主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请到市排水处处长程木炜、副处长郑恩杰、副主任于玲做客本期访谈,围绕城市排水管理有关内容,与广大市民在线交流。

主持人:欢迎各位嘉宾做客本期访谈。

嘉宾:主持人好,各位网友好。很高兴通过“在线访谈”与大家进行交流。

主持人:首先请嘉宾介绍一下,目前我市现有排水设施的情况如何?

嘉宾:截止2013年年底,我市市内四区共有市政排水管道1205条,总计1146公里;暗渠124条,总计77.1公里;涵管175处,总计2.8公里;明沟78条,总计74公里;海堤6.65公里,检查井23056座,雨水井40204座。

主持人:做为排水管理部门,排水处如何对排水设施进行养护?

嘉宾:为确保排水设施畅通,汛期发挥泄洪排水功能,排水处坚持周期性与状态性相结合的管理和作业方式,对城市排水设施维修养护,每年3月份(开春后、雨季前)和10月份(上冻前)进行大规模的疏通、掏挖工作;对重点区域和低洼路段实行状态性管理,随时进行疏通、掏挖养护。另外,每年对管辖的马栏河、自由河和砬夏河等沟河进行保洁维护和清淤。

网友:今年,我在马路上看到一个黄色的“庞然大物”在清理排水井里的杂物,应该是一种机械化的作业设备吧?

嘉宾:是的,这是“联合吸污车”,是一种机械化程度高,工作效率高的设备。从去年开始,排水处先后购置了3台联合吸污车,并已在今年春季排水设施维修养护工作中使用,少则1-2分钟,多则3-5分钟,就可以彻底清理一个雨水井,加上前几年购置的高压射水车,排水设施维修养护基本告别了完全依靠钩子、扒子及辘轳等简单原始的人工作业模式,大大降低了排水职工的劳动强度,提高了工作效率。今年下半年,排水处还将利用财政资金购置2台联合吸污车,从而保证市内四区每个区各1台。同时,还将购置1台保温声纳检测清洗车,力争在3年内实现排水设施维修养护工作全面机械化。

网友:去年夏天的一场降雨,帝柏湾小区地下室进水,上百台车被淹,请问这一问题今年解决了吗?还会出现地下室进水问题吗?

嘉宾:帝柏湾小区由于原房屋开发商投资建设的排水设施不符合设计规范,一直未纳入市政排水管理,导致去年汛期此处积水严重。今年,市城建局将虎滩路交滨海路(帝柏湾)排水改造工程列入2014年城市内涝治理工程中予以实施。该工程已于今年6月末完工,共铺设钢筋混凝土管1716米,新建检查井39座、连接井1座、雨水井78座。经过今年降雨检验,没再出现积水现象。

网友:污水外溢问题还有市政管理和产权单位管理之分吗?

嘉宾:是的。目前我市排水设施的管理有两种形式,一种是道路红线外的市政排水设施,由排水处负责管理,另一种是道路红线内的为住宅楼服务的排水设施(也称户线),由小区物业和产权单位负责管理。在《大连市城市市政设施管理条例》做了具体规定:“户线排水管的建设由开发建设单位负责,维修由房屋所有人负责”。

主持人:弃管楼院出现污水外溢时应该由谁负责呢?

嘉宾:根据《大连市弃管房产管理办法》、《大连市弃管楼院整治工程实施方案》,大连市国土资源和房屋局为弃管房产的行政主管部门,市国土房屋局委托市住房保障中心,具体负责市内四区弃管房产的申报登记及维修管理相关工作。

嘉宾:作为排水管理部门,在发现小区物业、产权单位自管排水设施出现污水外溢问题时,排水处积极与小区物业和产权单位联系,及时协调解决,仅2013年就协调解决了473处。对确实无法解决的,我们本着“群众利益无小事”的原则,投入专项资金解决,2013年义务解决了山屏街、华北路、浪花街、华东路、红旗东路等47处由于物业小区、产权单位疏于对排水设施管理造成的污水外溢问题,投入资金近40万元。

网友:咨询下春柳河仿木质护栏损坏在排水处管辖范围内么?

嘉宾:这位网友您好,您提到的春柳河仿木质护栏损坏的位置具体在哪里?护栏的维护是由市城建局排水处负责,如果有损坏,您可以拨打排水热线电话86653932进行联系,我们将派人现场确认,及时进行维修。谢谢您对排水设施的关心。

主持人:国务院今年颁布了《城镇排水与污水处理条例》,这是一部怎样的法规?

嘉宾:关于城市排水、内涝治理和污水处理等问题,在《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国水法》等多个法律都有涉及,现在把它单独列出来立法,并以法律的形式明确把排水和污水处理问题纳入国民经济和社会发展的总体考虑,列入了民生范畴,进一步突显了排水行业的地位和重要性。《条例》的出台有利于行业健康发展,有利于住房城乡建设法律体系完善,有利于改善民生。

主持人:随着《城镇排水与污水处理条例》的贯彻实施,我们做了哪些工作?

嘉宾:①加强宣传。充分利用电视台、广播电台、报社及网络等各种媒体,采取发放宣传单和宣传手册等多种形式,面向管理相对人、行业从业人员及社会各界进行贯彻《条例》的宣传,提高广大市民对《条例》的认知度。②加强培训,提高专业队伍的业务素质。认真贯彻落实《条例》精神,有针对性地、分门别类地进行培训,加强城镇排水与污水处理管理,进一步提高执法人员及行业队伍的业务素质。

嘉宾:③用规划引领排水设施建设。市城建局制定了《大连市中心城区排水(雨水)防涝规划》,从我市中心城区排水防涝系统整体出发,通过增加滞渗、调蓄、强排设施,提高管渠设计标准等方式,控制雨水径流,提高雨水排放能力。目前,该《规划》作为我省第一个排水防涝专项规划,已于2014年5月27日通过了省住建厅专家评审,我局将按照《规划》要求积极组织实施。④对现行的地方性法规、规章和规范性文件进行梳理,对文件中与《条例》相冲突的内容进行修改,制定立法计划,适时启动《大连市城市排水设施管理办法》的修订工作。

主持人:请介绍一下目前我市中心城区污水处理厂的建设运行情况?

嘉宾:截止2013年,我市市内四区已运行的城市污水处理厂12座,分别是春柳河一期污水处理厂(8万吨/日)、春柳河二期污水处理厂(12万吨/日)、马栏河一期污水处理厂(12万吨/日)、马栏河二期污水处理厂(8万吨/日)、付家庄污水处理厂(1万吨/日)、老虎滩污水处理厂(8万吨/日)、凌水污水处理厂(6万吨/日)、泉水污水处理厂(3.5万吨/日)、夏家河污水处理厂(3万吨/日)、营城子污水处理厂(1万吨/日)、虎滩新区污水处理厂(3万吨/日)和寺儿沟污水处理厂(10万吨/日),12座污水处理厂日处理污水能力75.5万吨。

嘉宾:此外,正在规划建设的污水处理厂具体情况是:大连湾污水处理厂(4万吨/日)、泉水河污水处理厂二期(10.5万吨/日)、梭鱼湾污水处理厂(12万吨/日)、头道沟污水处理厂(5万吨/日),目前上述污水厂均在做项目前期工作。

网友:在网上看到春柳河污水处理厂即将升级改造,请介绍一下具体情况好吗?

嘉宾:春柳河污水处理一厂始建于上世纪80年代,于1999年进行了增容改造,处理能力由6万吨/日提高到8万吨/日。由于当时的设计和建设标准较低,出水水质只能达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的二级标准。根据城市排水“十二五”建设规划及我市与省政府签订的《大连市蓝天工程暨“十二五”污染减排目标责任书》的要求,春柳河污水处理厂(一期)应于2015年年底前完成升级改造,处理能力达到12万吨/日,出水水质达到一级A标准。目前,已完成可研批复、设计招标、初步设计图纸、土建及设备安装工程施工资格预审工作,施工图设计已基本完成。

网友:我在公交车站台看到了排水热线电话,确实很便民。请问排水处在实际管理工作中,还制定了哪些便民措施?

嘉宾:在实际工作中,我们充分发挥排水专业管理部门的作用,严格执行服务时限,对群众来信来访和热线电话反映的排水不畅或污水外溢问题,2小时内到达现场调查情况,24小时内向来信来访和电话投诉者反馈情况。我们承诺:属排水处管理的市政排水设施出现的问题要立即解决;属产权单位、建设单位、物业小区自管的排水设施,应督促协调解决,发挥行业管理的作用。

网友:我是一开发商,在中山区开发一楼盘,即将竣工,在排水审批方面有什么要求?

嘉宾:你单位需要到排水处办理排水审批手续。根据《大连市城市市政设施管理条例》规定:“任何单位和个人不得擅自将自建的排水管道接入城市排水管网,确需接入的,应当到城市市政设施管理机构办理审批手续”。你单位需要带规划局批文、平面位置图、室外排水图、管道质量合格证、施工方案、施工单位资质证书,到市行政服务中心城建局窗口提出申请。窗口受理后,排水处将组织相关人员进行现场勘察,拿出意见,按照程序进行审批。若确实可行的,予以审批;若不可行,会做出书面说明,告知你单位。

网友:个体户,经营一家饭店,排水许可证今年到期,如何办理新证?有什么规定?

嘉宾:排水许可事项是由排水处负责的。按照《大连市城市市政设施管理条例》规定,“直接或间接向城市排水设施排水的单位、个体经营者,应当按规定到城市市政设施管理机构办理排水许可手续”。你单位排水许可证已经到期,需要携带以下证件到市行政服务中心城建局窗口按程序办理:①营业执照副本复印件,②已到期排水许可证,③排水平面布置图,④水质检测报告。

主持人:排水处还承担着城市防台防汛任务,请问在这方面都做了哪些工作?

嘉宾:目前我市正值主汛期,为了做好城市防台防汛工作,在汛期前我处制定了《2014年防台防汛工作实施方案》和《防台防汛应急预案》,成立了领导小组,建立预警预防机制,实行24小时值班制度。实施了虎滩路交滨海路、促进路交东纬路、南关岭西洼街一号区域等内涝治理工程及新生路、和阳街、尖山街等排水管网改造工程,确定45处路段作为今年防汛重点区域,实行定人、定岗、定责。

嘉宾:各路段责任人要在降雨前赶到现场,时时关注责任区域的排水情况,采取清理井蓖上的垃圾、打开排水井盖的方式进行排水。并准备了雨水强排泵车、水泵、各种抢险车辆以及沙袋子、铁锹等防汛物资,在积水严重路段要及时采取必要的强排措施。今年的几次降雨,尤其是强热带风暴“麦德姆”影响我市,由于及时启动防汛预案,措施得当,重点部位死看死守,市区没有出现大面积积水现象,保证了城市交通顺畅和市民的出行安全。

主持人:在防汛时,排水处投入使用了哪些强排设施?

嘉宾:大连是丘陵地势,降雨时,尤其是遇到强降雨天气时,低洼路段会因排水设施收水不及,导致瞬间积水严重。为了能及时排除低洼路段的积水,2011年,排水处购置了4台移动雨水强排泵车,最大排水能力3000立方米/小时,它的投入使用,及时排除了港湾广场、椒金山隧道等路段的积水问题,效果较好。为此,排水处今年又购置了4台移动排水电源泵车,4台移动式凸轮泵车,最大排水能力1500立方米/小时,最小排水能力300立方米/小时。每逢降雨,排水处提前将泵车送至低洼路段,及时采取应急措施,从而大大减少了道路积水影响城市交通的现象。

网友:据我所知,我市每年都要对部分排水管网进行改造,今年仍是这样吗?实施后,能彻底解决问题吗?

嘉宾:您说的没错,市政府每年都要列计划对排水管网实施改造,今年亦如此,主要是对年久老化的排水管道进行改造。2014年排水管网改造工程是主要包括:中山区平阳街、昆明街,西岗区大同街、长生街,沙河口区泉涌街、西南路,甘井子区东方路、龙华路等近40处,改造长度7.7公里。目前,管网改造工程已经开工,预计12月底完工。工程实施后,上述路段排水不畅,降雨积水问题将得到解决。

主持人:污水再生利用是实施节能减排的重要举措,请介绍一下我市在再生水使用方面的情况?

嘉宾:我市中心城区现有甘井子热电厂、泰山热电厂、大连石化公司和北海热电厂4座以城市污水处理厂出水为水源的再生水厂,再生水输送管道总长近40多公里,设计供水能力合计为14万吨/日,实际每日使用6万吨左右。此外,马栏河、自由河景观用水20万吨/日。再生水主要用途为:工业循环冷却水、绿化、景观和建筑用水。

主持人:今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。