主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:供暖、供气一直都是网友关注的热点问题。恰逢供暖期将近,今天,我们邀请了市建委副主任刘爱博,市燃气集团副总经理孙海涛,市集中供热办公室主任王文桐,市建委燃气管理处处长陈利顺,市燃气集团副总经理孙海涛、客服部部长刘涛来到访谈直播间,围绕供暖和供气行业主管部门及单位在大连市公共企事业单位办事公开网提供的服务项目以及供暖供气相关热点等方面的内容与网友在线交流。

主持人:欢迎各位嘉宾,也欢迎各位网友参与今天的话题交流。首先请建委和燃气集团领导分别给我们简要介绍一下所属部门基本情况。

刘爱博副主任:网友朋友们,大家好。感谢社会各界和广大网友朋友多年来对我市城乡建设工作的关心和支持,希望大家多提宝贵意见,以便我们继续改进工作,更好地为市民服务。

刘爱博副主任:大连市城乡建设委员会是我市建设行政主管部门以及全市建设交通口岸系统综合协调部门,下设14个机关处室,13个事业单位,5个重大项目建设工程指挥部(地铁、国际会议中心、大连北站南北广场、机场三期扩建、公共资源交易市场),4个行业协会。

刘爱博副主任:主要承担城乡建设、建设管理、建设交通口岸系统综合协调等18项工作职责,负责编制城建项目投资计划并组织实施,推进城市地铁等重大城市基础设施项目建设,推进中心城区“五个一”和区市县“三个一”、供热、燃气、联合收费等民生工程及服务项目建设,建筑和房地产行业管理,供热和燃气行业管理,建设工程初步设计、招投标及交易、劳动保险费用及节能基金收缴、造价及合同备案、安全监督、质量监督、施工许可、竣工验收、档案接收保管等环节的管理和行政审批,推进建设科技和建筑节能,全市建设交通口岸系统综合协调,组织推进城市交通综合整治、重点区域环境综合整治、城镇“绿叶杯”竞赛等工作。

刘爱博副主任:市供热办主要负责贯彻落实国家及省政府关于城市供热的各项方针、政策,结合实际制定地方性法规文件;编制城市供热规划、区域供热规划、供热节能方案;城市新建、改建、扩建供热工程的审批;抓好城市供热前期准备和冬季运行管理,保障供热设施安全稳定运行,保证城市供热质量;供热新技术、新工艺、新材料、新设备的应用和推广。

刘爱博副主任:市公用事业联合收费处主要负责市内五区90余万户居民的水费、电费、煤气费、排污费、卫生费和部分居民的房租费、采暖费、管道液化气费、物业费的统一代收、代缴工作。目前在市内各区设立了48处收费网点,收费区域东至寺儿沟、西至岔鞍、南至小平岛、北至大连湾。

孙海涛副总经理:市燃气集团是我市大型国有燃气企业,承担着市内四区的煤气供应、抄表计费、设施维护、室内煤气设施的改装、安全检查以及各种煤气泄漏的处理。现有在岗职工2000余人,拥有制气厂2个,年供应总量为2.51亿立方米;煤气储柜11座,储气能力76.1万立方米;地下管网总长1917公里,管道人工煤气普及率为92.6%;到2011年12月末,全市煤气用户已达76.1万户。市民可拨打电话96177进行故障报修、咨询投诉。

主持人:登陆办事公开网,我们可以查询到供暖、供气和联合收费三大行业及主管单位的相关信息,请市建委和燃气集团相关负责人介绍一下参与办事公开网建设的情况。

嘉宾:根据市民生活和办事需求,办事公开网设有供暖、供气和联合收费三大行业类型,有关行业的信息分别由市建委所属市集中供热办公室(市供热办)及相关供暖企业,市燃气集团有限公司(市燃气集团),市建委所属市公用事业联合收费处(市联合收费处)进行维护和管理。

嘉宾:办事公开网一期建设中,供暖行业纳入市集中供热办和大连热电集团有限公司、大连供暖集团有限责任公司、大连大发电供热有限公司等供暖单位共7家。供气行业纳入大连燃气集团有限公司1家。联合收费纳入市公用事业联合收费处1家。

主持人:如何使用办事公开网查询供暖、供气和联合收费的有关信息?

嘉宾:市民可以登陆办事公开网(http://bsgk.dl.gov.cn/),在公示公告栏目中的“公用事业”行业选项以及行业信息公开专栏中的“供暖”、“供气”和“联合收费”中查找相应行业主管部门及具体公共企事业单位发布的动态类及固定类信息。具体使用上,若想查看通知公告类信息,在办事公开网首页面公示公告栏目的“公用事业”中查看有关供暖、停暖和供气等动态信息,而且可以使用公示公告栏目的个性定制功能,将“公用事业”定制为首页特别关注行业,以后以相同计算机每次登陆办事公开网都能够第一时间看到相关动态信息;若想进一步了解“供暖”、“供气”和“联合收费”行业主管部门及其下属公共企事业单位办事方面的有关信息,可以通过“行业信息公开”中便民服务类的“供暖”、“供气”和“联合收费”点击查看,比如有关供暖公司、燃气集团和联合收费处的业务职能、服务项目、工作流程、收费标准、政策法规、联系方式等都能实现“一站式”查询。

主持人:在办事公开网上缴纳水电气等费用极大地方便了广大市民,请介绍一下该在线服务项目?

嘉宾:市建委通过办事公开网向市民提供的在线服务项目主要是水、电、气联合缴费,包括当月应缴费用查询、历史缴费查询和网上在线缴费。市民只要使用含有8位数字的民用缴费卡就能进行费用的查询,开通手持银行卡的网上银行就能实现网上缴费。目前开通网上缴纳水电气等费用的银行共有8家,分别是工商银行、建设银行、农业银行、中国银行、光大银行、中信银行、浦发银行和民生银行。

嘉宾:网上缴费时间:建设银行在每月6日到13日的24小时内提供网上缴费服务。工商银行、中国银行、浦发银行、光大银行、民生银行、中信银行和农业银行在每月5日至月底的8:30-16:00提供网上缴费服务。

主持人:下面,我们就关注度较高的供热、供气和联合收费热点问题与网友进行交流。

网友:我市供热期的起止时间是什么?

嘉宾:2012年5月1日施行的《大连市供热用热条例》规定:供热用热期自当年十一月五日至次年四月五日。

主持人:室内温度是如何规定的?

嘉宾:供热用热期全天室内温度,居民用户卧室、客厅不得低于十八摄氏度,其他有用热设施的房间不得低于十六摄氏度;非居民用户(不含工业建筑)不得低于十六摄氏度。对供热用热期限、温度有特殊要求的,由供热用热双方在合同中约定。

主持人:供暖价格是如何规定的?

嘉宾:根据《大连市人民政府关于调整城区供暖价格的通知》(大政发[2010]48号)的有关规定,居民住宅供暖价格每平方米建筑面积28元;非居民住宅供暖价格每平方米建筑面积33元。

主持人:用户如何办理暂停用热?

嘉宾:(1)采暖系统已分户(以下简称已分户)的房屋暂停用热,用户需携带身份证、房屋产权证明,于每年的10月20日前到所在供热单位办理停供手续,签订暂停供(用)热协议。已分户的用户逾期未办理停供手续,至交费截止日也未交纳采暖费的,供热单位应供热至11月15日,如用户仍未交费应停止供热,期间所产生费用由用户承担。

嘉宾:(2)采暖系统未分户(以下简称未分户)的房屋暂停用热,用户需携带身份证、房屋产权证明,于每年的9月30日前到所在供热单位办理停供手续,签订暂停供(用)热协议,协议有效期至用户申请并恢复用热为止。未分户的房屋申请暂停用热,用户需一次性向供热单位交纳拆除、安装供热设施的材料、人工费,费用为每处裸露立管80元(包括恢复用热费用),每户收费额最高不得超过400元。供热单位不得另行收取其它费用。因室内装修影响停热施工的,由用户负责装修部分的拆除和恢复。为保证供热设施安全运行,停供用户应配合供热单位的例行巡检。

嘉宾:(3)新建房屋何时能办理停供?按《房屋建筑工程质量保修办法》(中华人民共和国建设部令第80号)第七条三款规定:“供热与供冷系统,为两个采暖期、供冷期”。《大连市供热用热条例》第八条和第三十二条规定:供热工程质量保修期为两个供热用热期;在供热质量保修期内不得办理暂停用热。暂停用热的期限原则上至少为1个采暖期,用户应以整套房屋为单位提出申请,不得提出房屋局部报停申请。暂停用热的房屋,用户要采取必要的保温,防止造成室内设施损坏。

网友:我们楼属于老住宅楼,可能因管路年久,好几年了都是南面暖气还行,北面暖气根本就不热,一点热乎气都没有,一到冬天家里太冷了,多次找供暖维修称没办法解决。暖气费我们一分不少的交却享受不到温暖,希望供暖公司给我们老百姓一个解决办法。谢谢!

嘉宾:您好!您反映的北面房屋暖气不热,可能是存在管网堵塞、集气等问题。为方便解决,请您留下详细地址、联系电话和供热单位名称或者直接拨打82479022与我们联系,我们将要求供热单位安排工作人员到现场查看,尽快帮助解决。

主持人:如何申请对用户室温进行测量?测温程序是什么?退费标准和程序又是如何规定的?

嘉宾:首先向所在供热单位申请测温,测温申请可通过电话、当面、书面等形式约定,如果双方对测温结果有争议的,可以向所在区(市)县供热用热管理机构或者计量技术检测机构申请复测。 测温需2名以上工作人员共同进行,并要向用户出示工作证件和测温表检定合格证书。测温应在用户门窗关闭30分钟以上情况下进行,测温表须置放在房间中央,距地面1~1.5米处,测温表的稳定读数为实际有效温度,并向用户出具《大连市供热室温检测记录单》。

嘉宾:根据《大连市供热住宅室温检测管理暂行规定》(大建委发[2010]234号)文件规定:因供热单位责任造成用户居室温度不达标的,经测温,用户居室温度在16℃(含16℃)以上18℃以下,供热单位按认定不合格天数收费额的20%向热用户退费;居室温度在14℃(含14℃)以上16℃以下,按50%退费;低于14℃,按全额退费。经供热单位测温,用户居室温度1次不达标的,按1天退费;1星期内2次以上测温均不达标,按7天退费;1个月内超过3个星期不达标,视为全月不达标;供热期内超过3个月不达标,视为全供热期不达标。经区供热办测温,用户居室温度不达标的,1次视为7天不达标;一个月内超过3次,视为全月不达标;供热期内超过3个月,视为全供热期不达标。测温时,如出现用户个别居室温度不达标的,按各居室平均温度计算测温结果。 退费金额按下列公式计算:退费金额=交费总额÷供热期天数×不达标天数×退费比率

主持人:热用户发生变更的,如何办理有关手续?

嘉宾:《大连市供热用热条例》第二十一条规定“用户发生变更的,应当到供热单位办理更名手续;有用热费用未结清情形的,变更双方应当到供热单位结清费用”。

网友:领导你好。我是今年被安置在石门山经济房的动迁户。我到绿波供暖办停气, 但是供暖公司不给办理。根据大建发2010(256)号文件规定新房第一年不允许办停,但是石门山的房在2009年就已竣工交房了,长达四年之久了,供暖公司给出的解释是因为绿波供暖公司是由个人承包的。请问个人承包后可以不按照政府规定办吗?我与我对象都是下岗职工,我们应该怎么办呢?恳请政府帮忙解决,谢谢。

嘉宾:按照《大连市供热用热条例》第八条和第三十二条规定,供热工程质量保修期为两个供热用热期。在供热工程保修期内不得办理暂停用热。如果您居住的房屋已经经过两个采暖期的运行,就应该可以办理停供,请您留下联系电话或者直接拨打82479022与我们联系,我们了解详细情况后,尽快帮您解决。

网友:请问如何能改善冬季供暖热线长时间处于占线状况? 有时候个别站点甚至几天打不停,不知道是占线还是人为因素?

嘉宾:网友您好,大连市供热投诉热线电话将在供热期开始时开通,各单位的服务电话在供热期前也将通过媒体公布,如果某单位电话无法接通,可以拨打区供热办投诉电话或拨打大连市24小时供热投诉热线82479080反映问题,我们将及时为您处理问题。

主持人:2011年以前欠缴供热费产生的违约金如何交纳?

嘉宾::根据《大连市供热用热条例》第二十八条的规定“本条例实施前,用户拖欠用热费用的,供热单位可以按照原供热用热合同约定加收违约金。但是,每年加收的违约金不得超过一个供热用热期用热费用的百分之三十,累计加收的违约金不得超过累计拖欠的用热费用”。

主持人:什么是供热计量?

嘉宾:供热计量是以供热或区域供热为前提,以适应用户舒适需求、增强用户节能意识、保障供热和用热双方利益为目的,通过一定的温控技术、计量方式、热价标准和收费办法实现用热的计量和收费。简单的说,供热计量就是按用热量的多少收取采暖费。

主持人:供热计量是如何收取费用的?

嘉宾:根据中华人民共和国国家发展和改革委员会、中华人民共和国建设部印发的《城市供热价格管理暂行办法》(发改价格[2007]1195号)的有关政策和规定,目前,供热计量收费是按照两部制热价收费。所谓两部制热价收费,即热费由基本热费和计量热费两部分组成,基本热费以按面积收费的形式体现,主要反映固定成本,即供热企业能够满足用户需要的最大热负荷而投资建设的供热设施的折旧费、维修费、管理费及成本投入等;计量热费按实际用热量计算,主要反映了变动成本,即供热企业在热力生产过程中投入的材料费、水费、电、热费等成本投入费用。两部制热价收费更能体现热计量收费的相对公平和合理性,从而平衡和保障供、用热双方的利益。具体缴费办法为在每个采暖期开始前用户仍按照传统方式按面积缴纳热费,待采暖期结束后,根据用户的实际使用热量计算热费,实行多退少补。

主持人:用户日常使用煤气应注意什么问题?

嘉宾:a选用带熄火保护装置的灶具; b选用强排气及强制给排气(平衡式)热水器; c选用专业胶管或金属软管再用夹子固定,并定期更换; d用完煤气关闭煤气嘴子; e用气时有人照料; f正确安装和使用燃气报警器。

网友: 沙区淮海街由沙区房产经营公司供暖,质量极差,冬季长年室温15度,进出户水温根本不达标,锅炉房多次受到居民围攻,今年没有退一分钱去年采暖费,供暖方以老房子透寒为理由。 为解决测温复杂问题,建议充分利用互联网远传技术,走廊进出水管安装测温探头,数据居民、供暖方、供热办三方留存,以数据奖惩,杜绝漏洞。 我家有宽带,我愿安装探头,费用我自负。

嘉宾:网友您好,您反映的问题,我们高度重视,将在供热期对该区域的供热情况进行重点监督检查,督促供热单位提高供热质量,保证居民室温达标。去年我们已经进行了供热站点互联网远传监测试点工作,将总结经验,不断完善和逐步推广。

主持人:用户自己改造的内线,为何要收取220元的费用?

嘉宾:根据《大连市燃气管理条例》中“城市燃气设施统一由燃气经营单位负责组织检查维修”的规定,任何单位和个人不得私自更改燃气设施。如果用户私自进行了改造,必须要进行拆除并恢复原貌,如果用户无法拆除并恢复,将由燃气经营单位具体实施,因而也要收取相应的费用。

主持人:天然气有何优点?我市居民何时能用上天然气?

嘉宾:天然气具有安全、高效、清洁等特点。天然气的主要成分是甲烷,容易完全燃烧,不含一氧化碳,一旦泄漏不会导致人员中毒;每立方米天然气的热值是8600—9000大卡,是人工煤气的2.5倍,市民使用时将会大大节省成本;天然气燃烧后只产生水和二氧化碳,属于清洁能源。

嘉宾:2011年年底,大连液化天然气项目已经投产,要想接收这些天然气,我市还需要建设自己的城市门站,输配管网、高中压调压站、应急调峰站、信息管理系统及改造煤气管网、支线和内线等,这个过程预计需要4—5年的时间。最早在2013年年底、2014年初,一些中心城市居民将率先使用海运抵连的天然气。

主持人:目前都有哪些收费项目?标准是多少?

嘉宾:目前主要的收费项目有三项:挂表费,改装费,燃气使用费。

嘉宾:挂表费:普通表390元/户,远传表、IC卡智能表公司都有相应的收费标准,有文件可查(对用户而言,初装表和更换年限表不收取此费用),阀门30元/个。

嘉宾:改装费:室内管线镀锌管2米以下220元/户;2米以上260元/户;燃气热水器改装320元/户。室内管线不锈钢波纹管按实际发生的材料费收取,材料费的收取公司有相关的收费标准。

嘉宾:燃气使用费:居民生活用气(含部队、学校、幼儿园)为每立方米1.40元;工、商业用气(含行政事业单位)为2.40元。上述收费标准均经过市物价部门批准。

网友123456789:我是山东路164号楼的居民,我家楼下两年前安装煤气管道的时候,由于一楼饭店商户的设施阻挡了管道线路,导致当时楼内的管道没有和主管道连接,现在整个楼一半的居民都没用上煤气,希望政府有关部门能帮忙协调煤气公司,来把管道连上,方便我们居民用上煤气。

嘉宾:网友您好,该楼的煤气配套问题由景和房屋开发公司负责实施,在08年进行外管线施工过程中,由于一楼商户不同意施工,进户线无法连接,致使该楼部分居民无法使用煤气。 如果现在一楼商户同意进户线施工,我们将协调和督促景和房屋开发有限公司尽快解决该楼煤气问题。

主持人:用户室内管线年久失修谁负责更换?

嘉宾:按照《大连市城市燃气管理条例》第十五条的规定:“城市燃气设施统一由燃气经营单位负责组织检查维修,费用由设施产权人负担。”另外《条例》第十四条这样规定:“城市管道煤气设施以管道支线闸阀为界,自然气供应厂至支线闸阀以内的燃气设施属燃气经营单位所有;支线闸阀以外的(不含煤气表和调压室),归房屋产权人所有。”

主持人:市民到哪里缴纳水、电、煤气、采暖等费用?

嘉宾:市民可以到联合收费处48处收费网点中的任一网点交费,不受地域限制。如果平时工作比较忙,也可采用预交款代扣费,市民提前把一定数额的现金,预交到联合收费处,由联合收费处按用户每月实际发生的费用代扣代缴,预交透支时,由联合收费处通知用户办理预交续款。

主持人:居民水电煤气费除了可以到联合收费处网点交以外,还有哪些方式可以交纳?

嘉宾:为了方便市民缴费,联合收费处与银联合作,已开通15家银行的电子化缴费,市民可以通过电话银行、网银、多媒体终端缴费、ATM、手机银行等电子化渠道缴纳水电煤气费。(具体缴费方式请咨询相关银行。)

主持人:市民用户首次缴费如何办理大连市民用缴费卡?没有大连市民用缴费卡如何交费?如何补办大连市民用缴费卡?

嘉宾:用户首次接到交费通知单或抄表通知单,请持通知单,按通知单上的交费月份,到所辖的联合收费处收费所交费,并登记办理“大连市民用缴费卡”,下次交费时到所辖的收费所领卡;如果用户缴费卡因丢失等原因无法找到,可持以前的交费凭证或抄表通知单交费。用户因缴费卡丢失、人为损坏或“二手”房过户等原因需补办缴费卡时,可持以前的交费凭证或水电煤气费的抄表通知单并交纳3.00元补卡工本费(依据大连市物价局大价费字[2000]34号文件规定),即可在任一收费所补办缴费卡,在下次交费月份持补卡收据到该收费所领取新卡。

网友:从中央到地方各级政府近几年一再强调关注民生,可能再也找不到比取暖更直接涉及全市每一个人切身利益的民生事项。每年仅半年的取暖设计家家户户老人小孩,但从并网后,全市采暖问题问题多多,每年10月下旬开始报纸电视几乎天天都见取暖,似乎政府很重视。我看法是政府对以取暖问题不可零敲碎打、头疼医头,脚疼医脚,而应把它作为一项系统工程来彻底全面解决。

嘉宾:网友您好,供热是个民生工程,市委市政府对此高度重视,每年年初供热主管部门制订了详细的供热规划,对供热当做系统工程来抓,通过这些年的拆炉并网,解决分散小锅炉供热质量差污染严重的问题,供热质量逐年改善,市民投诉量逐年下降。

主持人:市民通过网上缴费成功后,如何获取缴费凭证?

嘉宾:市民通过网上缴费成功后,缴费当月确需打印收费凭证,需持有效交易证明到联合收费处工作地点(大连市沙河口区西南路672-3号)打印相关凭证。缴费次月以后,不再提供“联合收费处收费凭证”打印服务。

主持人:区市县等其他地区能否实现网上缴费?

嘉宾:除市内四区和高新区部分地区可以实现网上缴费外,我市其他县区由于存在公用事业行业管理体制特殊性所导致的用户数据口径不统一问题,目前暂时还不能实现水电气等费用的网上支付。

主持人:市民用户如何缴纳采暖费?

嘉宾:从2006年开始联合收费处陆续接手采暖费的统一代收工作,2012年联合收费处共代收29家供暖公司36万户市民采暖费。凡是前几次交纳水电煤气等费用时,收费凭证上印有采暖费交费提示的用户,都可持大连市民用缴费卡或以前的缴费凭证,到联合收费处任一网点缴纳采暖费。

主持人:在联合收费处缴纳采暖费能否开发票?

嘉宾:在联合收费处缴纳采暖费的用户,联合收费处会给用户打印统一的采暖费缴费凭证,作为缴费依据。如果用户因报销等原因确需采暖发票的,可在缴费时填写发票登记凭证,十个工作日后到登记时的网点领取。

网友:你好,我们现在居住的小区往年都是按28元/平收费,但今年开始要33元/平,说是房证上标的是公寓性质,但整栋楼几乎都是老百姓买的供自己生活居住用的,所以我们很不理解。请问这个问题相关部门能不能帮我们解决。

嘉宾:网友您好,目前我市收费是按照房屋产权证标注的用途来收,公寓、公建是按照33元/平米收取,住宅是按照28元/平米收取。按照您反映的情况来看,尽管房证标注的是公寓,但实际使用用途为住宅,这个问题我们与物价部门沟通后再给予您答复,访谈结束后请您与我们联系,电话号码是82479022。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。