以是本人及夫妻、父母、子女或投资房产的合伙人)的,按房产原值计算缴纳房产税;不能提供“三证”或“三证”姓名不一致的,按核定租金计算缴纳房产税。

网友:我想买一套住房,听说现在又有了新的优惠政策,不知道对于买房来说,现在都需要缴纳什么税?

苗春波副处长:目前,对个人买受住宅,免征印花税。买方只需缴纳契税,如果您是个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。 目前,大连市内四区(含高新技术园区)的普通住宅标准为:1、房屋建筑面积144平方米以下;2、小区建筑容积率在1.0以上;3、住房价格标准调整为10000元/平方米。

网友:我今年7月在沙河口区买了一套二手房,我是首次购买住房,房子90平方米,价格每平方米9,000元。一直没有办理产权证,但是我已经按照4%的税率将契税交给中介公司了。11月1日的新政策出台后,我是否可以按1%的税率缴纳契税,何时能退回我多缴纳的契税?

苗春波副处长:按照调整后的新政策规定,从2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住宅,契税税率暂统一下调到1%。如果您尚未缴纳契税可以适用该项优惠政策,按1%的税率缴纳契税。关于你说的退回你多缴纳契税问题,其实这是一个误解。因为契税一般在办理产权证时缴纳,中介现在还没有为你办理产权证,很可能你并没有缴纳契税。地税局没有委托任何单位提前代收契税,银行或中介机构为你代缴契税,是委托人与被委托人的协议代办关系,关于按原政策多收的代办资金如何返还问题,理应由你们当事人之间协商解决,地税局无权干涉。

网友:怎样申请享受最新1%的契税优惠政策?该政策的实行有期限吗?

财产与行为税管理处余杨:只要纳税人购买的是90平方米以下普通住宅,办理权属时可在我局契税征收窗口按要求填写“个人首次购买普通住房申报表”,经契税征收窗口确认后,即可享受1%的契税税率。在2009年6月30日前买卖房屋的纳税人均可享受此项新政策。

网友:我想卖掉现在的住房再买新房,但是原先卖房税太高,无力承担,听说最近出台了新的优惠政策。我想知道具体是怎么规定的?

财产与行为税管理处余杨:根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税;个人买受住宅,免征印花税。按照此政策规定目前卖住房就不用缴税了。各项优惠政策应自2008年11月1日起执行,以税款缴纳时间为准,2008年10月31日前已缴纳税款的不再退还。

网友:我是在2008年2月份把原来开发区的住房卖了,11月份又在金州买了一套二手房,请问我这种情况是否按政策享受退税优惠?如果有,如何办理?

苗春波副处长:根据“大地税发 [2006] 27号”文件《大连市地方税务局个人出售房屋所得征收个人所得税暂行办法》第十条规定:为鼓励个人换购住房,对出售住房后12个月内按市场价格又购房的纳税人或按市场价格先购买住房12个月内又出售原住房的纳税人,其出售住房应缴纳的个人所得税,视其购房的价值可全部或部分予以免税。具体规定如下:个人出售住房后12个月内购买住房的,其购房金额大于或等于已售住房销售额(已售住房为已购公有住房的,其销售额应扣除已按规定向财政或原产权单位缴纳的所得收益或补交的土地出让金,下同)的,全部退还已缴纳的个人所得税;购房金额小于已售住房销售额的,按照购房金额占已售住房销售额的比例部分退还已缴纳的个人所得税。如果您是在出售开发区住房后12个月内购买金州住房,就符合退税条件,请本人提供下述相关资料到缴纳税款的主管局即开发区的税局办理退税:

苗春波副处长:1.结婚证(离婚证/单身证明);2.夫妻双方身份证(新版身份证正反两面都复印);3.卖房的买卖契约;4.买房房屋产权证;5.买房契税完税证(复印件2份);6.卖房个人所得税完税证(原件、复印件2份);7.活期存折首页复印件(开户人姓名为个人所得税缴纳人姓名,开户银行为大连银行〈原名:大连市商业银行〉开发区支行)。所有资料用A4纸各复印一份,同时提供原件。

网友:我的情况是先买后卖住房,我在2008年3月买了一套二手房,在12月计划要把自己原有的住房卖掉,那么我是否还享受个人所得税减免政策?

苗春波副处长:自2008年11月1日起,对单位、个人转让住宅二手房,暂缓征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税。个人转让住宅二手房,其个人所得税不需办理减免税手续。

网友:我将自己的一个住房出租给了一个公司,这个公司在给我房租时向我要发票,我没有发票怎么办?

苗春波副处长:您可以到房屋所在地的地税机关申请代开发票。需要带上您本人的身份证原件和复印件;带上租赁合同或协议的原件和复印件;带上房屋产权证或商品房销售专用发票复印件。到房屋所在地的地税机关办理代开发票。

网友:我和朋友因为工作地点等原因,想互相交换一下住房,听说在过户时也要缴纳契税,不知道是如何规定的?

财产与行为税管理处余杨:根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》第十条规定:土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款,交换价格相等的,免征契税。因此,如果您和朋友交换的房屋价格相等,在过户时免征契税,交换的房屋价格不相等的,按照差额由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税。

网友:我的房子去年被拆迁,开发商给了我70万的补偿款,今年我花90万买了一套商品房,我听说可以免缴契税,如何办理免税手续?

苗春波副处长:按照现行政策规定,从2005年3月22日起,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,只对超过部分征税。依据上述规定,你只需以20万元为计税依据缴纳契税。你可凭补偿协议、户口簿、和身份证到契税窗口办理相关事宜。

网友:我有一辆私家车,是北京车牌的,在大连使用,为什么我在大连购买交强险时大连的保险公司一定要扣我的车船税?他们的做法对吗?我可不可以在大连投保交强险后回北京缴车船税呢?

苗春波副处长:根据《中华人民共和国车船税暂行条例》第十条规定,从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。又根据《国家税务总局关于印发〈车船税宣传提纲〉的通知》(国税函 [2007] 167号)第九条规定,为了方便纳税人,严格车船税的征收管理,跨省、自治区、直辖市使用的车船,对于除拖拉机、军队武警专用车辆、警用车辆、外交车辆、省级政府规定免税的公交车辆以外的机动车,纳税人如果没有缴税,应当在购买机动车交通事故责任强制保险时按照当地的车船税税额标准计算缴纳车船税。因此,你在大连购买交强险时,保险公司必须履行代收代缴车船税义务,查验你是否已经在北京缴纳车船税,如果投保前没有在北京缴纳车船税,那你必须在大连购买交强险时按照大连市的车船税税额标准由保险公司代收代缴车船税。这样做也是为了方便车主,同时又能保证车船税的源泉控管。

网友:我是保险公司的业务员,在给纳税人开具含有车船税代收信息的保单后,有的纳税人跟我们要车船税完税凭证,请问应到何处税务机关申请开具?

苗春波副处长:根据国税发[2007]55号文件规定,保险机构代收代缴机动车车船税,应向纳税人开具含有完税信息的保险单,作为纳税人缴纳车船税的证明。纳税人需要另外再开具完税凭证的,保险机构应告知纳税人凭“交强险”保单到地方税务机关开具。目前,我市规定,在市内四区(包括高新园区)购买交强险的纳税人到地税局直属局征收大厅开具税收转账专用完税凭证;在外县市区保险机构购买交强险的纳税人,分别到各自保险机构所在地主管地税机关开具完税凭证。

网友:有使用权的房子(房改时没买)出售要交啥税呀,交多少?

财产与行为税管理处余杨:使用权房产转让也可享受2008年11月1日之后的税收优惠政策。

网友:你们好,请详细的介绍一下,现在二手房的税收政策究竟变化在哪些方面?

苗春波副处长:自2008年11月1日起,我市对单位、个人转让住宅二手房,暂缓征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税。个人买受住宅,免征印花税。个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。

网友:我在锦绣买了一套2007年办下产权证的经济适用房,面积不足90平方米,请问需要缴纳多少税费?

财产与行为税管理处余杨:您如果于2008年11月1日之后首次购买90平米以下的住宅,契税税率暂统一下调到1%,个人买受住宅,免征印花税。

网友:刘文贵副局长,我想买一套二手房,是我的第二套房子,交税异地一套房子一样吗?

刘文贵副局长:您如果于2008年11月1日之后首次购买90平米以下的住宅,契税税率暂统一下调到1%,个人买受住宅,免征印花税。 如不是首次购买,不能享受上述契税优惠政策,可以享受免征印花税优惠政策。

网友:请问个人首次购买98平方米普通住宅,契税税率是多少?

刘文贵副局长:个人购买98平方米普通住宅,契税税率是1.5%。

网友:你好!我想买一套160平米的5年以上二手房(产权房,6500元/m2,普通住宅),都需交哪些税?

刘文贵副局长:根据现行政策,作为房地产的买方,您的房产因超过144平,属非普通住宅,应当按照4%缴纳契税。

cnpauline:房屋交易市场税务部门说直系亲属中不超过三代之间的房屋买卖可以享受一些税收优惠,此话是否属实?此政策是从何时开始执行,有文件号吗?

财产与行为税管理处余杨:关于直系亲属之间的房屋转让行为,有赠与、继承及有偿转让等多种方式,税收规定不尽相同。您的具体情况是什么样的,请详细说明后,我们为您解答。

主持人:由于时间关系,今天的访谈就进行到这里了。没能在节目时间内给予回复的网友问题,我们将于近期发布。敬请留意!网友如有纳税方面的问题,可登录市地税局网站(http://www.dl-l-tax.gov.cn/)或拨打纳税服务热线12366-2进行咨询。

主持人:感谢大家的参与,再见!

主持人:以下为后续网友问题的答复。

网友:二手房评估所的评估准确性有多少?是否一定要按照评估价格交税,若评估价格确实与市场价格不符。找有关部门不给解决,市民该如何办?难道要起诉不成?

嘉宾:按照《中华人民共和国契税暂行条例》,房屋成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。目前我局指定的评估机构都是具有合法资质的房屋鉴证机构,他们按照国家房地产估价规范出具评估报告,该评估价格是参照周边同类型房屋市场平均价格综合确定的。九月份大连市二手房住宅的平均单价已超过5,000元,你的写字间单价为4,800元,价格的确偏低。另外大连市地税直属局对核定计税价格确有争议等情况,按周召开税收政策执行情况执法委员会,如果存在纳税人上述情况,一般应上会审议,不会存在此类问题。

网友:你好,我2007年11月签合同购的新房,想把另一旧房卖掉,请问在什么日期前卖掉才享受退税?退多少?退哪个房的税?谢。

嘉宾:根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税、免征印花税。个人买受住宅,免征印花税。此税收优惠政策暂定截止日期为2009年6月30日。 因实行上述税收优惠政策,个人转让住宅二手房,其个人所得税不需办理减免税手续。

网友:我不买房,我想了解一下,当前的二手房税收政策为什么改变?和当前的经济形势有关吗?

嘉宾:2008年11日1日起实行的住宅二手房税收优惠政策是为了促进我市房地产市场进一步健康发展而制定实施的惠民政策。

cnpauline:我父亲卖给我的房子是36.4平方米,房屋交易市场税务部门说直系亲属中不超过三代之间的房屋买卖,可以享受一些税收优惠,此话是否属实?此政策是从何时开始执行,有文件号吗?

嘉宾:没有这种政策。如果你以法定继承人的身份继承房屋,可以不缴纳契税。除此之外,均需缴纳契税。

网友:你好,请问购买二手房时,房改房在契税缴纳中和其它房有区别吗?

嘉宾:房改房只在办理房改当时有优惠政策,进入二手房市场后和其它房没有区别。

网友:我有50平的房子,想让儿子继承,要缴纳多少税呢?

嘉宾:根据新政策规定在2008年11月1日后您不需缴纳转让环节的税费,如果您儿子以法定继承人的身份继承房屋,还可以不缴纳契税。

网友:我是有两套房,想出售一套。也享受新政策税收待遇吗?

嘉宾:根据财政部和国家税务总局规定,我市自2008年11月1日起对单位、个人转让住宅二手房,暂不征收营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、土地增值税,免征印花税;个人买受住宅,免征印花税。按照此政策规定你只要转让的是住房就可以享受新政策。

网友:请问我买了一辆二手轿车,由于是转手的,所以现在找不到原车主,只知道车主是大连红旗镇的,现在不知迁到何处,我想办理过户,怎么办?

嘉宾:您所提出的问题不属于税务机关职责范围内应解答的问题,建议您咨询车籍所在地的车辆管理部门。