主持人:“住有所居”是人民生活的基本条件,妥善解决中低收入家庭的住房问题,实现“住有所居”,是社会各界广为关注的热点问题。

主持人:今天我们邀请到市住房保障中心审核与信息档案处处长孙重、房屋租售处副处长万舟、房屋管理处副处长陈忠明、房屋管理处刘璐璐做客访谈,围绕建立和完善公共租赁住房体系这一主题,和大家进行互动交流。

嘉宾:你好主持人,市民朋友们大家好。很高兴能参加“在线访谈”,与市民朋友们就我市公租房建设、分配、管理等问题进行沟通交流,真诚希望广大网友对我市住房保障工作提出宝贵意见和建议。同时,也借此机会向给予住房保障工作关怀和支持的社会各界和广大市民表示衷心的感谢。

主持人:首先请嘉宾为大家介绍一下住房保障中心的主要职能?

嘉宾:好的,主持人。大连市住房保障中心于2008年7月挂牌成立,主要职能是贯彻执行国家、省、市住房保障政策、法规、规章,协调落实全市住房保障政策和中长期发展规划及年度计划,负责保障性住房的受理、审核、分配等相关管理工作。中心共有7个处室,与市民接触较多的处室主要是审核信息处、房屋租售处和房屋管理处。审核信息处的主要职能是负责保障性住房申请家庭的受理审核。房屋租售处的主要职能是负责保障性住房的分配、销售及核发租金补贴。房屋管理处的主要职能是负责保障性住房的后期管理及监督检查。

主持人:请介绍一下我市的住房保障总体情况?

嘉宾:多年来,我市依据国家和省政府关于住房制度改革和住房保障体系建设的方针政策,紧密结合本地实际情况,先后实施了解困房、旧区改造、廉租房、经济适用房、新居工程、公共租赁住房等一系列保障性住房建设。特别是2010年开始,我市按照国家有关精神,将住房工作重点转向大力推进以公租房为重点的保障性安居工程建设,保障对象由原来的符合廉租住房条件、经济适用住房条件的家庭,扩大到新毕业大学生、引进人才,城市无房户家庭。

嘉宾:市政府对此出台了《大连市公共租赁住房管理办法》,明确了申请审批程序和保障方式,初步建立了我市公共租赁住房保障制度。2011年以来,我市保障房的建设力度不断加大,到2013年底,共安排建设保障性住房9万套,竣工5万套。通过安居解困、廉租住房、经济使用住房、公共租赁住房,累计为19万户城镇居民困难家庭解决了住房问题,保障性住房的覆盖面到去年底,达到17.3%。

主持人:今年我市住房保障工作都有哪些打算?

嘉宾:根据我市十二五规划,十二五期间,我市计划安排解决保障性住房12万套,到2015年底,我市城镇家庭住房保障覆盖率达到20%以上。围绕这一目标,今年我市住房保障工作重点抓好以下几个方面:一是全市安排保障性安居工程30808套。按照 “十二五”规划,2014年全市保障性住房建设计划为2万套,2015年安排1万套。如果今年3万套完成后,将提前一年完成规划目标。今年安排这30808套,其中:完成棚户区(危旧房)改造19808套,新增公租房货币补贴11000套(含外来务工人员4000套)。二是积极培育租赁住房市场,通过对新开发的普通商品房或公寓项目按照不低于10%比例配建租赁住房,增加租赁住房供给,改善住房供应结构,引导不同层次人群通过市场租赁解决居住问题,对困难的群体,政府给予补贴,减轻其住房消费的负担,实现住房保障。

嘉宾:三是扩大住房保障覆盖面,推进住房保障制度建设。现在对已提出申请公租房货币补贴的家庭已经实现了应保尽保,申请实物配租的家庭在今年和明年初也将基本解决。下一步着重研究外来务工人员的住房保障问题,通过逐步扩大保障覆盖面,将具有稳定就业的外来务工人员纳入到公共租赁住房保障范畴。在做好上述工作的同时,今年我们还要进一步健全监管机制,加强后续管理措施。进一步完善保障房监管和退出工作机制,积极开展保障性住房专项整治工作,通过租赁住房登记、街道备案检查、保障部门定期抽查、联合执法检查以及社会参与监督等多种方式,扎实做好保障房管理,继续完善保障房清退机制,确保合理配置保障房房源。

主持人:如何确保保障房分配给真正需要住房的困难家庭?

嘉宾:就这个问题,在实际工作中,我们重点是把握两个原则,一是严格审核准入,二是抓好分配环节”。在审核环节坚持“四审两公示”制度。2009年我市对保障性住房的申请审核程序进行了改革,将过去的“两级审核”改为目前的“四审两公示”,即社区、街道初审、各区国土房屋分局复审、市住房保障中心终审,并在初审和终审两个环节进行公示,优化了工作流程,提高了审核质量和效率。

嘉宾:同时研究设计了大连市住房保障综合业务管理系统,完成了从社区到街道、到分局、最终到住房保障中心的审核公示网络管理体系,全面实现了我市保障性住房受理、审核的信息化、网络化、科学化、规范化。二是分配环节严格执行“六公开、一监督”制度。即分配政策公开、分配程序公开、分配房源公开、分配对象公开、分配过程公开、分配结果公开,对分配全过程实行监督。采取公开摇号方式分配,摇号过程邀请市监察局、人大代表、政协委员、各大媒体以及市民代表到现场监督,市公证处现场公证。

嘉宾:在做好审核工作和分配工作的同时,我们还把工作重点放在建立全市城镇居民住房信息数据库,提高住房查验的准确性。我市建立了大连市城镇居民住房信息数据库,将市内产权房、政府直管公房、郊区地产房、单位自管房以及军产房等信息纳入到统一的数据库中,定期进行数据更新,有效遏制了通过欺骗手段非法获得住房保障的现象。通过城镇居民住房信息数据库比对,我市已核查出不符合保障条件的申请家庭上千户,避免经济损失上亿元。

嘉宾:还有,就是建立部门联审机制,完善审核准入环节。协调整合住房、民政、工商、公安、社会保险、金融等市民信息资源,建立部门联动的联合审核工作机制。2012年,市政府成立了居民经济状况核对中心,将保障房申请家庭的资产情况纳入审核范围,全面核查申报家庭车辆、办公司等资产情况。据了解,全国只有上海等少数几个城市成立了资产审核部门,此项工作我市走在了全国前列。截至目前,通过资产审核共审核掉不符合保障条件的家庭1500余户,促进了保障性住房的公平分配。下一步将整合完善各部门信息资源并定期更新,尽快建立政府信息共享平台,确保保障性住房分配公平公正。

主持人:据了解,我市保障房清退是个难题,我们采取哪些措施做好保障房的后期管理?

嘉宾:一是加大技术投入,做好保障房监督管理。在新建的泉水公租房小区,安装可视对讲、远程监控、电子门禁系统等智能化设施,建立小区实住居民“日常数据库”,与符合保障条件的应住居民进行对比,甄别骗租购保障性住房行为,为下一步清退工作提供证据支持。

嘉宾:二是完善退出程序,抓好腾退工作。我市出台了《大连市保障性住房监督管理暂行办法》,加强对保障房的入住使用和后期管理,初步建立退出工作程序。我市通过媒体进行报道,形成舆论压力,引导不符合条件的家庭主动退出,推动了清退工作的实施。此外我们还积极探索临时性周转房源,在社会上广泛筹集,加大过渡力度,用于解决退出家庭退出后的临时居住问题。

嘉宾:三是规范物业管理,分类解决维修费用。对新建的保障性住房规小区,我市采取公开招标方式确定物业管理单位。对配建的公租房,要求与所在项目采取统一的物业管理单位,而且物业管理费用、服务标准要求一致。对产权归政府的保障房,维修养护费用由市财政承担。对产权归企业的保障房,维修养护费用由企业承担,从房租收入中解决。

嘉宾:四是加大力度,严厉打击违规使用保障房行为。为了加大对保障房违规行为的打击力度,去年我市由国土房屋局与行政执法局联合成立了清理整顿保障房工作领导小组,建立了联合执法工作机制,对保障房出租经营、转让等违规行为进行集中整治,并联合街道对享受廉租住房租金补贴、公共租赁住房租金补贴家庭的租房情况进行监督检查,对利用签订虚假租赁合同骗取租金补贴的行为进行严厉查处。

网友:已经申请过13万补贴的,但是没有买房,还可以申请公租房吗?今年啥时候能申请,具体房子在哪儿?

嘉宾:如果符合公租房申请条件,可以申请,但目前公租房实物房源还未确定,待确定后将发布受理通告,注意关注相关媒体。

网友:早上好领导,公租房租凭发票什么时间开,怎么开,去了经济适用房办理中心,但是,要求是住半年以上才可以开,想知道有这条规定么?

嘉宾:请问你租住的是泉水A区还是泉水B区公租房。

网友:你好,想咨询一下女方父母有经济适用房,男方本人没有房子,是否可以申请公租房?

嘉宾:如果父母购买了经济适用房,女方或男方在申请时作为家庭成员参与了申请,目前不可以再申请公租房保障。

主持人:服务百姓、关爱民生是政府一直倡导的工作理念和目标,我们住房保障中心在住房保障工作中实施了哪些便民举措?

嘉宾:中心自成立以来,树立了“爱心、和谐、学习、创新”的文化理念,围绕服务型机关建设和群众路线实践活动,抓住群众反映提出的热点问题和保障性住房分配管理的重点工作,全面改进和提升中心的服务水平和能力,已连续两年获得市政风行风评议先进单位。为方便老年人、残疾人等行动不便群众前来咨询业务,市住房保障中心在服务大厅门口设立了便民通道,方便群众进出。

嘉宾:为方便群众了解保障房业务,中心在服务窗口设置了宣传单,方便群众查询。每次摇号结束后,中心及时将摇号结果放大打印,张贴在大厅宣传栏,便于群众阅览。老弱病残家庭到窗口咨询问题或办理业务无法现场解决的情况下,中心约定时间派专人提供电话咨询或上门服务。以前每年收取廉租住房租金,都是要求廉租保障对象到管房单位缴纳。廉租住房分布在市内四区,很多廉租保障对象需要倒车才能到管房单位,往返半天时间,还要搭路费,有些廉租保障对象身为残疾人或身体有病,存在出行不便等情况。

嘉宾:今年,为方便这一弱势群体缴纳廉租住房租金,减轻其负担,我们已组织管房单位到廉租住房小区或街道社区集中收取廉租住房租金,对残疾等行动不便的保障对象,提供上门服务,今后将办理银行卡方便群众到就近银行缴纳。

网友:我市公租房的申请条件?

嘉宾:凡符合下列三类家庭条件,均可申请我市公租房保障。1、新就业职工。申请人与市内四区用人单位签订一年以上的劳动合同,自申请之日起在市内四区连续缴纳6个月以上的社会保险费或住房公积金;申请人具有全日制本科及以上学历,且毕业未满5年;申请之日前5年内,申请家庭成员在市内四区及高新园区没有房屋。

嘉宾:2、城市无房户。申请人具有市内四区城镇常住户,家庭成员至少有1人具有市内四区城镇常住户口满5年。有稳定收入的,且申请之日前5年内,申请家庭成员在市内四区及高新园区没有房屋。

嘉宾:3、符合经适房条件家庭。家庭成员至少有1人具有市内四区城镇常住户口5年以上,家庭人均年收入低于上一年度居民人均可支配收入水平,(据市统计局公布的2013年居民人均可支配收入为30238元。)家庭人均住房建筑面积为17平方米以下(包括申购之日起前5年交易或者拆迁的住房建筑面积)。同时家庭资产还要符合标准:家庭人口为1人的,家庭资产不高于24万元;家庭人口为2人的,人均家庭资产不高于22万元;家庭人口为3人及以上的,人均家庭资产不高于20万元。除房屋外其他单项资产不得超过家庭总资产标准的80%。

主持人:家庭成员较多住房拥挤,如小三口和老人一起生活,如何申请公租房?

嘉宾:按照我市公租房管理办法,申请公租房的家庭包括申请人、配偶和未婚子女。因此家庭成员较多,也要按“小家庭”概念划分出老两口、小三口2户,若人均收入和住房面积仍符合政策要求,可分别各自申报公租房保障。

主持人:我市公租房审核的程序有哪些?

嘉宾:我市公租房审核实行“三审两公示”。1、受理。申请人向户籍地所在街道、新就业职工可通过单位向单位所在地街道递交《公共租赁住房申请表》和书面材料。街道自递交申请材料之日起10个工作日内完成初审,初审合格名单在辖区内公示5日。2、复审。民政部门负责组织对符合经济适用住房申报条件家庭的收入、资产进行审核;区国土房屋分局对所有申请家庭住房进行比对。3、终审。住房保障中心对区国土分局上报合格材料进行终审,终审合格名单在住房保障网等媒体15日公示。

主持人:目前我市公租房保障情况?

嘉宾:自2012年7月受理公租房申请以来,截止到今年3月份,共有2.5万户家庭申请公租房保障。其中申请货币补贴的8千余户家庭已全部享受到保障,实现应保尽保。申请实物配租的1.7万户家庭,已保障1.3万户,剩余4000户将尽快予以保障。

网友:是泉水B区公租房。

嘉宾:具体事宜请咨询大连公积金投资管理中心。

主持人:公共租赁住房补贴标准?

嘉宾:根据《大连市困难群体租赁住房租金补贴实施方案》(大政办发[2013]85号)规定:对新就业职工、城市无房户家庭、中低收入住房困难家庭中的有房户,按照政府测算的公共租赁住房租金标准的30%予以补贴;对中低收入住房困难家庭中的无房户,按照政府测算的公共租赁住房租金标准的50%予以补贴。

嘉宾:2013年中山区、西岗区、沙河口区市场租金水平为25元/月.平方米,甘井子区市场租金水平为20元/月.平方米。补贴面积标准暂按每户40平方米执行。

嘉宾:按照以上标准,在中山区、西岗区、沙河口区租房的家庭,中低收入住房困难家庭中的无房户每月可领取500元补贴;新就业职工、城市无房户家庭、中低收入住房困难家庭中的有房户,每月可领取300元补贴。在甘井子区租房的家庭,中低收入住房困难家庭中的无房户每月可领取400元补贴;新就业职工、城市无房户家庭、中低收入住房困难家庭中的有房户,每月可领取240元补贴。

主持人:公租房租金补贴发放程序?

嘉宾:获得租金补贴资格的家庭,须在30日内按照规定在市内四区租房并签订《房屋租赁合同》。《房屋租赁合同》经房屋租赁登记管理部门登记备案、保障中心审核通过后,到指定银行办理银行卡,保障中心按季度将补贴资金划拨到保障人银行账户。

网友:如何签订公租房租赁合同,办理入住手续?

嘉宾:公租房集中入住的办理流程以公告为准。基本包括领取《配租通知单》、签订《公租房租赁合同》、缴费、领取钥匙(门禁卡)、签订物业合同、验房交接等步骤。承租人应携带材料有:承租人本人身份证件原件及复印件,共同承租人身份证原件及复印件,缴纳费用的银行卡,目前不接受现金及存折。

网友:公租房合同期限有何规定?

嘉宾:根据国家住建部《公共租赁住房管理办法》,公共租赁住房租赁期限一般不超过五年。我市泉水公租房签订的合同期限为一年。《大连市公共租赁住房管理暂行办法》规定,新就业职工承租的公租房租期不应超过五年,期满后不再续租。

网友:公租房租金如何计算?入住时需缴纳哪些费用?

嘉宾:泉水怡家公租房租金标准为:住房建筑面积每月每平方米20元,在享受实物配租期间,住房保障政策如发生调整,按新政策执行。在签订租赁合同时一次性缴纳六个月的租金。同时,按照三倍月租金标准,缴纳履约保证金。

主持人:承租人是否可以转租、转让、经营或者购买公租房?

嘉宾:公租房仅限承租人及共同承租人居住,承租人及共同承租人无权擅自处分该房屋,不得转租、转借、转让、交换、改变用途,或从事经营活动。也不能够擅自装修、改变住房结构或使用性质。违反相关规定,解除租赁合同,收回公租房。

网友:承租人可以长期不去居住吗?

嘉宾:根据《大连市公共租赁住房管理暂行办法实施细则》,承租人无正当理由连续空置三个月以上的,应解除租赁关系收回公租房,一年内不受理保障性住房申请。

网友:承租后发现房屋质量问题,如何报修?

嘉宾:公租房建设单位在保修期内的,房屋需要维修可联系施工单位组织维修。维修不及时或者未达到使用标准的,以及发生维修争议,属于保修范围内的问题,住房保障中心可以帮助协调解决。不属于保修范围内的,也要找相关的责任单位给予维修。

主持人:针对领取住房补贴家庭中利用虚假合同骗取住房补贴资金问题如何监督管理?

嘉宾:根据相关行规定,市住房保障中心联合各区民政、街道对享受廉租住房租金补贴、公共租赁住房租金补贴家庭的租房情况进行监督检查,主要针对利用签订虚假租赁合同骗取租金补贴的行为进行查处。此项工作已列入我们日常管理工作,对违规家庭取消保障资格、追回违规领取的补贴、列入诚信档案。

主持人:购买经济适用住房的部分家庭违规出租经营问题管理如何进行监督管理及处罚的问题?

嘉宾:依据《辽宁省保障性安居工程建设和管理办法》、《大连市经济适用住房管理办法》、《大连市保障性住房监督管理暂行管理办法》和《中华人民共和国行政处罚法》、《大连市城市管理综合执法规定》,大连市国土资源和房屋局(住房保障中心)和大连市城市管理行政执法局联合成立了保障性住房违规使用整治工作领导小组,制定工作方案,对经济适用住房出租经营、转让等违规行为进行联合执法。自查整改、责令改正,违规处罚、收回经适房。

主持人:如何对不再符合实物配租家庭仍不清退住房及欠缴租金进行处理?

嘉宾:根据《大连市城镇廉租住房保障办法》要求,对廉租住房实物配租家庭我们采取年度审核制,对不再符合廉租住房实物配租的家庭我们采取了清退住房工作,2013年以来,我们共清退不符合条件的家庭10余户;但有些家庭虽然不再符合,但住房问题依然很困难,对这些家庭我们采取调整租金的方式逐步解决。同时,仍有部分家庭,即不退出也不缴纳市场租金,我们在对其下达腾退住房通知的同时,也积极协调各区法院,依法进行清退工作。

嘉宾:针对上述工作,我们也欢迎广大市民积极准确的举报违规行为,为此,我们公布了两部举报电话:39662022、39662028,电子邮箱39662022@.163.com,同时也可以信函形式进行举报。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。