主持人:各位网友上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站,关注“在线访谈”栏目。

主持人:今天我们邀请到市地税局副局长王安栋、个人所得税管理处副处长侯悦坤和金岩同志,就个人转让限售股等财产转让所得以及公务补贴税前扣除等有关内容,与广大市民进行在线交流。

主持人:国家规定对个人转让限售股从2010年1月1日开始征收个人所得税,首先,请王局长给我们广大网民介绍一下,此次对限售股征收个人所得税的背景。

王安栋副局长:国家税务总局此次明确对限售股征收个人所得税,对于完善我国证券市场税收政策,发挥税收调节收入分配的职能作用,促进证券市场的长期稳定健康发展,增加税收收入,堵塞征管漏洞,具有重大意义。

王安栋副局长:对限售股征收个人所得税主要基于以下两点原因:一是1994年国家出台股票转让所得免税政策时,原有的非流通股不能上市流通,实际上只有从上市公司公开发行和转让市场取得的流通股才能享受免税政策。

王安栋副局长:2005年股权分置改革后,股票市场不再有非流通股和流通股的划分,只有限售流通股与非限售流通股之别,限售流通股解除限售后都将进入流通。这些限售股都不是从上市公司公开发行和转让市场上取得的,成本较低,数量较大,解禁后在二级市场转让,获益很高,却与个人投资者从上市公司公开发行和转让市场购买的上市公司股票转让所得一样享受个人所得税免税待遇,加剧了收入分配不公的矛盾。

王安栋副局长:二是根据现行税收政策规定,个人转让非上市公司股份所得、企业转让限售股所得都应征收所得税,个人转让限售股如不征税,与个人转让非上市公司股份以及企业转让限售股政策之间存在不平衡问题。

王安栋副局长:因此,为进一步完善股权分置改革后的相关制度,更好地发挥税收对高收入者的调节作用,促进资本市场长期稳定发展,经国务院批准,自2010年1月1日起,对个人转让上市公司限售股取得的所得征收个人所得税。

王安栋副局长:也就是2010年1月1日以后只要是个人转让上市公司限售股,都要按规定计算所得并依照20%税率缴纳个人所得税。大连市第一笔个人转让限售股所得在3月份征收了个人所得税。

主持人:这里涉及一个概念,就是什么是限售股?请侯处长为我们解释一下。

侯悦坤副处长:我国A股股票市场上的限售股主要由股改限售股和新股限售股组成。股改限售股是在股权分置改革过程中,由股东所持有的原非流通股转变而来的有限售期的流通股,根据占总股本的比重情况,市场一般称为“大小非”。

侯悦坤副处长:新股限售股是为保持公司控制权的稳定,我国公司法及交易所上市规则对于首次公开发行股份并上市的公司,在公开发行前股东所持股份都有一定的限售期规定,由于股权分置改革新老划段后不再有非流通股和流通股的划分,这部分股份在限售期满后解除流通权利限制。

侯悦坤副处长:目前,新股限售股已占到全部限售股的大多数,而且随之上市公司的增加,还会有更多的新股限售股出现。另外,股权分置改革股票复牌后和新股上市后,这两种限售股在解除限售前所获得的送、转股也形成了限售股。这些限售股在限售期结束后都可以上市流通。

侯悦坤副处长:除了股改限售股和新股限售股以外,目前市场上还有一些有限售期要求的股票,比如配售股和增发股等。

主持人:这次国家征税的限售股范围包括哪些?

侯悦坤副处长:此次规范征税的限售股主要是针对股改限售股和新股限售股以及这些限售股在解禁日前所获得的送转股。

侯悦坤副处长:具体来说,包括上市公司股权分置改革完成后至股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股等形成的股改限售股,还有就是2006年股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股等形成的新股限售股。

主持人:从2010年开始,对限售股征收个人所得税,对个人转让上市公司股票所得是不是继续实行免税政策?

侯悦坤副处长:考虑到我国证券市场发育还不成熟,为了配合企业改制,促进股票市场稳定健康发展,自1994年新个人所得税制实施以来,我国对个人转让上市公司股票所得一直暂免征收个人所得税。

侯悦坤副处长:为了推动我国经济体制变革、优化资源配置、促进经济发展和社会进步,需要推进资本市场的发展壮大,确保资本市场稳定健康发展。因此,国家在政策的制定和调整方面会努力维护资本市场的公平和稳定,构建有利于资本市场长期稳定发展的政策机制,而且这些年来,国家对上市公司公开发行和转让市场股票转让所得免税的政策确实对我国资本市场的发展起到了积极的促进作用,今后还将发挥重要作用。

侯悦坤副处长:因此,为保持政策的稳定,对个人转让从上市公司公开发行和转让市场取得股票的所得继续免征个人所得税,但对于个人转让非上市公司的股份所得,按“财产转让所得”项目征收20%的个人所得税。

网友:个人转让限售股怎么计算税款呢?

嘉宾:根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号)规定,个人转让限售股取得的所得属于“财产转让所得”,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额,再按20%的税率计算缴纳个人所得税。

嘉宾:限售股转让收入,是指转让限售股股票实际取得的收入。限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。

嘉宾:如果纳税人不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

网友:我在去年将持有的限售股转让,还用交税吗?

嘉宾:按照财税[2009]167号文件规定,对限售股转让征收个人所得税是从2010年1月1日开始执行,因此,纳税人在此之前已经减持的限售股转让所得不追溯征收。

网友:请问证券公司如何扣缴限售股的个人所得税?

嘉宾:为方便纳税人缴纳和税收的源泉控管,限售股持有者是限售股转让的个人所得税纳税人,个人股东开户的证券机构是扣缴义务人。此次对个人转让限售股征收个人所得税的政策在基础信息方面需要多个部门和机构的配合,因此,目前实行的是“老股老办法,新股新办法”的原则,根据证券机构技术和制度准备完成情况,对不同阶段形成的限售股,采取不同的征收管理办法。

嘉宾:第一种情况是在证券机构技术和制度准备完成前形成的限售股。证券机构按照股改限售股股改复牌日收盘价,或新股限售股上市首日收盘价作为转让收入,按照计算出的转让收入的15%确定限售股原值和合理税费,以转让收入减去原值和合理税费后的余额乘以20%税率,计算并预扣预缴个人所得税额,填报《限售股转让所得个人所得税扣缴报告表》。

嘉宾:第二种情况是证券机构技术和制度准备完成后新上市公司的限售股。按照证券机构事先植入结算系统的限售股成本原值和发生的合理税费,以实际转让收入减去原值和合理税费后的余额和20%税率,计算扣缴个人所得税额,同时填报《限售股转让所得个人所得税扣缴报告表》。

嘉宾:由于证券公司有两种计算扣缴个人所得税的方法,因此,如何扣缴应根据证券机构技术和制度准备情况来决定。

网友:我既有限售股还有流通股,那转让时怎么区分?

嘉宾:根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号)第六条规定,纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即:转让股票视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。

网友:限售股个人所得税由证券公司扣了以后,发现多扣了,怎样办理退税?

嘉宾:证券公司预扣预缴个人所得税以后,纳税人按照实际转让收入与实际成本计算出的应纳税额,与证券机构预扣预缴税额有差异的,纳税人应自证券机构代扣并解缴税款的次月1日起3个月内到扣缴税款的证券机构的主管税务机关办理清算。

嘉宾:纳税人清算时,需要填报《限售股转让所得个人所得税清算申报表》,并持加盖证券机构印章的交易记录和相关完整、真实凭证,向主管税务机关办理清算事宜。

嘉宾:主管税务机关审核确认后,按照重新计算的应纳税额,办理退税(或补税)手续。纳税人在上述规定期限内没有到主管税务机关办理清算事宜的,税务机关不再办理清算事宜,已预扣预缴的税款全额缴入国库。

网友:我所在单位是一家上市公司,我取得的股票期权所得行权后再转让是不是也属于要征税的限售股?

嘉宾:这不属于此次要征税的限售股。我国境内的上市公司实施股权激励计划而奖励给员工的股权,按照个人所得税有关政策规定,应当在员工行权时(股票增值权为兑现股票期权所得时,限制性股票为解禁时),按照规定的计算方法计算缴纳“工资、薪金所得”项目个人所得税。

嘉宾:纳税人以后再转让时,属于转让境内上市公司股票,按现行政策免征个人所得税;如果转让境外上市公司的股票,应当按规定计算缴纳“财产转让所得”项目的个人所得税。

网友:你好,我想问一下二手房政策。我现出售一套房产是父母留下来的,上一手产权证已经满五年,我还有其他住房,在办理过户手续时是否需要交个人所得税?

嘉宾:由于你拥有两套住房,即使现在转让的这套父母留下的住房已经居住超过五年,但不符合《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)第二条第六款,个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税的规定,因此,你在转让父母留下的这套住房时应当缴纳个人所得税。

嘉宾:纳税人在转让房屋时如能完整、准确地提供转让房屋的成本和费用凭据的,按照转让收入扣除房屋的实际购置成本和转让、受赠过程中受赠人支付的相关合理费用后的余额乘以20%的税率计算个人所得税;对于纳税人不能提供成本费用凭据的,实行附征率的方式计算税款。

嘉宾:大连市地税局从2010年起调整转让住宅的附征率,从原来的1.5%降至1%,也就是转让住宅的按照转让收入乘以1%的附征率计算个人所得税税款,转让非住宅按照转让收入乘以2%的附征率计算个人所得税税款。

网友:卖二手房个人所得税还有没有优惠了?

嘉宾:个人转让住房符合以下两种情形的,纳税人仍然可以享受税收优惠:一是纳税人转让家庭唯一住房方面的优惠。根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕020号)第二条第六款规定,对个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭(夫妻双方)生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;二是鼓励纳税人改善居住条件,在个人换购住房方面的优惠。

嘉宾:根据《财政部 国家税务总局 建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)和《大连市地方税务局个人出售房屋所得征收个人所得税暂行办法》(大地税发〔2006〕27号)的规定,为鼓励个人换购住房,对出售住房后12个月内按市场价格又购房的纳税人或按市场价格先购买住房12个月内又出售原住房的纳税人,

嘉宾:其出售住房应缴纳的个人所得税,视其购房的价值可全部或部分予以免税,即个人出售住房后12个月内购买住房的,其购房金额大于或等于已售住房销售额的,全部退还已缴纳的个人所得税;购房金额小于已售住房销售额的,按照购房金额占已售住房销售额的比例部分退还已缴纳的个人所得税。

网友:我父母想把房子过户给我,需要交税吗?

嘉宾:不需要缴纳个人所得税,但应按规定办理相关免税手续。根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)的规定,符合以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事人双方不征收个人所得税:

嘉宾:1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。

嘉宾:赠与双方在办理免税手续时,需要向主管税务机关提交以下资料:赠与双方当事人的有效身份证件、房产所有权证、继承权公证书(或遗嘱公证书、遗嘱继承权公证书、赠与公证书等)、亲属关系公证书、赡养或抚养关系公证书,并填写《个人无偿赠与不动产登记表》。

网友:子女继承父母的住宅后准备出售,在办理税款缴纳时,是按照转让收入的20%缴纳个人所得税吗?

嘉宾:需要解释的是,在2009年5月25日《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)出台之前,地税局执行的是《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发[2006]144号)。

嘉宾:国税发[2006]144号文件规定受赠人取得无偿赠与的不动产后,再次转让该不动产的,在缴纳个人所得税时,是以财产转让收入减去受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税,房屋的原值部分是不允许扣除的,而且在征收个人所得税时,必须按照税法规定据实征收,不能实行核定征收方式。

嘉宾:因此,纳税人在财税[2009]78号文件下发之前转让无偿受赠房屋的,是按照转让收入扣除合理费用后的余额乘以20%的税率计算缴纳个人所得税的。

嘉宾:财税[2009]78号文件下发以后,纳税人转让无偿受赠房屋的,按照该文件第五条规定,以转让收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付相关税费后的余额,再乘以法定20%的税率;对于受赠人在转让时不能提供房屋原值凭证的,可以按照经税务机关确认的转让收入乘以1%的征收率缴纳个人所得税(2010年1月1日起,个人转让住宅的征收率调整为1%)。

网友:看了刚才无偿赠送房屋的政策,假如是其他人送给我的房子,没有亲属关系,是不是也免税?

嘉宾:这种情况应当征收个人所得税。享受无偿受赠房屋不征收个人所得税政策的条件必须是刚才提到的那三种情况,除此之外,房屋所有权人将房屋产权无偿赠送给他人的,受赠一方因为无偿受赠得到房屋,取得受赠所得,要按照“其他所得”项目缴纳个人所得税。这条规定主要是为了防止自然人之间为逃避税收进行的无偿赠与行为,同时也是为了公平税负。

网友:我将别人送的房子再卖出去,怎么交个人所得税?

嘉宾:如果你在接受无偿赠与房屋(不属于不征收个人所得税的情形)时,已按《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)规定缴纳了受赠环节“其他所得”个人所得税,转让环节的个人所得税是按照转让收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付相关税费后的余额,再乘以法定20%的税率计算;

嘉宾:对于受赠人在转让时不能提供房屋原值凭证的,可以按照经税务机关确认的转让收入乘以征收率缴纳个人所得税。如果受赠环节受赠人未缴纳个人所得税,那么受赠人应当先根据财税[2009]78号文件补缴“其他所得”个人所得税,在转让时才能允许扣除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本和其他税费后再计算个人所得税,否则,不允许扣除原捐赠房屋原值。

网友:请问有哪些公务费用不用交税?

嘉宾:根据《大连市地方税务局关于个人因公务用车和通讯制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(大地税函[2008]251号)规定,实行了公务用车和通讯制度改革且制定符合要求改革方案的单位,员工个人因公务用车实际发生的燃油费、车船税、保险费、停车费、保养费等与车辆使用有关的费用以及员工因公务发生的移动电话通话费、月租费和信息费,凭真实、合法的票据在规定的限额内从纳税所得额中扣除。

嘉宾:单位以现金形式发放的补贴一律按规定计算征收个人所得税,不允许税前扣除。

网友:企业报销的公务用车费用扣除的标准是多少?

嘉宾:依据《大连市地方税务局关于个人因公务用车和通讯制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(大地税函[2008]251号)和《大连市地方税务局关于调整公务用车费用及通讯公务费用个人所得税税前扣除标准的通知》(大地税函[2010]7号)的规定,企事业单位实行公务用车改革且制定了符合规定的改革方案或管理办法,员工因公务用车改革而发生的标准内的公务费用凭真实、合法的票据在应纳税所得额中扣除。

嘉宾:从2010年1月1日起,公务用车费用每人每月不得超过2,700元(2009年度扣除标准为每人每月1800元)。实际发生额不超过2,700元的,按实际发生额在应纳税所得额中扣除;实际发生额超过2,700元的,其余额不得结转到以后月份的应纳税所得额中扣除。

网友:当月发生的车辆保险费能在取得当月计算个人所得税时扣除吗?如果金额较大,能允许下月抵扣吗?

嘉宾:员工因公务用车改革而发生的公务费用,凭真实、合法的票据标准内的部分允许在应纳税所得额中扣除。当月实际发生的车辆保险费用只能在计算当月个人所得税时按标准扣除。余额不允许结转以后月份扣除。

网友:单位租用我的车,报销车辆的汽油费是否需要缴纳个人所得税?

嘉宾:根据《大连市地方税务局关于明确单位使用雇员个人车辆用于公务征收个人所得税等若干政策问题的通知》(大地税函[2009]26号)规定,单位使用雇员个人车辆承担公务用车任务,通过租金和报销燃油费、车船税、保险费、停车费、保养费等与车辆使用有关的费用等各种形式向雇员支付公务费用补贴应并入其工资薪金所得项目计征个人所得税。

嘉宾:单位能够提供个人车辆的雇员名单、岗位职责、车辆行驶执照复印件、雇员车辆及自有车辆的用途、月补贴额度、补贴发放及使用管理办法等资料,其公务费用可以比照大地税函〔2008〕251号文件规定进行税前扣除。企业没有实行公务用车改革或改革不符合大地税函〔2008〕251号文件规定要求的,企业通过租用员工个人车辆,以报销费用的方式支付的款项均应并入员工当月正常工资薪金收入中计算缴纳个人所得税。

网友:企业对个人通讯费补贴发放按照不同职务、级别发放,应该如何在计算个人所得税时扣除?

嘉宾:依据《大连市地方税务局关于个人因公务用车和通讯制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(大地税函〔2008〕251号)的规定,单位必须要制定符合文件规定的通讯制度改革方案,个人因通讯制度改革而以现金、报销形式取得的补贴收入应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,标准内的移动电话通话费、月租费和信息费,凭真实、合法的结算票据在应纳税所得额中扣除,2010年1月1日起,通讯公务费用允许扣除的标准为每人每月不得超过当月实际发生通讯费用的80%(2009年度扣除标准每人每月为75%)。

嘉宾:企业在计算扣缴个人所得税时,将员工当月通讯费用实际发生额的80%与按职务、级别发放的补贴比较,按照孰低原则扣除。比如单位给某员工100元的通讯费补贴,而他实际发生了200元,按照孰低原则只能按100元扣除;如果给某员工100元的补贴,而他实际发生了120元,那么应按照120元的80%也就是96元在个人所得税前扣除。

主持人:本期访谈就进行到这里了,感谢市地税局嘉宾的解答和网友的关注,我们下期见。