主持人:各位网友,上午好!欢迎登录“中国大连”政府门户网站“在线访谈”!

主持人:今天我们邀请了市出租汽车管理处党委书记、处长周华、副处长刘常明、政工科科长王军、稽查科科长仲洋、办公室主任夏永文做客本期访谈,围绕“出租汽车管理”这一主题,与广大市民在线交流。

嘉宾:主持人好!各位网友好!很高兴有机会与大家进行交流。

主持人:首先请嘉宾为我们介绍一下,我市出租汽车发展情况?

嘉宾:我市出租汽车行业的发展起始于上世纪70年代末。全市现有出租汽车13939台,其中市内四区9144台,区市县4795台;全市共有出租汽车企业183家,经营出租汽车8062台,个体业户经营5877台,全市共有出租汽车从业人员3.8万人。主要车型有畅达、捷达、中华、桑塔纳、红旗等。出租汽车主要经营模式为承包经营。

嘉宾:出租汽车行业起始时,为鼓励社会向市场投放运力,我市采取政府审批的办法,对出租汽车经营权实行了无偿使用。从1992年开始,为控制出租汽车市场“过热”,我市通过公开拍卖出租汽车营运号牌,对出租汽车经营权实行了有偿使用。2006年开始,为减轻经营者的负担,根据国务院和省政府相关文件规定,将有偿使用的营运号牌逐步并轨为无偿使用,使用期限实行五年一认定。目前,绝大多数出租汽车已并轨为无偿使用,并逐步建立以服务质量为主要竞标条件的出租汽车经营权配置机制。

嘉宾:多年来特别是近几年来,在市委、市政府的正确领导下,行业主管部门高度重视出租汽车行业的特殊性和重要性,全面加强行业监管,不断解决发展中出现的问题,保证了出租汽车行业的健康稳定和谐发展。出租汽车行业在方便市民出行、扩大社会就业、塑造城市形象等方面发挥了重要的作用。行业先后涌现出阳光号、和谐号、红十字号、工人先锋号、共产党员号、火车头号等爱心车队和大汽、白云、爱心等出租汽车公司为代表的一批优质服务、助人为乐、拾金不昧、救死扶伤、见义勇为的先进典型,行业管理部门多次被评为全国、省、市精神文明建设先进单位。

网友:1.企业不按规定收费由谁监管?2.企业不按国家规定给司机交保险?3. 市民着急出行才打车,是否可以使用公交专用道?

嘉宾:出租汽车行业管理部门主要监管出租汽车企业承包费和日收班费的监管,如果企业未按规定收取费用,可以向出租汽车行业协会申请维权。目前大连实行的是承包经营,按劳动部门相关规定承包经营的形式由企业和驾驶员在承包合同中约定保险的缴纳形式。为了方便大多数人出行设置公交专用道,作为行业管理部门我们正就出租车在交通高峰期借用公交专用道一事积极与有关部门协调。

网友:蓝灯的士我以前一直以为是大连的品牌。个人感觉现在大连的蓝灯的士的人员素质较差,很多外地人,粗鲁、素养低下。希望加强管理,别失去大连的品牌。

嘉宾:蓝灯的士公司是我市最大的出租汽车公司,在公司管理上,驾驶员服务方面是我市出租汽车行业比较好的一个企业,您所提到的驾驶员只是个别的现象,就此问题我们将责成大连蓝灯出租汽车有限公司(蓝灯的士)进行认真的整改,加强驾驶员的服务意识教育,普遍提高服务质量,同时我们也欢迎各位乘客发现问题及时向公司和管理部门进行投诉,我们会认真的进行解决。

网友:名义上明珠卡可以刷大连所有的出租车,但实际上大部分出租车都不愿意乘客刷明珠卡,说费用三个月之后才能到帐。我用明珠卡乘坐出租车,司机经常说刷不了,机器坏了,我有时强烈坚持,说不让刷就投诉,才刷了卡。经常惹得双方都不高兴。我就不明白,为什么使用微信、支付宝可以实时到帐,而使用明珠卡就得三个月?

嘉宾:我市市区所有出租汽车均具备明珠卡刷卡付费功能,前期明珠卡公司收取出租车司机一定的手续费,转账时间为15天,但经过行业管理部门的努力协调,从4月1日起明珠卡公司已取消出租车司机刷卡手续费,并且将结算时间改为2天,按照交通运输部《出租汽车经营服务管理规定》和《大连市客运出租汽车管理条例》相关规定,出租汽车驾驶员必须接受乘客刷卡消费,否则乘客可以拒绝付费并向行业管理部门投诉,行业管理部门将进行严肃查处。今年3月份,行业管理部门已下发通知,要求出租汽车驾驶员不得以任何理由拒绝乘客刷卡消费。今后,我们将继续加强驾驶员教育,要求其为乘客提供满意的服务,也欢迎广大乘客积极进行投诉,维护自身合法权益,我们会进行严肃查处。

网友飞:现在大连市的快车和专车,政府是怎么看?还有黑车怎么管理?

嘉宾:国务院有关部门和交通运输部正在制定关于发展预约出租车多种形式的政策,现正在调研中,根据所了解的相关内容,快车、专车等都叫做预约出租车,都必须经过交通主管部门审核许可,凡是没有经过许可的都属于涉嫌非法营运。对于涉嫌非法营运的黑车,行业管理部门将坚决取缔。

南暮山:1我是一名车主,想加入滴滴顺风车,不知道这样可不可以,如果作为乘客乘坐顺风车有什么问题吗?

嘉宾:无论专车还是顺风车等,在未取得行业管理部门的客运经营许可的情况下,都涉嫌非法营运,行业管理部门将进行严厉打击,乘客乘坐此类车辆自身合法权益也得不到保护。对于出租车拒载拼客问题,我们高度重视,针对大连已进入旅游旺季,夏季达沃斯论坛会议等大型活动将在我市举行的情况,我们已于6月份开始在全市开展为期4个月的交通环境综合整治活动,严厉打击出租车拒载拼客等违章经营行为。乘客如遇到拼客拒载现象,欢迎乘客积极投诉,我们将严肃查处。

网友:出租汽车电招电话感觉不好用,没司机接单,能介绍一下这个电招电话吗,以后打算怎么完善其功能?

嘉宾:大连市出租汽车电招平台于2013年年底建成投入使用,试运行一年多以来,系统运行稳定,功能基本完备,电招量稳步上升,目前每天接单量约300多单,有时没有司机接单,是因为实载率偏高,司机无空车现象所致,为进一步方便乘客叫车,我们已研发出96126手机打车软件,下一步将加大96126电招电话和打车软件的宣传和运用力度,为市民提供更便捷的服务。

网友:目前专车对出租车行业的影响,如何应对?

嘉宾:目前国家有关部门对预约出租车正在研究制定相关管理办法,对于专车,凡是未获得行业管理部门许可的,我们将依法取缔,同时我们也要求出租车行业从业人员不断提高服务质量,来抵消其影响。

网友:坐专车出了事故应该找谁,责任谁担?

嘉宾:目前专车未纳入交通主管部门的规范管理,乘客乘坐专车其合法权益得不到保障,如出事故只能自行解决。

网友:现在拼客现象那么多,两位乘客要分别支付全价车费,既然制止不了,为什么不能出台规定,比如说各分担全价车费的百分之几?

嘉宾:《大连市客运出租汽车管理规定》明确出租汽车驾驶员不得采取欺骗恐吓等方式强行拼客,对于司乘双方自愿的拼客行为,未做明确规定,在日常管理过程中,对于此问题由司乘双方协商解决,对于乘客投诉强行拼客、超收费行为,我们将严肃查处。

网友:专车是不是非法运营,如果是有什么治理措施?

嘉宾:国务院有关部门和交通运输部正在制定关于发展预约出租车多种形式的政策,现正在调研中,根据所了解的相关内容,快车、专车等都叫做预约出租车,都必须经过交通主管部门审核许可,凡是没有经过许可的都属于涉嫌非法营运。对于涉嫌非法营运的黑车,行业管理部门将坚决取缔。

网友:现在很多打车软件抢占市场,改革如何保护个体出租车?

嘉宾:国务院有关部门和交通运输部正在制定关于发展预约出租车多种形式的政策,现正在调研中,根据所了解的相关内容,快车、专车等都叫做预约出租车,都必须经过交通主管部门审核许可,凡是没有经过许可的都属于涉嫌非法营运。对于涉嫌非法营运的黑车,行业管理部门将坚决取缔。

网友:作为个体出租车司机多年,买个体出租车手续花去家里多年的积蓄,很担心改革自己没办法再经营下去,个体出租车将来的市场还能不能有一席之地,政府能不能保护我们这样的个体经营者?

嘉宾:购买已进入市场的出租汽车经营权,第一需要资质条件,第二有经营年限的规定,第三购买属于自主投资行为,经营效益由市场决定,在经营权期限内,依法经营者受国家保护。下一步出租汽车行业改革过程中,我们将权衡市场各参与方的利益,审慎出台改革措施,保持出租汽车行业健康、稳定、可持续发展。

主持人:关于出租汽车承包费问题?

嘉宾:2008年12月29日,市交通局下发了《关于调整我市出租汽车承包费和日收班费标准的通知》(大交发〔2008〕226号),其中明确规定:从2009年1月1日起,新签订《承包合同》的承包费不得超过13.5万元,承包期限为五年;日收班费130元或130元以上的调整为120元,所降费用的10元用于补贴承包司机缴纳社会保险。经营者要按法律规定,保证每年给承包司机的法定休假日不得少于11天,并免收11天的日收班费。

嘉宾:目前,反映承包费违规的问题还有一些,但大多数是利用电话、网络进行举报,司机不留真实姓名与电话,导致我们无法调查取证和解决问题。出租汽车协会是驾驶员的家,我们本着为广大驾驶员服务的宗旨,在保护广大驾驶员合法权益和经济利益,维护行业稳定方面努力做好工作,随时欢迎广大驾驶员对我们的工作进行监督。大连市出租汽车协会地址:中山区解放路265号,举报电话:82308472。

主持人:大连市出租汽车行业违章通报制度?

嘉宾:为充分发挥企业是出租汽车管理第一责任人的作用,针对当前市场监管中存在的各类违章严重的问题,参照《辽宁省道路运输管理条例》、《大连市客运出租汽车管理条例》、《辽宁省道路运输从业人员管理办法》、《大连市客运出租汽车经营信誉考核办法》及《大连市出租汽车驾驶员经营服务记分考核管理办法》等规定,结合我市行业管理现状,建立出租汽车行业违章月通报制度。

嘉宾:第一条 凡经营单位违章率(违法车辆台次数占营运车辆总数的百分比。下同)累计达到10%的经营单位,由出租汽车管理处提出警告。第二条 经营单位违章率累计达到20%的,由出租汽车管理处主管领导及相关科室约谈企业法人,对企业管理工作存在的问题提出书面警示。第三条 经营单位违章率累计达到30%的。企业将被责令在管理部门监督下停业整顿三至七日。第四条 经营者一个月内未按照出租汽车计价器显示金额收费、不按照规定使用出租汽车计价器、拒绝载客、不接受客运出租汽车管理机构日常检查的车辆台次数占营运车辆总数20%的,企业将被责令在管理部门监督下停业整顿七日。

嘉宾:第五条 个体业户违章通报制度参照经营单位执行。第六条 凡经营者年内单车出现未按照出租汽车计价器显示金额收费、拒绝载客累计受到三次行政处罚的,该车营运号牌将被吊销。第七条 凡驾驶员年内出现未按照出租汽车计价器显示金额收费、拒绝载客累计受到三次行政处罚的由管理机构吊销从业资格证。第八条 凡驾驶员从业资格证一次或年内累计扣满24分的,该驾驶员从业资格证将被吊销。本制度自2013年11月1日开始执行。

主持人:大连市出租汽车行业管理黑名单制度?

嘉宾:为适应行业管理需要,本着对违章、违规现象做好预警管理,维护关心企业、个体业户及驾驶员的切身利益出发,建立行业管理黑名单制度。一、设立黑名单的具体种类。(一)拒绝载客和被投诉拒载的出租汽车驾驶员,首次即进入黑名单。(二)违反营运秩序的出租汽车驾驶员,两次以上进入黑名单。(三)凡累计三次被乘客投诉的驾驶员要进入黑名单。(四)凡被媒体曝光的出租汽车驾驶员要直接进入黑名单。(五)企业违章率达到30%的要进入违章黑名单。(六)个体业户单车二次以上违章的进入违章黑名单。

嘉宾:二、黑名单制度的几点说明。(一)关于企业黑名单:记录黑名单的,从记入起计算时间,一年为一个周期。已列入企业黑名单的,在周期内违章率达到30%的,依照《大连市客运出租汽车管理条例》第四十四条、第四十五条规定,吊销营运号牌和取消经营资格证。周期内违章率未达到30%的,将自动取消黑名单记录。

嘉宾:(二)关于拒载黑名单:周期内已按拒载处罚,并记录黑名单的,再次发生拒载违章的,除对驾驶员进行违章处罚外,同时对所在企业和个体业主进行停业整顿。周期内未在发生拒载违章的,将自动取消黑名单记录。对社会、对行业有重大贡献的,经批准可注销黑名单。(三)关于其它记录黑名单的:在周期内服务营运中再次出现同类违章的依照条例自由裁量权标准进行处罚;未再发生违章问题的,在跨年度可注销黑名单。(四)对记录黑名单的,由记录黑名单的管理部门口头告知当事人。

主持人:受理乘客投诉程序?

嘉宾:(1)出租汽车管理处设立乘客投诉办公室,由专门工作人员负责乘客投诉接待和处理工作。(2)投诉接待工作人员24小时值班,做好乘客投诉登记。写明投诉的时间、值班登记人;投诉人姓名、性别、年龄、职务、工作单位、联系电话;被投诉驾驶员姓名、所在单位、车号、营运牌照号、投诉的事项、发生的时间、经过和乘客要求。(3)严格办案程序。自接到投诉之日起,投诉办公室要及时进行调查,查明事情真相,事实求是,得出正确结论,提出处理意见,报稽查科领导审核,经处主管领导批准后送违章办统一进行处理。

嘉宾:(4)乘客投诉审理时间为一般为15个工作日,特殊复杂案例不得超过30个工作日。(5)做好结案和处理结果登记,及时报告投诉人,征求意见。投诉办公室设在市出租汽车管理处。地址:西岗区北京街56号,邮政编码:116011,监督电话:83638119。接到投诉在三日内予以答复,七日内处理完毕;遇到特殊情况,无法在承诺的时间内处理完毕,将向乘客做出解释。

主持人:由于时间关系,今天的访谈就进行到这里了,感谢嘉宾们的解答和广大网友的关注,我们下期见。