主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:为推动全民创业、促进就业和再就业,鼓励和支持小微企业发展,减轻小微企业税负,在营业税暂行条例规定的范围内我们大连地区提高了营业税起征点,自2011年11月1日起,按期纳税的营业税起征点,由5000元调整到2万元。按次纳税的起征点,提高为每次(日)营业额500元。本次起征点大幅提高后,受惠户数4.6万户,占调整前缴纳营业税户数的90%;合计年减少营业税额约2亿元,占我市个体工商户缴纳的营业税收入的30%。

主持人:今天我们邀请到市地税局流转税处副处长郭旭东,流转税处刘金萍、杨馨做客本期访谈,围绕营业税起征点调整政策等相关内容进行政策解读,并回答网友问题。

主持人:欢迎各位嘉宾做客本期访谈。

嘉宾:主持人好!各位网友好!很高兴有机会通过这个平台与大家进行交流。

主持人:已经有不少网友发来问题,让我们一起关注。

网友:我是一名个体工商户,请问新修订营业税条例细则中对营业税起征点规定是否有变化?

嘉宾:自2011年11月1日起,《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条有关营业税起征点规定为,按期纳税的,月营业额5000-20000元;按次纳税的,每次(日)营业额300-500元。新细则营业税起征点比旧条例提高幅度较大。

网友:我市调整营业税起征点新政策从何时开始执行,具体内容是什么?

嘉宾:我市自2011年11月1日起,按期纳税的,由月营业额5000元调整为月营业额20000元;按次纳税的,由每次(日)营业额100元调整为每次(日)营业额500元。

网友:我是一个人合伙企业负责人,听说最近有文件规定,营业税起征点调整为20000元,请问个人合伙企业是否享受该优惠政策?

嘉宾:根据新《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》规定:营业税起征点的适用范围限于个人,个人的范围是指个体工商户、个人独资、个人合伙企业和其他个人。因此,你单位适用营业税起征点有关规定。

网友:根据最新文件规定,营业税起征点调整为20000元,请问个体工商户每月营业额达到20000元以上的,是否要先减除20000元起征点以后再计算缴纳营业税?

嘉宾:不是。根据新《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳营业税。因此营业税按期纳税的起征点调整为20000元的解释是如果计征营业税的月营业额达到或超过20000元的,应就营业额全额计征营业税,不存在减掉20000元以后再计算缴纳营业税的概念。

网友:我个人同时拥有个体打字复印社和个体美容院,请问如何确定营业税起征点?

嘉宾:现行政策适用营业税起征点的个体工商户、个人独资和个人合伙企业,按单户掌握,即以税务登记为准。您个人同时拥有个体打字复印社和个体美容院,办理了两个税务登记证,是两户个体工商户,应分别确定是否达到营业税起征点。

网友:我是个体工商户,请问营业税起征点政策规定中的营业额,请问应如何掌握?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。但是,营业税现行政策中规定,可以差额征税的行为,纳税人可以按收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的所余部分后的余额为计税营业额。

网友:个体工商户,兼营商品销售和打字复印业务,按照税收政策规定,销售商品业务应缴纳增值税,打字复印业务应缴纳营业税。2011年12月份,销售商品业务取得收入30000元,打字复印业务取得收入10000元。请问其营业税起征点如何确定?

嘉宾:个体工商户兼营营业税和增值税应税行为的,其计算营业税起征点的营业额分别计算。因此,根据政策规定,该个体工商户打字复印收入10000元,达不到营业税起征点规定,其打字复印收入不缴纳营业税金。

网友:我是个体工商户,兼营洗浴和理发业务,2011年11月份,取得洗浴收入15 000元,理发收入10 000元。2011年11月份共取得营业税应税收入25 000元,请问在计算营业税起征点时,是分项单独计算还是合并计算营业额?

嘉宾:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第一款规定,条例第十条所称营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。你单位11月份共取得营业税应税收入25000元,超过了营业税按期纳税起征点20000元的规定标准,应当按照25000元收入全额缴纳营业税。

网友:2011年11月份,我将其名下的一处公建出租,约定租赁期限为2011年11月1日至2012年1月31日,月租金标准为15000元,在2011年11月1日一次性取得三个月租金45000元。营业税起征点是适用按次纳税还是按月纳税的规定?

嘉宾:个人出租房屋都有租赁期限的规定,因此个人出租房屋的营业税起征点是以按期纳税的标准掌握,不能由于其一次性收取了三个月租金45000,适用营业税按次纳税起征点,征收营业税。应将其一次性收取租金,划分到租金所属各月,适用营业税按期纳税的起征点。王某每月租金收入为15000元,未达到营业税按期纳税起征点20000元,故王某取得的租金收入不缴纳营业税。

网友:我想问一下,个体户营业额达不到起征点的,是否应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加及文化事业建设费?

嘉宾:个体户营业额达不到起征点的,不再缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加及文化事业建设费。

网友:营业税起征点的调整政策自2011年11月1日起执行,但我由于某种原因已经按照原营业税起征点规定缴纳了税款。请问是否可以按照新营业税起征点规定退税?

嘉宾:自2011年11月1日起,纳税人已按照原营业税起征点规定,多缴纳的税款,按照《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定,纳税人多缴税款可以向主管税务机关申请退税。

网友:我想问一下,个体工商户每月营业额达不到营业税起征点的,请问应如何填写纳税申报表?

嘉宾:查实征收和个人所得税定率征收的个体工商户,当月营业额小于20000元的,应在《综合申报表》如实填写“应税收入”栏次,并在“免税金额”栏次填写与应税收入一致的金额。上述要求内容在申报系统中有相应提示。

网友:我在商场里有个美甲店,租金是3万,面积是7平,能免税吗?谢谢。

嘉宾:营业税起征点的适用范围限于个人,个人的范围是指个体工商户、个人独资、个人合伙企业和其他个人。我市自2011年11月1日起,按期纳税的,由月营业额5000元调整为月营业额20000元。如果你单位计征营业税的月营业额达到或超过20000元的,应就营业额全额计征营业税;如果月营业额低于20000元,则免征营业税。

网友:我单位为其他单位提供保安押运业务,车辆由该我单位提供。纳税人是按“交通运输业”还是“服务业”税目缴纳营业税?

嘉宾:纳税人为其他单位提供保安押运劳务不是简单的运输劳务,而主要是提供护卫、护送等服务,应按照“服务业”税目缴纳营业税。本规定自2012年1月1日起执行。

网友:对于企业提供船舶建造中的安装劳务,如安装空调、安装餐厅及洗手间等是否征收营业税?

嘉宾:对于企业在船舶建造中提供的安装劳务,应按“建筑业”税目征收营业税。

网友:我是境内企业,向境外企业支付贷款利息,双方约定税费款由境内企业负担,我企业在代扣代缴境外企业营业税时应如何计算?

嘉宾:境内企业在向境外企业支付贷款利息时,应将不含税费利息换算为含税利息计算应代扣代缴的营业税。为简便计算,在换算时可不考虑营业税附征率。计算公式:营业税计税营业额=支付的不含税费利息/(1-预提所得税税率-营业税税率)

网友:个人出租产权证为非住宅的公寓,是否能比照住房按优惠税率征收营业税?

嘉宾:《财政部 国家税务总局关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号)第二条规定,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。出租产权证为非住宅的公寓,不能适用财税〔2008〕24号第二条规定,不享受营业税优惠。

网友:建筑劳务公司只提供建筑劳务,按“建筑业”还是“服务业”税目缴纳营业税?

嘉宾:建筑劳务公司提供的建筑劳务分包,按“服务业”税目征收营业税,其营业额按照《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第(十二)项劳务公司政策执行,即以从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。

网友:我是房地产企业会计,我企业有对动迁户进行回迁安置行为,我想问一下,有关回迁安置房规定如何?

嘉宾:纳税人对被拆迁户进行回迁安置的行为,应按“销售不动产”税目缴纳营业税。回迁安置房的计税依据,按照《营业税暂行条例实施细则》第二十条规定,依下列顺序确定其营业额:(一)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(二)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(三)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率为10%。

网友:房地产开发企业销售、转让的地下车位使用权,使用年限在四十年左右,是否缴纳营业税?

嘉宾:房地产开发企业销售、转让地地下车位的行为,应按“销售不动产”税目征收营业税。

网友:房地产开发企业将其商品房转为销售处、办公用房、自行出租房等行为,是否视同销售征收营业税?

嘉宾:房地产开发企业将其商品房转为自用,如用作销售处、办公用房、出租房等,属于自建自用,不征收营业税。

网友:最近国家对营业税中无形资产税目进行调整,请问具体变化内容是什么?

嘉宾:财政部、国家税务总局近日发布《关于转让自然资源使用权营业税政策的通知》(财税[2012]6号)文件规定,对在境内转让自然资源使用权开征营业税。营业税 “转让无形资产”税目中增加“转让自然资源使用权”子目。

网友:单位将集体土地上的大棚、水塘、水塔、地下管网、简易看护房等进行转让,是否免征营业税?

嘉宾:《财政部 国家税务总局关于对若干项目免征营业税的通知》(财税字[1994]002号)第三条免征营业税的规定,是指“转让无形资产—转让土地使用权”税目征收范围。大棚、水塘、水塔、地下管网、简易看护房是建筑物或构筑物,属于不动产,因此,对转让大棚、水塘、水塔、地下管网、简易看护房等取得的收入,不属于财税字[1994]002号规定免征营业税情形,应按“销售不动产”税目征收营业税。

网友:我最近转让了海域使用权使用权,是否征收营业税,如要征收,应按何税率征收?

嘉宾:根据财税[2012]6号文件规定,自2012年2月1日起,对在境内转让自然资源使用权开征营业税。海域使用权包括在自然资源使用权之内,因此,您如果在2012年2月1日以后转让海域使用权的应缴纳营业税,税率为5%。

网友:财政部、国家税务总局近日发布《关于转让自然资源使用权营业税政策的通知》财税[2012]6号文件从何时开始执行?

嘉宾:自2012年2月1日起,对在境内转让自然资源使用权开征营业税。

网友:营业税转让无形资产税目中增加“转让自然资源使用权”子目具体包括哪些内容?

嘉宾:财税[2012]6号文件规定,转让自然资源使用权,是指权利人转让勘探、开采、使用自然资源权利的行为。自然资源使用权,是指海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权(不含土地使用权)。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾的解答和广大网友的关注,我们下期见。