主持人:各位网友,下午好,这里是“大连开发区”政府门户网站“在线访谈”栏目!

主持人:今天我们邀请到开发区国土资源和房屋局阎立明副局长、房产法规处刘秀岩处长、开发区房产管理中心周斌主任、纪永顺副主任、李兴国副主任及房产管理中心物业科许振刚科长做客本期“在线访谈”,与各位网民朋友聊一聊“物业管理”这一话题,欢迎你们,也欢迎广大网民朋友的参与!

嘉宾:主持人好!各位网民朋友下午好,很高兴有这个机会到“大连开发区”门户网站同大家进行网上交流。

主持人:首先请阎局长给我们介绍一下作为物业管理行业主管部门主要担负哪些管理职责?

国土局阎立明副局长:1、制定全区住宅小区物业管理配套政策 2、物业企业资质初审及备案 3、住宅专项维修资金的归集增值使用管理 4、住宅小区物业用房归集及备案 5、制定开发区物业企业服务标准 6、协助物价部门核定小区物业收费标准 7、组织物业企业行业检查评比、考核和培训 8、加强对物业服务企业的监管,规范物业服务行为 9、会同街道(镇)调处物业管理中的矛盾纠纷 10、住宅小区房屋安全管理 11、会同规划建设局划分物业管理区域 12受理核准建设单位或业主成立首届业主大会申请,参与组织成立业主大会筹备组,会同街道指导组织召开业主大会,业主委员会筹建、改选和换届;负责业主委员会的备案工作,出具业主委员会刻制印章证明并办理印章备案。

主持人:下面我们共同来关注网友的问题!

网友: 开发区青松南里5号楼2005年交楼(浩源海景)没做外墙保温,怎么做的验收?那时没有外墙保温的规定吗?从我们入住,外墙就一直漏雨,虽然小区物业每年都在维修,可仍然年年修年年漏,我们应该怎么办。

房产管理中心周斌主任:透寒问题属于建设质量问题,应由质检部门鉴定,如果属于质量不合格,由开发商负责修缮。

网友:我是宜家大院的,我们小区物业没有自己的办公场所,一直在我们单元办公,治安很不好,体育设施一概没有,都是停车场,去年打电话问物业,物业说今年搬,到现在也没动静。还有不少一楼住户,私自改建共有绿地,也不管。唉,明知道不交物业费不好,但我计划今年不交了,不过最好能通过法律途径解决。希望各位领导能教教我该怎样用法律手段解决,好像我们业主只有交钱的义务,权利至今没见过。谢谢了,祝工作顺利。

房产管理中心纪永顺副主任:1、该小区有物业用房,在房产管理中心已备案,物业用房为2号楼2-1-2。 2、住宅小区体育设施规划设计上没有规划。 3、一楼住户私自改建,属于违规行为,物业应该及时制止或上报城市管理部门进行查处。 4、小区物业治安不好及物业服务不到位应由业主委员会代表业主向物业企业提出责令其改正,或者通过业主大会解聘。 5、业主的权利和义务,国务院及辽宁省的《物业管理条例》都有规定,业主交纳物业管理为应尽的义务;小区物业管理问题要通过业主大会和业主委员会来决定自己小区的事情。

网友:关于小区规划和当初楼盘宣传、购房合同上书面承诺不一致,小区物业管理差、不到位,居民应该怎么办,怎样维护自己的权益,能否改变这样的困局,十分期待给予明确答复~~

房产法规处刘秀岩处长:对开发商的虚假宣传可向工商部门投诉,由工商部门解决;业主通过业主委员会或业主大会和物业企业协商,如不改进,业主可以行使自己解聘原有的物业企业、重新选聘新的物业企业权利。

蓝鸟:高成山嘉兴物业在小区门卫做起房屋中介。在没有征得业主同意下做起房屋中介。并抬高今年的物业费。他们做生意的钱是否应该贴补业主的物业费,这样做生意我们小区还有安全感吗?难道公用设施他们就可以说的算吗?他们赚到小区业主的房屋中介费还要我们的物业费吗?还是不要停车费?希望政府以及相关部门调查核实尽快给我们业主一个满意的答复。

房产管理中心物业科许振刚科长:1、小区门卫房不允许改作他用,更不能用作中介办公用房。2、物业费标准不是物业公司自己说了算,必须经过业主大会决议并报物价部门审批。3、我们会责令物业企业即刻改正。

网友:从东山小区往童牛岭景区走的路上可以看到,道路北侧的同和里绿色家园小区的隔栅早已锈迹斑斑,许多隔栅已经没有,严重影响开发区环境,这条路经过的游客很多,真是丢开发区的脸!!!据询问居民,该小区由海青物业管理。

房产管理中心物业科许振刚科长:房产管理中心将马上责成小区物业服务企业进行维修。

网友:杏林小区颐华园与金州区大黑山风景区仅一墙之隔,可是他们在周边建的厂房却把大门开到我们小区里。不知这样的事情应该谁来管,原本小区内没有开发商的办公楼规划现在也建在我们的小区内。请解答

房产法规处刘秀岩处长:由城市管理和综合执法局进行查处

网友:请问领导; 我买了房子,钱已经都交齐了,房地产就是不给办房证怎么办,已经2年了,房屋土地局有什么措施吗

房产管理中心李行国副主任:请持购房手续到房产管理中心402房间咨询是否能办证

网友:开发区小区业主委员会如何成立?委员会成立是由谁负责组织?政府那个部门负责参与和监管业主委员会的成立?业主委员会和开发商、物业公司属于怎么样的关系?

房产管理中心周斌主任:在房产管理部门和街道社区的监督指导下按照法定程序组织召开业主大会,由业主大会推选业主委员会成员组成业主委员会。换届选举由上届业主委员会负责组织。

芙蓉花园网友:各位领导好,我家住在开发区芙蓉花园,前两天物业贴出通知说物业费从原来的0.30元/平涨到0.50元/平了,说是物价部门定的,请问现在是有物业费涨价的规定吗,象物业这样自己说涨就涨合理吗,是不是要征求集体业主的同意呢?

房产管理中心周斌主任:物业费由业主大会根据物业服务标准与物业企业议定,报物业主管部门和物价管理部门核准。

网友:开发区云顶公寓物业费3元/㎡,业主普遍反应收费过高。请问物业公司收费是否需经过政府相关部门的审批?未经审批收费是否合法?政府是否有相关方面的法律、法规?物业公司是否有义务出示相关的收费依据?并公示。每个业主是否都有权利查看物业公司的收费依据,还是只有业主委员会才有权利查看?

房产管理中心周斌主任:物业费收费标准实行政府指导价和市场价两种,普通住宅小区收费标准实行政府指导价,高档住宅小区根据成本进行定价,领取收费许可证后方可收费。业主有知情权。

网友:国内有许多省市买房有个人产权证和土地证,大连为何只有产权证?

房产法规处刘秀岩处长:开发区房产登记和土地登记是由两个部门负责,房产登记在房产管理中心,土地登记在国土局,按照房地产法,办完房产证后,可持购房合同、发票、房产证到管委会行政中心国土局窗口申请办理土地使用证。目前,国土局正在研究房地产证统一登记问题。

网友:开发区云顶公寓房屋已入住2年多了,开发商一直没有将水电办理成正式用水电,开发商下属的物业公司是否有权利代收水电费,而且不出具正式的水电发票。业主是否有权拒交?物业公司发通知如拒交将停水、停电,物业公司是否有这个权利?

房产管理中心物业科许振刚科长:关于云顶公寓办理正式水电问题,开发区信访局已两次协调,现问题正在处理中。水电费问题由相关专业部门负责,相关部门可以委托物业企业代收,但不得向业主收取额外费用,物业企业应出具代收收据。如果手续齐全,业主不可拒绝缴纳水电费。物业公司无权对拒交水电费的用户停水停电。

网友:我是深蓝半英里小区的,现在小区的物业费有点高1.2元,感觉小区的物业管理水平不值1.2元,这种情况怎么办?现在小区没有业主委员会?

房产管理中心物业科许振刚科长:物业费的价格与物业服务水平相匹配,物业费的价格由经营成本加利润家税金构成,物业费是否高需要测算。我们要求提供等值服务。不提倡用降低价格的方式去降低服务标准。

网友:金马路***大厦电梯总是坏,请问这种情况如何处理?

房产管理中心物业科许振刚科长:电梯没有验收合格证不得使用,请将具体情况报到房产管理中心物业科。

网友:请问物业企业服务不到位应该像谁投诉?37号小区占道经营谁来管?

房产管理中心周斌主任:物业企业服务不到位情况请反映到国土局房产中心物业科,小区占道经营由城管局负责。

主持人:由于时间关系,本次访谈就进行到这里了。非常感谢开发区国土资源和房屋局的各位嘉宾做客“在线访谈”,也感谢广大网友的参与。我们下期见!