主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站,关注“在线访谈”!

主持人:今天我们特别邀请了市公安局治安管理支队王伟做客本期访谈,为您现场解读《大连市居住证暂行办法》的有关内容,欢迎参与。

网友:办居住证有什么用吗?什么样的人可以办?

治安管理支队王伟:办理居住证可以享受11项优惠政策。1.凡是外省、市来连拟在本市居住三十日以上的人员;2.具有本市户籍的跨瓦房店市、普兰店市、庄河市、长海县之间居住的人员;3.从市内中山、西岗、沙河口、甘井子、旅顺、金州、开发区(七区)到瓦房店市、普兰店市、庄河市、长海县居住的人员;4.从瓦房店市、普兰店市、庄河市、长海县到市内七区居住的人员;上述人员均需要办理《大连市居住证》。

网友:请问办理居住证时是否收取费用?是否有办证人员所谓的照相费拾元?

治安管理支队王伟:办理居住证不收任何工本费,如果本人没有照片的话,派出所可以为您提供现场照相服务。

网友:您好,我想问一下我在大连买的二手房,到派出所办理了登记,领到一本居住证,可登记表格是暂住证,请问我什么时候可以领到真正的居住证?

治安管理支队王伟:您办理的居住证为《大连市居住证暂行办法》出台以后规定的正式的居住证,您看到的表格就是居住证登记项目的表格。

网友:我在报纸上看到国内其它城市说持有居住证几年后就可以直接在这个城市落户了,不知道大连能不能有这样的政策?

治安管理支队王伟:目前我市尚未实施此项政策,但是办理居住证以后可以享受11项权益和待遇。持有居住证的人员享有下列权益或者待遇:(一)就业服务;(二)按照相关规定参加社会保险;(三)按照规定享受相应的培训服务;(四)按照规定参与社区组织的有关社会事务的管理;(五)参加本市组织的有关劳动技能比赛和先进评比;(六)申请办理车辆登记和机动车驾驶证;(七)实行计划生育的育龄夫妻,免费享受国家规定的计划生育基本项目技术服务;(八)免费享受艾滋病自愿咨询检测服务;艾滋病病毒感染者免费享受每年二次病毒检测,病人免费享受每年四次病毒检测,需要治疗的免费享受抗病毒治疗等;(九)子女在义务教育阶段就学享受与本地户籍居民子女同等待遇;(十)子女中的适龄儿童免费享受国家免疫规划疫苗的预防接种;(十一)市政府规定的其他权益或者待遇。

主持人:办理居住证的流程是怎样的?

治安管理支队王伟:1.申办人持本人居民身份证(户口簿及其他有效身份证明)和符合规定的近期免冠照片,到居住地公安派出所进行登记;2.公安派出所民警或协勤人员根据申办人提供本人信息,填报《暂住人口登记表》并录入计算机;3.市公安局将根据上传的信息数据内容统一转换到指定的证件制作厂家来完成居住证的制作;4.自受理之日起七个工作日内将居住证发给申办人。

主持人:居住于宾馆、旅店等场所的流动人口是否需要办证?

治安管理支队王伟:1.流动人口居住于宾馆、酒店、旅店、招待所、洗浴中心等住宿场所的,不作居住登记,按照旅店业管理规定办理住宿登记;2.对于包租宾馆、酒店、旅店、招待所、写字间用于商住、经营在三十日以上的应进行居住登记和办理居住证。

网友:请问办理居住证都需要哪些手续和证件?

治安管理支队王伟:1.流动人口办理居住登记、申办居住证的,应当提供居民身份证或者户口簿及其他有效身份证明,育龄妇女提供流动人口婚育证明;2.本人应当亲自到派出所,由派出所进行人像信息采集或本人提供符合规定的近期免冠照片,与用人单位签订劳动合同的,提供劳动合同;3.流动人口确因特殊情况不能亲自办理的,可以委托他人代为申办居住证。其委托人必须出具本人的居民身份证、户口簿等有效身份证件。委托人还必须按照《暂住人口登记表》的项目,向公安机关提供申办人真实准确的登记信息、居民身份证,并提供申办人符合规定的近期免冠照片。

网友:您好,想知道办理居住证需要几天的时间?需要多少费用?

治安管理支队王伟:办理时间为七个工作日,只要您提供符合规定的照片,就不需要任何费用。

主持人:居住地址变更是怎样规定的?

治安管理支队王伟:1.已经取得居住证的流动人口居住地址发生变更的,应当在变更之日起二个工作日内向现居住地的公安派出所办理居住变更登记;2.居住在单位的,可由单位统一到派出所办理变更手续,公安机关应当立即为其变更居住信息。

网友:我是普兰店市内户口,现在在大连工作,已经购买商品房,但是我的户口和社会保险关系都在普兰店市,这给我到医院看病和小孩上学带来了很大的麻烦,请问居住证能解决这些问题吗?

治安管理支队王伟:我不知道您购买的商品房是否够落户大连的条件,如果够落户条件的话,可以直接落户;如果不够,办理居住证后小孩上学的问题可以按照教育部门的相关要求办理入学。医院看病这方面,您可以到社保部门进行咨询。

主持人:居住证如果遗失或严重损坏怎么办?

治安管理支队王伟:居住证遗失或严重损坏的,可以申请补办或申请换领新证。居住证遗失的,在发现遗失的二日内到居住地派出所办理补办手续。

网友:在附近的派出所就可以办理吗?

治安管理支队王伟:到居住地所属的派出所办理。

网友:从瓦房店市、普兰店市、庄河市、长海县到市内七区居住的人员;上述人员均需要办理《大连市居住证》。 为什么需要办理居住证?跟孩子上学有什么关系吗?

治安管理支队王伟:根据《大连市居住证暂行办法》第二条的规定,从瓦房店市、普兰店市、庄河市、长海县到市内七区居住的人员,都需要办理居住证。办理居住证的流动人口,小孩上学问题可以按照教育部门的相关要求办理入学。

主持人:对违反《大连市居住证暂行办法》行为的处罚是怎样的?

治安管理支队王伟:1.对于不进行居住登记、不申办居住证的,由公安机关责令限期改正;逾期不改正的,处五十元罚款;2.对于伪造、变造、买卖、骗领、冒用、转借居住证的,由公安机关收缴居住证;构成违反治安管理行为的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处罚;尚未构成违反治安管理行为的,由公安机关处三百元以下罚款;3.对于扣押或者变相扣押居住证的,由公安机关责令改正,拒不改正的,处二百元以上一千元以下罚款。

网友:办理居住证需要几寸照片几张?

治安管理支队王伟:需要近期1寸免冠照片2张。

网友:外地来连人员在大连租房住,办理居住证时是否需要提供房主的产权证以及房主的身份证?

治安管理支队王伟:房主只需要提供房主的身份证或者户口簿就可以了。

网友: 办理居住证的时候,如果在大连已经购商品房,还需要带房产证吗?

治安管理支队王伟:不需要带房产证。

网友:居住证都是几年年限?我去凌水派出所咨询给我答复是只能办理一年,我长期居住我孩子家里,这种情况需要什么手续?

治安管理支队王伟:居住证年限分为一年、两年、三年有效期。对居住在居民家中的流动人口办理居住证可办理一年的,您可以持本人身份证和房主的户口簿到辖区派出所办理。

网友:持与公司签订的劳动合同去办理居住证,就不需要再提供房主的产权证及身份证了,是吗?

治安管理支队王伟:按照《大连市居住证暂行办法》的规定,你需要持本人身份证、房主身份证或户口簿办理居住证。

网友:子女户口在大连,父母户口在外省市,但是现在在大连常住,还需要办理居住证吗?

治安管理支队王伟:按照《大连市居住证暂行办法》的规定,您需要办理居住证。

网友:办理居住证需要什么证件?旧身份证可以用?

治安管理支队王伟:办理居住证需要持本人身份证、房主身份证或户口簿办理。身份证在有效期内的都可以正常使用。

樱花:办理居住证有时间限制吗?

治安管理支队王伟:按照《大连市居住证暂行办法》的规定,年满十六周岁的流动人口拟在现居住地居住三十日以上的,应当在到达居住地之日起七日内到所在地公安派出所进行居住登记和办理。

网友:我已经在大连工作并且买房,我父亲已经年过70岁,办了居住证能否享受大连市的70岁老人免费乘车待遇?

治安管理支队王伟:您可以向居住地的社区进行咨询。

网友:现在可以办理3年的居住证吗?

治安管理支队王伟:根据您与用工单位签订的劳动合同年限,如果为3年或3年以上的,就可以办理有效期为3年的居住证。

网友:我结婚了,老公是大连本地的,有常驻户口,我的户口在外省市,我还需要办居住证吗?

治安管理支队王伟:需要办理。

主持人:由于时间关系,本期访谈就进行到这里了,感谢您的关注,我们下期见。