主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到大连市国家税务局王义平副局长,征管和科技发展处关庆钢处长、货物和劳务税处付?奇副处长及业务权威人士,做客本期“在线访谈”,为您现场宣传讲解关于增值税起征点调整相关政策,欢迎广大网友积极参与。

主持人:欢迎各位嘉宾做客本期访谈。

王义平副局长:主持人好!各位网友好!很高兴有机会通过这个平台与广大纳税人进行交流。

主持人:王局长请您介绍一下此次增值税起征点调整政策的相关背景情况。

王义平副局长:2011年10月28日,财政部下发了关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部第65号令),明确对《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的部分条款予以修改。内容具体如下:一、将《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。”

王义平副局长:二、将《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:“营业税起征点的幅度规定如下:(一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。”本决定自2011年11月1日起施行。省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应该在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。

主持人:也就是说此次调整是在财政部第65号令规定范围内的一个具体明确?

王义平副局长:是的。65号令的出台是国家贯彻落实国务院关于支持小型和微型企业发展的政策措施之一。而辽宁省为进一步减轻纳税人负担,于11月18日下发了《关于调整全省增值税、营业税起征点的通知》,对起征点的范围进行了明确。

主持人:王局长那请您为我们广大纳税人介绍一下咱们辽宁省调整后的起征点具体规定,好吗?

王义平副局长:好的。通知明确规定,为进一步减轻纳税人负担,根据国家有关规定,自2011年11月1日起,对全省增值税、营业税起征点进行调整。现将有关事宜通知如下:一、增值税起征点调整为:销售货物的,为月销售额20000元;销售应税劳务的,为月销售额20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额500元。

主持人:从这个起征点来看,辽宁省直接就把起征点定在国家规定的最上限了?力度可是够大的了!

王义平副局长:是的。我省此次上调增值税起征点,有利于减轻个体工商业户的经济负担,增加下岗职工再就业机会,对于推进民营经济发展和下岗失业人员再就业,促进社会稳定和社会公平都将发挥积极作用。

主持人:那大连市国家税务局为贯彻落实好通知精神又做了哪些工作呢?

王义平副局长:从2011年11月2日获悉财政部、国家税务总局关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部65号令)后,为贯彻文件精神,落实好提高个体工商户增值税起征点的政策规定,我局主要做了以下四方面工作。

王义平副局长:一是摸底、测算做好调整前的准备统计工作。经过统计全市个体户基本情况是:截止到2011年11月18日,我市个体工商户9.1万户,其中实行定期定额征收方式为8.4万户,达起征点户(按照未调整前起征点5000元)为4.6万户,未达起征点户为3.8万户;查帐征收0.44万户;一般纳税人812户。2011年前10个月个体税收4.41亿元,2010年全年4.76亿元。

王义平副局长:据统计,起征点提高到20000元户数变化情况是:个体工商户达起征点户为0.73户,占比为8.57%。未达起征点户为8.37万户,占比为91.43%。起征点提高到20000元税款变化情况是:按照2010年全年个体税收4.76亿元比较,起征点提高到20000元,年减少税收额约为3.5亿元。

主持人:减少税收3.5亿元,那可真是大大减轻个体工商业户的经济负担呀。

王义平副局长:是的。也很好地体现了国务院关于支持小型和微型企业发展的政策措施。

主持人:那第二项措施呢?

王义平副局长:二是召开内部座谈会,征求多方面具体管理意见。为进一步了解各征收单位对提高起征点政策后管理方面的建议,市局在11月22日召开了个体户比较集中的中山、西岗、沙河口、甘井子、开发区五个基层局的座谈会。各局介绍了本局的情况,对起征点提高后提出了各种管理建议,建议主要集中在发票和日常管理两个方面。

主持人:我们国税局的基础工作做得够扎实的了。

王义平副局长:三是召开全市基层局一把手紧急会议。市局党组在11月25日召开全市基层局一把手参加的紧急会议,为即将开始的增值税起征点提高工作统一思想认识,全面做好工作准备。丁永安局长要求各局要统一思想、统一行动。提出本次政策调整将使近4万户的纳税人受益,要让更多的群众分享到改革的成果,一定要把好事办好。总体来看,对于大连这样一个经济较为发达的城市来说,减少的税收收入并不会对财政收入带来太大的影响,而对每名纳税人则意义重大,他们也都非常期待政策的落实到位。因此各单位不仅要将这项工作作为税收业务,按政策法规要求严格贯彻执行,更要从讲政治的高度把优惠政策贯彻好、实施好。

主持人:是,好事一定要办好。

王义平副局长:四是召开了市内、县区两个片会,具体部署贯彻落实工作。11月28日接到辽宁省辽财税[2011]942号文件后,按照工作计划,我们在11月29日召开市内、县区两片贯彻会议,将省政府的文件精神传达到15个有个体税收管理的基层局,并提出了具体管理要求。本次起征点提高是国家支持个体经济发展的税收优惠政策,不允许出现变通执行和变相执行现象的发生。

王义平副局长:下一步我们还要积极宣传、主动服务。要利用各种渠道进行政策宣传。市局和地税局共同编印了针对个体纳税人的《宣传单》贴供纳税人张贴,并对此项工作提出具体要求;要求各单位利用税法讲堂或短信平台进行政策宣讲,尤其对达到起征点的纳税人一定要将政策宣讲到位;对于临近起征点的纳税人,出现不解情绪或激动行为,一定做好解释工作,遇到突发事件要妥善、及时处理。

王义平副局长:各单位要采取切实有效措施落实好提高个体工商户增值税起征点的政策规定,减轻个体工商户税收负担,绝不允许出现政策执行不到位的现象发生。同时要依法办税、规范管理。要加强个体典调工作,要找到让纳税人信服的典调方法和数据,使定额的调整有理有据。加强对个体重点户管理,在“管理员系统”作标示以加强日常管理。

主持人:相信通过国税局扎实细致的工作一定能把国家的税收优惠政策贯彻落实好,让广大个体工商户享受到实实在在地优惠政策。

王义平副局长:谢谢。

主持人:通过王义平副局长的介绍,我们对提高个体工商户增值税起征点的政策规定有了进一步的了解和掌握,下面我们关注一下网友的有关提问。

网友:请问销货方的销售额在起征点以下,那么就可以免征增值税,那么购货方是不是就不能抵扣进项税了?

嘉宾:销货方如果不达起征点,税务机关是不给代开增值税专用发票的,也就不存在购货方抵扣税款的问题。

网友:请问增值税,营业税起征点调整的针对对象?

嘉宾:此次调整的增值税起征点范围是指个体工商户,包括个人。

网友:请问,此次调整的范围是针对核定征收增值税的纳税人吗?

嘉宾:此次调整的增值税起征点范围是指个体工商户,包括个人。

网友:请问调整起增点为20000元,是否意味着我月营业额低于20000元,就不用上税了吗,假如月营业额为30000元,是扣除20000元以后上10000元的税吗,谢谢!

嘉宾:你月销售额低于20000元,按照起征点政策月销售额低于20000元的就不用上税了,假如你月销售额为30000元,是就30000元全额上税,征收率3%,而不是扣除20000元。

网友:我是一个体工商户,听说现在的起征点调整了,具体是如何规定的?

嘉宾:根据《辽宁省财政厅 辽宁省国家税务局 辽宁省地方税务局〈关于调整全省增值税、营业税〉》起征点的通知》(辽财税[2011]942号)文件规定:“为进一步减轻纳税人负担,根据国家有关规定,自2011年11月1日起,对全省增值税、营业税起征点进行调整。增值税起征点调整为:销售货物的,为月销售额20000元;销售应税劳务的,为月销售额20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额500元。”

网友:我是个体工商户,如果连续三个月的销售额超过起征点20000元,主管局是否会对我实行定额征收?如果我偶尔一个月达到起征点,当月是否需要补税?

嘉宾:根据《大连市国家税务局关于贯彻国家税务总局16号令、17号令有关问题的通知》(大国税发[2007]119号)文件第三条规定:“未达增值税起征点的定期定额户经营额达到起征点应当在纳税期限内申报纳税。连续3个月达到起征点,税务机关应当重新核定定额,恢复征税。”

网友:个体工商户到哪里申报纳税?

嘉宾:(1)固定业户(按规定应当办理税务登记或临时税务登记的个体工商户)应当向其经营所在地主管税务机关申报。(2)固定业户到外县(市)从事生产、经营活动的,应当向其所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其外出经营地主管税务机关申报办理报验登记。未持有其所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向外出经营地主管税务机关申报纳税。(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报。

网友:个体工商户的申报方式有几种?

嘉宾:(1)直接(上门)申报方式:纳税人可以自行到主管国税机关办理纳税申报;(2)委托代征方式:以征代报。

网友:所有的个体工商户都是定期定额征收税款吗?

嘉宾:凡从事生产、经营并有固定生产、经营场所的个体工商户,都应当按照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保管账簿及凭证, 并根据合法、有效凭证记账核算,实行建帐征收;但由于个体工商户经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,故实行定额征收。

网友:个体工商户定期定额征收增值税,核定期一般多长时间?

嘉宾:定期定额户定额核定期一般一定一年,对特殊行业、销售额月份之间波动较大的纳税人也可按季度或按半年核定。

网友:税务机关核定个体工商户销售额的方法?

嘉宾:根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第七条规定:“第七条 税务机关应当根据定期定额户的经营规模、经营区域、经营内容、行业特点、管理水平等因素核定定额,可以采用下列一种或两种以上的方法核定:(一)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;(二)按照成本加合理的费用和利润的方法核定;(三)按照盘点库存情况推算或者测算核定;(四)按照发票和相关凭据核定;(五)按照银行经营账户资金往来情况测算核定;(六)参照同类行业或类似行业中同规模、同区域纳税人的生产、经营情况核定;(七)按照其他合理方法核定。”

网友:我是个人独资企业的查账征收增值税一般纳税人,有什么优惠政策?

嘉宾:这位网友你好,到目前为止,独资企业查帐征收增值税一般纳税人还没有什么优惠政策。

网友:新开业的个体工商户在收到税务机关的《核定定额通知书》前如何缴税?

嘉宾:新开业的个体工商户,在未接到税务机关送达的《核定定额通知书》前,应当按月向税务机关办理纳税申报,并缴纳税款。

网友:个体工商户对税务机关核定的纳税定额有异议如何处理?

嘉宾:根据《大连市国家税务局关于贯彻国家税务总局16号令、17号令有关问题的通知》(大国税发[2007]119号)第三条、第(十)款规定:定期定额户对税务机关核定的定额有争议的,可以在接到《核定定额通知书》之日起30日内向主管税务机关提出重新核定定额申请,并提供足以说明其生产、经营真实情况的证据,主管税务机关应当自接到申请之日起30日内书面答复。对于经主管税务机关核定定额符合实际,应填制《不予变更纳税定额通知书》下达个体工商户执行。”

网友:那这次调整增值税起征点跟我们独资查账征收的增值税一般纳税人没有关系么?

嘉宾:没有关系,起征点政策只适用于个体工商户,包括个人。

网友:个体工商户可以到主管局代开专用发票吗?

嘉宾:对销售额未达到起征点的纳税人,税务机关不得为其代开增值税专用发票。达到起征点的纳税人需代开增值税专用发票的,应持下列资料向主管税务机关申请代开: (1)购货方《税务登记证》副本复印件一份;(2)纳税人《税务登记证》副本。(3)税务机关要求提供的其他资料。

网友:个体户如果当月销售额比定额要大,是否需要补税?

嘉宾:需要按照实际销售额申报纳税。

网友:个体工商户如果销售额很大,开票有限制吗?我一年销售额很大能达到200万,如何缴税?

嘉宾:(1)主管局会根据个体工商户的实际业务需要核定发票使用数量和版别。(2)根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以上;(二)从事货物批发和零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的 ,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

嘉宾:本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。您的销售额一年如果达到200万元,就应按照总局22号令规定申请一般纳税人资格,按照一般纳税人核算要求核算销项税额、进项税额和应纳税额。

网友:个体户不缴应纳税款会受到什么惩罚?

嘉宾:根据《税收征管法》第68条“纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。”

嘉宾:《征管法》第65条“纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

网友:个体工商户,增值税征收率是多少?

嘉宾:根据新修订的《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)文件规定:“自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3%。”

网友:个体工商户取得营业执照之后多少日内办理税务登记证?

嘉宾:根据《中华人民共和国税收征收管理法(新征管法)》(中华人民共和国主席令第49号)第十五条规定:“第十五条 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。”

网友:个体工商户在办理税务登记时需要提供的资料有哪些?

嘉宾:(1)工商营业执照副本及复印件一份;(2)负责人身份证及复印件一份;(3)经营场所证明及复印件一份;(4)个体工商户开业登记表;(5)负责人照片两张;(6)税务机关要求提供的其他资料。

网友:个体工商户如何办理停业?停业期的最长期限是多少?停业期间还需要纳税申报吗?

嘉宾:(1)根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第二十一条规定:“第二十一条 定期定额户发生停业的,应当在停业前向税务机关书面提出停业报告;提前恢复经营的,应当在恢复经营前向税务机关书面提出复业报告;需延长停业时间的,应当在停业期满前向税务机关提出书面的延长停业报告。 需要填制《停业复业(提前复业)报告书》”(2)根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第六条规定:“第六条 定额执行期的具体期限由省级税务机关确定,但最长不得超过一年。定额执行期是指税务机关核定后执行的第一个纳税期至最后一个纳税期。”(3)纳税人在核准的停业期间可免于纳税申报。

网友:个体工商户如果在停业期间发生了纳税义务,税务方面有什么规定?

嘉宾:个体工商户如果在停业期间发生了纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补交应纳税额;对不申报纳税的,一经查实按《税收征管法》有关规定处理。

网友:个体工商户申请停业了还需要交税吗?

嘉宾:根据《大连市国家税务局关于贯彻国家税务总局16号令、17号令有关问题的通知》(大国税发[2007]119号)文件第一条、第(一)款规定:“申请停业登记的个体工商户当月应纳税额按照下列公式计算:停业当月应纳税额=定额÷30天×开业天数×征收率。如当月开具发票的应纳税额小于当月经计算的应纳税额,按计算的应纳税额缴纳税款;如当月开具发票的应纳税额大于当月经计算的应纳税额,按开具发票额缴纳税款。”

网友:个体工商户如何办理复业?

嘉宾:已办理停业的纳税人停业期满或提前需恢复生产、经营的,应于停业期满前或提前复业前向主管税务机关填报《停业复业(提前复业)报告书》,办理复业登记,领回封存的税务登记证件、发票领购簿,并于恢复生产经营次月申报纳税。

网友:个体户如何办理注销?

嘉宾:双定户办理注销时应当先到主管税务机关领取《注销税务登记申请审批表》,主管税务机关对其实施纳税检查,结清税款、缴销发票、收回发票领购簿、税务登记证件,由主管税务机关出具《注销税务登记通知书》。纳税人持《注销税务登记通知书》向工商行政管理机关申请注销登记。查帐征收的个体户办理注销时,按稽查程序办理。

网友:个体户到外地经营还需要办理什么手续吗?

嘉宾:(1)从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,必须持税务登记副本和所在地主管税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”,向营业地税务机关报验登记并接受税务管理。(2)从事生产、经营的纳税人外出经营累计超过180天的,必须在经营所在地办理税务登记手续,纳入经营地税务管理。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。