主持人:各位网友,你们好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站,关注“在线访谈”。

主持人:今天我们邀请了市地税局副局长刘文贵、流转税管理处副处长邵龙馥和秦传花、刘金萍同志在线解答营业税新条例细则及收付汇税收管理相关政策问题。

嘉宾:新修订的营业税条例及其实施细则从2009年1月1日开始正式实施,经过一年多的施行,纳税人反映出一些政策问题,我们今天在这里就是要对大家普遍关心的一些问题予以解答,以增进纳税人对相关政策的了解。

主持人:首先,请刘局长给我们广大网民介绍一下,此次营业税政策修订的背景。

刘文贵副局长:国务院、财政部和国家税务总局此次营业税条例修订的背景主要有以下三个原因:一是营业税制自身完善的需要。1994年营业税暂行条例实施到现在,我们越来越感觉到这部法律在不少地方以难以适应经济发展的要求,很多新的经济行为无法确认是否征收营业税,特别是已纳入无形资产科目的特许权,因为没有纳入无形资产征税范围税务机关无法征税,再如已经有113个规范性文件突破营业税暂行条例或者实施细则的规定,当然还有一直以来增值税和营业税征收范围划分的问题等等,这些都需要通过修订暂行条例来解决。

刘文贵副局长:二是纳税服务的需要。随着服务型政府的建立,各级税务机关越来越重视纳税服务工作,为了缓解报缴大厅排队拥挤的问题,也试图通过网上办税、邮寄申报、代理申报等各种方式,2007年国家税务总局为了进一步方便纳税人纳税申报,向国务院法制办打报告,提出将营业税纳税申报期限由原先的月后10日延长至月后15日。国务院法制办的回复是,不要仅就申报期限问题修改条例,建议对现行政策中已突破条例的规定进行清理,将有关内容补充到条例中。

刘文贵副局长:三是配合增值税转型的需要。2009年增值税在全国范围内实行消费型,因此首当其冲的需要修订增值税条例,而众所周知的,增值税和营业税是两个关系非常紧密的税种,增值税条例修订必然涉及到营业税的内容,因此给营业税修订带来了有利契机。

主持人:这次营业税条例及其实施细则主要修订了哪些内容?

嘉宾:本次营业税条例及其实施细则修改较大,以下我主要从五个方面作以简要介绍:(一)删除了转贷业务按差额征收营业税项目。新条例将旧条例第五条第四项“转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额”予以删除。由于该业务在实际执行中仅适用于外汇转贷业务,造成外汇转贷与人民币转贷之间的政策不平衡。也就是说从2009年1月1日开始,转贷业务一律按全额征收营业税。

嘉宾:(二)扣缴义务人的规定有较大变化。新条例删除了旧条列第十一条第一款“委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人”和第二款“建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人”的规定。意味着从2009年1月1日起,受托发放贷款的金融机构和建筑安装业的总承包人不再具有法定扣缴义务。

嘉宾:(三)对纳税地点确定原则发生改变。新条例确定营业税纳税地点的原则改变,由“以劳务发生地为原则,机构所在地为例外”变为“以机构所在地为原则,劳务发生地为例外”。需指出的是建筑业、不动产及土地使用权租赁的营业税仍在劳务发生地申报缴纳。

嘉宾:(四)延长了申报缴纳期限。新条例第十五条增加了可按季度纳税申报的规定,同时明确“纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税”,对按月或按季度申报纳税的期限由原来10天延长至15天。此项修改与增值税、消费税条例的申报缴纳一致。

嘉宾:(五)对可差额征税项目扣除凭证问题进行明确。新条例对可差额缴纳营业税行为的扣除凭证问题进行了明确。明确企业必须取得符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的凭证,才能按差额缴纳营业税,否则不得扣除。

网友:根据新的营业税暂行条例,建筑业劳务,装饰除外,营业额不包括建设方提供的设备的价款。也就是说,如果是乙方建筑公司采购设备,就不可以扣除是吗?这个和以前的政策是不是一个变化?

嘉宾:乙方建筑公司采购设备不可以扣除。建设方提供的设备价款可以扣除,和以前的政策不一样,发生了变化。

网友:请问这段规定还有效吗?货运代理的营业额,如果遇到以下情况可扣除这些费用后的余额作为营业额申报纳税。这些费用包括:(1)专业从事客运代理服务的单位或者企业,向客管处缴纳的公路建设基金、支付给保险公司的旅客保险费以及支付给运营单位的运费、路桥费,就其余额按“服务业-代理业”税目依5%税率征收营业税。(2)货运代理中如有需要为客户代为办理报关手续的,则支付给海关的税金、签证费、滞报费、滞纳金、查验费、打单费、电子报关平台费、仓储费;支付给检验检疫单位的三检费、熏蒸费、消毒费、电子保险平台费;支付给预录入单位的预录费;以及国家税务总局规定的其他费用。可以在扣除以上这些费用后的余额作为营业额,按照“服务业-代理业”5%税率申报纳税。另外还有对纳入国家试点物流企业的,可按取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额计算征收营业税。

嘉宾:作为一个货代企业,只要是代委托方支付的费用,且取得合法有效票据的,都可以扣除,并就实际取得的手续费收入,按“服务业-代理业”税目依5%税率征收营业税;对纳入国家试点物流企业的,可按取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额计算征收营业税。

网友:请问建筑业营业税的问题,甲方提供原材料是否应计入营业额纳所得税?建筑公司对甲方开具的发票是否还应包括甲供材的金额?

嘉宾:建筑业甲方提供的原材料(除装饰外),应计入营业额一并缴纳营业税,建筑公司对甲方开具的发票可以不包括甲供材的金额。

网友:酒店商品销售部的收入,应该计算营业税吗?我的理解是,不居住酒店就不会到酒店买东西,那么这应该属于混合销售。对于酒店来说,应该缴纳营业税。但有些资料上说应分开核算,单独缴纳增值税。到底应该怎样呢?

嘉宾:根据新的营业税暂行条例细则第六条规定:一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,才为混合销售行为,所以住酒店和买东西的行为对酒店来说不属于混合销售行为;同时根据第八条的规定:纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

网友:我是一个体工商户,每月营业收入8000元,请问按照新营业税条例细则规定,我是否享受起征点的优惠政策?

嘉宾:根据新《营业税暂行条例实施细则》规定:营业税起征点的适用范围限于个人,个人的范围是指个体工商户及其他个人。因此,你单位适用营业税起征点有关规定。

嘉宾:新条例二十三条规定营业税起征点按期纳税的,为月营业额1000-5000元;按次纳税的,为每次(日)营业额100元。同时根据大地税函[2008]260号文件规定,我市按期纳税的起征点,从2009年1月1日起每月5000元。

嘉宾:另外根据新《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳营业税。因此营业税起征点为5000元的解释是如果计征营业税的营业额达到或超过5000元的,应就营业额全额计征营业税,不存在减掉5000元以后差额缴纳营业税的概念。你单位每月收入超过了5000元起征点的应就营业额8000元全额计征营业税。

网友:个人培育的玉米品种权转让给企业,需缴营业税么?

嘉宾:根据《财政部 国家税务总局关于贯彻落实<中共中央 国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定>有关税收问题的通知》(财税[1999]273号)规定,对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

嘉宾:问题中,个人培育的新玉米品种技术转让给企业的行为,如确属个人从事技术转让行为,则应持由大连市科技局所属大连市技术市场管理办公室出具《大连市技术合同认定登记审核意见证明》到主管税务机关办理减免营业税事宜。

网友:中标的建筑企业,收到的由建设单位先交给建设主管部门,再由建设主管部门按一定条件转到建筑企业的劳保费、安措费,是否缴纳营业税?

嘉宾:根据《营业税条例实施细则》第十六条“除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。”的规定,由建设单位支付给施工单位的安全措施费、劳保费,施工单位应该按建筑业税目全额征收营业税,税率为3%。

网友:我公司使用德国公司的软件。按合同约定每年支付定额软件使用费、维护费。但维护工作均在境外进行即可。请问,我公司代扣代缴营业税,应该全额按照特许权使用费呢,还是把维护费部分作为服务劳务费考虑?在企业所得税上是否有不同?因为据我看到的企业所得税规定,劳务如果在境外进行,企业所得税是不用交的。

嘉宾:如果维护费和软件使用费是随同技术一起转让的,可按财税[1999]273号文件的有关规定,经科技部门认定后,减免营业税,如果单独收取的维护费,则应按“其他服务”征收营业税,软件使用费则应按软件产品征收增值税,如果涉及到软件注册权转让的,则应按无形资产税目征收营业税。

网友:代扣境外公司境内劳务的营业税,或者特许权使用费的营业税。需要代扣城建税么?

嘉宾:目前,我国对涉外企业缴纳的营业税暂不征收城建税和教育费附加,因此代扣境外公司境内劳务的营业税,或者特许权使用费的营业税,不需要代扣城建税和教育附加。

网友:企业整体转让需要缴纳营业税吗?有无优惠政策?

嘉宾:根据《关于转让企业产权不征收营业税税问题的批复》(国税函[2002]165号文件规定,转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。

嘉宾:因此,转让企业产权的行为不属于营业税的征收范围,不应征收营业税。由此可见,你企业如是符合此文件规定的企业产权转让则不征收营业税。

网友:我单位在提供建筑业劳务的同时,对外销售自产混凝土。我单位是增值税一般纳税人,在这种情况下,营业税的计税营业额应该怎样确定呢?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第七条规定,纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;

嘉宾:未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。

嘉宾:你单位上述混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,按应税劳务的营业额计算缴纳营业税;不分别核算的,主管税务机关将按规定核定其建筑业营业额。

嘉宾:根据新营业税暂行条例第二十五条第二款规定,纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人应在取得收入的次月起15日内申报缴纳营业税。因此,你企业在收到的建筑业预收收款当天,就发生了纳税义务,要在规定的纳税期限之内缴纳营业税。

网友:房地产企业,回迁房应该视同销售的,但纳税时间怎么看?是完工?移交?还是签订拆迁合同时?

嘉宾:房地产企业回迁房应视同销售征收营业税,纳税业务发生时间应该为办理产权转移手续的当天或交付回迁者实际使用的当天。

网友:我单位是从事钢结构安装的,如2009年度承揽了沈阳市的安装工程项目的话。请问我单位应该向机构所在地大连申报缴纳营业税;还是向工程项目所在地沈阳申报缴纳营业税?

嘉宾:根据营业税暂行条例第十四条规定,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。如你单位提供属于建筑业安装劳务应在工程项目所在地沈阳申报纳税。

网友:我单位土地因政府规划被动迁,现收到动迁补偿款4000万元是否需缴纳营业税?

嘉宾:根据《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》(国税函〔2008〕277号)规定纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,按照《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,不征收营业税。

嘉宾:如您单位具有县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,则对您单位取得的动迁补偿款4000万元不征收营业税。如不具有县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件则,对您单位取得的动迁补偿款4000万元全额征收营业税。

网友:对于个人出租住房用于办公,收取每月收取6000元租金,营业税税率是多少?是否有优惠?

嘉宾:根据《关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》财税[2008]24号文件规定个人出租住房不区分用途,在此3%基础上减半征收营业税,也就是营业税税率为1.5%。另根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十条规定,营业额未达到起征点的(仅限于个人),免征营业税。

嘉宾:大地税函[2008]260号文件规定,从2009年1月1日起,营业税按期纳税的起征点每月5000元,你提供营业税出租劳务每月收取6000元租金,达到起征点,应全额缴纳营业税,应纳营业税额=6000*1.5%=90元。

网友:我是一私营诊所,属于营利性医疗机构,新修订的营业税暂行条例第八条第三项规定,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。我想问一下关于我诊所适用这条规定么吗?

嘉宾:在营业税暂行条例修订前,我们依据原营业税暂行条例规定,对非营利性医疗机构提供的医疗服务免征了营业税;而对营利性医疗机构则执行《财政部 国家税务总局关于医疗卫生机构有关税收政策的通知》(财税〔2000〕42号)文件,文件规定“对营利性医疗机构取得的收入,直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税;3年免税期满后恢复征税”。但此文件已被废止。

嘉宾:自2009年1月1日起营利性医疗机构也和非营利性医疗机构一样享受新营业税暂行条例规定,对医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税,而不再有3年内免征营业税的时间限制。

网友:我是一有限公司性质的饭店,现将该公司承包给他人,收取固定的承包费。该承包人仍以我公司名义对外进行经营活动,一些固定客户仍使用我公司账户进行餐费结算。我想问一下的是1、我公司应以哪项金额交营业税?2、承包户应缴纳营业税么?3、如我公司缴纳营业税,应按何税目缴纳营业税?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十一条规定, 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

嘉宾:根据以上规定,如承包方以你公司名义对外经营并由你公司承担相关法律责任的,以你公司为营业税“服务业-饮食业”纳税义务人,税率为5%,计税依据为承包户从事饮食业所取得的全部价款和价外费用。你单位收取的固定承包费,不再缴纳营业税,承包户不再缴纳营业税。

网友:2009年为了调整财政部国家税务总局对个人销售住房的税收政策又有新的规定,请问具体有什么变化,我购买的普通住房现今已3年,现将出售是否缴纳营业税?

嘉宾:《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2009]157号)文件对2008年调整过的个人对外销售住房税收政策规定再次调整,主要体现在二手房转让时间上税收政策调整,从2年调整为5年。

嘉宾:文件规定:从2010年1月1日起对个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

嘉宾:您购买的不满5年的普通住房对外销售的,可以按照售价减去购买房屋时的价款,差额缴纳营业税,扣除凭证应是合法、有效的销售不动产发票。

网友:我想问一下,我施工企业预收的建筑业工程款当期就要交营业税吗?

嘉宾:根据细则25条的相关规定:纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天, 因此施工企业预收的建筑工程款应该为收取预收款的当天,在营业税规定的纳税期限内缴纳营业税。

网友:如果软件产品是缴纳增值税的,那购入软件用于生产经营或者管理的企业就可以抵扣相应的进项税额了是吗?

嘉宾:如果涉及到增值税的内容,您可以咨询国税局的有关部门。

网友:财税2005-265号文件,关于软件产品缴纳增值税和营业税的划分,还有效吗?

嘉宾:该文件主要涉及到增值税问题,是否有效,您可以咨询一下国税局。

网友:我们公司是货运企业,有无船承运资质,在发生无船承运业务时,替货主代垫费用,与港口实行月结制,无法就单笔业务开具,由港口向我公司开具名头为我公司的相关费用发票,我向货主开具服务业统一发票,此项业务行为我公司如何正确缴纳营业税(即全额纳税还是可以按我公司开具额减去港口开给我公司的发票额进行差额纳税)?

嘉宾:根据《关于无船承运业务有关营业税问题的通知》(国税函〔2006〕1312号)规定,无船承运业务是指无船承运业务经营者以承运人身份接受托运人的货载,签发自己的提单或其他运输单证,向托运人收取运费,通过国际船舶运输经营者完成国际海上货物运输,承担承运人责任的国际海上运输经营活动。对无船承运业务应按以下规定处理:

嘉宾:一、无船承运业务应按照“服务业-代理业”税目征收营业税。二、纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。

嘉宾:三、纳税人从事无船承运业务,应按照其从事无船承运业务取得的全部价款和价外费用向委托人开具发票,同时应凭其取得的开具给本纳税人的发票或其它合法有效凭证作为差额缴纳营业税的扣除凭证。

网友:在网上查到了《财政部、国家税务总局关于公布若干废止和失效的营业税规范性文件的通知》(财税[2009]61号)文件,该文件主要对1994年以来财政部及国家税务总局联合发布的营业税规范性文件进行了清理。此文件并没有对财税[2003]16号文件第三条第十三款的第二项进行废止或修改,那么,我市所发有关设备列举名单的文件如大地税发[2005]104号等文件是否可以继续执行?

嘉宾:关于设备扣除规定,2008年12月31日前我市按照《财政部 国家税务总局关于营业税若干问题的通知》(财税〔2003〕16号)第三条第十三款的第二项规定执行,即“建筑安装工程的计税营业额不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举”。

嘉宾:也就是说,凡是列入省级地方税务机关列举的设备名单中的建筑工程设备,无论是甲方提供还是施工单位自行采购,均可以不缴纳营业税。

嘉宾:我市此间共发布了 《大连市地方税务局关于明确锅炉供暖安装和数字监控系统工程计征营业税可扣除设备名单的通知》(大地税发[2004]68号)、《大连市地方税务局关于明确部分建筑安装行业计征营业税可扣除设备名单的通知》(大地税函[2004]22号)、大连市地方税务局关于明确锅炉供暖安装和数字监控系统工程计征营业税可扣除设备名单的通知(大地税发[2004]68号)、《关于明确自来水给水安装工程计征营业税可扣除设备名单的通知》(大地税发[2005]104号)共四个文件。

嘉宾:自2009年1月1日起,对于建筑业劳务中可扣除设备问题,应按照新《营业税暂行条例实施细则》第十六条“除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。”规定执行,我局所发上述四个文件目前已报市政府法制办等待一并废止。

网友:我公司自建厂房,使用了10年后再销售给别的公司。自建行为交营业税怎么计算?仍然按照初始成本加成本利润的组成计税价吗?

嘉宾:细则第五条第二款规定:单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为是指有施工能力的企业自己新建建筑物的行为。你单位如果属于上述情况的自建行为,在将建筑物销售给别的公司的时候自建行为应该补交一道建筑业的营业税。 其营业额的计算公式应为:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 。

网友:投资方从银行借的贷款,由被投资方使用,所产生的利息由被投资方支付。请问投资方是否需交这些利息的营业税。依据是什么?

嘉宾:国税发[1995]156号文件规定:不论金融机构还是其他单位,只要发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按“金融保险业”税目征收营业税;财税字[2000]7号、国税发[2002]13号文件规定,企业主管部门、企业集团中的核心企业或企业主管部门、企业集团中的核心企业委托企业集团所属财务公司向金融机构借款后,将资金分拨给下属单位,并按支付给金融机构的借款率向企业集团或集团内的下属企业收取用于归还金融机构的借款利息(上述业务简称“统借统还”)不征收营业税,否则,将按利息全额征收营业税。

嘉宾:因此,投资方从银行借的贷款再借给被投资方使用如果符合“统借统还”政策的规定,则从被投资方取得的利息收入不征收营业税,否则从被投资方取得的利息收入应全额按“金融保险业”税目征收营业税。

网友:我单位为交通运输业代开票纳税人,请问我单位将承揽的运输业务分给其他单位和个人的,是否可扣除支付给其他单位和个人的运费后计算缴纳营业税?

嘉宾:《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条:纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额的规定仅适用于自开票纳税人,因此,如果属于代开票纳税人,支付给其他单位和个人的运费不可以扣除。

网友:单位的营业收入主要以外汇为主,且当月的外汇当月全部结汇,问我单位是否可以以结汇时的金额确认收入?

嘉宾:根据《营业税暂行条例实施细则》第二十一条规定, 纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

嘉宾:因此,根据上述规定,你单位可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价计算确认收入,而不是以结汇时的金额确认收入.但一旦确定一种折合率,1年内不得变更。

网友:我们公司和境外一设计公司签订设计合同,由其公司派设计人员到我公司,合同约定除了设计费外,差旅费也由我公司承担,我公司按照他们提供的在境内的发票将这部分差旅费汇到境外,我们认为这部分不是他们真正的营业额,所以不涉及营业税,请问,我们的这种理解正确吗?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用的规定,你公司支付给境外设计公司派遣的设计人员的差旅费应合并到境外公司的计税营业额中计算缴纳营业税。

网友:公司通过从银行买卖的货币型基金(买卖价格固定,靠分红取得收益)、指数型基金取得的收益是否征收营业税?如果投资企业只是从市场上买卖少量的股票,没有对被投资企业的控制权,取得的收益征收营业税吗?如果企业购买银行理财产品取得的收益是否缴纳营业税?

嘉宾:根据《营业税暂行条例》第五条第四款:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;《营业税暂行条例实施细则》第十八条:条例第五条第(四)项所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务的规定。

嘉宾:你公司从银行买卖的货币型基金、指数型基金或者从市场上买卖的股票,在卖出时应按卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税,对分红性收益不缴纳营业税;对企业购买银行理财产品,如果不涉及到上述买卖业务,则企业从购入银行取得的收益不征收营业税。

网友:我公司签订一份合同,安装并提供铝合金窗。合同单独约定了安装劳务价款和铝合金窗款。该窗是我公司购入材料自制的。请问我到底应该一并缴纳营业税还是分开将销售额缴纳增值税。铝合金窗算不算我的自产货物?自产货物一定需要自己营业执照有生产字样吗?

嘉宾:根据营业税第七条的规定:纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。你单位销售自产货物并安装的行为应该按照上述规定缴纳营业税。

网友:我们是外资驻大连代表处,按经费支出纳税。代表处有一名助理经理,负责中国三个城市工作,不在本地办公,工资也不由本地支付,请问是否还要将其工资纳入经费支出计算缴税?

嘉宾:如果上述经理的工资已由其他两个城市所在地代表处支付的情况下,经核实后可不作为本地代表处经费支出计算缴纳营业税,否则应按其取得的工资额按比例分别在三个代表处计入经费支出换算收入缴纳营业税。

网友:承揽商务部援外项目去非洲国家监理服务取得监理费是否交营业税?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第四条 第一款:条例第一条所称在中华人民共和国境内提供条例规定的劳务是指提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内的规定,你单位承揽商务部援外项目去非洲国家监理服务取得的监理费应按“服务业”税目依5%的税率交纳营业税。

网友:听说娱乐业税率的规定出台了新的政策,能否给我们介绍一下?

嘉宾:根据《辽宁省人民政府关于调整全省娱乐业营业税税率等有关问题的通知》(辽政发[2009]21号)文件规定,自2009年1月1日起,全省娱乐业中的台球、保龄球按5%的税率征收营业税;高尔夫球按7%的税率征收营业税;歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座等其他娱乐项目按10%的税率征收营业税。

网友:请问,目前大部分企业都是按月申报缴纳营业税,那么都哪些行业应按季申报缴纳营业税?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十七条规定,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。

网友:听说针对我市客运车辆又出台了新政策,能否给我们简要介绍一下主要变化吗?

嘉宾:我市新出台的《大连市地方税务局关于明确客运车辆税收政策问题的通知》(大地税函〔2010〕19号文件)关于我市客运车辆税收政策的主要变化体现在:

嘉宾:(1)对不能实行查实征收的从事客运业务的单位和个人,应当实行单车核定征收。采取核定征收的长途客运车辆,按照收费标准、始终站票价、上座率和每月营运趟次等核定月营运收入额。具体公式如下:月营运收入额=所在线路始发站至终点站的旅客票价×座位数(不含司乘人员)×上座率×平均每月营运趟次。上座率为60%-80%,由各基层局根据各客运线路实际运营情况掌握。

嘉宾:(2)实行核定征收的承包、承租、挂靠客运车辆,以其核定的年营运收入额乘6%的应税所得率计算应纳税所得额,按照“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目,适用五级累进税率计算征收个人所得税。

嘉宾:(3)实行核定征收的个体客运车辆,以其核定的年营运收入额乘9%应税所得率作为应纳税所得额,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目,适用五级累进税率计算征收个人所得税。以上政策自2010年1月1日起执行。

网友:新营业税条例的一个变化是接受或提供劳务方在境内就要视为境内所得缴纳营业税。据我目前知道的,境内公司和个人在境外进行的建筑业劳务以及境外的运输劳务已经单独出具文件免税了。还有其他的免税规定吗。其他劳务仍旧执行条例本身的规定吗?这样可能产生的各国重复征税问题如何解决?

嘉宾:除了这两个文件以外,对境外劳务目前没有其他的免税规定。其他劳务仍旧按新条例和实施细则的有关规定执行。

网友:续铝合金窗的问题。按您的答复,应属于“(一)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为”。我公司也单独核算了,应该分别计税啊,为什么由说一并缴纳营业税呢?

嘉宾:根据您的叙述请提供您单位的相关合同材料,到您主管税务机关的税政科具体咨询。

主持人:由于时间关系,今天的访谈就进行到这里了,我们下期见。