主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”栏目。

主持人:按照中华人民共和国政府信息公开条例的要求,在每年3月31日之前各级政府要把上年度的政府信息公开工作情况向社会公布。

主持人:今天,我们有幸请到了市政府办公厅副主任、市行政服务中心主任、大连市政务公开办常务副主任刘伟春先生,市政府行政服务中心副主任张耀春先生,市政府行政服务中心政务公开处处长李勇身先生及工作人员姜芃等同志参加我们今天的在线访谈,就我市2009年政府信息公开工作情况以及2010年的工作打算,与广大市民在线交流,并回答网友问题。

主持人:欢迎您,刘主任。

刘伟春主任:很高兴通过在线访谈与广大网友交流。感谢网友对政府信息公开工作的关注。2009年,大连市以《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)实施一周年为契机,按照国家、省的统一部署,健全体制,完善机制,丰富载体,拓展内容,统筹兼顾,充分发挥政务公开的综合效应,取得明显成效。全市各地区、各部门和有关单位也加大了《条例》贯彻实施的力度,深入推进政府信息公开,使我市政府信息公开工作的法制化、规范化水平得到了进一步提高。

主持人:刘伟春主任,请您为大家介绍一下2009年我市政府信息公开总体工作情况。

刘伟春主任:截止2009年12月31日,全市各地区、各部门和有关单位在“大连市政府信息公开网站”共发布政府信息12727条。目前,以市政府、市政府办公厅名义印发,属于主动公开范围的规范性文件,可以在“大连市政府信息公开网站”上实现“一站式”查询。

刘伟春主任:全年共受理政府信息公开申请295件。其中,市政府及其各部门受理申请254条,占总数的86%;区市县政府及先导区管委会受理申请41条,占总数的14%。所申请公开的信息主要涉及劳动保障、就业、农村、房地产、医疗卫生、教育、城乡建设等方面问题。

刘伟春主任:所有申请全部按规定进行了答复,按期答复率为100%。其中,属于公开范围的255条,占总数的86.4%;属于部分公开的1条,占总数的0.3%;不属于本机关受理范围的20条,占总数的6.8%;政府信息不存在的12条,占总数的4.1%;需要申请人补正申请的5条,占总数的1.7%;不予公开的2条,占总数的0.7%。各类申请均通过“大连市政府信息公开管理系统”统一受理、办理,平均在10个工作日内给予答复,没有超时现象。

主持人:2009年大连市政务公开工作取得了哪些重要成绩?

刘伟春主任:我市政府信息公开工作已经具备了良好的基础,特别在体制机制、管理平台和公开载体建设等方面取得了创新性、领先性的成果。同时,政府信息公开与政务公开、服务型政府建设有机结合,整体推进,形成了以政府信息公开为先导,行政权力运行公开、公共企事业单位办事公开、基层政务事务公开并进的政务公开新格局,实现了以公开促改革、以公开促效能、以公开促服务、以公开促和谐的工作目标。我市政务公开工作特别是政府信息公开工作,得到了国家和省有关主管部门的肯定和好评,也得到了企事业单位和群众的参与、支持与认可。

刘伟春主任:2009年10月,在第二届全国副省级城市政务公开工作研讨会上,市委常委、常务副市长肖盛峰重点推介了大连市行政服务资源整合、深化服务型政府建设的做法。大连市行政服务中心加大资源整合的力度,在全国率先实现了集政务公开、行政审批、电子政务、信息发布、行政投诉办理工作职能“五合一”模式,引起了与会代表的广泛关注。省民心网在首次通报表扬30个典型案例中,大连政务公开办榜上有名;在第三届“政务公开日”活动中,被省政务公开办评为“市级先进单位”;2009年度又被省政务公开办评为“全省政务公开工作先进单位”。

主持人:09年我市的信息公开工作在取得成绩的同时还存在哪些不足?今年的主要工作任务有哪些?

刘伟春主任:工作中也有一些不足,例如:工作体制和机制还有待于进一步理顺。实践证明,凡是领导重视,体制、机制健全的地区和部门,工作抓得好、抓得实,体制、机制不顺的单位工作较差,群众意见也较多。相关工作制度还有待于进一步健全和完善。该项工作政策性强、业务性强,必须有与《条例》配套的具体工作制度作为指导业务的规范,特别是主动公开的具体范围,责任追究等制度还有待于细化。工作队伍的整体工作和服务能力还有待于提高。工作人员变动频繁,加之培训不及时,对业务影响较大,上下联动性较差,对具体业务工作研究不深,只有稳定队伍并加强培训和交流才能保证工作和服务质量。

刘伟春主任:政府信息公开是政务公开的基础性工作。我市将按照《中华人民共和国政府信息公开条例》的要求,利用各种载体和手段,进一步加大政府信息公开的力度。按照“公开是原则,不公开是例外”的要求,努力扩大主动公开的信息量。一是进一步强化“大连市政府信息公开网”的总平台地位,发挥其信息公开的主渠道作用,认真做好政府信息的主动公开工作。二是加大培训力度,妥善处理好依申请公开工作。三是对“大连市政府信息公开管理系统”进行再一次升级改造。

主持人:看来2009年我们取得了不小的成绩。好,感谢刘伟春主任的为我们做的讲解,相信大家对我市的信息公开工作也有了一定的了解。接下来想请张耀春主任介绍一下有关的具体情况。张主任,市在体制机制上都采取了哪些措施和做法?

张耀春主任:我市各级政府及市政府各部门都建立了政务公开领导小组,设立或指定了工作机构。自《条例》实施以来,我市明确将推进政府信息公开列入各级政务公开办的重要职责,全市形成了自上而下的政务公开与政府信息公开“二合一”组织框架,建立了以政府信息公开为先导,行政权力运行公开、公共企事业单位办事公开、基层政务事务公开并进的政务公开工作格局。

张耀春主任:全市各地区、各部门和有关单位全面建立和完善政府信息主动公开机制、依申请公开机制、保密审查制度、信息发布协调制度、工作考核制度、社会评议制度、责任追究制度、监督检查制度、年度报告制度、举报受理制度等10项工作制度,规范公开程序,明确公开标准。各地区、各部门和有关单位严格按照《大连市关于政府信息依申请公开的规定》(大连市人民政府第98号令),受理、办理广大人民群众的政府信息公开申请,依法做好社会公众对政府信息申请公开工作。

主持人:在促进政府信息公开方面都做了哪些宣传工作?

张耀春主任:市委、市政府领导对政务公开工作高度重视,时任市长,现任省委常委、市委书记夏德仁亲自撰写署名文章《紧紧围绕经济发展和社会稳定大局 全面深入推进政务公开工作》,对全市政务公开工作提出指导性意见;市委常委、常务副市长肖盛峰出席由国家政务公开办举办,大连市承办的第二届全国副省级城市政务公开工作研讨会并做了重要讲话,多次对政务公开工作做出重要批示;市政务公开工作领导小组经常召开会议总结、研究、部署政务公开工作。

张耀春主任:全省“5.15政务公开日”活动期间,市政务公开办利用“大连市政府信息公开网”向社会公布各级政府信息查阅点,为基层群众就近查阅政府信息提供便利条件。将全市各地区、各部门和有关单位政务公开电话、电子邮箱、办公地点等信息通过媒体全面向社会公示。同时,依托市政府行政投诉中心“12345”热线电话受理人民群众对政府信息公开工作的咨询、建议和投诉。

主持人:据我们了解09年,市政府加大了对政府信息公开查阅场所的建设力度,这方面的情况,您再给大家说说。

张耀春主任:政府出资加强政府信息公开查阅场所和载体建设,全市已初步建立起市、区市县(先导区)、街道(乡镇)、村屯(社区)四级信息查阅体系。2009年市政府拨款150万,加强市档案馆、图书馆两个市政府信息查阅中心建设。两馆都拿出专门的场地作为政府信息查阅中心,并配置了功能齐全的设施、设备,为社会公众提供了方便、快捷的信息查询服务。全市15个区市县政府、先导区管委会的档案馆和图书馆的查阅中心建设工作也初具规模。已经初步建立起了较为完备的四级政府信息公开及查阅服务体系。

主持人:我们知道我市每年都编印了《大连市政府信息公开目录》,相关的情况请李勇身处长介绍一下。

李勇身处长:我们编印了《大连市政府信息公开目录(2008—2009版)》和《大连市政务公开工作实务》,进一步拓展政府信息查询渠道,提高政务公开的理论、业务研究水平。依托“大连市政府信息公开管理系统”,市政务公开办组织各行政机关对2008—2009版目录进行全面更新、修订。目录由系统自动生成,大大提高了编制工作效率。

李勇身处长:《目录》印刷成书后免费发放至各级公共服务中心,街道、社区,乡镇、村屯和基层站所。为使我市各级行政机关及广大公务员准确把握新形势下政务公开工作的新要求,扎实有效地开展政务公开工作,市政务公开办编制了《大连市政务公开工作实务》。该书主要由领导讲话、政策文件、专题研究、业务指南等部分组成,对政务公开工作具有很强的指导作用。

主持人:“大连市政府信息目录管理系统”作为政府信息公开的总平台,08年建成后,09年我们对这个系统又做了哪些完善?

李勇身处长:从2009年3月初开始,市政务公开办在广泛调研和论证的基础上,严格按照国务院办公厅《政府信息公开目录系统实施指引(试行)》的要求,制定了《大连市政府信息公开管理系统升级改造方案》,并于4月全面完成了本次“政府信息公开管理系统”的升级改造任务。同时,对“大连市政府信息公开系统”实施了同步升级,使各单位系统管理员和信息员的操作使用更加规范、方便。

李勇身处长:建立了快捷的工作协调系统和便民服务载体。10月初,对原有的153手机短信平台进行升级改造,建立起新的155手机短信平台。10月21日,通过《半岛晨报》和“大连市政府信息公开网”把新的手机号码向社会进行了公布。

主持人:为保证政府信息公开工作顺利开展,我们都采取了哪些措施?

李勇身处长:充分运用省“民心网”和市政府“12345”行政投诉热线,推进政府信息公开和服务监督工作。市政务公开办制定了《大连市政府系统民心网政策咨询办理工作细则》,全面规范省民心网转交政策咨询件的办理工作。

李勇身处长:截至12月31日,共办理政策咨询件135件,按时反馈率和办结率均为100%;还将市政府“12345”行政投诉热线设为申请和监督政府信息公开的重要载体,社会公众可以直接拨打“12345”热线申请公开政府信息和进行相关投诉。

主持人:刚才刘主任提到2010年将进一步强化“大连市政府信息公开网”的总平台地位,发挥其信息公开的主渠道作用,认真做好政府信息的主动公开工作,那么市政务公开处如何推动?

李勇身处长:市政务公开办将和市政府网站管理中心共同制定方案,利用电子政务的技术支持,实现政府门户网站政务信息对政府信息的自动生成,实现政府信息的资源共享;利用“大连市政府信息公开系统”对《大连市政府信息公开目录》进行整理、归纳,使其更加科学、规范,增强信息公开的针对性和有效性。

李勇身处长:市政务公开办将组织编制《大连市政府信息公开目录》和《大连市政府信息公开指南》,免费发放到市、区市县(先导区)、街道(乡镇)、社区(村屯),方便广大群众查阅和使用。加强市、区市县(先导区)两级政府信息查阅中心建设。借助媒体宣传手段,使广大群众充分利用好现有的政府资源,发挥政府信息查阅中心的作用。

主持人:如何做好依申请公开工作?

姜芃副调研员:妥善处理好依申请公开,是政府信息公开的重点和难点,要求各部门、各单位务必引起高度重视,绝对不可掉以轻心。市政务公开办和各单位要加大对从事政务公开工作人员的培训力度,使其熟练掌握受理、审查、处理、答复等各个环节的工作流程和具体要求。

姜芃副调研员:要依法妥善处理好敏感问题的政府信息公开申请,按时限、高质量的答复。既要保证公民的知情权,又要防止失泄密事件的发生。

主持人:2010年是否还要对“大连市政府信息公开管理系统”进行升级改造?

姜芃副调研员:今年,我们将对“大连市政府信息公开管理系统”再一次进行升级改造。升级后的管理系统将增加对依申请公开的提示功能,对临近办理时限的申请进行跟踪提示,坚决防止超时限办理,对人为超时限办理的单位和个人将追究责任。

姜芃副调研员:市政务公开办还将各部门、各单位政府信息公开的数量和依申请公开的办理情况以及群众的满意度,定期在市政府行政服务中心《服务型政府建设》简报上公布,接受社会各界的监督。

主持人:我市在推进公共企事业单位办事公开方面都做了哪些工作?这方面工作请李处长给大家说说。

李勇身处长:市政务公开办印发了《〈大连市公共企事业单位办事指南〉编制方案的通知》(大政公办发[2009]3号),组织文化教育、医疗卫生、公共交通、社会保障、供水、供电、供气、供热、物业、金融等28个政府行政部门和行业主管部门所属的128家公共企事业单位编制了《大连市公共企事业单位办事指南》。

李勇身处长:医疗、劳动、供热、供水、房产等和人民群众生产生活紧密相连的公共企事业单位,认真梳理与百姓工作、生活息息相关的服务事项,将办事项目、依据、条件、程序、时限、结果及服务承诺、岗位规范、纪律规定、监督渠道以及收费项目的内容、依据、标准等内容,统一汇编到《办事指南》中,让公众了解,让群众监督,让百姓受益。本次共印刷2万本,各参编单位和区市县政府将《办事指南》发放到各级各类公共服务窗口、街道、社区、乡镇和村屯等人民群众最需要的地方。

主持人:下面我们来共同关注网友的问题。

主持人:有网友问:“大连市政府信息公开网”的访问量是多少?

嘉宾:2009年以来,“大连市政府信息公开网”访问量已达806万人次,日均浏览量2.2万人次。

主持人:网友对政府信息查阅中心(查阅点)建设情况比较关注,请李处长做下介绍。

嘉宾:截止2009年12月31日,全市设置政府信息查阅点633个。其中,大连市政府及其部门设立的政府信息公开查阅场所153个,占总数的24%;大连市社区(村委会)设立的政府信息公开查阅场所340个,占总数的54%;大连市街道(乡镇)设立的政府信息公开查阅场所62个,占总数的10%;大连市县级政府及其部门设立的政府信息公开查阅场所78个,占总数的12%。

主持人:有网友说-按照《条例》的规定,依申请公开可以收取一定的费用,那么09年我市政府信息公开的收费情况是怎样的?

嘉宾:2009年,我市未发生向申请人收取相关费用的情况。

主持人:网友问2009年大连是否发生了与政府信息有关的行政复议或行政诉讼,如果有,各发生了多少件?

嘉宾:2009年,我市受理与政府信息公开有关的行政复议案件1起,已经办结。未有行政诉讼案件。

主持人:网友问刚刘主任谈了2009年我市政府信息公开的总体情况,全年共发布政府信息12727条,那么请问各类目发布的信息数是多少?所占的比例又是多少?

嘉宾:09年全市各地区、各部门和有关单位在“大连市政府信息公开网站”共发布政府信息12727条。其中,发布机构职能类信息784条,占总数的6.2%;发布政策法规类信息8114条,占总数的63.8%;规划计划类栏目发布信息474条,占总数的3.7%;业务类栏目发布信息2217条,占总数的17.4%;其它栏目发布信息1138条,占总数的8.9%。

主持人:网友说据我了解2008年大连市政府信息主动公开信息是19305条,而2009年主动公开信息是12727条,为什么09年主动公开信息数量减少了呢?

嘉宾:1、大连市政府信息公开网于2008年建立。建网初期,因国家和省在信息公开网的类目管理方面未出台相关规定和指导性意见,使信息公开网出现类目分类不准、重复上传信息、政务信息作为政府信息上传等现象。

嘉宾:经过一年的运用,2009年3月,大连市政务公开办在广泛调研和论证的基础上,按照国务院办公厅《政府信息公开目录系统实施指引(试行)》的要求,于4月对“政府信息公开管理系统”和“大连市政府信息公开系统”进行了全面升级改造。对各部门的政府信息进行了严格把关,对一些不属于政府信息、重复上传的信息进行了清理。同年10月,又对“政策法规”栏目进行了细化和改版。

嘉宾:2、2008报告中的19305条信息数字,是当年建网时累计前几年的数量,存在信息重复上传和分类不准确的问题。针对存在的问题,2009年在两个系统全面升级改造的同时,对上述问题进行了整改和清理。

嘉宾:3、截止2009年12月31日,全市各地区、各部门和有关单位在“在大连政府信息公开网站”共发布政府信息12727条,此数字为政府信息公开网最为准确的数字。

主持人:感谢两位嘉宾的讲解。由于时间关系,本期访谈视频直播就进行到这里了,还有部分网友的问题,我们将以文字方式予以发布,请您关注!

网友:“大连市政府信息公开网”的网址是什么?

嘉宾:http://zwgk.dl.gov.cn/

网友:大连市政府公开网主要功能是什么?

嘉宾:政府信息公开网是中国大连政府门户网站的子网,专门用于主动公开政府信息目录的发布和受理公民、法人和其他组织申请政府信息。

网友:如何通过政府信息公开网查询政府信息?

嘉宾:在“信息检索”一栏键入所查信息索取号或名称即可查到,也可键入关键字进行搜索。

网友:大连市政府信息查阅场所有几处?都在哪里?

嘉宾:市本级的有3处,分别设在大连市政府行政服务中心三楼、大连市档案馆一楼和大连市图书馆一楼。

网友:如何申请政府信息公开?

嘉宾:申请人向行政机关申请获取政府信息应当采用书面形式(包括数据电文形式)。申请人申请公开政府信息应当填写《政府信息公开申请表》。申请表可向各行政机关申请领取或自行复制,也可以在“大连市政府信息公开”网站(网址:http://zwgk.dl.gov.cn)上下载电子文本。申请人可向大连市政府行政投诉中心(热线12345)或各行政机关政府信息公开工作机构咨询相关申请手续。

嘉宾:申请人可以当面向行政机关提出书面申请,也可采用数据电文、信函、电子邮件、电报、传真等书面形式向行政机关提出申请;采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的行政机关代为填写政府信息公开申请。申请人通过数据电文方式提出申请的,在“大连市政府信息公开”网站上填写电子版《政府信息公开申请表》,并发送至受理机构;通过信函方式提出申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件、电报、传真方式提出申请的,应相应注明“政府信息公开申请”字样。

网友:任何政府信息都可以申请公开吗?

嘉宾:行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。行政机关应当建立健全政府信息公开保密审查机制,明确审查的程序和责任。

嘉宾:对申请公开的政府信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报同级保密工作部门或者有关主管部门确定。

网友:哪些政府信息是属于主动公开的?

嘉宾:①涉及公民、法人或者其他组织切身利益的;②需要社会公众广泛知晓或者参与的;③反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的;④其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。

网友:申请政府信息公开后,怎样获得答复呢?

嘉宾:对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复。①属于公开范围的,应当告知申请人获取信息的方式和途径,出具《政府信息公开告知书》;②属于不予公开的,应当告知申请人不予公开,出具《政府信息不予公开告知书》,并告知其不予公开的理由;

嘉宾:③不属于本行政机关公开的,应当告知申请人;能够确定该信息公开机关的,告知该机关的名称、联系方式,出具《非本机关政府信息告知书》;④申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人,出具《政府信息不存在告知书》;

嘉宾:⑤申请公开的内容不明确的,应当一次性告知申请人更改、补充申请,出具《政府信息补正申请通知书》;⑥申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,如能作区分处理,应当告知申请人,出具《政府信息部分公开告知书》。

网友:行政机关对政府信息公开申请的答复期限是多长?

嘉宾:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自登记之日起15个工作日内作出书面答复;如需延长答复期限的,经行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,可以延长答复期限,但应告知申请人,延长期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。

网友:申请政府信息公开是否收取费用?

嘉宾:行政机关依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。成本费用的标准由财政和价格主管部门制定。申请公开政府信息的公民根据本市有关规定属于低收入者的,经本人申请、政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

网友:除了行政机关外,申请人还可以向哪些组织和单位申请公开政府信息?

嘉宾:法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织(如银监局、证监局、保监局、地震局、气象局等)依申请公开政府信息;教育、医疗卫生、供水、供电、供气、供热、公共交通、物业、环保、通信、邮政等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位依申请公开政府信息。

网友:普通百姓通过哪些途径可以获得政府信息?

嘉宾:主要可以通过以下几个途径:①通过政府公报、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等媒介媒体知晓主动公开政府信息;②通过各级政府设立的政府信息查阅场所获取主动公开政府信息;

嘉宾:③通过各行政机关可设立的公共查阅室、资料索取点、信息公告栏、电子信息屏等场所获取主动公开政府信息;④通过“政府信息公开网”(网址:http://zwgk.dl.gov.cn)及各行政机关门户网站获取主动公开政府信息;⑤如所需政府信息不属于主动公开范围,可通过申请政府信息公开的方式获取政府信息。

网友:如果行政机关不依法主动及时公开政府信息,该怎么解决?

嘉宾:如果认为行政机关不履行政府信息公开义务,可以向上级政府信息公开部门和监察部门举报投诉,也可以提起行政复议或行政诉讼。

网友:向某个行政机关提出了一项政府信息的公开申请,却没有得到答复,该向哪个部门反映情况?

嘉宾:如果你所申请公开的政府信息符合条例的规定,应该公开他没有公开,你可以通过上级政府信息公开部门和监察部门投诉、举报,也可通过行政复议和行政诉讼等渠道维护自己的权益。如果你不确定所申请信息是否应该公开,你可以向有关部门进行咨询,市政府行政投诉中心投诉电话:12345。

网友:如何使用政府信息目录呢?

嘉宾:政府信息公开目录,是各行政机关政府信息的总汇编。大连市政府信息公开网,集中发布全市各地区、各部门和单位政府信息公开目录,可以通过搜索栏查询政府信息信息;也可以直接浏览。

网友:我想了解政府财政支出的具体用途及政府接待费用的使用情况,这是否属于可以公开的政府信息?

嘉宾:政府信息是指行政机关在履行职责过程中,制作或获取的以一定载体记录的信息。您申请的信息只要不涉及国家秘密、商业机密、个人隐私,均可以公开。

网友:我想向卫生局申请关于我市H1NI病毒疫情的信息,如何申请?

嘉宾:您可以在大连市政府信息公开网(zwgk.dl.gov.cn)上的依申请公开窗口,向市卫生局进行有关的信息申请。您也可以通过信函、传真、电子邮件等方式,向市卫生局申请。具体的申请手续和市卫生局的具体联系方式,可咨询热线电话12345。

网友:两个问题,第一个是大连瑞祥房地产开发的今都小区,该物业是泰安物业,物业费0.95元/平米,这个档次的小区怎么能收这么贵的物业费呢,达到二级标准了吗?经过政府部门的批准了吗?现在水没上,临时电,小区道路没铺,领钥匙时一次就得交一年的,否则就不给钥匙,还得(10元/平)的钱,说是公共设施保证金,吊装费每件0.5元,每层加0.5元。投诉到甘区物业管理处,答复说最多只能一次收3个月,可是现在照样收一年的,1、按二级标准收费经过批准了吗?2、一次就得预交一年的,合法吗?3、10元/平的钱,是不是乱收费,听说已禁收保证金;4,如果不合理不合法,哪个部门管一下,叫停乱收费多谢,请一定给回复。第二个是大连瑞祥房地产开发的位于甘井子区矿前路的今都小区,合同约定是2009年12月31日之前交房,达到交房条件。可已经超了近3个月,现在还是临时电,没上水。甘区工程质量投诉窗口答复说竣工验收备案表已经在今年1月26日办下来了,没上水的事情不清楚,可是在市建委的网站上又查不到。业主强烈要求该公司尽快办理有关证件,尽快完善基础和公共配套设施,尽快交付给我们业主符合标准,达到交付条件的房屋。请问一下自来水都没上,竣工验收备案表怎么办下来的,开发商已逾期3个月未交房,也不和业主协商,我们不想去打官司,万分之一的违约金不值得,费时费力,还不知输赢,现在只能恳请有关政府部门出来管一管,不要推诿扯皮,真正的为老百姓办点实事,解决实际困难。上次投诉让我们找甘区工程质量投诉窗口,可人家答复说开发商已在1月26日办下备案表来了,临时电和没上水的事情不清楚。我们到底给找谁啊,真是投诉无门吗?现在的实事就是没上水,不能装修,备案表不知道有没有,开发商也不给我们出示,也不合我们协商。

嘉宾:您的问题可以拨打市政府投诉电话12345。