主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到市排水处处长程木炜、副处长郑恩杰,市排水处办公室主任吴义财、计划科科长程红做客本期“在线访谈”,围绕排水设施维修养护、污水外溢处理及汛期道路积水问题等内容与广大市民在线交流。

嘉宾:主持人好!各位网友好!很高兴通过这个平台与大家进行交流。

主持人:首先请嘉宾为我们介绍一下,目前我市现有市政排水设施的情况如何?

嘉宾:截止2012年年底,我市市内四区共有市政排水管道1201条,总计1108公里;暗渠124条,总计73.1公里;涵管175处,总计2.8公里;明沟78条,总计74公里;海堤6.65公里,检查井23041座,雨水井41022座。

主持人:排水处每年都对排水设施进行维护吗?

嘉宾:为确保排水设施畅通,汛期发挥泄洪排水功能,市排水处坚持周期性与状态性相结合的管理和作业方式,对城市排水设施维修养护,每年3月份(开春后、雨季前)和10月份(上冻前)进行大规模的疏通、掏挖工作;对重点区域和低洼路段实行状态性管理,随时进行疏通、掏挖养护。另外,每年对管辖的马栏河、自由河和砬夏河等10条沟河进行保洁维护和清淤工作。

主持人:排水处在实际管理工作中,对社会做出了一些承诺,制定了一些便民措施,请介绍一下这方面的情况?

嘉宾:在实际工作中,我们充分发挥排水专业管理部门的作用,严格执行服务时限,对群众来信来访和热线电话反映的排水不畅或污水外溢问题, 2小时内到达现场调查情况,24小时内向来信来访和电话投诉者反馈情况。我们承诺:属排水处管理的市政排水设施出现的问题要立即解决;属产权单位、建设单位、物业小区自管的排水设施,应督促协调解决,发挥行业管理的作用。

网友:西北路的迎客路至友谊桥是什么情况?铺排水管线吗?需要多久?另外,松江路和西北路啥时大修?你们看看那路,还是我们大连的路吗?还全域城市化,那路连农村的土路都不如。

嘉宾:西北路的迎客路至友谊桥路段,市城建局正在组织对道路进行改造,同时铺设排水管线,架设路灯,工程大约6月20日完工,现在正在施工阶段,可能对交通有一些影响,请市民谅解。松江路现在已招标完毕,近期将组织施工,计划工期大约150天。

主持人:污水外溢问题还有市政管理和产权单位管理之分吗?

嘉宾:目前我市排水设施的管理有两种形式,一种是道路红线外的市政排水设施,由排水处负责管理,另一种是道路红线内的为住宅楼服务的排水设施(也称户线),由小区物业和产权单位负责管理。在《大连市城市市政设施管理条例》第三十九条做了具体规定“户线排水管的建设由开发建设单位负责,维修由房屋所有人负责”。

网友:前些时间,中心医院东侧有一排水井堵了,污水流到马路上,这归哪个部门管?现在解决了吗?

嘉宾:这个问题已经解决了。当时我们接到电话后,立即安排监理人员到现场查看,发现是中心医院的户线排水管线塌陷,造成排水管线堵塞,污水流到马路上。我们立即与市中心医院协调,由于管线塌陷比较严重,医院委托施工单位进行了修复。

网友:沙河口区连山街冒污水,冬天道路结冰,夏天臭气熏天,严重时污水一直流到中山路上。

嘉宾:经现场查看,此处冒污水的主要原因是电业施工将户线排水管道截断,没有按照要求恢复造成的。由于该地域的楼房已弃管,谁也不出面解决问题,为了不影响居民正常生活,我们安排施工队伍义务进行抢修,更换DN300管道5米,维修检查井1座。目前,污水外溢问题已得到解决。

网友:沙河口区浪花街大墙渗水,污水沿居民楼四周流淌,冬天形成一条冰路,影响周边环境卫生和居民出行,现在解决了吗?

嘉宾:此处大墙渗水造成的路面结冰问题已解决。经现场查看,此处的大墙渗水主要原因是坡上方的楼前排水设施塌陷造成的。由于该楼房属多家产权单位负责,谁也不出面维修,使污水从大墙渗出,沿坡流淌,当时正是冬季,路面结冰,百姓苦不堪言。为了不影响居民正常生活,我们组织人员顶着刺骨的严寒进行了抢修,共更换DN400管道20米。

网友:弃管楼院的污水外溢应该由谁负责?

嘉宾:根据《大连市弃管房产管理办法》、《大连市弃管楼院整治工程实施方案》,大连市国土资源和房屋局为弃管房产的行政主管部门,市国土房屋局委托市住房保障中心,具体负责市内四区弃管房产的申报登记及维修管理相关工作。

嘉宾:作为排水管理部门,在发现小区物业、产权单位自管排水设施出现的污水外溢问题时,排水处积极与小区物业和产权单位联系,协调解决。2012年,及时发现住宅小区、产权单位污水外溢421处,协调解决390处,对确实无法解决的,我们本着“群众利益无小事”的原则,投入专项资金解决。仅去年就解决了长江路、智勇巷、西安路、工兴路等39处由于物业小区、产权单位疏于管理造成的污水外溢,投入资金近50万元。

网友:现在城市道路上各种井(马葫芦)特别多,哪些属于市政排水维护的?

嘉宾:由我们负责维护的有:市政公用排水检查井和雨水井。对未纳入市政部门管理的住宅配套和实行物业管理的住宅小区道路的排水检查井、雨水井由产权单位负责。另外,还有自来水、煤气、电业、通讯、热电、消防、路灯、交通信号、有线电视及军用、海港、铁路、民航等专业部门设置的各类管线检查井,均由各专业部门或产权单位负责维护和保养。各专业部门的井盖都有明显标志。

网友:我家住在山东路,经常看到有一些圆形的井盖或路边方型的井盖没有了,属于哪个部门管理?

嘉宾:如果是市政排水设施由市政排水处负责。为了减少井盖丢失造成的“马路陷阱”给城市交通和行人安全造成的影响,从2006年开始对市政道路安装了新型铸铁防盗排水井盖,有了一定的效果。今年拟在市政道路上安装防沉降排水井盖,防盗性能更强。同时,我们加大了排水巡查管理力度,开展“打击盗窃、破坏市政设施行为的专项活动”,联合公安、执法部门对全市废品收购站点进行排查,发现违法行为立即依法处理。引导社会各界和广大市民积极参与对市政排水设施的监督管理,发动社会力量联合防范、打击偷盗、收购排水井盖的不法行为,下发了《关于严厉打击盗窃市政设施行为的通告》,实行偷盗排水井盖有奖举报,凡举报并抓获违法收购排水井盖的单位或个人给予奖励,奖励额度逐年提高,已由最初60元/个提高至800元/个。

网友:地址:东方路甘井子公园西门左侧道边,问题原因:下水道堵塞,排水设施年久失修,雨后路面积水严重,路面全是水,影响出行,希望有关部门能想办法疏通排水设施,解决百姓出行难题;地址:金三角华联两侧,问题原因:路面坑洼不平,下水设施损坏严重无法正常使用,因雨后积水严重,积水处正是在公交车站点,乘客上下车非常不方便,路面全是水,出行困难,希望有关部门能把路面摊平,疏通下水,解决百姓出行难题。

嘉宾:东方路甘井子公园附近的排水问题,我们将到现场察看,制订方案,上报计划解决;金三角华联两侧的排水问题,将结合华东路道路维修一并解决,现已招标完毕,近期将组织施工。

网友:在工人村社区工十巷110号楼前少一排水井盖,很危险,望有关部门尽快解决。

嘉宾:这是处户线排水检查井,没有产权单位,又在居民楼前,非常危险。我们已义务帮助解决了。

网友:松江路友谊桥下至前革路段道路破损严重,排水不畅?什么时候能解决?

嘉宾:针对泡崖小区道路破损问题,市政府已于2008年至2010年,先后投资对小区内道路进行了整体维修。今年,市城建局已列计划对松江路(张前路-东方路)进行道路维修,主要对道路进行翻建,维修调整边石步道,增设港湾式停车站,按照市政标准敷设DN600污水管线,实现雨污分流。同时,对水泥厂门前的排水设施进行改造。目前该工程已招标,近期将组织施工,待工程完工后,该路段的道路破损、路面积水问题将得到解决。

主持人:我市马上进入汛期,请问管理部门在防台防汛方面做了哪些工作?

嘉宾:为做好防汛工作,最大限度地发挥排水设施得人防洪排水功能,从3月份开始,对市内四区排水设施进行维修养护,5月中旬,已完成了春季排水设施掏挖工作,共掏挖检查井1.8万座,雨水井2.7万座,疏通管线1.4万延长米。4月份对道路排水情况进行了排查,确定了61处重点区域和重点路段作为防汛的重点,实行专人看护、落实责任。制定了《2013年防台防汛工作实施方案》和《汛期特大抢险救灾预案》,建立了汛期24小时值班制度,随时掌握雨情,及时联络沟通,确保在第一时间到岗到位。

嘉宾:降雨时,及时清除雨水井箅上的垃圾杂物,保证雨水井正常收水。在出现积水现象时,打开排水井盖进行排水。另外,对积水严重的路段,如港湾广场、鹏辉新世纪桥下,甘井子水泥厂门前等路段,提前将移动泵车和排水泵准备到位,出现积水立即排除。目前,已按照预案的要求,将移动泵车、水泵、货车、铲车、挖掘机、发电机及沙子、铁锹、镐头等各种防汛设备和物资准备就绪,随调随用,全面做好防汛准备工作。

主持人:每到下雨,我市总有部分道路出现积水现象,给城市交通和市民出行带来诸多不便,请介绍一下这些积水现象产生的原因?

嘉宾:确实如此,每逢降雨,尤其是中雨以上时,个别道路就会出现积水现象,分析原因,可以归纳为以下几点:1、低洼路段瞬间积水。我市中心区属于丘陵地带,坡路较多,每逢遇中到大雨时,雨水顺势迅速流向低洼处,排水设施收水不及,造成暂时的积水。另外,部分物业小区自管排水设施失养失修,小区道路雨水井失去收水功能,下雨时雨水直接流到下游的市政道路上,造成市政道路雨水井收水、排水不及,有时,垃圾和杂物将排水井盖堵塞,也是导致路面积水的原因。

嘉宾:2、受海水顶托造成积水。由于受沿海城市地理位置的影响,泄洪暗渠、沟河的出口受海水顶托使沟河水位上涨,下雨时,造成低洼路段的积水在短时间内不能及时排出。3、因施工将排水设施损坏造成积水。由于施工单位在施工过程中将排水管线损坏,没有按照要求恢复,造成排水不畅导致积水。

嘉宾:4、路面拓宽改造维修造成新的低洼点出现积水。近几年来,由于城市道路扩建造成一些路段的路面不平,出现大面积的低洼点,没有同步建设排水设施,致使降雨时形成积水。5、排水管线老化、管径小、沟渠断面小造成积水。

网友:去年夏天,香周路与春柳街交叉口下雨时有积水,什么原因?能解决吗?今年还会积水吗?

嘉宾:经现场查看,发现此处积水是由于路面不平,再加上该处属于低洼点,在降雨时,坡路的雨水顺势汇集于此造成积水。我们已在此处增设了排水设施,提高了收水能力。今年,我们还将安排专人观察该路段积水情况,若出现严重积水,将采取措施排除。

网友:港湾广场积水问题已多年,但去年缓解多了,什么原因?

嘉宾:为了解决港湾广场积水问题,2012年,市政府将港湾广场内涝治理工程列入重点工程项目,该工程主要是在港湾广场周边增设雨水井和雨水管线,就近接入五五路暗渠,通过拓宽暗渠,增强此处的雨水收集能力,解决汛期积水问题。新建钢筋混凝土方涵(暗渠)272米,铺设球墨铸铁管473米,砌筑雨水井、检查井、连接井52座,该工程已于去年完工。该地段积水问题已得到解决。

网友:中华路交华东路一下雨就积水,以前反映过,不知解决没有?

嘉宾:该处积水是由于路口地洼,排水设施收水能力不足引起的。为了解决这一问题,市政府将中华路交华东路内涝治理工程列为2012年市政府为民办实事项目予以实施。工程主要对原有的部分管线进行增容,把原有的单联雨水井改成双联或多联雨水井,提高收水能力,该工程与中华路道路工程同步施工,已于去年8月31日完工。该路段积水问题已解决。

网友:我发现马栏河正在施工,都在进行哪方面的治理?

嘉宾:为解决马栏河河床裸露散发臭味,污染环境问题,市政府于今年实施了马栏河综合治理工程,整个工程共分为提升泵房及排海泵房改造工程,截流暗渠工程,一号、二号钢板闸工程,再生水回用工程,入海口段河床治理工程5个分项工程,其中,前4项分项工程已经开工,要求在今年10月底前完工,入海口段河床治理工程将于10月份开工,计划于年底前完工。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。