主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到市物价局收费管理处副处长赵金琦、价格管理处副处长赵岩、价格监督检查分局检查三科科长王权做客本期访谈,围绕市民关注的价格热点问题与广大网友在线交流。

主持人:欢迎各位嘉宾做客本期访谈。

嘉宾:主持人好,各位网友大家好,很高兴有机会通过这个平台与大家进行交流。

主持人:已经有不少网友发来问题,让我们一起关注。

网友:前几天到大医二部看个住院的朋友,停车时是按计时收费,我想问一下,收费标准是怎样规定的?

嘉宾:封闭的医院停车场的收费标准是本着低收费原则制定的,除了15分钟免收停车费外,小车每半小时收费1元、中型车2元、大型车3元,24小时最高不超过20元。

网友:我住在一个封闭住宅小区,我们小区的物业公司地上停车场一次收一年费用,最少也得按半年交,我想了解一下在收费上有什么规定?

嘉宾:这次调整停车场收费标准,对住宅小区地上停车收费也做了相应的规定,对长期停放的车辆,经车主同意,停车经营者按半年或年收费的,半年按昼夜收费标准不超过90%,全年不超过80%收费。

网友:经常开车外出办事,我发现各处的停车场收费标准不一样,有高有低,我想了解一下,街面上这样的停车收费合理吗?

嘉宾:按照市政府交通综合整治的要求,是物价局会同相关部门出台了我市机动车停车服务新的收费标准,其中,调整最大的是白天占道停车场、露天停车场和室内停车场,这些停车场划分为两个类区,全部实行计时收费。一类区主要是指城市中心区的繁华地段,大型商场、酒店、写字楼办公场所聚集地,道路交通拥堵,停车需求大的区域;二类区是指一类区以外的城市区域。以小车为例一类区占道停车收费标准每半小时3元,露天停车每半小时2.5元,室内或地下停车每半小时2元。二类区占道停车每半小时2元,露天和室内停车每半小时1.5元;同时规定除占道停车场外,其他各类停车场15分钟内免收停车费。

嘉宾:通过这种差别定价和计时收费引导车辆尽少驶入城市中心区域或繁华路段,如驶入上述区域尽可能把车停在路外或地下,保持道路交通顺畅。这次对占道停车明确规定,必须使用专用计时器具计费,不使用的车主可以拒付停车费。发现这方面的问题可以向价格主管部门投诉,电话:12358。

风:现在大连市内占道停车收费的地方越来越多,马路边上,胡同、小巷里到处都是,这些是否属于乱收费,都是经批准的吗?收费标准都是多少?

嘉宾:停车收费一直是广大市民所关心的问题,大连市现已获审批的占道停车场(包含夜间占道停车场)有491个,大部分为大连驭航泊车管理中心下属的停车点,这些停车点在显著位置都设置有蓝色的价格公示牌,一般为正面公示收费单位、收费依据、收费类别、收费标准、免费时间、价格监督举报电话等内容,反面则是收费范围的示意图。

嘉宾:根据大连市物价局、大连市公安局、大连市财政局、大连市国土资源和房屋局文件《关于印发经营性停车场机动车停放服务收费标准的通知》(大价发[2014]28号),占道收费的经营性停车场无15分钟内免费的政策(露天和室内停车场有15分钟免费政策),在收费标准上基本上划分为两大类区,一类区和二类区(各个停车点属于哪个类区在公示牌上都有标示),按不同车型小车、中车、大车分别计费(小车:客车车长小于6米乘坐人数小于等于9人、货车车长小于等于6米总质量小于等于4.5吨,中车:客车车长小于6米乘坐人数大于9人小于20人、货车车长大于6米,总质量大于等于12吨,大车:客车车长大于等于6米或乘坐人数大于等于20人、货车车长大于等于6米总质量大于等于12吨):

嘉宾:1.一类区的收费标准为小车3元/辆/半小时,白天(7:00-19:00)最高限价50元/辆(中车4元/半小时,最高限价60元/辆,大车5元/半小时,最高限价70元/辆),一类区中的青泥洼桥、中山广场和人民路两侧区域内的标准要高于其他区域,一般为4元/半小时,白天最高限价60元/辆(中车5元/半小时,最高限价70元/辆,大车6元/半小时,最高限价80元/辆);

嘉宾:2.二类区的收费标准为小车2元/辆/半小时,白天(7:00-19:00)最高限价40元/辆(中车3元/半小时,最高限价50元/辆,大车4元/半小时,最高限价60元/辆;3.夜间(17:00-次日7:00)占道停车场不分区类,按次收费,不足2小时不收费,小车5元/辆,中车6元/辆,大车或价值50万元以上的车10元/辆。

网友:给孩子在一所英语培训学校报名,学期一年,每周三、五、周日晚上课,交了8000元的学费,去上了一次课,感觉不太好,就向学校提出退学,但学校说我违约了,一分钱不退给我。我想请教两个问题,一是物价在退费上有什么规定?二是我们确实签了一个协议,但当时我并没有仔细看就签了字,事后发现,上面确实写着乙方(我)违约不退费,甲方(培训学校)违约退还全部费用,像我这种情况还能退费吗?

嘉宾:第一个问题。辽宁省对民办学校退费是有规定的,辽宁省物价局、辽宁省教育厅、辽宁省人力资源和社会保障厅在2011年下发了关于印发《辽宁省民办学校退费管理办法》的通知(辽价发【2011】53号,该文件对民办学校非学历教育学校退费是这样规定的:“属全日制非学历教育学校,学生于开课三日内(含三日)退学的,退还学生全部费用;超过三日的,学校应自学生退学的下月起,按学年(学期)标准按月计退学生剩余学费、住宿费。其它非学历教育学校(像你这种情况就是属于其它非学历学校),学期在一个月以上(含一个月),学生于开课三日内(含三日)退学的,退还学生全部费用;超过三日不足半学期的,退还50%;超过半学期的,不予退费。学期在一个月以下,学生于开课二日内(含二日)退学的,退还学生全部费用;超过二日的不予退费。

嘉宾:第二个问题。你讲你与培训学校签订的协议上写着乙方(我)违约不退费,甲方(培训学校)违约退还全部费用。《合同法》合同效力里面明确规定,违反法律、行政法规的强制性规定的属于无效合同。因为关于民办学校退费的问题,法律法规是有规定的。“非学历教育学校,学期在一个月以上(含一个月),学生于开课三日内(含三日)退学的,退还学生全部费用”,所以你虽然与该培训学校签订了合同,但他违反了法律法规就是无效合同,也就是说,像你这种情况,该培训学校应该退还你所交的全部学费8000元。

网友:我和几名同事于2012年11月份在市内某驾校报名学大货车驾驶,当时交了5500元学费,现在已经学了一半了,他们学费涨了,又要让我们每人补交1500元学费,我们还没有交,请问是否合理?

嘉宾:驾校学费实行的是备案制,也就是说驾驶员培训收费是由各驾校自己核定成本后,想收多少学费,到市物价局备案即可。学员一次性交齐学费后,原则是上不允许再补交学费,如果学费涨价的话,也应该老生老办法新生新办法,也就是说你一次性交齐学费后,驾校就不应该让你再补交学费。

网友:请问一下,车辆发生事故后,需要拖车把我们的车拖走,这个拖车费是怎么收取的,感觉拖车单位随口要价呢?有没有统一的收费标准?

嘉宾:拖车属于道路清障服务,是有统一的收费标准的,根据大连市发展和改革委员会文件《关于确定道路清障服务收费标准的通知》(大发改收费字[2008]431号),按车型分类:货车额定载重吨位在5吨(含5吨)以下,客车座位在19座(含19座)以下的小型车基价为200元,每拖(载)重行驶1公里加收10元(不足1公里按1公里计收);货车额定载重吨位在5吨以上,15吨(含15吨)以下,客车座位在19座以上,40座(含40座)以下的中型车基价为300元,每拖(载)重行驶1公里加收12元(不足1公里按1公里计收);

嘉宾:货车额定载重吨位在15吨以上,40吨(含40吨)以下,客车座位在40座以上的大型车基价为400元,每拖(载)重行驶1公里加收15元(不足1公里按1公里计收);货车额定载重吨位在40吨以上的超大型车辆,收费标准由双方协商确定;车主请求清障救援,清障车到达现场,因车主原因不需清障服务的,按基准标价的50%收取空驶费;清障单位遇特殊情况,现有设备无法完成清障任务,需动用社会相关单位专用设备实施清障时,收费标准参照当地市场相关机械设备租赁、装卸、拖运等收费标准,协商议定。

网友:你好,我刚买新房现在准备装修,之前交房交钥匙的时候,物业公司强行向我收取了1000元的装修押金,不交装修押金就不给钥匙,我问了其他业主他们也被收装修押金了,请问物业公司这种收费合理吗?

嘉宾:对于装修押金问题,大连市已于2003年9月下发《关于取消降低放开部分收费项目标准的通知》(大价发【2003】97号),将装修押金收费项目予以取消,不允许再收取装修押金。

网友:我家正在装修新房,电梯不让运输装修材料,我家住在16层,只能靠吊装。吊装公司收取的吊装费太高,每件每层楼收0.6元,整个装修下来,吊装费至少要六七千块钱,成本太高了。请问吊装公司这样收费合理吗?

嘉宾:吊装费属于市场放开价格,不需要通过物价部门审批,业主有权选择是否采用吊装或者采用哪家吊装公司,吊装费标准由业主和吊装公司双方协商达成。

网友:我在泉水新建小区买的房子,交房时物业公司向我收取一年的物业费,不交一年的物业费就不给钥匙,请问物业公司收费合理吗?

嘉宾:按照《大连市物业服务收费管理实施细则》第二十一条规定,新建的住宅小区,在购房者办理入住手续时,物业公司可以根据双方签订的《前期物业服务协议》中约定的收费标准,向业主预收三个月的物业费;如果业主同意,可适当延长收费周期。该物业公司强行收取一年的物业费的做法明显是错误,应予以纠正。

网友:我在购买二手房的时候,与中介公司签订协议,除了交纳总房款2.5%的买卖代理费以外,还需交2000元的贷款服务费,请问以上两项收费是否合理?

嘉宾:根据《关于房地产中介服务收费的通知》(大价发【1999】126号)规定,房屋买卖代理收费项目属于政府指导价,按成交价格总额的0.5%-2.5%标准,由双方协商议定。实行独家代理的,最高不超过成交价格的3%;委托人委托房地产中介机构代办手续费的,代办抵押贷款手续,个人贷款的每份不超过200元,单位贷款的由双方协商议定;代办产权手续,个人产权每份不超过500元,单位产权由双方协商议定;代办租赁登记备案手续,出租用途为住宅的每份不超过200元;非住宅由双方协商议定。如需代办,应与中介公司签订协议,由双方协商议定贷款服务费的标准。

网友:在广告中看到一家医院可以通过“可见光治疗”我的病,我就去了这个医院进行治疗,每次收我300元,而我前几天去市里一家大医院看病,发现做同样的治疗只收10元/次,我非常不理解,为什么价格差的这样悬殊?

嘉宾:医院按照经营性质分为非营利性和营利性,非营利性医院收费项目和价格都是政府定的;而营利性医院收费价格是放开的。可见光治疗,非营利性医院的标准是10元/每个照射区;而营利性医院,就可以自行确定收费标准,只要进行价格公示就行,所以要确定价格是否正确,就必须确定医院的经营性质。

网友:我有两套住房,其中有一套今年想办理停供,不知道都需要办理哪些手续,顺便问一下停供是否还需要交纳一定费用?

嘉宾:关于停止供暖的问题,新的供热用热条例已作了详细规定。在这里我把几项重要的规定向你及听众朋友们介绍一下:一是在供热工程质量保修期内不得办理暂停用热。供热工程质量保修期为两个供热用热期。二是超过供热工程质量保修期的,必须提出停供申请,并签订暂停供(用)热协议;暂停用热的期限原则上至少为1个采暖期。其中属于用热设施未分户的,应当在当年九月三十日前到供热单位按照相关部门的规定向供热单位交纳拆、装用热设施的材料、作业费用(依照大建委发[2010] 265号文件规定:费用为每处裸露立管80元包括恢复用热费用,每户收费额最高不得超过400元),由供热单位进行管线改造;供用热设施已分户的,应当在当年十月二十日前到供热单位办理暂停用热手续,已分户的办理停供手续不收费。

网友:最近购买了一套住房,房子是错层房屋,实际上是复式房,上面的一层是开发商赠送的,并有取暖设施。请问一下,赠送面积是否缴纳取暖费?

嘉宾:开发商赠送面积有取暖设施,就应该缴纳取暖费,因为供暖面积增加,供暖的成本费用也相应增加,而且开发商与供暖公司是两个独立的单位。2010年大连市人民政府关于调整城区供暖价格的通知中对未列入房屋所有权证的面积(赠送面积)部分,有供暖设施的应予收费,无供暖设施的不予收费,具体标准为:1、室内净高在2.7米以上,按房屋实际套内建筑面积计收费;2、室内净高在2.7米(含2.7米)以下、2.2米以上,按房屋套内建筑面积90%收费;3、室内净高在2.2米(含2.2米)以下,按房屋套内建筑面积60%收费;4、经供暖企业同意,用户自行安装供暖设施的,可参照上述标准由供用热双方协商议定收费;5、与居民住宅一体的车库、仓房有供暖设施的,按居民住宅供暖价格执行。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。